Студопедия — Глава 18. Дом, адресом которого так неохотно поделился с Деном бесхвостый земноводный торговец произведениями искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Дом, адресом которого так неохотно поделился с Деном бесхвостый земноводный торговец произведениями искусства






 

 

Дом, адресом которого так неохотно поделился с Деном бесхвостый земноводный торговец произведениями искусства, располагался, как ни удивительно, на сорок втором уровне, в районе, который хотя бы мог претендовать на возможное облагораживание территории. Это означало, что прохожему здесь в чуть меньшей степени угрожало оказаться избитым и ограбленным темной ночью, чем на большинстве бессчетных уровней, что находились ниже. Как бы то ни было, выйдя из транспорта и подойдя к зданию, где, согласно полученной Деном информации, вел свое дело и проживал нукног, они с Джаксом не расслаблялись.

Эта часть уровня 42 была напичкана фотоэлектроникой, так что в сетевых или автономных осветительных приборах не было нужды. Витрины демонстрировали всяческие товары без привычных уже решеток и лазерной сигнализации, а охранники у дверей имели оружие, униформу и зверские оскалы на лицах. С горами Манараи не сравнить, но сам по себе район был значительно более фешенебельным, чем ожидалось. Должно быть, дела здесь идут вполне хорошо, решил Джакс.

Здание по указанному адресу было невзрачным – до такой степени, что невозможно было определить, где они сейчас стояли: у стен жилища или деловой резиденции. На фасаде не было ни окон, ни дверей, ни даже мало-мальских видеоустройств: он представлял собой монолитный прямоугольник из тускло-серого карбонита с висящим в воздухе в сантиметре от стены номером.

Джакс громко постучал. Ответа не было так долго, что он было подумал, что внутри не услышали. Но едва он занес кулак для повторного стука, как в центре серой стены открылся проем, в котором стоял какой-то лонжар. Ростом с полметра, тощий, ярко-синей масти, он разглядывал их четырьмя блестящими бирюзовыми глазами из-под одинокого пучка голубых волос, что росли на его черепном гребне.

Джакс раньше никогда не видел лонжаров. В этой части Галактики их было совсем немного. Обычно робкие и зацикленные на собственной расе, эти существа вели затворнический образ жизни в трех плотно населенных системах Южного рукава. Как и у прочих цивилизованных народов, у них был свой представитель в Центре Империи, но видеть одного из них в частном услужении было непривычно. Наверно, Спа Фон, сам будучи скромных размеров, предпочитал нанимать слуг еще менее внушительных, чем он сам. Высокий скрипучий голос лонжара уж точно не был устрашающим.

– У пфас телло к Спа Фуну?

Ден сделал шаг вперед:

– Да, дело.

Лонжар окинул салластанина взглядом с ног до головы:

– Пфас не похош на савсигдатаив.

Джакс решил вмешаться:

– А что, уважаемый Спа Фон выносит свои деловые решения исходя из того, кто на кого там похож?

Четыре глаза, один за другим, в быстро сменяющейся четкой очередности моргнули.

– Мне нада снать пфасших имена.

Джакс назвал парочку, выдумав их на ходу и надеясь, что его спутник запомнит то, которым он теперь обладал. Предыдущая профессия научила Дена хранить в памяти малейшие детали, так что здесь джедай не очень-то беспокоился.

Лонжар велел им ждать и скрылся в глубине коридора. Отсутствовал он недолго, а когда вернулся, то жестом пригласил их внутрь.

Шагнув через порог, Ден шепнул Джаксу:

– Ты не находишь странным, что Спа Фон не поручил слуге узнать, что у нас за дело, или разоружить нас?

– У каждого свои принципы. Порой их определяют традиции, а не логика. По крайней мере это означает, что Спа Фон нас не боится.

Ден кивком указал на их миниатюрного проводника:

– С таким-то телохранителем?

Спа Фон ожидал их в помещении, которое, к счастью, оказалось достаточно просторным, чтобы Джаксу не пришлось нагибаться. Было ли это помещение обустроено нукногом из вежливости к более крупным, чем он сам, покупателям и перекупщикам, либо просто являлось данью местной архитектуре, так и осталось под вопросом.

Спа Фон сидел на толстой желтой подушке; маленький слуга синей масти подошел и встал сбоку. Если потолки подобающей высоты гостеприимство Спа Фона еще предусматривало, то на мебель оно, по всей видимости, уже не распространялось. Гостям приходилось либо стоять, либо как-то ютиться на таких же подушках.

Ден с признательностью плюхнулся на одну из них. Джакс на мгновение замешкался, подбирая ноги под себя. Принятая им поза воскресила в памяти картину: вот он в классе левитации для начинающих, старается уразуметь наставления мастера Йерема. Острый укол тоски по тем беззаботным временам оказался на удивление болезненным.

Спа Фон, нетерпеливый, как и почти все его сородичи, сморщился:

– Эрппа сказал, у вас ко мне дело. Я вас не знаю. Назовите, кто вас рекомендует, а не то вас выкинут отсюда.

На этих словах лонжар задрал голову в высокомерном жесте, который ни с чем не спутать.

– Расслабься, – успокаивающе развел руками Ден. – Мы здесь по рекомендации вернола Шульф’аа.

– А! Скользкий проныра, – одобрительно пропыхтел нукног. – Что задумал этот старый надоеда?

– О, все то же самое, – легко подхватил нить разговора Джакс. – Дела идут в гору. Нам сказали, мы можем выхлопотать для него дополнительную партию товара.

Голова с высоким гребнем одобрительно закивала:

– В такие нычки, как Шульф’аа заказывает, пролезть непросто. Эксклюзивное барахло охраняется не хуже, чем продается. Но скажите ему, я посмотрю, что можно сделать. Теперь же, – он откинулся бугорчатой спиной на пышную подушку, – что именно вас интересует?

Ден глянул на Джакса, и тот ободряюще кивнул. Салластанин снова повернулся к нукногу:

– Ты подогнал Шульф’аа две скульптуры Веса Волетта. Нужны еще такие.

Нукног завращал глазами в разные стороны:

– Кто бы сомневался. Старый жукоед, верно, думает, что «волетки» – это типа столпы блуждающего света; знай только расставляй фотонную сеть. После убийства скульптора…

Как раз такого поворота в разговоре Джакс и дожидался. Будничным небрежным тоном он произнес:

– О да, очень тонкий ход с твоей стороны. Любопытно, как тебе это удалось.

– Удалось мне? – тон речи нукнога сразу же стал неприязненным. Стоявший рядом лонжар напрягся. – Я ничего такого не делал. Чем я заслужил подобное обвинение?

– Ну, это интуитивно понятно, – сказал Ден. – Ты украл у автора две работы, которые потом с нехилым наваром перепродал торговцу Шульф’аа. Потом попытался провернуть то же самое еще раз. Вот только Волетт подготовился к встрече. Или, может, ты плохо рассчитал время и столкнулся с ним случайно. Произошла стычка, ты его убил. Делов-то, плюнуть и растереть.

Спа Фон бросил взгляд на лонжара, который ответил тем, что моргнул всеми четырьмя глазами. Когда нукног снова обернулся к своим гостям, прищур его собственных глаз говорил о том, что он рассматривает их теперь в ином, причем не лестном, свете.

– Не думаю, что вы плюнете. Я вообще считаю, что вы из полиции и пытаетесь сейчас развести меня на признание в преступлении, которого я не совершал, потому что другими способами раскрыть его у вас не получается.

– Мы не из полиции, – честно признался Джакс. – Мы…

– И я думаю, – перебил его нукног, – вам пора уходить.

Он взмахнул красноватой костлявой рукой.

Занавески у дальней стены раздвинулись, и между ними показалась тень. Когда существо вошло в помещение и остановилось за спиной Спа Фона, Джакс распознал его расу – катар. Покрытый густым мехом, переливающимся всеми оттенками от золотистого до желтовато-коричневого, имеющий в облике нечто кошачье, он значительно превосходил Джакса в росте и весе. Под мехом, как разглядел Джакс, скрывались сплошные мускулы.

– Ну что ж, – резво нашелся Ден, пятясь к выходу. – Как видно, у вас появились другие дела, так что мы просто-напросто…

Он замер на месте, увидев, как катар шагнул вперед. На голове великана, прямо между заостренными ушами, была надета диадема из серебристого металла с одиноким неограненным водным самоцветом мангана. Джакс знал, что в катарской культуре это имело какое-то ритуальное значение. Только не помнил, какое.

Он глубоко вдохнул:

– Это не обязательно, Спа Фон. Мы же друзья.

Нукног прожег его взглядом.

– Друзья не кидаются обвинениями в убийстве.

– Да это не нарочно вышло. Ты хотел отнять скульптуры, а не жизнь автора. – Джедай развел руками, широко улыбаясь. – Эй, в таком признаваться не стыдно.

– Рад, что ты так считаешь, – ответил Фон. – Значит, ты не испытаешь никакого негатива по поводу того, что сейчас не нарочно сотворят с вами двоими.

Катар подбирался к Джаксу, не обращая на Дена никакого внимания.

– Меня зовут Силь, – рыкнул он. – Я вырву твою берцовую кость и буду ковырять ей в зубах.

Он еще раз зарычал, обнажая острые белые клыки.

– Разве можно так обращаться с покупателями? – Джакс шагнул назад, незаметно опуская руку на пояс. – Невозможно вести дела в такой недружественной обстановке. Давайте-ка все остынем и…

Взревев так, что задрожали стены, Силь замахнулся на Джакса огромной лапой. Хотя катар двигался гораздо быстрее, чем можно было ожидать от столь крупного существа, Джакс был куда проворнее.

Уклонившись влево, он одним движением выхватил и включил вельморийский огнемеч.

Катара на мгновение озадачил такой неожиданный поворот, однако, как оказалось, он был полностью уверен в своей способности одолеть любого враждебно настроенного незваного гостя. Учитывая его размеры и силу, подобная уверенность была оправданной.

Но, по всей вероятности, он никогда раньше не сталкивался с джедаем.

Силь выхватил кинжал, длиной и весом сравнимый с ногой самого Джакса. Поднырнув под удар, силы которого было достаточно, чтобы обезглавить риика, Джакс сделал длинный выпад и вонзил кончик меча на сантиметр в бедро катара. Телохранитель нукнога взвыл, отскочил назад и стал сбивать дым с подпаленного меха. Когда он поднял взгляд, выражения его лица уже было достаточно, чтобы ввести обычного противника в ступор.

«Вот я и вспомнил предназначение головного убора, – подумал Джакс. – Это знак отличия самого могучего воина в клане. Надо полагать».

Силь бросился вперед, обрушив тяжелый клинок с такой силой, что мог рассечь джедая надвое, если бы достал. Увернувшись на этот раз вправо, Джакс сделал ложный выпад. Его противник переступил влево. Джакс повернулся, прыгнул при помощи Силы и нанес удар. Силь, передернувшись, сумел поставить блок, но поток пламени выжег черную полосу на его правом плече. Катар снова взвыл от боли.

Несмотря на то, что джедай уже дважды ранил своего противника, он знал, что для победы в схватке Силю достаточно нанести один точный и сильный удар. Джакс придерживался прежней стратегии, используя Силу, чтобы держаться за пределами досягаемости катара, а во всем остальном положившись на законы физики. Катар, при его весе и размерах, просто не мог двигаться так же быстро и проворно, как Джакс, даже если не брать в расчет Силу.

В итоге он нанес Силю десятки порезов, которые дымились, словно окна погорелого здания, и тому ничего не оставалось, кроме как уступить. Грузный боец припал на одно колено и склонил голову. Клинок он опустил на пол между собой и джедаем.

– Согласно правилам кровавой охоты, – произнес он с горловым рыком, – я отдаю на твою милость себя и все, что мне принадлежит.

– Принимаю. – Джакс, тяжело дыша, повернулся к окаменевшему Спа Фону, который так и не двинулся с места. Лонжара нигде не было видно.

– Так дело не пойдет, – сказал джедай. – Такие выходки, в случае огласки, могут стоить тебе репутации.

Фарцовщик ничего не ответил, только сидел и смотрел, не моргая.

– Правильно я говорю, Ден? – продолжил Джакс. – Ден?

Отвернувшись от впавшего в кататонию нукнога, Джакс обшарил помещение взглядом и при помощи Силы. Где же Ден?

– Интересная это штука, репутация. Как часто она бывает незаслуженной.

Салластанин вышел из-за занавески, которая ранее скрывала теперь уже посрамленного телохранителя, и присоединился к своему товарищу. Под правой его рукой бился, но не мог высвободиться, лонжар. Ден размашисто опустил его на пол перед джедаем.

– Друг мой, познакомься с настоящим Спа Фоном.

Джакс перевел взгляд с так называемого хозяина на крошку-лонжара.

– Так ты Спа Фон?

– Не трогайте меня! – взвизгнул тот. Все его тело пошло черной сыпью. Четыре глаза вращались так неистово, что от попытки уследить за направлениями у Джакса закружилась голова.

– Я всего лишь скромный перекупщик, – заныл настоящий Спа Фон. – Я подбираю то да се, но не причиняю вреда. Не бейте меня, пожалуйста!

Джакс обратил внимание, что неразборчивый говор вдруг превратился в идеально внятный общегалактический. Где-то сбоку Силь пробурчал сквозь зубы нечто оскорбительное. Столь бесстыжее проявление трусости со стороны бывшего нанимателя вынудило катара отвернуться, лишь бы не разделять его позор.

Ден указал на Джакса:

– Мой друг сказал правду: мы не из полиции. Мы работаем по частному заказу. Вот только мы не прячемся за спиной замаскированного дроида. – Он с презрением оглянулся на фальшивого нукнога. – Итак, в последний раз спрашиваю: как и почему ты убил скульптора Веса Волетта?

Четыре глаза в отчаянии воззрились на салластанина и джедая.

– Я не убивал, не убивал! Ни я, ни мои помощники! Понятно, я хотел другие скульптуры. Это быстрый и легкий заработок. Но клянусь – я ворую и никогда не убиваю!

Джакс склонился и протянул руку. Сила, которую он видел как продолжение своего тела, словно невидимые нити, прикоснулась к жалкой фигуре, распростертой у его ног. Понадобилось всего мгновение.

– Он говорит правду.

 

 

* * *

– Что теперь? – спросил Ден, когда они шли к терминалу общественного транспорта.

– Домой поедем, – ответил Джакс. – Я поручил Ринанну заняться одним посторонним вопросом и хочу узнать результат.

Ден пожал плечами.

– Ну ясно. – Он взглянул на хроно. – Тем лучше, а то «счастливый час» в баре уже не за горами.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия