Студопедия — Кто-то ненавидит тебя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто-то ненавидит тебя






Мелисса в спальне отодвинула занавеску и долго вглядывалась в ночь. Небо было усыпано крошечными бледно светящимися звездами. Деревья во дворе раскачивались от ветра.

В доме МакКлейнов, что напротив, тусклым желтым светом светилось крыльцо. Сам же дом был погружен во мрак.

Мелисса выглядывала в окно и раньше, в начале двенадцатого. Она видела, как к дому МакКлейнов подъехала машина. Она разглядела, что управляет этой маши­ной Стив. Она наблюдала за тем, как неохотно всходит на крыльцо Джози.

Джози все свободное время проводит в обществе Стива, подумалось Мелиссе. Ее почти не бывает дома. Но, как это ни странно, Мелисса не торопилась обвинять Джози.

Сегодня вечером она навестила Эрику и Рейчел. Эрика, казалось, была рада. Рейчел же пребывала в прострации. Похоже, она и не узнала подругу.

Даже за то недолгое время, что она провела в доме МакКлейнов, Мелисса поняла, как раздражена Эрика постоянной необходимостью заботиться о Рейчел, как несчастна. Джози сняла с себя всякие обязательства.

Если бы только миссис МакКлейн могла нанять постоянную сиделку для Рейчел! Но все, что она в состоянии была сделать, как объяснила Мелиссе бедняжка Эрика, это нанять приходящую на выходные дни женщину. Дела в фирме, где работал отец близняшек, шли туго. Их мать работала дни и ночи напролет, однако ее зарплаты хватало лишь на то, чтобы оплачивать жилье.

Сразу после своего похода к МакКлейнам Мелисса позвонила Дейву. Ей так хотелось поделиться с ним впечатлениями. Но мать Дейва сказала, что его нет дома. И откуда ей знать, где сейчас может находиться Дейв.

Все начало ночи Мелисса провела в размышлениях. Она то принималась ходить по комнате, то выглядывала в окно. Наконец задернула занавески и взглянула на часы. Половина двенадцатого. Она решила узнать, вернулся ли домой Дейв.

Ей пришлось позвонить дважды, прежде чем он поднял трубку.

— Где ты был? — с неожиданной для нее самой яростью спросила она.

— Я? Нигде, — ответил удивленно Дейв.

— Я звонила тебе. Твоя мама сказала, что тебя нет, — чуть мягче сказала Мелисса. Она стояла перед зеркалом, играя поясом халата и наматывая на палец прядь темных волос. — Я была сегодня у Рейчел. Потом позвонила тебе из дома. Я... я беспокоилась за тебя.

— Ну тогда слушай. Мои дела хуже не бывает, — мрачно сказал Дейв. — Я гонял машину по улицам весь вечер. Я даже не скажу тебе точно, по каким улицам я ехал. Так я был зол.

— Так ты всегда зол, — Мелисса попробовала поддеть его, чтобы вывести из уныния.

— Ха-ха, — проговорил он едко. — Меня сегодня вы­гнали из команды по рестлингу.

— Что?

— Что слышала. Я действительно распрощался со спортом. Из-за Джози.

— Да что ты говоришь! — закричала Мелисса. — А я сначала и не поняла. Как такое может быть?

— Накрылась моя стипендия. Накрылся и мой колледж. И моя жизнь тоже, раз уж на то пошло, — прорычал Дейв.

— Прекрати паниковать, — рассердилась Мелисса.

— А все из-за Джози, -— с горечью сказал Дейв, не слушая ее.

— Не надо во всем винить Джози, — тихо произнесла Мелисса.

— А кого винить? — рассердился Дейв. — Тебя, что ли?

— Она была формально права на экзамене, — ответила Мелисса.

Дейв выругался.

— Джози загубила мне жизнь. Я ее ненавижу. Если бы ты только знала, как я ее ненавижу!

—- Не говори так, — Мелисса отвернулась от зеркала. — Ты пугаешь меня.

— Не хочу больше ни с кем разговаривать, — внезапно заявил Дейв. — До скорого. — Он так быстро повесил трубку, что Мелисса не успела и слова сказать в ответ.

Чувствуя себя униженной, Мелисса глядела на телефон. Дейв не имел никаких оснований разговаривать с ней так. Ей очень хотелось перезвонить ему.

Но она решительно опустила трубку на рычаг.

Когда Дейв такой, его лучше оставить в покое. Пусть перебесится.

Вздохнув, она начала раздеваться.

Но что это за мигающий свет за окном?.. Летающая тарелка?..

Что за нелепые мысли лезут голову! Мелисса увидела, как к дому МакКлейнов подъехала полицейская машина с мигалкой.

«Что-то там случилось?» — заволновалась Мелисса.

Прислонившись лбом к холодному стеклу, Мелисса наблюдала, как из машины вышли двое полицейских. Полицейские переговорили о чем-то со стоявшей на крыльце миссис МакКлейн. Она придерживала одной рукой стеклянную дверь в дом. Один из полицейских внезапно покачал головой. Оба не торопясь сошли с крыльца, сели в машину и уехали, выключив мигалку.

Дом МакКлейнов опять погрузился во тьму. Мелисса зевнула. Ей до смерти хотелось узнать, что там случилось у МакКлейнов, но звонить в такое время было уже неприлично. Придется подождать до утра. Во всяком случае, ничего ужасного, без сомнения, не произошло.

Продолжая зевать, Мелисса снова опустила штору и легла в кровать.

— Одному из полицейских чуть плохо не стало, — рассказывала Джози. — Знаешь, о ком я говорю? О том, рыжем. Когда он увидел Магги, его чуть не стошнило.

— Они оба вели себя отвратительно, — согласилась Эрика.

Обе сестры в ночных рубашках лежали вместе, в одной кровати. Голова Эрики на подушке. Джози примостилась рядом.

Миссис МакКлейн сегодня решила переночевать в комнате у Рейчел. В доме все стихло.

Джози подоткнула руку под матрас и закрыла глаза. Память тут же воспроизвела страшную картину, увиденную не так давно в кухне.

После того как полицейские покинули дом, обещая провести расследование и напомнив о том, что входную дверь впредь следует запирать, миссис МакКлейн принялась приводить в порядок кухню. Но кровь так и не удалось смыть с линолеума. Бурые пятна остались как напоминание о том, что случилось.

Джози передернуло. «Бедняжка Магги».

— Не могу поверить, — сказала Эрика, сев в кровати, чтобы снять на ночь сережки. Она бросила их на прикроватный столик.

— Наверное, кто-то проник в дом через заднюю дверь, — предположила Джози. — Но зачем? Чтобы обо­красть нас?

— Все вещи на месте, — ответила Эрика, переворачиваясь на другой бок.

— Значит, кто-то вошел с одной целью: убить Магги, — громко сказала Джози. — Кто-то знал, как мне дорог Магги, и...

— Мы не знаем этого наверняка, — ответила Эрика. — Мы не знаем, кто это сделал и зачем.

— А ты разве ничего не слышала? — стала наседать на нее сестра. — Совсем ничего? Ни во дворе, ни на кухне? Магги ни на кого не лаял?

Эрика задумчиво покачала головой, пытаясь вспомнить.

— Ничего, — сказала она наконец. —- Но за полчаса до этого к нам заходила Мелисса...

Джози состроила гримасу.

— Потом я отвела Рейчел наверх, — продолжала Эрика. — Я пыталась усадить ее смотреть телевизор, ведь самой мне надо было готовить уроки. Но она была такой возбужденной вечером, ну очень! Поэтому я просто почитала ей немного, а потом...

— Мне не нужен от тебя поминутный отчет, — нетерпеливо произнесла Джози.

— В общем, я ничего не слышала. Мама пришла из магазина где-то в половине десятого.

— Я знаю, кто это сделал, — жестко произнесла Джози, не слушая Эрику. Глаза ее наполнились слезами. Она промокнула их рукавом рубашки. — Дженкмен.

— Ну да? — выпрямилась Эрика.

— Дженкмен, — повторила Джози. По ее щекам сно­ва покатились слезы. — Этот кретин. Он хотел причинить мне боль. Могу поспорить, он убил Магги только для того, чтобы я испугалась, поверила, что те валентинки, которые он мне посылает, не простая угроза.

— Это не Дженкмен, — сказала Эрика тихо, но очень твердо.

Джози повернулась к ней, долго смотрела в ее лицо.

— Не он?.. Почему ты так в этом уверена?

— Я просто уверена, что это не может быть Дженкмен, — сказала Эрика, как будто оправдываясь. — Во всяком случае, валентинки тебе он не посылал.

— Откуда ты знаешь? — с подозрением уставилась на сестру Джози.

— Он сам мне сказал, — ответила Эрика. — Он от­правил тебе две другие открытки. Ну те, смешные, подписанные «Тайный обожатель».

— Ты говорила с Дженкменом? — Джози широко открыла глаза от удивления. — Когда? О чем?

— На днях. Он позвонил тебе по телефону. Хотел по­говорить, — ответила Эрика. Голос ее звучал жестко. — Но тебя, как обычно, не было дома. Ты гуляла где-то.

— Ну и, — нетерпеливо оборвала ее Джози. — Ну и я сказала ему о тех страшных валентинках. Он поклялся, что не писал их. И рассказал о двух других — от Тайного обожателя.

Джози поднялась на ноги, скрестила руки на груди, взглянула на Эрику.

— И ты поверила ему?

— Да, — с уверенностью сказала Эрика. — Он никогда не врет, Джози.

Джози хохотнула.

— С каких это пор ты так хорошо знаешь Дженкмена? — спросила она. — Мне кажется, ты положила на этого кретина глаз. Посмотри-ка на себя! Ты покраснела.

Эрика отвернулась.

— А если и так, то что? — сердито произнесла она. — Кому какая разница? Дженкмен даже и не знает, что я человек. Для него я просто автоответчик, на котором можно для тебя оставить сообщение.

— Он кретин, — сказала Джози, высунув голову в ок­но. — Он кретин. К тому же опасный кретин. И он ненавидит меня. — Она передернула плечами и отошла от окна.

— Да не ненавидит он тебя, — грустно произнесла Эрика. — Вот и валентинки добрые шлет, и звонит. Он все надеется привлечь твое внимание.

— Ну да. Привлечь внимание, убив мою собаку! — с трудом проговорила Джози. Она почувствовала, как в глазах ее снова закипают слезы. Она не стала сдерживать их.

— Послушай, Джози... — начала Эрика.

— Надо опять обратиться в полицию, — не дала ей сказать Джози. — Пусть они допросят Дженкмена.

— Дженкмен не виноват, — тихо возразила Эрика. — Я думаю, это Люк.

Это предположение просто ошеломило Джози. Она словно застыла на мгновение, потом покачала головой.

— Нет, не может быть. Он вспыльчив, конечно. Но он в сущности тряпка. Не мог он убить Магги.

— Люк очень сердит на тебя, — сказала Эрика.

— Как будто я не знаю! — фыркнула Джози, округлив глаза. — Повторяю тебе, он тряпка. Кишка у него тонка убить собаку.

Эрика хотела что-то возразить, но тут на пороге появилась мама.

Лицо ее было озабоченным

— Джози, не могла бы ты причесать Рейчел? Это успокоило бы ее.

Джози поглядела на часы, потом на Эрику.

— Но, мам, уже первый час ночи.

— Я знаю, — устало произнесла миссис МакКлейн. — Но Рейчел очень расстроена. Из-за Магги, я думаю. Она очень напряжена, взволнованна. Я никак не могу уложить ее. Просто подойди к ней, скажи что-нибудь, расчеши волосы.

— Ладно, — несчастным голосом согласилась Джози. Проскользнув мимо матери, она прошла по коридору.

Рейчел сидела в одной ночной рубашке на подлокот­нике кресла. Руки ее были сложены на коленях. Джози встала в дверях.

Ее близняшка выглядит так по-детски, подумалось ей. Хорошенькая девочка. Свет от лампы за спиной Рейчел создавал что-то наподобие нимба вокруг ее рыжей головки. Настоящий ангел.

— Привет, Рейчел. Хочешь, я причешу тебя? — тихо сказала Джози..Она прошла к комоду и достала щетку для волос.

Рейчел не ответила. Она как будто глядела внутрь себя.

— Уже ночь, — сказала Джози, подошла к Рейчел сзади, распустила ее волосы. Стала расчесывать.

Глядя в зеркало, стоящее перед Рейчел, она заметила, что та улыбается.

— Правда, тебе нравится? — спросила Джози, зевая.

Улыбка Рейчел сделалось еще шире.

— Кто-то ненавидит тебя, Джози, — прошептала она.

— Что? — Джози не была уверена, что расслышала правильно. — Что ты сказала, Рейчел?

— Кто-то ненавидит тебя, — чуть громче повтори­ла сестра. Она хихикнула. — Кто-то сильно ненавидит тебя.

Джози уронила щетку на пол. Обошла вокруг кресла, где сидела Рейчел. Поглядела в ее светящиеся насмешкой глаза.

— Рейчел, ты что-нибудь знаешь? — спросила она. — Отвечай!

Рейчел глядела прямо перед собой, таинственно улыбаясь. Она коротко хихикнула.

— Кто-то ненавидит тебя, — будто дразня, сказала она Джози.

Глядя на улыбающуюся сестру, Джози почувствовала, как страх снова овладевает ею.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия