Студопедия — Производственной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственной среды






В соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 при разработке и организации технологических процессов следует исключать из них операции и работы, сопровождающиеся поступлением в производственное помещение теплого и холодного воздуха, выделение в воздух рабочих помещений влаги, вредных паров, газов, аэрозолей и др.

При выборе технологических процессов следует отдавать предпочтение тем, в которых наименее выражены вредные производственные факторы по ГОСТ 12.3.002.

Эти требования относятся к помещениям производственной базы сельского строительства (предприятия сборного железобетона, деревообрабатывающие и ремонтно-механические заводы, сельские строительные комбинаты и др.).

На строительных площадках они не всегда выполнимы, так как здесь метеорологические факторы нерегулируемы.

Нормативные температурные режимы достигаются применением естественной, искусственной приточной и приточно-вытяжной вентиляции, а также системами отопления и установкой воздушных тепловых завес на технологических проемах.

Естественная вентиляция создается под влиянием разности температур и масс воздуха внутри и снаружи производственных помещений и ветрового побуждения. Воздухообмен происходит проветриванием, инфильтрацией и аэрацией с помощью аэрационных фонарей, фрамуг, дефлекторов, вентиляционных коробов.

Искусственную приточную вентиляцию применяют в производственных помещениях со значительными тепловыделениями (арматурные, формовочные, деревообрабатывающие, ремонтно-механические цехи и т. п.). Теплый воздух удаляется здесь не только вследствие теплового напора и ветрового побуждения, но и благодаря подпору, создаваемому приточной вентиляцией.

Однако с помощью приточно-вытяжной вентиляции, дающей особо надежный обмен воздуха в помещениях, не всегда удается освободиться от большой избыточной теплоты. В этом случае необходимо применять систему кондиционирования воздуха, то есть создавать искусственный климат.

На рабочих местах с наиболее тяжелым режимом по микроклимату (дуговая сварка арматурных каркасов, работа на машинах точечной сварки и т. п.) применяют воздушное душирование. Подаваемый сверху через специальное устройство подогретый зимой и охлажденный летом воздух при оптимальной скорости его движения создает оптимальный микроклимат на рабочем месте.

Наряду с рассмотренными техническими средствами важное значение имеет соблюдение установленной технологии процессов, постоянное содержание техники в исправном состоянии и заданном режиме.

Например, одним из вредных и опасных производственных факторов формовочных цехов заводов сборного железобетона является зачастую большая утечка пара в процессе тепловой обработки изделий, особенно в условиях поточно-агрегатной технологии. После открытия пропарочных камер запарованность помещения достигает иногда таких значений, при которых во много раз снижается видимость в цехе и резко возрастает вероятность травмирования работающих. Это происходит в результате применения устаревшей технологии, а также плохого технического состояния пропарочных камер.

Для устранения этих недостатков целесообразно применять безнапорные камеры конструкции Л. А. Семенова. В отличие от обычных они сообщаются в процессе пропаривания с атмосферой при помощи специальных клапанов, их отличает высокая герметичность. Автоматическое регулирование подачи пара в период изотермического прогрева осуществляется контрольным конденсатором и регулятором прямого действия. Имеется также положительный опыт автоматизации не только изотермического прогрева, но и процесса в целом. Для этого применяют специальные программные регуляторы.

При работах в условиях избыточной теплоты и высоких температур рекомендуется специальный питьевой режим, который предусматривает применение установок газированной воды с содержанием 0,5% поваренной соли.

Для производственных помещений в холодный и переходный периоды года ГОСТ 12.1.005—88 установлена минимальная температура 13 °С. Однако в не отапливаемых помещениях цехов она бывает значительно ниже. Поэтому необходимо применять системы отопления, а также тепловые калориферы.

При работах на открытых площадках в холодный период года происходит переохлаждение организма, а иногда обморожение отдельных участков тела. Человек вначале ощущает холод и покалывание, кожа краснеет, затем резко бледнеет и теряет болевую и температурную чувствительность.

В зависимости от поражения различают четыре степени обморожения: 1—озноб, посинение и отек кожи, боль и зуд; II—повреждение поверхностного слоя кожи, водяные пузыри; П1—омертвление кожи и подкожной клетчатки, пузыри с кровяным содержимым; IV—омертвление всех мягких тканей и костей.

Первую помощь в рабочих условиях можно оказать только при обморожении 1 степени путем растирания кожи спиртом до покраснения. В других случаях необходимо обращаться к медработникам.

При ветре 6 баллов и более (12... 13 м/с) работа на открытом воздухе при низких температурах не допускается. В условиях низких температур необходимо соблюдать установленные режимы труда и отдыха, предусматривающие специальные перерывы в работе для обогрева в отапливаемых помещениях.

Наряду с рассмотренными мерами для работ в неблагоприятных метеорологических условиях ГОСТ 12.4.011 предусматривает комплекс индивидуальных средств защиты от повышенных или пониженных температур рабочей зоны. К ним относятся: специальная одежда (комбинезоны, куртки, брюки, халаты, рукавицы) и обувь (сапоги, валенки, ботинки).

Кроме индивидуальных средств защиты от опасных метеорологических факторов ССБТ требует применения средств коллективной защиты. При работах на открытом воздухе в условиях Севера все большее распространение получают в качестве коллективных средств защиты легкие укрытия, защищающие рабочую зону или целиком объект строительства. Они представляют собой комплекс инженерных конструкций и технических устройств, с помощью которых рабочее пространство изолируется от окружающей среды и в нем создаются условия, близкие к благоприятным. Существующие укрытия по конструктивному признаку делятся на каркасные, тентовые, пневматические и комбинированные. Строительство объектов ведется практически круглый год, поэтому для обеспечения нормальных условий труда необходимо так планировать последовательность работ, чтобы, например, в холодный период выполнять в основном механизированные работы, требующие меньшего количества рабочих. Создание благоприятных метеорологических условий труда повышает работоспособность человека и его производительность, снижает заболеваемость и травматизм и, следовательно, способствует достижению высокой эффективности строительного производства.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия