Расчет молниезащиты ГПП
На подстанциях 6-500 кВ трансформаторы, ОРУ, ЗРУ, маслохозяйство и другие взрывоопасные и пожароопасные сооружения должны быть защищены от ударов молнии. Открытые распределительные устройства согласно [2] должны иметь защиту от грозовых и внутренних перенапряжений. Грозовые перенапряжения возникают при ударе молнии в электрическую установку или вблизи нее. Защита от прямых ударов молнии осуществляется стержневыми молниеотводами, которые, как правило, устанавливаются на конструкциях порталов ОРУ подстанций. Здания и сооружения, имеющие металлическую крышу или крышу из непроводящего материала, снабженную молннеприемником в виде сетки из стальных прутьев диаметром б мм с размером ячейки 6х6 м2, при наличии надежного заземления крыш не требуют установки специального молниеприемника. Заземляющее устройство для молниезащиты выполняется объединенным с защитным заземлением подстанции. Защита подстанций от волн грозовых перенапряжений, набегающих с линии, осуществляется с помощью вентильных разрядников. Для проектируемой ГПП принимается к исполнению разрядник вентильный РВС-35У1. ВЛ 35-220 кВ, не защищенные тросами по всей длине, должны иметь защиту тросом от прямых ударов молнии на подходе к подстанции на длине 1-2 км. Схема защиты подстанций от набегающих волн приведена на рисунке 11.1.
Рисунок 11.1 – Схема защиты подстанций 35-220 кВ
Для защиты проектируемой ГПП от прямых ударов молний применяются четыре молниеотвода, которые устанавливаются на порталах ОРУ(1 и 2) и на ЗРУ ГПП (3 и 4) (см.рис11.2). Размеры ГПП: Ожидаемое количество поражений молнией в год, 1/(км2·год)
где
Параметры молниезащиты (рисунок 11.2) полная высота стержневого молниеотвода, м
где
где
Для молниеотводов прикрепленных на вводные порталы(35 кВ),
принимается высота вершины конуса стержневого молниеотвода, м
радиус защиты на уровне земли, м
Для молниеотводов прикрепленных на здание ГПП,
принимается высота вершины конуса стержневого молниеотвода, м
радиус защиты на уровне земли, м
Рисунок 11.2 – Параметры молниезащиты
Заключение
В ходе курсового проекта было разработано 2 схемы внутреннего электроснабжения станкостроительного предприятия одинаково надежные. Из них была принята к исполнению схема с наименьшими дисконтированными издержками. Схема удовлетворяет заданным требованиям надежности электропитания всех категорий потребителей завода по [2]. При проектировании было учтено, что на предприятии рекомендуется использовать не более трех типоразмеров трансформаторов. Поэтому в некоторых цехах с большой потребляемой мощностью было установлено: 3 комплектных трансформаторных подстанции в 4 цехе и 2 комплектных трансформаторных подстанции в 11 цехе. Так же было учтено, при расчете токов короткого замыкания, что схема электроснабжения предприятия с глубоким секционированием. Для повышения экономии потребляемой электроэнергии, для уменьшения потерь активной мощности и напряжения, для уменьшения загруженности кабельных линий на 10 кВ на заводе установлены конденсаторные батареи (высоковольтные и низковольтные).
|