Студопедия — Типология мам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология мам






«Мамы разные нужны»

Сергей Михалков.

 

Тем не менее, подрастая и познавая радости материнства, мы игнорируем цитату классика. И чаще всего относим себя к выдуманному нами самими виду «плохая мама». Предлагаем «типологию мам», которые концентрируется только на положительных чертах.

 

МАМА-МОНАРХИЯ

КАКАЯ ОНА? Властная мама, она родилась командовать. Она твердо знает, что нужно ее ребенку, а все попытки проявления собственного мнения у окружающих пресекает. Существует только ее авторитет. Она четко регламентирует ежедневное расписание ребенка, куда в обязательном порядке включены спортивные и развивающие занятия, чтение, рисование, прослушивание классических мелодий и правильное питание по строго установленному режиму.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? Периодически такая мама страдает от несоответствия своих высоких требований реальности. Несмотря на регулярные тренировки, ребенок все еще не стал олимпийским чемпионом и никак не хочет полюбить полезные блюда.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Умение четко организовывать свое время, ставить перед собой цели и добиваться их, подчиняться распорядку и дисциплине, несомненно, пригодится ребенку в жизни. А маме стоит чуть- чуть снизить степень нажима и позволить чаду самостоятельно делать выбор.

 

МАМА-АНАРХИЯ

КАКАЯ ОНА? Творческая личность в чистом виде. Цели не ясны, задачи не определены, режим отсутствует. Пока мама рисует картины, поет песни или медитирует, ребенок смотрит телевизор и играет на компьютере, сколько ему вздумается, и игнорирует замечания бабушки. Кроме того, такая мама часто советуется с малышом по разным поводам, порой совсем недетским.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? От того, что ребенок, воспринимая ее как друга, игнорирует ее материнский авторитет и совершенно отказывается слушаться. По мнению окружающих, он асоциален.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Пущенный по воле волн, но вдохновленный примером творческой матери ребенок тоже может вырасти творческой личностью. Если мама установит хотя бы некоторые границы и правила и попробует хоть в чем-то быть более организованной и контролировать поведение чада, есть все шансы достичь успехов.

 

МАМА-СТИХИЯ

КАКАЯ ОНА? Смесь двух предыдущих типов. В зависимости от настроения или погоды она становится то властной и авторитарной, то расслабляется и позволяет ребенку делать все, что ему придет в голову.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? От разбросанности и неумения себя организовать. От того, что в режиме все нечетко и изменяемо, ребенок никак не может подстроиться под меняющиеся требования мамы, и из-за этого возникают конфликты.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Жизнь – циклическая штука, и наличие переменных циклов в поведении мамы вполне укладывается в естественный ход событий. Периодическое расслабление и переключение с одного варианта на другой дает возможность отдохнуть и набраться сил для следующего рывка.

МАМА-ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА

КАКАЯ ОНА? По любому поводу и без бет тревогу. На каждом шагу она видит опасности, в каждом чихе – страшные диагнозы, а в каждой неудаче ребенка – заведомый провал всех начинаний.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? От того, что она не бог и не может защитить свое чадо от массы воображаемых бед.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Наличие знаний об определенных опасностях поможет ребенку избежать массы неприятных последствий. Принимать меры при первых признаках заболевания и уделять больше внимания деталям – важно. Главное, стараться не передавать свои страхи ребенку.

 

МАМА-ДЕМОКРАТИЯ

КАКАЯ ОНА? Такая мама предоставляет ребенку большую степень свободы. Свободы действий, свободы выбора, свободы мыслей.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? В основном от непонимания со стороны окружающих, которые считают, что ребенку необходима большая степень контроля, и считают ее методы воспитания непедагогичными.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Если ребенку разрешают дружить без оглядки, надевать, что нравится, и играть в те игры, какие хочется, велик шанс, что он вырастет коммуникабельной и зрелой (но иногда очень непонятной для окружающих) личностью.

 

МАМА-КРАСОТКА

КАКАЯ ОНА? Про таких мам дети говорят: «Папа у меня бизнесмен, а мама – красавица!» Время, проведенное в клубе, салоне и на шопинге, не проходит даром. Такая мама всегда ухожена, хорошо одета, подтянута и при макияже даже на субботнике в классе.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? От невозможности уделять больше времени ребенку или, наоборот, от нехватки времени на уход за собой.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? Дочка узнает, как следить за своей внешностью и со вкусом одеваться. Мальчик получит бесценный опыт общения с «красотками», который непременно пригодится в будущем. Ребенок такой мамой гордится и восхищается – особенно если она почаще меняет шопинг на прогулку с малышом.

 

МАМА-НАСЕДКА

КАКАЯ ОНА? Классическая мама из сказок. На кухне у нее вкусно пахнет пирожками, в доме порядок, дети чисто одеты и причесаны, по утрам она делает вместе с ними зарядку, днем проверяет уроки, а по вечерам читает сказки.

ОТ ЧЕГО ОНА СТРАДАЕТ? От неблагодарности. Оценить материнский подвиг по достоинству мало кто способен, и чувство недооцененности создает у нее тягостное ощущение жертвы.

В ЧЕМ ЕЕ ПЛЮСЫ? В теплых воспоминаниях о детстве, хранящихся у малыша. Но хорошо бы, чтобы у такой мамы были и свои собственные интересы, дела и увлечения, не связанные с детьми.

 

Типология отцов (А.И.Баркан)

«Папа-мама» - по-матерински заботливый папа. Он берет на себя

все функции мамы: и искупает, и накормит, и книжку почитает. Но не всегда ему удается это делать с должным терпением. Пресс настроения папы давит на ребенка: когда все хорошо - папа заботлив, добр, отзывчив, а если что-то не ладится - бывает несдержанным, вспыльчивым, даже злым, что отражается на воспитании ребенка.

 

«Мама-папа» - папа, который главную задачу видит в том, чтобы угодить чаду. Как мать и как отец он безропотно тянет родительскую ношу. Заботлив, нежен, без перепадов настроения. Ребенку все разрешается, все прощается, и он иногда удобно «устраивается» на папиной голове, превращаясь в маленького деспота.

 

«Карабас-Барабас» - папа-пугало, злой, жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». В семье царит страх, загоняющий душу ребенка в лабиринт тупикового бездорожья.

 

«Крепкий орешек» - непреклонный тип папы, признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, чтобы облегчить участь ребенка, когда он не прав;

 

«Попрыгунья-стрекоза» - папа, живущий в семье, но не чувствующий себя отцом. Его идеал жизни - свободная жизнь, без ответственности за судьбы близких людей. Семья для него - тяжелая ноша, ребенок - обуза, предмет заботы жены. При первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу;

 

«Добрый молодец», «рубаха-парень» - папа на первый взгляд и как брат, и как друг. С ним интересно, легко, весело. Любому бросится на помощь, но при этом забудет о собственной семье, что не нравится маме. Ребенок живет в атмосфере ссор и конфликтов, в душе переживая, но не в силах ничего изменить;

 

«Ни рыба, ни мясо», «под каблуком» - не настоящий папа, потому что не имеет своего голоса в семье, во всем вторит маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены, в трудные для ребенка моменты он не имеет сил перейти на его сторону, чтобы помочь.

 

Многие папы уверены, что непременно подключатся к воспитанию, когда малыши подрастут, когда им понадобится наставник-интеллектуал, способный привить подрастающему поколению нетленные ценности и поделиться знаниями о сложных концепциях, а до того и матери вполне достаточно. Часто женщины всячески поддерживают это заблуждение, потому что не в состоянии ослабить контроль и позволить папе разделить с мамой главенствующее место в жизни ребенка. Правильно ли это?

 

Роль отца в современной семье остается не только весьма сложной, но и удивительно драматичной. Начнем с того, что семейные пары все чаще разрушают стереотипы половых ролей в семье: все больше отцов, засучив рукава, полностью берут на себя заботы по уходу за детьми. Опыт показывает, что в таких семьях папы справляются со всеми премудростями ухода за детьми не хуже мам. Но, невзирая на эту относительно новую динамику в семейных отношениях, наиболее распространенный сценарий остается все тем же: мама, на которой всецело лежит забота о ребенке, и папа, который неизменно оказывается на периферии семейной жизни. Такая расстановка сил не идет на пользу ни ребенку, ни паре. Как происходит оттеснение отца на периферию и что можно этому противопоставить?

Динамика супружеских и родительских отношений складывается с первого дня союза. Отчуждение отца в первые недели жизни малыша означает одно: отец останется на периферии жизни ребенка навсегда и будет исполнять только ограниченные функции, скажем, карательную и снабженческую.

Для многих семей начало взаимоотношений между папой и ребенком было положено в семейной родильной палате, когда папа помогал маме разрешиться от бремени, поддерживал ее добрым словом и вместе с ней приветствовал появление на свет малыша!

 

Первый подвиг матери - это пригласить отца в детскую и дать ему равные с ней права и полномочия. Любящая мать непременно захочет, чтобы, у ребенка был теплый, заботливый и добрый папа. Значит, ей наверняка удастся побороть свою ревность и желание безраздельно царить в жизни ребенка. Она непременно позволит отцу пеленать, кормить, купать малыша и играть с ним.

Опыт показывает, что только в дружной паре оба родителя стабильно испытывают к ребенку позитивные чувства: в таких парах отцы прекрасно знают своих детей и вовлечены во все сферы заботы о них. Папа - взрослый сознательный мужчина, который наверняка справится со своим ребенком. Время от времени маме лучше всего дать папе возможность пообщаться с ребенком наедине, ощутить себя не мальчиком на побегушках, а гордым отцом.

 

ХОРОШИЙ ПАПА УМЕЕТ:

Ø оградить ребенка от опасностей;

Ø внимательно выслушать;

Ø горячо болеть за успехи ребенка;

Ø предложить полезный совет;

Ø научить делать правильный выбор;

Ø хвалить за хорошие поступки;

Ø твердо критиковать за неблаговидные проступки;

Ø быть великодушным, справедливым и чутким;

Ø следовать правилам, которые он прививает ребенку.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия