Студопедия — УХОД ЗА ВООРУЖЕНИЕМ, ЕГО ХРАНЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УХОД ЗА ВООРУЖЕНИЕМ, ЕГО ХРАНЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ






Чистка и смазка оружия, приборов стрельбы и наблюдения, закрепленных за отделением, производятся:

— при подготовке к стрельбе;

— после стрельбы — немедленно по окончании стрельбы тут же на директрисе. БМП или войсковом стрельбище (в поле); чистятся и смазываются канал ствола оружия и другие части, подвергшиеся воздействию пороховых газов;. окончательная чистка и смазка псоизводятся в течение последующих 3—4 дней сжедневно;


— после наряда и занятий в поле без стрельбы — по возвра-щении с наряда или занятин;

— в боевой обстановке и на длительных учениях — ежедневно в периоды затишья и во время перерывов учений;

— если вооружение не применялось — не реже одного раза в неделю.

Для чистки и смазки оружия применяются:

— жидкая ружейная смазка — для чистки оружия после стрельбы и смазывания его частей и механизмов при температуре воздуха от +5СС до —50СС;

— ружейная смазка — для смазывания каналов стволов, частей и механизмов оружия, находящегося в эксплуатации. Эта смазка применяется при температуре воздуха выше +5°С;

— раствор РЧС (раствор чистки стволов)1—-для чистки кана-лов стволов и других частей оружия, подвергшихся воздействию пороховых газов. При чистке оружия раствором РЧС удаляется нагар и омеднение канала ствола. Чистка раствором РЧС произ-водится после стрельбы в поле или в казарме. В поле раетвор РЧС применяется при температуре воздуха от 50 до —10°С. Если после стрельбы оружие было вычищено жидкой ружёйной смаз-кой, to no возвращении в казарму надо произвести повторную чистку оружия раствором РЧС. При чистке раствором РЧС необ-ходимо предохранять глаза от попадания раствора РЧС, a после окончания чистки и перед принятием пищи руки и лицо обяза-тельно мыть водой с мылом;

— ветошь или бумага КВ-22 — для обтирки, чистки и смазки оружия;

— пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики,— только для чистки каналов стволов.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно при-менять деревянные палочки.

Порядок чистки определяется соответствующими наставле-ниями (руководствами).

Смазка и сборка оружия после чистки производится только после осмотра его командиром отделения.

Смазка наносится на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки. Деревянные части оружия н€ смазываются.

По окончании смазки необходимо собрать оружие; проверить работу его частей и механизмов; вычистить и смазать магазин (лснту); вычистить оптический прицел, если он имеется; вычи-стить и смазать принадлежность; показать оружие и оптический прицел командиру отделения.

При переходе с одной смазки на другую надо тщательно уда-лить старую смазку со всех частей оружия, для чего металличе-

1 Раствор РЧС приготавливается в подразделении в следующем составе: вода, пригодная для питья, 1 л; углѳнислый ам.моний 200 г; двухромовокислый каліііі (хромпик) 3—5 г. В масленкн раствор РЧС наливать запрещается.


ские части промыть в жидкой ружейной смазке и обтереть чистой •ветошью.

Оружие, внесенное в теплое помещение с мороза, следует чистить через 10—15 минут (после того, как оно отпотеет). Реко-мендуется перед входом в теплое помещение наружные металли-ческие поверхности оружия обтереть ветошью, пропитанной жид-кой ружейной смазкой.

Чистка наружных оптических и предохранительных стекол приборов стрельбы и наблюдения производится чистой фланелью или полотняной ветошью, смоченной в опирте, петролейном эфире или в их смесях. Песчинки и пыль с поверхности стекла пред-варительно сдуть или удалить кисточкой (концом фланелевой салфетки), a затем, слегка затуманив стекло дыханием, протереть фланелью или ветошью, делая круговые движения от центра к краям.

Для удаления с поверхности стекол капель воды ветошь при-кладывается к стеклу и удерживается в таком положении до тех nop, пока вода не впитается в нее. После этого стекло протирают чистой сухой ветошыо.

Чтобы удалить с поверхности стекла жировые загрязнения, нужно намотать немного ваты на конец деревянной палочки, смо-чить ее в спирте или эфире и протереть несколько раз стекло, не касаясь оправы, так как при попадании растворителей (спирта, эфира) под оправу может раствориться уплотнительная замазка, что приведет к нарушению герметизации прибора и раоклейке линз.

Смазывать надо только те места приборов, где нарушена окраска. Оксидированные, фосфатированные и хромированные поверхности, a также детали из цветных металлов слегка проти-раются промасленной ветошью. Для смазывания узлов и механиз-мов приборов применяются специальные смазки.

Если на приборы попала вода, их следует протереть чистой мягкой ветошью и просушить. Летом приборы сушатся на воздухе в тени, a зимой — в сухом помещении на расстоянии не менее 1,5 м от отопительной системы (печей, водяных батарей и т. п.).

В зимнее время для предохранения от увлажнения приборы следует протереть в холодном помещении, вложить в футляр (сумку), закрыть крышкой и только после этого внести в теплое помещение. Спустя 2—3 часа вновь протереть. Если приборы (в футлярах) выносятся из помещения, открывать их можно лишь спустя некоторое время, чтобы они остывали постепенно.

Оружие хранится всегда разряженным и поставленным на предохранитель, при этом магазины (коробки с лентами), оптические прицелы и ножи-штыки отделены, курки с боевого взвода спущены, y пул^емета ПК и снайперской винтовки СВД затворная рама в переднем положении.

Особенности хранения отдельных видов оружия в пирамиде:

— на автомате Калашникова хомутик прицела устанавли-вается на деленне П;


•— на пулемете Калашникова хомутик прицела устанавли-вается на деление 1, ноги сошки складываются и закрепляются пружинной застежкой;

— на пулемете Калашникова (РПК) хомутик прицела устанав-ливается на деление П, ноги сошки складываются и закрепляются пружинной застежкой, рукоятка перезаряжания подается в перед-нее положение, рукоятка для переноски пулемета повертывается влево; запасной ствол смазывается, обертывается пергаментной бумагой и укладывается в чехол;

— на противотанковом гранатомете прицельная планка и мушка опускаются, a на ствол должны быть надеты чехлы.

Ночные прицелы при казарменном расположении хранятся в сухом отапливаемом помещении при температуре воздуха ие ниже +8° С.

Во всех случаях ночные прицелы хранятся в укладочных ящи-ках.

При движении в пешем порядке оружие носится в положении «на ремень»; автомат, кроме того, может переноситься в положе-нии «на грудь» или «за спину». Автомат, ручной пулемет и снай-перская винтовка носятся с присоединенным магазином. Осталь-ные магазины, оптические и нечные прицелы должны находиться в сумках (чехлах). Ночные прицелы могут переноситься установ-ленными на оружии или в укладочных ящиках.

При передвижениях на БМП (БТР) оружие следует держать между колен отвесно, a лри передвижении десантом на танке—• в руках, оберегая его от ударов о броню.

Оружие переносится всегда незаряженным, кроме случаев, определяемых боевой обстановкой. Заряженное оружие всегда должно быть ла предохранителе; оружие снимается с предохра-нителя только для ведения огня.

В целях безопасности при обращении с боеприпасами (с ПТУРС и выстрелами к орудию БМП, РПГ-7) категорически запрещается:

— кантовать и бросать ящики с боеприпасами, переносить боеприпасы в ящиках крышкой вниз, a также в неисправной уку-порке;

— бросать ПТУРС и выстрелы, a также беспорядочно склады-вать боеприпасы, подготовленные к стрельбе (упавшие ПТУРС и выстрелы при стрельбе не использовать);

— ударять любой частью выстрелов, особенно взрывателями, о твердые предметы;

— переносить одному человеку одновременно более одного ПТУРС и более двух выстрелов к орудию БМП;

— разводить костры, зажигать спички, курить вблизи мвст размещения боеприпасов.

При обращении с выстрелами к РПГ-7 необходимо:

— перевозить гранаты и пороховые заряды к ним в предназ^
наченных для них сумках или укупорке;


— хранить гранаты и пороховые заряды на огневой позиции "летом в тени, чтобьГзащитить их от действия солнечных лучей;

— оберегать гранаты и пороховые заряды от влаги и сырости;

— вскрывать пенал и вынимать из него пороховой заряд только перед стрельбой; если подготовленная граната не будет использована, то необходимо свинтить с нее пороховой заряд и вложить его в пенал; на дно реактивного двигателя навинтить предохранитель;

— предохранительный колпачок снимать с головной части взрывателя только перед заряжанием гранатомета; если граната не будет использована, надеть на головную часть взрывателя пре-дохранительньгй колпачок и закрепить его чекой, предварительно проверив, не повреждена ли мембрана;

— при стрельбе в дождь и сильный снегопад предохранитель-ный колпачок с головной части взрывателя не снимать;

— предохранители, предохранительные колпачки и чеки хра-нить до окончания стрельбы.

Ручные осколочные и противотанковые гранаты переносятся в гранатных сумках. Запалы помещаются в сумке отдельно от гранат, при этом каждый запал должен быть завернут в бумагу или чистую ветошь.

' Боевые гранаты должны выдаваться^ только солдатам, обучен-ным обращению с ними. Заряжать такие гранаты (вставлять запалы) разрешается толь-ко перед их метанием.

Разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности, переносить гранаты вне сумсж (подвешенньши за кольцо предо-хранительной чеки), a также трогать неразорвавшиеся гранаты запрещается.

Правила безопасности по обращению с боеприпасами во всех случаях должны выполняться пунктуально независимо от условий и срочности работ. Невыполнение правил безопасности может повлечь за собой несчастный случай, отказ или неправильное действие боеприпасов при стрельбе.

При работе с оптическими приборами не разрешается разби-рать их; прикасаться руками к линзам и стеклам; пріименять излишние усилия при вращении маховичков, колпачков и винтов (гаек), a также при открывании и закрывании диафрагм. Кроме того, при работе с ночными прицелами не разрешается днем включать питание без надетой на прицел и закрытой диафрагмы; наводить прицел днем на яркий свет, a ночью — на яркие источ-ники света; оставлять питание прицела включенным при переры«вах в работе и при хранении.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия