Студопедия — Б. HАПРАВЛЕHИЕ HА РАБОТУ ЗА ГРАHИЦУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. HАПРАВЛЕHИЕ HА РАБОТУ ЗА ГРАHИЦУ






6. С работниками, направляемыми на работу за границу, производится полный расчет по месту их работы в Республике Беларусь, включая расчет за отпуск. При этом за время до дня назначения на работу в учреждение Республики Беларусь за границей наниматель, который направляет работника, выплачивает ему средний заработок, получаемый по основному месту работы в соответствии с действующим законодательством, а также возмещает расходы по проезду, найму жилого помещения и провозу багажа по нормам, установленным подпунктами "г" и "е" пункта 10 настоящих Правил.

7. Работникам, направляемым на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, заработная плата выплачивается со дня назначения на работу до дня пересечения границы в денежных единицах Республики Беларусь, в размере должностного оклада по приравненной должности работников центрального аппарата Министерства иностранных дел, Госвнешэкономсвязи или иного министерства, комитета Республики Беларусь (в дальнейшем именуется "работников органов государственного управления Республики Беларусь"), а со дня пересечения границы в иностранной валюте и в денежных единицах Республики Беларусь в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.

8. Единовременное пособие лицам, направляемым на работу в учреждения Республики Беларусь за границей на срок не менее года выплачивается нанимателем после подписания приказа о назначении работника на работу по должности, на которую он назначен:

-- в денежных единицах Республики Беларусь -- в размере должностного оклада по приравненной должности работников органов государственного управления Республики Беларусь.

-- в иностранной валюте -- в размере 50% должностного оклада по той должности, на которую назначен работник.

Единовременное пособие в денежных единицах Республики Беларусь выплачивается нанимателем после подписания приказа о назначении работника на должность в учреждение Республики Беларусь за границей, а в иностранной валюте -- после издания соответствующего приказа по учреждению за границей.

Единовременное пособие на членов семей, в том числе принятых на работу за границей, не выплачивается.

9. За время нахождения в пути следования к месту работы за границей работнику выплачиваются суточные в следующем порядке:

а) при проезде по территории Республики Беларусь -- в денежных единицах Республики Беларусь;

б) при проезде по территории государств-- участников Содружества Hезависимых Государств -- в денежных единицах Республики Беларусь или в валюте, применяемой в этих государствах.

Возмещение расходов на командировки производится по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь;

в) при проезде по иностранной территории -- в иностранной валюте по нормам, устанавливаемым в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь по возмещению расходов на командировки. При этом работникам, направленным на работу за границу, за время проезда по иностранной территории к месту работы за границей и обратно выплата суточных производится в размерах, установленных для государства, где находится данное загранучреждение.

За время проезда водным транспортом, если в цену билета включена стоимость питания, суточные выплачиваются в размере 30% установленной нормы за каждый календарный день нахождения в пути, включая день прибытия в страну назначения.

В случае заболевания в пути следования работника за время вынужденной в связи с этим задержки ему выплачиваются суточные в порядке и по нормам, определяемым законодательством Республики Беларусь.

При следовании работника из Республики Беларусь на работу за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в Республику Беларусь день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в денежных единицах Республики Беларусь. Даты пересечения границы при следовании работников за границу и возвращения в республику определяются по отметке контрольно-пропускных пунктов в заграничном паспорте работника.

Если день выезда за границу совпадает с днем прибытия к месту работы за границей или день выезда из-за границы совпадает с днем прибытия к месту назначения в Республику Беларусь, то в этих случаях суточные выплачиваются в вышеуказанном порядке.

10. Работникам, направленным на работу за границу, возмещаются следующие расходы, включая расходы по переезду членов семьи (к членам семьи работника относятся: жена, муж, а также дети до 18 лет и нетрудоспособные дети старше 18 лет):

а) по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом:

· руководителям учреждений Республики Беларусь за границей и их заместителям -- по тарифу 1-го класса;

· всем остальным работникам -- по тарифу 2-го класса (на самолетах -- по тарифу экономического класса, на судах -- по тарифу туристического класса).

При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы по оплате страховых и комиссионных сборов.

Примечания:

1. С разрешения руководства министерства (ведомства) расходы по проезду указанными видами транспорта по тарифу 1-го класса могут быть возмещены и другим работникам.

2. Если классификация кают на пассажирских судах установлена в категориях, каюты первой, второй и третьей категорий считаются каютами 1-го класса, а каюты других категорий -2-го (туристического) класса.

3. При отсутствии в стране вагонов (а на судах -- кают) 2-го класса, расходы возмещаются по тарифу 1-го класса.

4. Стоимость проезда по железным дорогам в странах Азии и Африки возмещается всем работникам по тарифу 1-го класса.

5. Если проезд железнодорожным или водным транспортом происходит в ночное время, то оплачивается стоимость спальной плацкарты, в том числе для детей, на которых приобретаются проездные билеты, а также стоимость одного билета и спальной плацкарты для двух детей, имеющих право на бесплатный проезд.

6. Послам Республики Беларусь при следовании без членов семьи возмещается стоимость проезда в отдельном двухместном купе или двухместной каюте;

б) по проезду транспортом общего пользования на вокзал, аэропорт или пристань, а также с вокзала, аэропорта или пристани в местах отправления, назначения и пересадок, если они находятся за чертой населенного пункта (кроме тех случаев, когда работнику предоставляются бесплатные средства передвижения);

в) по проезду по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам;

г) по провозу не более 80 кг багажа как на самого работника, так и на каждого члена семьи, но не более 240 кг в общей сложности на семью, независимо от количества багажа, полагающегося провозить бесплатно по билету того вида транспорта, которым следует работник;

д) на получение заграничных паспортов и виз для работника и членов его семьи, а также за прописку паспортов;

е) по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по территории Республики Беларусь, включая пограничные пункты, по нормам, установленным для найма жилого помещения при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, но не более чем за 3 дня;

ж) по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по иностранной территории -- в размере фактических затрат, но не свыше установленных предельных норм для работника и 50% этих норм на его семью. С разрешения посла (посланника) Беларуси в данной стране в отдельных случаях могут быть оплачены фактические расходы по найму помещения, превышающие установленные предельные нормы. Если получить такое разрешение не представляется возможным в связи с тем, что в данной стране нет посольства Республики Беларусь или оно находится в другом городе, указанные расходы могут быть возмещены работнику с разрешения руководства соответствующего министерства, ведомства.

За время задержки в пути без уважительных причин заработная плата и суточные не выплачиваются, расходы по найму жилого помещения не возмещаются.

Hеобходимость задержки в пути следования (подпункт "б", "в" пункта 9, подпункты "е" и "ж" пункта 10) должна быть подтверждена справкой соответствующего учреждения Республики Беларусь за границей.

11. В случае переезда за границу членов семьи отдельно от работника нанимателем, его направившим, возмещаются расходы по переезду членов семьи (в том числе расходы на провоз багажа и наем помещения на остановках в пути) в порядке, предусмотренном пунктом 10 Правил.

При следовании членов семьи водным транспортом стоимость питания, включенная в цену билета, возмещается в размере 10% стоимости билета.

12. Расходы по перевозу работника, а также членов его семьи из Республики Беларусь за границу и обратно в республику возмещаются, как правило, только один раз (при направлении работника на работу за границу и при откомандировании его в Республику Беларусь), а в исключительных случаях, при необходимости выезда работника или членов его семьи из страны пребывания в республику в связи с их тяжелой болезнью или выезда работника по другим неотложным причинам, -- с разрешения руководства министерства (ведомства).

13. Перечисленные в пунктах 10 и 11 настоящих Правил расходы возмещаются, за исключением расходов, указанных в подпункте "д" пункта 10, по установленным нормам по представлении подтверждающих документов.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия