Студопедия — Айн Рэнд - Концепция эгоизма. Интеллектуалы бастуют. Мир остался без локомотива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Айн Рэнд - Концепция эгоизма. Интеллектуалы бастуют. Мир остался без локомотива

Интеллектуалы бастуют. Мир остался без локомотива. Герои романа "Атлант расправил плечи", участник забастовки, объясняет ее причины, причины стагнации и разрешения страны.

Итак, вы считаете деньги источником всех бед и корнем зла? А вы никогда не задумывались над тем, что лежит в основе денег, что является источником богатства?

Деньги — это инструмент обмена, они не могут существовать без товаров и людей, их создающих. Деньги — это материализация идеи, что люди должны вступать в деловые отношения друг с другом посредством торговли, меняя одну ценность на другую. Разве нищий, слезно вымаливающий плоды вашего труда, или грабители, отбирающие их силой, предлагают вам равноценный обмен? Для них деньги — не инструмент обмена. Деньги были изобретены и стали реальностью благодаря людям, способным производить. И это, по-вашему, зло?

Получая деньги в уплату за свои усилия, вы уверенны, что обменяете их на товары, созданные другими людьми. Только так эти обрезки бумаги в вашем кошельке смогут превратиться в хлеб — ни море слез, ни все оружие мира не обратят их в продукты, способные завтра утолить ваш голод. Но эти листки бумаги, когда-то подменившие полновесное золото, — символ доверия, символ вашего права на долю энергии, а значит на часть материальных и духовных ценностей, созданных другими людьми. Для людей созидающих деньги не самоцель, они не представляют ценности сами по себе. Для них деньги — воплощение уверенности в том, что есть люди, не уклоняющиеся от обязательств, и верные принципам, лежащим в основе денег. И это, по-вашему, зло?

Задумывались ли вы над тем, что лежит в основе производства материальных благ? Взгляните на электростанцию: вы можете представить, что она создана лишь физическими усилиями безмозглых животных? Попробуйте вырастить пшеницу без знаний, накопленных и переданных вам далекими предшественниками, открывшими технологию выращивания культурных злаков! Попробуйте добыть себе пропитание лишь физическими усилиями и вы поймете, что только творческий ум является источником всех произведенных материальных ценностей и всего богатства, имеющегося на Земле.

Вы твердите, что деньги создаются сильными за счет эксплуатации слабых. О какой силе вы говорите? Очевидно, что это не сила мышц и не сила оружия. Богатство создается творческим трудом, оно соразмерно способностям и является наградой за умственные усилия. Разве можно обвинить изобретателя мотора в эксплуатации труда того, кто его не изобретал! Создается ли богатство умными за счет глупых, способными за счет бездарных, целеустремленными за счет ленивых? И в этом ли, по-вашему, зло? Деньги создаются творческим усилием каждого честного человека в соответствии с его возможностями. Честным я называю того, кто знает, что не имеет права потреблять больше, чем производит.

Законом людей доброй ноли является товарообмен посредством денег. В основе денег лежит право человека распоряжаться своим трудом и интеллектом. Деньги исключают силу как оценщик;» труда и оставляют место лишь свободному выбору людей, желающих торговать плодами своего труда. Именно деньги позволяют вам получить в обмен на свои продукты и труд то, чего, по оценке покупателей, они заслуживают, — но не более. Деньги не допускают никакого арбитра, кроме свободного волеизъявления участников обмена. Деньги требуют от человека признания факта, что он должен работать ради самого себя, а не ради самоуничтожения, ради прибыли, а не ради убытка. Производители благ — не вьючные животные, обреченные нести груз чужого ничтожества. Вы должны предложить им равнозначные ценности, а не гноящиеся раны. Люди должны обмениваться не страданиями, а товарами — и это нормальные взаимоотношения. Деньги требуют от вас не обмена своих слабостей и недостатков на чужую глупость, а обмена своего таланта на продукты чужого разума.

Деньги позволяют приобретать не худший из предложенных товаров, а лучшее из того, что позволяют ваши средства. Там, где люди вступают в торговые отношения, где верховным судьей является разум, а не сила, выигрывает лучший товар, лучшее качество, побеждает человек с рациональным суждением и бóльшими способностями. Высшую награду получает человек, обладающий высочайшим творческим даром. Это моральный кодекс для тех, чьим инструментом являются деньги. И это, по-вашему, зло?

Но деньги — только инструмент. Они позволяют достигнуть цели, но не заменят вас у штурвала. Они являются средством удовлетворения желаний, но не могут быть источником желаний.

Деньги — бич для тех, кто пытается поменять местами причину и следствие, для тех, кто пытается подменить разум его продуктом. Деньги не принесут счастья человеку, не имеющему цели. Деньги не дадут ему системы ценностей, если он избегает понятия ценности, они не укажут ему цель, если он не знает, что искать. Деньги не купят ум дураку, почет — трусу, или уважение — профану. Если кто-нибудь попытается с помощью денег окружить себя интеллектуалами, дабы обрести престиж, то в конце концов падет жертвой низов. Интеллектуалы бросят его, в то время как мошенники толпой ринуться к нему, ведомые не осознанным им правилом: человек не может быть ниже своего богатства. И это, по-вашему, зло?

Только человек, способный сам создать состояние (с чего бы он не начал) и потому не нуждающийся в богатстве, достоин унаследовать его. Если наследник достоин своих денег, они будут служить ему, если нет — разрушат его. Но вы, увидев это, кричите, что это деньги испортили его. Разве? Не он ли виноват в уничтожении своего наследства? Не завидуйте ничтожному наследнику, его богатство — не ваше, и вы не извлекли бы из него большей пользы. Не требуйте разделения богатства между вами — обременение мира пятьюдесятью паразитами вместо одного не возродит состояния, созданного гением. Деньги — живая сила, они гибнут без корней. Деньги не будут служить разуму, который их не достоин. Не в этом ли причина вашей ненависти к деньгам?

Деньги — средство вашего выживания. Вердикт, который вы выносите средству достижения благополучия, будет вердиктом вашей собственной жизни. Засоряя источник, вы губите себя. Вы зарабатываете деньги обманом? Потворствуя человеческим порокам или глупости?

Обслуживая дураков в надежде получить больше, чем позволяют ваши способности? Снижая собственные требования? Выполняя работу, которую вы ненавидите, для покупателей презираете? Если так, то ваши деньги не принесут вам ни секунды, ни грамма радости. Все, что вы приобретете, обернется укором, позором, а не достижением. И вы опять начнете кричать, что деньги порочны. Порочны, потому что не стали источником вашего самоуважения? Порочны, потому что не дали наслаждения? Не в этом ли причина вашей ненависти к деньгам?

Деньги всегда останутся лишь следствием, они никогда не заменят вас как причину. Деньги — результат добродетели, но они не сделают вас добродетельными и не избавят от пороков. Деньги не дадут вам незаслуженного — ни материального, ни духовного. Не в этом ли причина вашей ненависти к деньгам?

Вы говорите, что любовь к деньгам — корень всех зол? Любить вещь — значит понимать и любить ее природу. Любить деньги — значит понимать, что они пробуждают в вас лучшие силы и стремление обменять свои творения на творения лучших из людей. Только у человека, готового продать душу за цент, но громче всех вопящего о своей ненависти к деньгам, есть повод их ненавидеть. Тот, кто любит деньги, готов трудиться за них. Он знает, что способен их заработать. Знаете, как распознать таких людей? Тот, кто проклинает деньги, заработал их не честно, тот кто ценит деньги, заслужил их. Бегите без оглядки от любого, кто скажет: "Деньги — зло". Эти слова — звон колокольчика прокаженного, лязг оружия приближающегося грабителя. С тех пор как люди живут на земле, а значит вынуждены общаться, единственной заменой денег было ружейное дуло.

Если вы стремитесь не только делать деньги, но и увеличивать свое богатство, вы должны обладать высочайшими способностями. Люди, не обладающие силой, гордостью и достоинством, чувством морального права на свои деньги, не готовые защищать свое состояние так, как защищали бы свою жизнь, люди, ощущающие вину за то, что богаты, не смогут сохранить свое богатство. Они станут естественной приманкой для стаи грабителей, кишащих у подножия скалы, и карабкающихся вверх при появлении запаха падали — покаянии человека, чьей виной является обладание богатством. Они с превеликим удовольствием поспешат избавить его от чувства вины, а за одно и от жизни, как он того заслуживает.

Если вы хотите оценить перспективы развития общества, обратите внимание на его отношение к деньгам. Отношение к деньгам — барометр состояния общества. Если вы видете, что торговля в обществе осуществляется не на основе согласия сторон, а по принуждению; если для открытия дела необходимо разрешение чиновников — людей, ничего не производящих; если вы наблюдаете приток денег не к тем, кто производит лучшие товары, а к тем, кто пользуется чьей-то благосклонностью; если вы видите, что кто-то богатеет с помощью подкупа или общего голосования, а не благодаря трудовым достижениям; если законы общества защищают таких паразитов, а не вас от них; если коррупция вознаграждается, а честность и принципиальность приводят к самоуничтожению — знайте: общество на пороге гибели. Деньги — слишком благородный посредник, чтобы вступать в соревнование с пулеметом, они не имеют ничего общего с жестокостью и порочностью.

Во все времена люди, желающие разрушить общественную систему, начинали с уничтожения денег, поскольку именно деньги являются защитой от произвола, гарантом моральной устойчивости общественной системы. Разрушители общественных систем первым делом изымают у населения золото, подменяя его грудой бумажных подделок, не имеющих реальной ценности. Этим они уничтожают эталоны и бросают людей в пучину беззакония, на милость того, кто произвольно устанавливает ценности. Золото имеет объективную ценность, поэтому может являться эквивалентом производимого богатства. Бумажные деньги — лишь закладная на богатство, которого нет, закладная, поддерживаемая силой оружия, направленного на того, кто по велению власть предержащих должен это богатство производить. Бумажные деньги — это чек, выписанный вам ворами в законе на богатство, которое им не принадлежит, на состояние и достоинство своих жертв. Ждите дня, когда вам вернут чек с пометкой «счет исчерпан»! Если вы почитаете злом средство своего существования, не рассчитывайте, что окружающие останутся честны. Не рассчитывайте, что они будут придерживаться морали и согласятся жертвовать собой, становясь пищей для извращенцев. Не рассчитывайте на их вклад в производство материальных ценностей, когда инициатива карается, а грабеж вознаграждается. Не спрашивайте: "Кто разрушил этот мир?". Вы его разрушили!

Вы живете в век высочайших достижений человечества, самой продуктивной цивилизации за всю его историю, проклиная деньги ~ кровеносную систему этой цивилизации, и при этом удивляетесь, что всё вокруг рушится. Вы смотрите на деньги как дикари и удивляетесь, что джунгли подступают к окраинам ваших городов. Всю историю человечества деньги оставались в руках то одной банды, то другой, — названия банд менялись, методы и цели оставались неизменными: захват богатств при помощи силы и удержание созидателей материальных и духовных благ связанными, униженными, лишенными заслуженной славы.

Ваша бредовая уверенность в порочности денег уходит корнями в те времена, когда богатство создавалось трудом рабов — рабов, которые повторяли одни и те же операции, разработанные чьим-то умом и веками остававшиеся неизменными. До тех пор, пока производство управляется силой, а богатство приобретается в ходе вооруженной борьбы, в обществе нет места созидательному труду. Несмотря на века стагнации и полуголодного существования, люди продолжают прославлять грабителей как аристократов меча, робингудов, аристократов власти, и презирают созидателей, обзывая их рабами, торговцами, лавочниками и, наконец, промышленными магнатами.

Однако же существовала — единственная в истории человечества — страна денег, а это значит — страна разума, справедливости, свободы, творческих и производственных достижений. Впервые в истории человеческий разум и деньги были неприкосновенны, не было места вооруженной борьбе за счастье — были созданы условия для стремления к счастью, достигнутому своим трудом. Здесь не было места меченосцам и рабам, здесь впервые появился созидатель, величайший труженик — американский промышленник.

Вы спрашиваете, что отличает американцев. Главным отличием я считаю то, что люди этой страны изрекли: "Делать деньги". Ни один другой язык или народ до них не произносил этих слов. Люди всегда считали богатство статичным: его можно захватить, выклянчить как подаяние, унаследовать, получать в результате мошенничества, чьей-то благосклонности, наконец, его можно разделить. Американцы были первыми, кто понял, что богатство должно создаваться созидательным трудом. Выражение "делать деньги" является основой человеческой морали.

Именно за эти слова американцев осуждают лицемерные представители вырождающихся культур прочих континентов. Они пытаются навязать американцам чувство стыда за величайшие достижения своей культуры, чувство вины за свое процветание; заставляют относиться к американским промышленникам как к грабителям и подлецам; призывают расценивать могучие производственные сооружения как собственность пролетариев, как продукт простого мускульного труда, труда подгоняемых кнутом рабов, подобных строителям египетских пирамид. Негодяй, который самодовольно ухмыляясь, утверждает, что не видит разницы между силой кнута и могуществом доллара, должен на своей шкуре испытать это различие, и надеюсь, в конечном итоге так и произойдет. Пока вы не поймете, что деньги — корень добра, вы будете идти к самоуничтожению. Если деньги перестают быть посредником между людьми, люди превращаются в объект произвола.

Кровь, кнут, дуло пулемета — или доллар.

Делай выбор! Другого не дано! Время пошло!

www.e-puzzle.ru

 

 

Айн Рэнд - Концепция эгоизма




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VII РОЛЬ ДЕНЕГ | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия