Студопедия — Понимаие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понимаие






 

30 Июля 1948

Очевидно, что отказывать себе в способности понимания - это намного более серьезный грех на пути развития, чем кажется. И никакое количество других усилий не может искупить его.

Дело в том, что понимание очень близко связано с совестью, и человеку, который уже не стремится понимать, а просто принимает, надо будет когда-нибудь задушить свою совесть. А эта потеря восстанавливается потом только с очень большим страданием.

Понимание дает силу и уверенность; отсутствие понимания приводит к страданию и слабости - даже если человек может работать очень упорно.

 

В этой связи интересно, что люди говорят: "Коллин Смит учит, будет учить, не будет учить." Они не понимают, что я сам учусь, и это единственный способ, которым я или любой другой может это делать. Я помню очень ясно, около 1943 года, мы сидели с Успенским в Лошдоне** в Нью-Йорке, и я спросил, почему мне кажется, что в моей работе все как будто остановилось. Он сказал: "Вы забыли одну вещь; многие о ней забыли - чтобы научиться большему, вы должны учить."

С тех пор я стал видеть, как многие люди, которые зашли очень далеко, начинали понимать все меньше и меньше, потому что они не хотели брать на себя ответственности за то, чтобы их понимание переходило дальше к другим. Понимание не может оставаться неизменным - оно может только увеличиваться или уменьшаться; и самый надежный способ увеличить свое понимание - это помогать понимать другим.

 

Это применимо на всех уровнях - хотя, конечно, при условии, что есть четкое различение между пониманием и мнением, и что разрушены разнообразные иллюзии относительно собственной важности. Но общий принцип таков.

 

7 Октября 1948

Чем больше человек понимает, тем больше ему приходится пробовать различных методов и экспериментов, чтобы попытаться уменьшить огромный разрыв между своим бытием, каким он наблюдает его, и теми возможностями, которые ему иногда становятся видны. Если растет понимание всего в целом и своего места в нем, то у него нет другого выбора, как только бороться. То, что он видит, движет его вперед. Успенский часто говорил, что ключ этого пути - "понимание", и что любое усилие, сделанное с пониманием его причины и возможного следствия, в десять раз ценнее, чем то же усилие, сделанное без понимания. С пониманием, временем и настойчивостью становятся возможными многие вещи.

 

27 Октября 1948

Я думаю, это принцип, что рано или поздно каждому нужно найти правильное выражение того, что он уже понял. То, что не имеет внешнего выражения, вообще очень подозрительно - оно ужасно похоже на воображение. Правильное выражение - это род магии, которая позволяет человеку делать преходящее понимание по-

настоящему его собственным, и которое может открыть новые связи, о которых он никогда не подозревал раньше. В то же время верное выражение не обязательно означает говорение, хотя оно может включать в себя говорение, если оно намеренно и для определенной цели. Например, Успенский писал в своих книгах о многом таком, о чем он практически никогда не соглашался говорить. Очевидно, каждый должен найти свое собственное правильное выражение, некий надежный способ, позволяющий и вкладывать свое понимание в общий запас, и сохранять его для себя.

 

Может быть, если удастся найти совершенный метод выражения, то вовсе необязательно что-то говорить. Я думаю об Успенском, который годами с величайшей подробностью объяснял всю теорию изменения человека к некому высшему уровню, затем постепенно стал объяснять все меньше и меньше, и наконец замолчал и совершил это чудо*. Совершение - это самое совершенное выражение и превосходит любое другое.

 

15 Декабря 1948

Последний этап работы Успенского - перед смертью и во время смерти - освободил новое знание, понимание и уверенность настолько огромной силы, что те люди, которые открыли себя к ней, уже никогда не могли видеть все по-старому. В особенности это время и достижение открыло совершенно новые идеи как о возможностях Работы, так и о ее цели. Что касается меня, я чувствую, что мои прежние идеи были безнадежно личными, банальными и недостаточно смелыми в сравнении с тем, что наконец стало ясным благодаря Успенскому. Мы обычно думали, что наша надежда - это воображение; мы были абсолютно не правы - это наши сомнения и страхи воображаемы и бесполезны, и мешают нам что-либо понять. Энергия приходит сверху, а не снизу - в этом все.

 

3 Апреля 1949

Как сделать так, чтобы первоначально взятое направление развивалось с эмоцией и не отклонялось? Единственный практический ответ, который я нашел, - это "люди". Давление людей со многих разных сторон - если человек по-настоящему открывает себя для их вопросов, требований, надежд, просьб - может создать силу, которая будет двигать человека вперед, при условии, что он держит руль прямо.

Я помню однажды, как в очень плохой для меня период, когда мы были с Успенским в Лонгчемпе, я спросил, почему я чувствую какую-то мертвую остановку в своей работе. Он сказал: "Вы забыли, что для того, чтобы учиться, вы должны учить." Я бы не выразил этого сейчас именно в такой форме, но я действительно вижу, что если давление других - тех, кто требует от вас, чтобы вы были лучше, чем вы это умеете, других, кто искушает вас быть такими же слабыми, как вы были, тех, кто задает вопросы, ответы на которые вы можете узнать только пытаясь ответить на них, тех, отвечать которым вы должны себя заставлять, того, кто говорит о возвращении, и уродливого нищего, который хватает вас за ногу на улице, человека наверху и человека внизу - все они подталкивают вас, если вы не жалеете своего времени на них, но при этом только от вас зависит - сделать так, чтобы они толкали вас в правильном направлении. Их давление никогда не ослабевает, это мы сами приучили себя не замечать его.

 

Что помимо этого, как я нашел, дает такой же результат - это давление идей, которые требуют своего выражения - в писании, живописи и тому подобном. И довольно любопытно, что это все равно остается давлением людей - тех, от которых эти идеи приходят и тех, к кому они должны перейти. Но уже, так сказать, из вторых рук.

 

24 Мая 1949

Если кто-то реально достигает высших состояний, в которых он получает восприятия различных частей вселенной и различных состояний времени и материи, он может - при благоприятных обстоятельствах - оказаться способен передать эти восприятия своим близким как понимание.

Но такое состояние, которого достиг Успенский, очевидно было вне привычного нам времени*, поэтому то, что было реально тогда, остается реальным и сейчас, и может создать такое же отражение в наших умах сегодня, как и тогда, в октябре 1947 года - если мы способны привести себя в то состояние восприимчивости, до которого он намеренно поднимал нас. Конечно, для этого необходимы напряженное позитивное отношение к Успенскому, отказ от всех наших личных сомнений и страданий, а также громадное и продолжительное внимание.

Но это возможно - вот что главное.

 

Можно начать с таких вещей, как эксперименты с диетой. Физически нужно быть в как можно лучшей форме. Что иногда чувствуется как инерция - это чисто физическое состояние, поэтому и справляться с ним нужно физическими средствами: разумной диетой, упражнениями, питьем воды, и так далее.

Но ничего не нужно преувеличивать - и любой эксперимент не нужно затягивать дольше определенного и ограниченного периода. Позже можно повторить его или попробовать другой. Вредно, когда какой-то режим становится слишком фиксированным. Успенский сказал: "Учитесь требовать от самих себя". В этом секрет. Но он относится ко всем сторонам себя - физической, эмоциональной, умственной. И какое-то одно требование не должно превращаться в привычку, из-за которой человек забудет все другие требования.

 

25 Июля 1949

Я уверен, что если мы хотим воспользоваться всем тем, что приходит к нам из высшего источника, мы должны в свою очередь выразить это сами. В школе* влияния должны течь сверху вниз, через одного человека к другому и дальше во внешнюю жизнь, более разжиженное, но все так же необходимое. Каждый, через кого это влияние протекает, учится и получает пользу. Но тот, на ком оно останавливается, не получает ничего и не может понять ничего. Он как конец перекрытой водопроводной трубы, в котором вода уже не движется.

При этом я вовсе не имею в виду, что необходимо какое-то формальное выражение. Некоторые люди могут выражать и проводить влияние каким-то совершенно неопределимым способом, просто бытием. Каждый по-своему.

 

22 Января 1952

Первым приходит понимание, видение вещей более объективно; когда оно достаточно полно и глубоко пропитывает всего человека, то он начинает быть другим, действовать по-другому. Иного пути не существует.

 

13 Марта 1952

Как всегда говорил Успенский, это путь понимания. Все необходимо понять, а понятое - от популярного до эзотерического, от танго до католических молитв - все может обнаружить внутренние связи.

 

10 Июня 1952

В те периоды, когда понимание человека вдруг расширяется, день ото дня все больше и больше, ему необходимо сохранить в себе память о том, каким именно образом была открыта та щель, которая впустила свет нового понимания. Эта память имеет весьма специфический привкус и силу, и может однажды снова вызвать такой же эффект. Также она помогает закрепить новое понимание.

Поэтому когда мы вдруг, без всякого предупреждения, оказываемся в том состоянии, которое искали, то должны вспомнить о том, что необходимо закрепить это данное нам свыше состояние, чтобы оно стало постоянно нашим.

 

Эти случаи внезапного озарения и понимания - одна из самых таинственных и чудесных сторон Работы. Мы не можем предвидеть их, мы не можем заслужить их. "Мы не знаем дня, ни часа..."**, как говорится в Евангелиях. Но когда они приходят, все ценности опрокидываются. И они определяют направление и ход всей последующей стадии.

 

1 Июля 1952

В высоко эмоциональном состоянии мы затоплены эмоциями и образами. Эта волна эмоции неизбежно спадет. Но задача в том, чтобы закрепить понимание, которое она приносит, чтобы это понимание оставалось даже после того, как принесшая его эмоция ушла. Все дело в том, чтобы закрепить новое отношение - к самому себе, к другим людям, к своему учителю и к Богу. Человек, в котором новые отношения закреплены, постоянны и надежны, может быть орудием высших сил.

 

8 Июля 1952

Я рад, когда люди рассказывают мне о своих новых восприятиях и понимании. Но мы должны быть готовы и к скудным, пустым дням. Нам нужно откладывать в памяти незавершенные понимания, чтобы переваривать их и питать себя ими в те дни, когда "надсущный хлеб" нам не дается. Нам так много нужно сделать - и в плохие дни мы должны работать так же, как в хорошие.

 

9 Сентября 1952

Чья-то жизнь может быть вполне содержательной, здоровой и благоприятной без всяких усилий человека к ее организации. Обычно это компенсируется другими качествами. Но на нашем пути человеку нужно уметь "организовывать" абсолютно все, что проходит через его руки и его понимание - мы должны иметь организованные мысли, организованные усилия, организованное знание. Это часть экономики эзотеризма - вопрос о "талантах".

 

12 Сентября 1952

Иногда встречаешь в людях настоящее и глубокое восприятие, смешанное с личными предрассудками и нелепыми блужданиями в темноте. Эта та "ложь" с которой Успенский всегда боролся в нас, то есть когда говоришь то, чего не знаешь, так, как будто знаешь. Тогда это было непонятно, теперь становится яснее. При полном невежестве это не столь серьезно; но когда человек действительно начинает учиться и что-то знает, ложь становится опасной, потому что не дает правильно использовать то, что он действительно знает.

 

13 Февраля 1953

Я пришел к убеждению, что если мы не можем выразить чего то в самых простейших понятиях, значит мы еще не поняли этого по-настоящему.

 

22 Октября 1953

Я думаю, что глубокое инстинктивное стремление проверять все, искать всему подтверждение абсолютно насущно. В действительности именно это трение между инстинктивной верой и инстинктивным недоверием движет нас к такому состоянию самовоспоминания*, в котором только и может быть все оценено истинно.

 

9 Ноября 1953

Мы не можем передать понимание "сырое"; сперва мы должны очистить его, удалить шлак личности, и наконец отлить его в форму, приемлемую для других. Красота всех этих тонких шокирующих вопросов в том, что каждый должен ответить на эти вопросы сам для себя. Ничей другой ответ не имеет силы. Иметь полу веру, не выходя за пределы строгой разумности, - это слишком удобно.

Когда подтверждается то, во что мы верим, это уже выглядит как маленькое чудо. И мы должны требовать подтверждения тому, во что мы верим. Но мое подтверждение и мои маленькие чудеса ничего не значат для других, и нельзя от них этого ожидать. Иногда это трудно принять. Но так устроено. Если бы маленькие чудеса имели ценность и для третьих лиц, то вся Работа была бы утянута в поток суеверия.

 

11 Мая 1954

Все растет и развивается так, как нужно. Но возможности каждого отдельного человека зависят, кажется, от того, насколько он может видеть и понимать этот общий рост: чем больше он понимает этот процесс большого роста, тем более он будет полезен.

 

10 Декабря 1954

Нас учили - и я все лучше понимаю это с каждым днем - что понимание не создается одной функцией* в человеке, но является продуктом нескольких функций, работающих в гармонии. Например, если человек оценивает что-то своим умом, он "знает" это; если он оценивает это эмоциями, он "чувствует" это; если он оценивает это внешними физическими органами, он "ощущает" это. Но если он одновременно оценивает это умом, эмоциями и физическими чувствами, тогда он по-настоящему понимает это. Это очень редко в нас - таких, какие мы есть. Это можно развить. Но для этого необходимо что-то вроде "самовоспоминания" - то есть человек должен помнить все свои функции и их отношения к данной вещи.

Современная математика - это сильное орудие мысли, не только в физических науках, но и по отношению к самой жизни. Но для этого человек должен понимать математику не только умом, но также эмоциями и всем физическим организмом. "Эмоциональная математика" может разрешить любую проблему во вселенной. В конце концов, в чем же еще состоит идея Святой Троицы?

 

12 Февраля 1955

Я очень живо чувствую плетение нового понимания, которое охватывает собой весь мир. Я думаю, что оно продвигается вперед намного быстрее и намного глубже, чем мы себе представляем. Оно на самом деле является ключом новой гармонии, которая должна примирить все то, что было до этого непримиримым.

 

14 Августа 1955

Поистине живые отношения между людьми в Работе обычно продолжают развиваться и расти, неважно на каком расстоянии находятся люди друг от друга. Нам не нужно стараться ускорять понимание между группами, но дать ему развиваться естественно между отдельными людьми, которые симпатичны друг другу. В конце концов, в чем мы по-настоящему заинтересованы - это рост индивидуальных душ.

 

25 Августа 1955

С пониманием все становится простым. Мы видим то, что есть, объективно. То, где мы находимся, объективно. Что мы можем сделать, объективно. Понимание избавляет от бесполезных трений, бессмысленных страданий. Делает нас твердыми, терпимыми, добрыми, "понимающими". Дает нам вес. Чтобы достичь истинного понимания, нам нужно учиться больше, намного больше, проверять в мирских условиях все, что мы думаем или чувствуем.

 

Быть открытым. Все достижимо, и ждет нас. Мы купаемся в космических излучениях, и все они нам помогают. Но нам нужно открыть себя. Открыть наши поры. Улавливать все. Единственное, что мешает нам быть открытыми и получать то, что идет к нам это занятость самими собой, думание о самих себе. Если мы забываем себя, все приходит.

 

Полярности. Солнце - Земля. Северный Полюс - Южный Полюс. Положительная клемма - отрицательная клемма. Мужчина-Женщина. Все существующее создается вхождением невидимой силы в поле напряжения между двумя полюсами. Эти два полюса примиряются неким высшим током, чем-то неузнанным. После этого начинается творение. Если этого третьего элемента нет или он не замечен, полярность может превратиться в враждебность, насилие, разрушение, ненависть. Полюсы становятся "врагами". Там же, где удается вызвать третью силу*, они становятся дополнением друг друга. Видеть примирение полярностей третьей силой - это начало гармонии.

Успенский однажды сказал, очень давно: "Есть идеи, которые могут остановить все споры; такая идея - закон трех."*

 

** Известный ресторан в Нью-Йорке, где обычно собираются актеры, художники, и другие люди искусства. - Прим. перев.

 

** Мат. 25,13: "Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий".

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия