Студопедия — И их классификация по характеру и степени их вредности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И их классификация по характеру и степени их вредности






 

За последние годы номенклатура материалов и веществ, применяемых в строительстве значительно выросла и изменилась. Это касается в большей мере таких процессов, как кровельные, отделочные, малярные, изоляционные и др.

Применение новых материалов в технологии строительства привело к возникновению новых опасных и вредных сопутствующих аэрозолей (пыли) и газов.

При распиле различного рода отделочных полимерных материалов в воздух рабочей зоны поступают газы и аэрозоли фтористых соединений, фенола, формальдегидов.

В качестве ограждающих конструкций со звукоизолирующим слоем применяют листовую сухую штукатурку по металлическому каркасу и минераловатные плиты. Исследования показали, что при раскрое гипсовой штукатурки и ее перфорации, резке и укладке минераловатных плит загрязненность воздуха рабочей зоны пылью стекловолокна и гипса иногда превышает ПДК. Это может вызвать у работающих сильный зуд незащищенных участков тела и воспалительные процессы кожи, слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Минераловатные изделия без специальной обклейки продолжают выделять в окружающую среду компонент связующего изоляционного материала—формальдегид.

Кровля из мягких рулонных материалов на основе битумов получила широкое распространение в гражданском и промышленном строительстве. Однако в процессе разогрева битумной мастики воздушная среда загрязняется сернистым газом, окислами азота, окисью углерода, полициклическими ароматическими и непредельными углеводородами.

Создание и внедрение в производство наплавляемого рубероида позволило перейти к устройству кровель «холодным» способом путем пластификации покровного слоя рубероида растворителем. В качестве пластификатора применяют сланцевый лак «Кукерсоль», а растворителя—бензин или керосин. Исследования показали, что при использовании лака «Кукерсоль» в воздух рабочей зоны кровельщиков выделяется бензол и непредельные углеводороды в количестве, иногда превышающем ПДК.

В строительстве широко применяют материалы на основе поливинилацетатной эмульсии (ПВА). Перспективно устройство наливных полов с применением ПВА-мастики, но воздух при этом загрязняется такими веществами, как дибутилфталат, винилацетат, формальдегид и метанол, причем контакт рабочих с этими веществами при наличии ручных операций весьма продолжителен.

В строительстве значительное место занимают окрасочные работы. Для нанесения окрасочных составов все шире применяют прогрессивные высокопроизводительные методы, в том числе гидродинамический (безвоздушное напыление). В основном используют перхлорвиниловые, сополимерные и водоэмульсионные лакокрасочные материалы. Все они содержат растворители, которые при нанесении на поверхность и высыхании поступают в воздух рабочей зоны маляра.

На предприятиях стройиндустрии и деревообрабатывающих заводах рабочие подвергаются воздействию вредных веществ: в арматурных цехах—марганца, окислов азота, окиси углерода, окиси хрома, фтористых соединений; в деревообрабатывающих—различных формальдегидов; в цехах по производству минеральной ваты—фенола и др. Их воздействие на работающих может быть отравляющим или наркотическим.

Вредность вещества зависит от его химического состава, физического состояния, путей проникновения в организм, концентрации, состояния организма и условий труда на производстве.

По физическому состоянию ядовитые вещества классифицируются:

на твердые (свинец, мышьяк, некоторые красители и др.),

жидкие и газообразные (окись углерода, ацетилен, ацетон, бензин, бензол, сероуглерод и др.).

По характеру токсичности они делятся на четыре группы:

1— едкие, разрушающие кожный покров и слизистые оболочки (хлористый водород, серная кислота, окись хрома и др.),

П— разрушающие органы дыхания

(двуокись кремния, сернистый газ и др.),

III— действующие на кровь (окись углерода, мышьяковидный водород),

IV— действующие на нервную систему (спирты, эфиры, сероводород, углеводороды).

Основные свойства некоторых ядовитых веществ:

Окись углерода СО, образуемая при сварочных работах и сушке помещений в процессе отделочных работ,— это газ без цвета и запаха.

Сернистый газ 502 —бесцветный с характерным резким запахом, он выделяется при кузнечных работах, производстве минеральной ваты.

Сложные эфиры образуются при окрасочных работах. Наиболее распространены эфиры уксусной кислоты, применяемые для изготовления -нитрокрасок и нитролаков.

Бензин представляет собой смесь углеводородов и применяется в качестве растворителя красок и в других целях.

Бензол —этобесцветная ароматическая жидкость, получаемая при перегонке угля и используемая в качестве растворителя.

Ацетилен, применяемый для газовой сварки,— бесцветный ядовитый газ со слабым запахом.

Спирты (метиловый, бутиловый и этиловый) являются веществами наркотического действия и применяются в качестве растворителей неводных красочных растворов. Отравление метиловым спиртом характеризуется поражением зрительного нерва, нередко вызывающим слепоту.

Хлор,в газообразном состоянии тяжелее воздуха, входит составной частью в хлорированные растворы. Его используют при производстве строительных работ в зимнее время

Многие ядовитые вещества горят и взрывоопасны. Взрывоопасность их характеризуется нижним и верхним пределами взрываемости — НПВ и ВПВ. Чем больше разрыв между этими пределами, тем вещество опаснее. Например, ацетилен имеет НПВ 2% и ВПВ 82,5%, ацетон соответственно 2,9 и 13%,бензин— 1 и 6,6%, метиловый спирт—6 и 36,5%.

Некоторые вредные вещества, кроме отравления, могут вызывать ожоги (при производстве отделочных работ применяют негашеную известь, хлорированные растворы, различные кислоты). Различают три степени ожогов в зависимости от концентрации вещества, его химической активности, продолжительности действия, чувствительности кожного покрова: 1—покраснение и припухлость кожи, П—появление пузырей, III—глубокие повреждения и участки омертвления кожи.

ГОСТ 12.1.005—88 устанавливает ПДК ядовитых веществ. Они характеризуются классом опасности, значением ПДК в мг/м3 и агрегатным состоянием. Например, для фенола класс опасности—2, ПДК—0,3 мг/м3 агрегатное состояние—пыль.

Действующие нормы требуют систематического контроля концентрации ядовитых веществ в воздухе рабочей зоны. Для этого определяют точки отбора проб воздуха на рабочих местах в зоне дыхания, то есть пространстве в радиусе до 50 см от лица работающего. Контроль концентрации ядовитых веществ имеет периодический характер. Однако для некоторых из них {чрезвычайно и высокоопасных) он должен быть постоянным.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия