Студопедия — СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА






Дегазация, дезактивация и дезинфекция вооружения и боевой техники. Применение противником ядерного, химмческого и бакте-риологического (биологического) рружия приводит к заражению вооружения и боевой техники. Зараженное оружие и техника в те-чение определенного времени могут служить источником пораже-ния личного состава, поэтому обезвреживание или удаление от-равляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологи-ческих) средств является одним из необходимых мероприятий.

Все работы по дегазации, дезинфекции и дезактивации индиви-дуального оружия и обмундирования должны проводиться в про-тивогазе и перчатках, a БМП, БТР и в общевойсковом защитном комтілекте. При проведении работ нельзя прикасаться «зара-женным предметам, снимать или расстегивать средства за-щиты.

Под дегазацией (дезинфекцией) понимается обезвреживание или удаление OB (уничтожение микробов или разрушение токси* hob) с зараженных поверхиостей. Она подразделяется на частич-ную и полную.

Частичная дегазация (дезинфекция) заключается в обработке тех поверхностей вооружения и боевой техники, с которыми лич-ный состав соприкасается при выполнении боевой задачи. Она проводится личным составом, за которым закреплены вооружение и боевая техника, с использованием табельных и подручных средотв дегавации.

Полная дегазация (дезинфекция) заключается в полном обез-вреживании зараженной поверхности с последующей чисткой и смавкой вооружения и техники. Она проводится на незараженной местности с использоваиием табельных средств.

Под дезактивацией понимается удаление с зараженных поверх-• ностей радиоактивных веществ.


Частичная дезактивация проводится по команде командира обычно после выхода из зараженного района, a при необходимости и на зараженной местности. Для ее проведения используются в пер-вую очередь подручные средства.



 


Рис. 10. Индивидуальный дегавациоииый пакет

ИДП-1: / — общнй вид; 2 — щетка; 3 — пробойник; 4 — крышка

Полная дезактивация проводится после выхода из заражен-ного района и заключается в удалении радиоактивных веществ со всей поверхности зараженного объекта до безопасных уровней радиащии.

Для дегазации стрелкового оружия и обмундирования приме-няются комплекты ИДПС-69 или ИДП-С.

Комплект ИДПС-69 состоит из 10 пакетов ИДП-1 и 10 пакетов ДПС-1, упакованных в кэртонную коробку.

Пакет ИДП-1 (рис. 10) предназначен для дегазации оружия, зараженного отравляющими веществами: Ѵ-газом, зоманом, ип-ритом. Для дегазации автомата используется один пакет, a пуле-мета и гранатамета — два пакета.

Для применения пакета веобходимо снять крышку, нажатием на пробойщк, расположенный в центре пакета, вскрыть пакет, тща-тельно протерёть щеткой сверху донизу оружие и ремень до пол-нсго использования раствора. При»том необходимо помнить, что расхвор ядовит.

Дегазирующий паікет ДПС-1 преднаиаачѳн для дегазации об-муидиррвания, зараженного парами зомаиа. На комплект армей-" скогр оомундировэния иопользуется один пакет.

Для дегаз.ации обмундирования необходимо вскрыть пакет и легким постукиванием мешочка по обмундированию опудрить его без пропусков.

После этого необходимо на открытой местности стряхнуть по-рошсж с обмундирования и снять противогаз.

Комплект ИДП-Ссостоит из восьми индивидуальных дегазаци-онных пакетов (ИДПЛ,восьми ёольших и восьми малых дегази-


рующих пакетов силикаі-елевых (ДПС), упакованных в картониую коробку.

Пакет ИДП (рис. 11) предназначен для дегазации и дезинфек-ции индивидуального оружия, пулеметов и гранатометов. Он пред-ставляет собой жестяной футляр с крышкой, в котором находятся две запаянные стеклянные ампулы. В ампуле с красной маркиров-

Рис. 11. Индивидуальный дегазационный пакет (ИДП):

/ — общий вид; 2 — бумажные салфеткн; 3 — ампулы с дегазирующи-мн растворами; 4 — корпус пакета; 5 — крышка

кой находится 60 мл дегазирующего раствора № 1, a в ампуле с черной маркировкой — 60 мл дегазирующего раствора № 2-ащ. В крышке футляра находится пять тампонов (салфеток) из проти-рочной бумаги.

Для проведения дегазации оружия с помощью ИДП необхо-димо:

— отрыть ямку для последующего сбрасывания используе-мых тампонов;

— снять крышку с футляра и с помощью крышки вскрыть ам--пулу с красной маркировкой;

— смочить 1—2 тампона дегазирующим раствором № 1 и про-тереть им оружие сверху вниз без пропусков, постепенно расходуя весь раствор;

— вскрыть ампулу с черной маркировкой, смочить 1—2 там-пона раствором № 2-ащ и обработать оружие так же, как и рас-твором № 1;

— протереть оружие насухо тампоном. После обработки ис-пользованные тампоны и ампулы закопать в землю или сжечь.

Дегазирующие пакеты силикагелевые ДПС предназначены для дегазации обмундирования, зараженного парами OB типа зоман. В комплекте имеются пакеты двух видов: большие — массойбОг, и малые — массой 25 г. При обработке обмундирования необходммо снять с пакета наружную полиэтиленовую упаковку и легким по-стукиванием мешочком по обмундированию и головному убору опудрить их без пропусков, одновременно втирая порошок мешоч-ком в ткань.

На обработку комплекта летнего обмундирования используется один малый пакет. На обработку зимнего комплекта обмундирова-

70


ния используются большой и малый пакеты. После обработки об-мундирование следуёт тщательно вытряхнуть.

Рис. 12. Комплект ТДП:

1,1— автоиомные приборы; 3 — зарялное устройство; 4 — воронка; 5 — ЗИП

Комплект для частичной дегазации бронетанковой техники (комплект ТДП). В кошілект ТДП (рис. 12) входит два автоноьь ных прибора, зарядное устройство, четыре хомута, воронка и ЗИП. Рабочее давление в приборе 8—10 кгс/см2.

Действие прибора ТДП основано на принципе распыления де-газирующего раствора сжатым воздухом, находящимся в приборе.

Для проведения частичной дегазации БМП и БТР необходимо отвернуть предохранительный колпачок с распылителя прибора, направить распылитель на обрабатываемую поверхность и, держа прибор вентилем вверх, открыть вентиль. При дегазации распыли-тель прибора должен быть на расстоянии 0,2—0,5.м от обрабаты-ваемой поверхности. Внутренние поверхности БМП и БТР дегази-1 ровать путем распыления нельзя. По окончании дегазации следует закрыть вентиль и, как только позволит обстановка, снарядить при-бор.

Для дегазации и дезинфекции вооружения и боевой техники ис-пользуются следующие табельные растворы:

— дегазирующий раствор № 1. Он представляет собой 1%-ный раствор гексахлормеламіина (ДТ-6) или 2%-ный раствор дихлора-мина (ДТ-2) в дихлорэтане, применяется для дегазации Ѵ-газов,


иприта и для дезинфекции. Раствор очень ядовит, температура замерзанмя раствора—35° С;.

— дегазирующий раствор № 2-ащ (аммиачно-щелочной). Он представляет собой водный раствор, содержащий 2% едкого натра, 5% моноэтаноламина и 20% аммиака. Раствор предназначается для дегазации OB типа зоман. Температура замерзания раствора —40° С;

— дегазирующий раствор № 2-бщ (безаммиачно-щелочной). Содержит 10% едкого натра, 25% моноэтаноламина и 65% воды. Он предназначен для дегазации OB типа зоман и разрушения ток-синов. Раствор замерзает при температуре —30° С.

Для дезактивации, дегазации и дезгтфекции вооружения и боевой техники с помощью ДК-4 (ДК-4Б) применяется полифунк-циональная рецептура в виде водного раствора порошка СН-50; 1%-ный раствор применяется для дегазации и дезактивации, 2%-ный — для дезинфекции в интервалах температур от —25 до 40° С.

Для дезактивации вооружения и боевой техникн применяются 0,15°/0-ные растворы моющего порошка СФ-2 (СФ-2У) в воде (ле-том) или в аммиачной воде (зимой).

Для применения дезактивирующего раствора из комплекта ДК-4 (ДК-4Б) используется 0,075 %-ный водный раствор СФ-2 (СФ-2У).

Приемы дегазации, дезактивации, дезинфекции БМП и БТР. Дегазация, дезактивация ц. дезинфекция БМП и БТР прово-дятся, как правило, отделением.

Частичная дезактивация БМП, БТР производится протира-нием ветошью, смоченной дезактивирующим раствором, горю-чим, водой, или обметанием подручными средствами.

Частичная дегазация (дезинфекция) проводится с помощью комплекта ТДП. При частичной дегазации обрабатываются те зараженные поверхности, с которыми может соприкасаться лич- * ный состав. Обработка внутренних поверхностей производится протиранием смоченной ветошью.

Для полной дегазации, дезактивации и дезинфекции БМП и БТР используются специальные машины и комплакты подразделе-ний химической защиты. При полной дегазации, дезактивации, де-зинфекции обрабатывается вся поверхность. Обработка произво-дится сверху вниз от лобовой части к кормовой. Если не установ-лен тип OB, to дегазация (дезинфекция) производится сначала раствором № 1, a затем раствором № 2-бщ (2-ащ).'

Дегазация, дезактивация и дезинфекция БМП и БТР должны проводиться в индивидуальных средствах защиты. При проведе* нии работ запрещается прикасаться к зараженным предметам, снимать или расстегивать индивидуальные средства защиты. Нельзя проводить дегазацию внутренних поверхностей путем распы-ления дегазирующего раствора из комплекта ТДП.

Санитарная обработка личного состава. Частичная санитарная обработка заключается в обезвреживании или удалении отравля-

72


кццих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств.

При заражении личного состава радиоактивными веществами частичная санитарная обработка проводится после дезактивации личного оружия и заключается в вытряхивании (обметании) или протирании ветошью, смоченной водой, индивидуальных средств защиты кожи, вытряхивании обмундирования, протирании ве-тошью (обметании) снаряжения. После выполнения этих работ следует обмыть чистой водой открытые участки кожи рук и шеи, a также лицевую часть противогаза. После снятия противогаза необходимо тщательно вымыть чистой водой лицо, прополоскать рот и горло.

При заражении личного состава капельно-жидкими OB и их -аэрозолями, a также бактериальными (биологическими) средст-вами санитарная обработка проводится немедленно. Она начи-нается с обработки открытых кожных покровов, противогаза, a за-тем зараженных мест на обмундировании и снаряжении. При прове-дении санитарной обработки используется индивидуальный проти-•вохимическии пакет.

Полная санитарная обработка личного состава заключается в обеззараживании кожных покровов путем орошения тела дезин-фицирующим раствором с последующим обмыванием всего тела водой с мылом с обязательной сменой белья и обмундирования.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия