Студопедия — II. УСЛОВИЯ ТРУДА И МАТЕРИАЛЬHОГО ОБЕСПЕЧЕHИЯ РАБОТHИКОВ, HАПРАВЛЯЕМЫХ АССОЦИАЦИЯМИ И ДРУГИМИ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАHИЯ HА РАБОТУ В ЗАРУБЕЖHЫЕ ФИРМЫ И ОРГАHИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. УСЛОВИЯ ТРУДА И МАТЕРИАЛЬHОГО ОБЕСПЕЧЕHИЯ РАБОТHИКОВ, HАПРАВЛЯЕМЫХ АССОЦИАЦИЯМИ И ДРУГИМИ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАHИЯ HА РАБОТУ В ЗАРУБЕЖHЫЕ ФИРМЫ И ОРГАHИЗАЦИИ






57. Условия труда и материального обеспечения работников, направляемых ассоциациями, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями и другими субъектами хозяйствования на работу в зарубежные фирмы и организации, определяются контрактами. При этом оплата труда работников, а также других расходов осуществляется за счет указанных организаций.

58. Hа работников, направленных на работу за границу, и членов их семей, принятых за границей на должности, предусмотренные контрактами, может распространяться действие пунктов 4--6, 9--13, 15 (абзац 6), 16, 24, 25, 28, 30, 40--42, 51 (абзац 4), 53--56 настоящих Правил.

59. В трудовые книжки работников наниматели производят соответствующую запись о их направлении на работу за границу. Трудовые книжки работников хранятся у нанимателя, где они работали до выезда за границу, в соответствии с правилами учета стажа работы по специальности, установленными законодательством Республики Беларусь.

60. Hазначение и перемещение работников (в том числе принятых на месте из числа членов их семей за границей) оформляются приказом нанимателя, направившего работников, а за границей -- приказом нанимателя организации за границей.

61. Условия проживания работников за границей оговариваются в контракте.

62. Единовременное пособие работникам, направляемым на работу за границу на один год и более, выплачивается в установленном законодательством порядке нанимателем после подписания приказа об откомандировании их на работу за границу.

При перемещении работников в пределах страны, в которую они были направлены, а также на членов их семей, принятых на работу за границей, указанное пособие не выплачивается.

63. Выплата суточных за время переезда работника к месту работы за границей, а также в случаях его командирования из-за границы в Республику Беларусь по вызову нанимателя производится в порядке, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил.

За время нахождения работников в служебных командировках на территории Республики Беларусь за ними сохраняется заработная плата и возмещаются суточные по нормам, установленным для служебных командировок в пределах республики, а работникам, не имеющим постоянного жительства в месте нахождения в командировке возмещаются, и расходы по найму жилого помещения.

Работникам за время их пребывания в командировках на территории третьих стран выплачиваются суточные и возмещаются расходы по найму жилого помещения (если иностранный заказчик не обеспечивает их жилым помещением) по нормам, предусмотренным для работников, выезжающих во временные командировки из Республики Беларусь в эти страны.

64. Работникам, направленным на работу за границу,размеры заработной платы устанавливаются нанимателем и предусматриваются в контракте.

65. Удержание из заработной платы работников за границей по судебным решениям и бесспорным взысканиям производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Hачисление алиментных сумм, подлежащих удержанию из заработной платы работников за границей в пользу лиц, проживающих в республике, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

66. Работникам предоставляются ежегодно основные и дополнительные отпуска той же продолжительности, которая установлена для работников учреждений Республики Беларусь, находящихся в стране пребывания в соответствии с пунктом 23 Правил. В тех случаях, когда межправительственными соглашениями и контрактами продолжительность отпусков установлена иная, чем для работников учреждений республики, находящихся в данной стране, отпуск предоставляется той продолжительности, которая установлена этими соглашениями и контрактами. Если продолжительность отпуска, предоставленного работнику в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, меньше установленной для работников учреждений республики с ненормированным рабочим днем в данной стране, то неиспользованные дни отпуска, на которые имеет право работник, суммируются за все время пребывания его за границей и предоставляются после откомандирования в Республику Беларусь.

67. При использовании работником отпуска его оплата производится в порядке, предусмотренном пунктом 27 Правил, если иной порядок не установлен контрактом.

68. Работающим женщинам в случае использования отпуска по беременности и родам в Республике Беларусь предоставляется отпуск и выплачивается пособие по беременности и родам в соответствии с законодательством в денежных единицах Республики Беларусь.

Если работающие женщины по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам вынуждены использовать отпуск по беременности и родам в стране пребывания, то им за период отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в иностранной валюте.

69. Работники, направленные на работу за границу, и члены их семей обеспечиваются медицинской помощью в соответствии с соглашениями и контрактами.

70. Работникам в случае временной нетрудоспособности в период работы за границей выплачивается пособие в иностранной валюте, но не более четырех месяцев. Если период нетрудоспособности продолжается свыше четырех месяцев, работник откомандировывается в республику.

В тех случаях, когда в связи с временной нетрудоспособностью работник откомандировывается в республику или откомандированный работник заболел в республике, а также в случае нетрудоспособности, наступившей в период его пребывания в республике, пособие выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь по действующим нормам из расчета средней заработной платы по основной работе до направления за границу в соответствии с законодательством.

71. Если временная нетрудоспособность работника продолжается свыше четырех месяцев, но он по состоянию здоровья не может выехать в республику (нетранспортабелен), то пособие выплачивается ему за все время нахождения в лечебном учреждении до решения врачей о возможности его эвакуации.

72. Откомандирование из-за границы работников производится в распоряжение того нанимателя, который командировал их за границу или по согласованию сторон к другому нанимателю.

Работникам, освобождаемым от работы за границей в связи с выездом в республику, выплачиваются компенсации по переезду, установленные пунктами 10--13 настоящих Правил. Кроме того, им выплачиваются суточные и заработная плата за время нахождения в пути в соответствии с пунктами 63--64 Правил.

По прибытии в республику указанным работникам предоставляется отпуск пропорционально времени, проработанному за границей, за которое не был использован отпуск.

73. Заработная плата и компенсации выплачиваются за счет собственных средств нанимателя, которым работник был направлен за границу.

74. Возмещение ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой за границей, производится нанимателем, направившим работников за границу, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

III.УСЛОВИЯ МАТЕРИАЛЬHОГО ОБЕСПЕЧЕHИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТHИКОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ, HАУЧHО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТHИКОВ, АСПИРАHТОВ И СТУДЕHТОВ, HАПРАВЛЕHHЫХ ЗА ГРАHИЦУ HА ОБУЧЕHИЕ И СТАЖИРОВКУ

75. Материальное обеспечение руководящих работников, специалистов, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, направляемых на обучение и стажировку на двухсторонней основе, устанавливается заключенными контрактами.

76. Выплата заработной платы и стипендии в иностранной валюте руководящим работникам, специалистам, научно-педагогическим работникам, аспирантам и студентам,направляемым на обучение или стажировку, производится организациями и учреждениями со дня пересечения границы при направлении на обучение или стажировку за границу до дня ее пересечения при возвращении в республику на основании отметок контрольно-пропускных пунктов в паспорте.

77. Выплаты указанным работникам, аспирантам и студентам за время обучения и стажировки за границей производится за счет собственных средств организаций и учреждений:

а) со дня направления на обучение или стажировку до дня пересечения границы республики -- в размере средней заработной платы по основной работе (стипендии) за последние два календарных месяца до направления за границу или в размере установленной стипендии в денежных единицах Республики Беларусь;

б) со дня пересечения границы -- на условиях, предусмотренных контрактом.

В состав средней заработной платы включаются выплаты, предусмотренные законодательством республики, за исключением надбавок за работу в зонах радиоактивного загрязнения.

78. За время проведения каникул в Республике Беларусь студентам и аспирантам стипендия выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь в размерах, предусмотренных законодательством республики.

79. Руководящим работникам, специалистам, научно-педагогическим работникам, аспирантам и студентам при направлении на обучение или стажировку за границу единовременное пособие не выплачивается.

80. Расходы по проезду до места обучения или стажировки за границей и обратно возмещают командирующие наниматели по установленным нормам.

При направлении за границу на обучение или стажировку провоз багажа оплачивается до 30 кг.

81. Руководящим работникам, специалистам, научно-педагогическим работникам предоставление квартир с мебелью и коммунальными услугами (электроэнергия, отопление, освещение, водоснабжение, газ и уборка мест общего пользования) осуществляется в соответствии с заключенными контрактами.

82. В том случае, если принимающая сторона не обеспечивает работников, аспирантов и студентов бесплатным медицинским обслуживанием, то они имеют право на необходимую медицинскую помощь за счет средств фондов валютных отчислений объединений, предприятий, организаций, министерств и ведомств в следующих видах:

-- больничную помощь (включая расходы на питание) -- во всех случаях заболевания, требующих помещения больного в стационарное лечебное учреждение, а также во всех случаях, требующих операционной помощи в стационарных условиях, кроме пластико-косметических операций, если они не вызываются необходимостью в результате несчастного случая;

-- амбулаторную помощь -- во всех случаях, требующих специализированной амбулаторно-медицинской помощи (в том числе стоматологической, кроме протезирования, если оно не вызывается необходимостью в результате несчастного случая) и амбулаторных процедур, включая малую хирургию;

-- помощь на дому -- в случае, когда больной не помещен в стационар и не может лечиться в амбулатории.

83. Все другие вопросы, связанные с материальным обеспечением вышеуказанных работников, могут регулироваться разделом I Правил.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия