Студопедия — Краткий обзор нормативных документов, содержащих требования производственной санитарии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий обзор нормативных документов, содержащих требования производственной санитарии.






СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01«Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Настоящие нормы и правила являются обязательными при проектировании жилых, общественных зданий.

Инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности. Например, для южной зоны (южнее 48о с.ш.) – не менее 1,5 часа в день с 22 февраля по 22 октября.

На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок, жилых домов продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка не зависимо от географической широты.

Ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции должно обеспечиваться соответствующей планиров­кой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, конструктивными и техническими средствами защиты.

В данном СанПиН приведена методика расчета продолжительности инсоляции.

 

СанПиН 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». Этими нормами предписывается, что отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции жилых и общественных зданий, а также объектов культурно-бытового назначения, вывозят транспортом строительных организаций на специально выделенные участки. Неутилизируемые отходы промышленных предприятий вывозят транспортом этих предприятий на специальные полигоны или сооружения для их обезвреживания и захоронения.

СН 2.2.4./2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» и СанПиН 42-128-4948-89 «Санитарные нормы допустимых уровней инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки».

Этими нормами предписана необходимость проведения акустических расчетов ожидаемого уровня инфразвука и низкочастотного шума на жилой территории при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий вблизи источников инфразвука.

Для снижения уровней инфразвука и низкочастотного шума от промышленных источников на жилой территории нормами рекомендовано следующее:

- укрытие оборудования кожухами, имеющими повышенную звукоизоляцию в области низких частот;

- увеличение звукоизоляции ограждающих конструкций промышленных сооружений в области инфразвука и низких частот путем повышения их жесткости, с помощью применения неплоских элементов и т.д.;

- установку глушителей на воздухозаборные шахты компрессоров и вентоборудо-

вания, снижающих уровни инфразвука и низкочастотного шума.

 

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки в зависимости от вида трудовой деятельности и местонахождения рабочего места.

Нормы являются обязательными для выполнения всеми организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилые, общественные здания и промышленные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов, микрорайонов, кварталов, а также организациями проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий и бытовые приборы.

 

Мероприятия по защите от шума помещений зданий и территории жилой застройки должны проводиться в соответствии с требованиями главы СНиП II-12-77 "Защита от шума"; и руководств, разработанных в развитие указанной главы "Руководство по разработке карт шума улично-дорожной сети городов";. В СНиП указаны основные источники шума систем вентиляции с механическим побуждением, кондиционирования воздуха и воздушного отопления, газодинамических установок и внешних шумов в городах, поселках и сельских населенных пунктах, нормы допустимых уровней шума и приведены указания по определению их шумовых характеристик. Приведены расчетные шумовые характеристики транспортных потоков в дБА на улицах и дорогах городов для условий движения транспорта в час "пик" и шумовые характеристики источников шума внутри групп жилых домов. Представлены методики определения уровней звука в расчетных точках и определения требуемого снижения уровней звука. Даны рекомендации по использованию экранов и зеленых насаждений.

В качестве экранов следует применять искусственные и естественные элементы рельефа местности (выемки, земляные кавальеры, насыпи, холмы и др.), здания, в помещениях которых допускаются уровни звука более 50 дБА, жилые здания с усиленной звукоизоляцией наружных ограждающих конструкций, жилые здания, в которых со стороны источников шума расположены окна подсобных помещений и одной жилой комнаты трехкомнатных квартир и квартир с большим числом комнат и различные сооружения (придорожные подпорные, ограждающие и специальные защитные стенки с поверхностной плотностью не менее 30 кг/кв. м и др.).

Нормами оговорено также то, что работы по уборке улиц, дворов, тротуаров от мусора и снега должны начинаться не раньше 7 часов утра и заканчиваться не позднее 23-х часов.

Нормы не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле- киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы и др.).

СН 2.2.4/2.1.8.566— 96 «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий». Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию вибрации; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни локальной и общей вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий.

Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

 

СН 81—80 «Инструкция по проектированию электрического освещения строительных площадок». В инструкции представлены нормы освещенности участков строительных площадок и работ. Требования настоящей Инструкции должны соблюдаться при проектировании электрического освещения строительных площадок, а также мест производства строительных и монтажных работ внутри зданий. Для электрического освещения строительных площадок и участков следует применять типовые стационарные и передвижные инвентарные осветительные установки. Передвижные инвентарные осветительные установки должны размещаться на строительной площадке в местах производства работ, в зоне транспортных путей и др. Строительные машины и механизмы, как правило, должны быть оборудованы осветительными установками наружного освещения, удовлетворяющими требованиям настоящей Инструкции. В инструкции приведен порядок расчета прожекторного освещения.

При проектировании электрического освещения надлежит также соблюдать требования глав СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение. В вышеназванных документах изложены требования к естественному и к искусственному освещению жилых и общественных зданий в зависимости от назначения помещения, приведены нормируемые показатели. В помещениях общественных зданий следует применять систему общего освещения.

Рекомендуется применение системы комбинированного освещения в помещениях общественных зданий, где выполняется напряженная зрительная работа.

Совмещенное освещение помещений жилых и общественных зданий допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных или градостроительных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игральных детских дошкольных учреждений, палат лечебно-профилактических учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения (интернатов, пансионатов для престарелых и инвалидов и т.п.).

 

СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»

Регламентируют требования к помещениям для работы с ПЭВМ, к микроклимату, содержанию аэроионов, уровням шума и вибрации, освещению рабочих мест. Устанавливают требования к олрганизации и оборудованию рабочих мест.

В части требований к помещениям для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ указано:

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%.

Расположение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ в подвальных помещениях не допускается. Размещение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях не допускается в цокольных и подвальных помещениях.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия