Студопедия — Ядовитых веществ и пыли и нормализации воздуха рабочей зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ядовитых веществ и пыли и нормализации воздуха рабочей зоны






 

Основные технические мероприятия и средства по поддержанию воздуха рабочей зоны в требуемых пределах включают следующее.

1. Выбор рациональных архитектурно-планировочных решений, позволяющих максимально снизить загрязнение воздушной среды (группировку зданий и сооружений в отдельные комплексы по функциональному назначению с учетом характера вредных выделений, господствующего направления ветра, изоляцию помещений с вредными технологическими процессами и т. п.).

2. Рациональная организация технологических процессов, исключающая операции, связанные с выделением в рабочую зону влаги, вредных паров, газов, аэрозолей, а также избытка теплого и холодного воздуха. Так, от традиционного устройства рубероидных кровель с помощью разогретой битумной мастики необходимо переходить к внедрению в производство наплавленного рубероида. Это позволит не только достичь высоких технико-экономических показателей, но и существенно улучшить условия труда кровельщиков.

Другим примером является переход на «холодный» способ устройства кровли, при котором отпадает необходимость в разогреве мастичного слоя рубероида, а следовательно, исключается действие ядовитых веществ на работающих. Наряду с совершенствованием или полным изменением технологии можно полностью исключить ядовитые вещества из производства (замена свинцовых белил цинковыми).

Исследованием установлено, что количество пыли, образующейся при сварке, зависит от марки применяемых электродов. Поэтому при выборе флюса и электродов, помимо технологических параметров, необходимо учитывать и гигиенические. Например, замена флюсов ССУ-45 и ОСУ-45а на ФЦ-9 и АН-348а, а также применение рутиловых электродов вместо марганцевых резко снижают образование пыли, а также исключают из нее вредные составляющие—окиси марганца.

Эффективным средством коллективной защиты от пыли и рациональным технологическим решением является переход на пневмоподачу цемента.

3. Широкое применение механизации и автоматизации производства, позволяющих исключить контакт работающих с вредными веществами. Например, применение герметизированных аппаратов для приготовления покрасочных составов. Изоляция участков технологического процесса от внешней среды (участок технологической линии по производству минераловатных плит, где происходит выделение фенола в воздух, изолируют от участка съема готовой продукции) с выносом пульта управления в другое помещение, что полностью исключает контакт работающих с вредными парами и газами

4. Применение эффективных систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, обеспечивающих создание комфортных условий в рабочей зоне. (участки ручной дуговой и автоматической сварки в арматурных цехах, участки производства древесностружечных плит на деревообрабатывающих заводах оборудуют устройствами местного отсоса).

5. Применение современных механических средств уборки помещений (вакуумной пылеуборки с помощью стационарных и передвижных установок, гидроуборки и др.).

6. Применение дегазации помещений с помощью специальных средств в производствах, связанных с выделением вредных н токсичных газо- и парообразных веществ.

7. Очистка загрязненного воздуха в пылегазоулавливающих аппаратах при выбросе его в атмосферу и при подаче в помещения.

8. Использование средств индивидуальной защиты и принятие срочных мер по нормализации состава воздуха рабочей зоны при кратковременных работах в чрезвычайных условиях (аварийных ситуациях и т. п.) при невозможности уменьшить вредные выделения до допустимых уровней.

Наиболее радикальным средством профилактики профессио­нальных отравлений, происходящих вследствие применения токси­ческих веществ, является либо разработка технологических про­цессов, в которых произведена замена этих веществ безвредными или менее вредными (например, бензола бензином или спиртом и т. д.), либо исключается непосредственный контакт работающих с токсическими веществами.

Местные отсосы от оборудования и аппаратуры выполняются конструктивно встроенными и сблокированными с основным агрегатом так, что включить его в работу невозможно без одновременного включения местных отсосов, приточной вентиляции и т. д.

Применение общеобменной вентиляции, предназначенной для удаления вредных веществ из производственных помещений и снижения их концентрадий до санитарных норм, а также местных отсосов, отводящих вредные вещества от мест их образования, является одним из наиболее эффективных технических решений.

Помещения с особо вредными выделениями проектируют на площадке, изолированной от других производственных помещений. Стены и потолки таких помещений выполняют из материалов, которые не впитывают токсические вещества и позволяют легко осуществлять очистку.

Когда технологические и санитарно-технические меры все же не полностью исключают наличие токсических веществ в воздушной рабочих зон и содержание последних превышает приведенные в санитарных нормах предельно допустимые концентрации, рабочим выдается спецодежда и индивидуальные защитные средства, проводится инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии и предварительный и периодический медицинский осмотр; выдают лечебно-профилактическое питание, вводится сокращенный рабочий день и дополнительные отпуска, осуществляют систематический контроль за содержанием токсических веществ в воздушной среде рабочих зон и охрану труда женщин и молодежи.

На наиболее опасных производствах устраивают газозащитные станции или пункты, в задачу которых входит лучшая организация профилактики профессиональных отравлений.

Средства защиты от пыли подразделяются на две категории: коллективной и индивидуальной защиты.

Средства коллективной защиты (общие средства защиты) обеспечивают нормализацию воздушной среды в производственном помещении, на его участках с интенсивным пылеобразованием, у отдельных машин и механизмов. К ним относятся: системы естественной, искусственной приточной и приточно-вытяжной вентиляции, отсос пыли непосредственно от мест ее образования, а также, комплекс организационных мероприятий по борьбе с пылью в производственных помещениях и на строительных площадках.

В том случае, когда благоприятность воздушной среды не может быть обеспечена средствами коллективной защиты, конструкцией оборудования и применяемой технологией, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями, применяют средства индивидуальной защиты.

Они подразделяются на средства защиты тела (специальные одежда и обувь), головы, органов дыхания, лица, глаз, защитные дерматологические вещества (моющие пасты, кремы, мази).

Все средства индивидуальной защиты выдают рабочим в установленном порядке в соответствии с нормами обеспечения в зависимости от профессии и условий протекания производственных процессов. Основными из них являются средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), которые включают респираторы и противогазы. Они изолируют органы дыхания от окружающей среды и обеспечивают подачу чистого воздуха для дыхания.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия