Студопедия — Особенности профессиональных отравлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности профессиональных отравлений






 

Профессиональными отравлениями называются отравления, воз­никающие в связи с работой. Они являются результатом воздейст­вия на человека применяющихся или образующихся в производст­венном процессе токсических веществ.

Профессиональные отравления делятся на острые и хронические. Острые – заболевания, ограниченные временем возникновения не более суток, и хронические – заболевания, возникающие в резуль­тате длительного воздействия малых доз токсического вещества.

Токсическими или ядовитыми веществами называются вещества, которые, вступая в химические взаимодействия с клетками организма, вызывают нарушение нормальной его жизнедеятельности.

Степень и ха­рактер воздействия токсического вещества на организм человека или отдельные жизненные его органы зависят от дозы, продолжи­тельности действия и концентрации вещества, места проникновения его в организм, состояния воспринимающей ткани и организма в целом, температуры, атмосферного давления и других условий окружающей среды.

Температура, влажность и барометрическое давление могут уси­ливать или ослаблять эффект воздействия токсического вещества. Так, высокая температура среды вызывает расширение кожных сосудов, усиление потливости, учащение дыхания, увеличение минутного объема сердца, повышение кровотока, она оказывает также влияние на летучесть и скорость испарения токсического вещества, что способствует более быстрому поступлению его паров в воздушную среду рабочих зон.

С учащением дыхания, увеличением минутного объема сердца и повышением кровотока ускоряется адсорбция газообразных токси­ческих веществ, проникающих через дыхательные пути; расширение кожных сосудов и усиление потливости облегчает проникновение токсических веществ, растворяющихся в жирах и жидкостях организма. Токсический эффект некоторых веществ (соляная кислота т. п.) возрастает с увеличением влажности воздуха.

Кроме того, некоторые токсические вещества обладают способностью потенцирования, под которым понимают усиление токсического эффекта на организм человека при одновременном воздей­ствии нескольких ядовитых веществ сравнительно с токсическим эффектом при действии каждого из них порознь. Например, токсический эффект смеси окиси азота и окиси углерода сильнее, чем простая сумма их токсических эффектов в тех же количествах и ран неценных условиях.

Токсические вещества попадают в организм человека через органы дыхания, пищеварительный тракт и через кожный покров.

Попадая в легкие, токсические вещества встречаются с весьма большой поверхностью альвеол, составляющей у взрослого человека в среднем 90—130 м2, вследствие чего они быстро усваиваются то­ками крови, которая разносит их по всему организму, минуя печень. Поэтому около 95% всех отравлений является результатом попадания отравляющих веществ в виде газа, пара и пыли через органы дыхания.

Через пищеварительный тракт токсические вещества могут попасть при дыхании через рот и невыполнении правил личной гигиены. Особую опасность в этом случае представляют вещества, растворимые в воде и жирах, они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, распространяются по кровеносным и лимфатическим сосудам, попадают в печень. Желудочный сок способен растворять многие вещества, что усиливает опасность отравления.

Кожный покров способен пропускать в организм многие растворимые в жирах и липоидах вещества (фосфор, ртуть, хлор и др.), что определяет их способность проникать в нервные клетки, весьма богатые липоидами.

Многие токсические вещества, попавшие в органы пищеварения, подвергаются воздействию барьерной функции печени. Они могут выводиться как отходы пищеварения (свинец, ртуть и др.) и со слю­ной, если не успели полностью всосаться. Растворенные в жирах органических веществ токсические вещества выделяются через сальные железы, а такие, как ртуть и т. п., выводятся из организма че­рез потовые железы.

Чем выше дисперсность токсического вещества, тем глубже и быстрее оно проникает в дыхательные пути и через них в организм и тем больше эффект биологического его действия. Растворимость токсического вещества также является существенным фактором, определяющим степень его действия: с увеличением растворимости токсического вещества в жидкостях организма возрастает отравля­ющее его действие.

Промышленные яды проникают в организм, главным образом, через дыхательные пути. Альвеолы и, в меньшей мере, бронхи явля­ются основным местом всасывания большинства токсических веществ непосредственно в кровь.

Пары бензина поступают в организм через дыхательные пути и оказывают токсическое действие на нервную систему, так как они содержит значительное количество липоидов.

Пары бензина в три раза тяжелее воздуха; они проникают и организм через дыхательные пути и при концентрациях, составля­ющих всего 0,3 – 0,5 мг/л, могут вызвать болезненные явления. Вследствие способности растворять липоиды бензол является ядом прежде всего нервных клеток и костного мозга, богатых липоидами.

Ацетон проникает в организм через легкие, вызывая хронические отравления в виде раздражения слизистых оболочек дыхательных путей, ларингитов, головокружений.

Свинец поступает в кровь через слизистые оболочки дыхатель­ных путей, минуя барьер, создаваемый печенью; он может проник­нуть в организм и через пищеварительный тракт вследствие заглатывания пыли и паров, загрязненной свинцовой пылью пищи, при курении загрязненных папирос. Из организма часть свинца выделяется через слюнные железы, печень и почки, но неполностью; дру­гая его часть, депонируясь преимущественно в костях, может стать источником хронической интоксикации, при которой резко умень­шается количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови. Профессиональные отравления свинцом наблюдаются почти исклю­чительно хронические.

Ртуть поступает в организм в основном через дыхательные пути в виде паров (образующихся уже при комнатной температуре), де­понируясь в печени, почках и костях. Она вызывает как острые, так и хронические отравления. Подавляющее число случаев профес­сиональных отравлений ртутью являются хроническими.

Токсические вещества, поступающие через легкие, оказывают больший токсический эффект, чем при поступлении через пищевари­тельный тракт, так как в последнем случае растворившиеся в же­лудке и всасывающиеся в кровь вещества попадают в кровь через печень, в которой подвергаются частичному обезвреживанию.

Анилин является ядом крови; он проникает в организм через кожу при непосредственном соприкосновении или через загрязнен­ную одежду и обувь, а также через дыхательные пути в виде паров и вызывает как острые, так и хронические отравления.

Токсические вещества, обладающие способностью проникать че­рез кожу, поступают непосредственно в большой круг кровообраще­ния, лишая печень возможности выполнить барьерную функцию.

При наличии в воздухе газообразных токсических веществ не­токсическая пыль может приобрести свойства токсической из-за развитой удельной поверхности, являющейся хорошим адсорбентом, способной поглощать газы из окружающей среды. Токсические вещества обладают в основном политропным дей­ствием. Например, бензол является ядом кроветворных органов, но, и то же время он поражает и центральную нервную систему и т. д. Некоторые яды, главным образом тяжелые металлы (свинец, ртуть и др.), обладают коммулятивным свойством. Поэтому, депо­нируясь в печени и других органах и тканях, они могут затем посту­пить в кровь и вызвать отравление.

Воздействие токсических веществ на организм человека может, кроме явно выраженного действия, способствовать возникновению общиx заболеваний вследствие понижения общей сопротивляемости организма к другим вредным воздействиям.

Токсические вещества классифицируются преимущественно по их токсическому действию на определенные системы или органы человека.

Различают токсические вещества, действующие на нервную систему (сероуглерод и т. п.), вызывающие раздражительность, бессонницу, истощение нервной системы, а также повреждение нервной системы в виде разрушений нервной ткани; действующие на печень (хлорированные углеводороды и др.), вызывающие изменения ткани печени в виде появления некрозов, т. е. очагов омертвения печени, цирроза, заключающегося в частичном зарастании печени соединительной тканью; действующие на кровь (окись углерода и т. п.). Некоторые токсические вещества (мышьяковистый водород и т. п.), действующие на кровь, вызывают распад эритроцитов, а также и лейкоцитов. Кроме того, они вызывают нарушение костномозгового кроветворения и при хроническом отравлении, например, бензолом резко снижается содержание эритроцитов в крови. Ферментные яды (ртуть) нарушают деятельность жизненно важных ферментов (т. е. биологических катализаторов организма), расстраивают обмен веществ нервных клеток, вызывая тяжелые нарушения в нервной системе человека, проявляющиеся в виде слабости, сонливости, судорог, нарушения психики. Синильная же кислота, соединяясь с дыхательным ферментом тканей, парализует его, в результате чего ткани теряют способность усваивать кислород, доставляемый кровью; поступление кислорода из крови к тканям прекращается и наступает тканевое удушье, заканчивающееся смертью в течение нескольких минут. Хлор, аммиак и т. п. вещества относятся к раздражающим и т. д.

Вещества, которые растворяются в воде (хлор, аммиак, сернистый газ), поражают верхние дыхательные пути, а газы, труднорастворимые в воде (фосген, окислы азота и др.), не задерживаются слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, проникают в альвиолы и способствуют развитию пневмонии и отека легких.

При воздействии токсических веществ, таких, как окислы азота, фосген и т. п., наблюдается скрытый период, ограниченный временем от 2 до 10 ч с момента поступления токсического вещества в организм человека, до появления первых признаков отравления.

Окись углерода чаще всего является продуктом неполного сгорания материалов, содержащих углерод; она обладает в 300 paз более сильным сродством к гемоглобину, чем кислород. Гемоглобин быстро соединяется с окисью углерода; она вытесняет кислород из оксигемоглобина и образует нестойкое соединение – карбоксигемоглобин. В результате кровь теряет способность обогащаться кислородом и поддерживать обмен в тканях; гемоглобин не доставляет кислорода и организм испытывает острый недостаток в кислороде. Наступает кислородное голодание – аноксемия с учащением пульса и дыхания, потерей сознания.

Степень тяжести отравления окисью углерода зависит в основном от ее концентрации в воздухе, продолжительности воздействие интенсивности легочной вентиляции. Существенную роль играют также индивидуальные особенности организма человека. При концентрации окиси углерода в воздушной среде рабочей зоны, составляющей 1% (по объему), человек теряет сознание после нескольких вдохов и через 1 – 2 мин наступает сильное и в некоторых слу­чаях смертельное отравление.

Результатом попадания в организм окиси углерода являются, как правило, острые отравления. Фосген попадает в воздушную среду как продукт разложения четыреххлористого углерода, применяемого в качестве средства ту­шения пожаров, а окислы азота, особенно в подземных выработках, появляются, как правило, при взрывных работах.

Углекислый газ является продуктом полного сгорания, продук­том жизнедеятельности организма человека. В малых концентра­циях (до 4% по объему) безвреден; при 10% - человек теряет со­знание и может наступить смерть. Реакция человека на различные концентрации углекислого газа в воздухе является сугубо субъективной и слабо выраженной. В подавляющем числе случаев человек совершенно не ощущает воздействия углекислого газа и незаметно для себя отравляется им настолько, что теряет сознание.

Большую опасность представляют яды, обладающие канцероген­ным действием, способным вызвать злокачественные опухоли. Такие опухоли могут возникать на коже при длительном воздействии мно­гоядерных ароматических углеводородов, присутствующих в мало­летучих нефтепродуктах. Из полициклических ароматических угле­водородов можно отметить каменноугольную смолу и пек. Сильные кислоты (серная кислота, азотная и соляная) оказывают местное действие на кожу, вызывая ее омертвение (некроз). Крепкие щелочи едкий натр, едкий калий в сильных концентрациях растворяют белки тканей и вызывают глубокие ожоги. Хлорная известь, попа­дая на кожу, оказывает раздражительное действие не сразу, а через несколько часов, вызывая, кроме того, повышенную потливость кожи.

При ожогах горячими смолами и другими веществами, способ­ными прилипать к коже, возникает опасность глубокого поврежде­ния вследствие длительного термического и химического действия их и проникновения в ткани, что может быть причиной заражения организма. Негашеная известь оказывает сильно раздражающее действие на влажную кожу, часто вызывая дерматиты.

Контакт персонала с токсическими веществами имеет место при выполнении буровзрывных работ, на щебеночных и бетонных заво­дах, при выполнении электро- и газосварочных работ, гидроизоля­ционных работ и работ по устройству шпонок в гидросооружениях, при пропитке древесины с целью защиты от огня и пользовании при­борами, работающими на принципе использования ионизирующих излучений, а также в подсобных производствах, на которых хра­нятся и сжигаются различные виды топлива с отходящими газами, обладающими токсическими свойствами, при обслуживании и ре­монте канализационных систем и т. д.

 

3.4.Причины образования производственной пыли, оценка её







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия