Студопедия — В ЛОВУШКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЛОВУШКЕ






Стоя на коленях, Нэнси изучала отпечатки шин на газоне перед собственным домом.

— Те же следы,— кивнула она, вставая.— Тот же грузовик. По крайней мере — те же шины. Значит, Роллинзы.

— Вот пара мерзавцев! — гневно воскликнула Джорджи Фейн.

Она приходилась Бесс кузиной, чего никак нельзя было сказать, глядя на них. У высокой, стройной Джорджи были коротко стриженные каштановые волосы и карие глаза. В отличие от своей двоюродной сестры, Джорджи не боялась ни воровских притонов, ни кладбищ, населенных призраками. Они были совсем разные, но тем не менее очень дружили.

Джорджи явилась к Бесс сразу после того, как Ханна сообщила об ограблении. Нэнси быстро собралась, и Бесс с Джорджи повезли ее домой. По дороге Нэнси выложила Джорджи все, что тут произошло, пока та бороздила моря.

В доме Дру уже была полиция. Ханна рассказала подробности, а потом Нэнси изложила свою версию касательно совпадающего рисунка на шинах грузовика. Записав все, полицейские укатили, а Нэнси еще раз осмотрела следы.

Итак, из дома Дру вынесли все ценное — компьютер, стереосистему, телевизор и видео. Пропали все без исключения украшения Нэнси — теперь у нее только и остались маленькие сережки с изумрудами, что были на ней.

К тому же грабители еще и специально постарались: вещи были разбросаны, занавески изрезаны в клочья, кухонные стулья поломаны. Самое печальное зрелище являла собой комната Нэнси: бьшо такое впечатление, что здесь пронесся ураган.

Нэнси грустно теребила свои сережки. Вместе с похищенными ожерельем и браслетом они составляли комплект, доставшийся ей после смерти мамы. И если только она сама не постарается, они будут потеряны для нее навсегда.

— Мало того что воры алчные, они еще и ужасно злобные,— горестно вздохнула она.

— Просто ужас какой-то,— посочувствовала Бесс и обняла подругу.

— Полицейские сказали что-нибудь новенькое? — поинтересовалась Джорджи у Нэнси.

— Все началось с того, что им позвонил человек и сообщил, что ограбили дом напротив.

— Как! — воскликнула Джорджи.— Значит, он даже видел грабителей?

— Он видел, как к дому подъехал светлый фургон,— кивнула Нэнси.— Из него вышли молодой человек и женщина. Они обошли дом; наверное, искали черный ход. Довольно ярко светил фонарь, поэтому свидетель разглядел, что у женщины в джинсовом костюме были каштановые волосы. Скорее всего, это все-таки Франческа Роллинз. Я видела ее по телевизору.

— Почему же этот умник не позвонил в полицию сразу же?! — возмутилась Бесс.

— А он не местный,— объяснила Нэнси.— Он сторожит дом напротив, пока хозяева в отъезде. Наверное, он решил, что эта парочка здесь живет.

— В общем, ясно: снова Роллинзы,— сказала Джорджи.— Описание соответствует.

— И по отпечаткам колес, и по тому, как они дверь открыли отмычкой,— это Роллинзы. Они следили за домом — удостовериться что в нем никого нет. Точно такое же ограбление, как у Бесс.

— Странно только, что они устроили такой погром,— не согласилась Джорджи.— И район выбрали для них необычный.

— А у меня четкое ощущение, что это не просто ограбление. Это еще и предупреждение,— задумчиво сказала Нэнси.

Бесс и Джорджи изумленно уставились на нее.

— С чего бы это Роллинзам делать тебе какие-то предупреждения? — недоуменно спросила Бесс.— Они же не знают, что ты напала на их след и что мы нашли один из их тайников!

— Наверняка знают,— ответила Нэнси.— Как-то ведь они догадались, что я выслеживаю их. Может, видели нас около хижины. Или еще что-нибудь в этом роде. Как бы то ни было, я совершенно уверена, что этим ограблением они решили меня припугнуть. Иначе зачем было громить мою комнату? И вообще почему их выбор пал на такой отдаленный район? Им ведь через весь город надо было ехать! Нет, они определенно хотели нагнать на меня страху.

Джорджи даже присвистнула.

— Нэнси, страшновато все это...

— Страшновато,— согласилась Нэнси.— Только, умоляю, без паники! Мы с вами и не в такие переделки попадали. И я намерена положить конец этим бесчинствам.

— Я согласна во всем помогать тебе,— сказала Джорджи.— Давай найдем этих мерзавцев, Нэнси!

— Вот я им скажу пару ласковых! Будут знать, как пакостить в наших домах! — поддержала подруг Бесс и поспешно добавила: — После того как их схватят, конечно.

— Что же мы предпримем теперь? — наморщила лоб Джорджи.

Нэнси посмотрела сначала на нее, потом на Бесс.

— Я держу в голове, что просила вас помочь мне отыскать потайную комнату в подвале Джоанны, чтобы охотнички за золотом не добрались до него раньше нас. Но есть дело поважнее. У нас неплохой шанс найти то, что украли у моего отца и у меня. Причем нельзя терять ни минуты.

— То есть нам немедленно надо куда-то бежать? — спросила Бесс,

— Мы поедем в ту хижину, где я нашла твою сережку. Если нам повезет, мы еще успеем застать вещички, принадлежащие семейству Дру...

— Нет, нет,— застонала Бесс.— Только не туда! Нарвемся ведь на Роллинзов!

— Ох, помнится, кто-то собирался сказать им пару ласковых! — съязвила Джорджи.

— Ну ладно, ладно,— вздохнула Бесс.— Так и быть, едем!

По дороге в лес они завернули сначала к особняку Мортмейна за машиной Нэнси, потом к дому Бесс, чтобы оставить там ее машину, и только потом покатили по немощеной дороге в сторону леса.

Наконец Нэнси затормозила, девчонки вылезли из машины.

— Давайте скорей! — торопила Джорджи.— Не терпится все-таки узнать, права Нэнси или нет.

Она первой помчалась к лачуге. Нэнси и Бесс едва поспевали за ней.

— Так, теперь влезаем! — сказала Нэнси, когда они подошли к хижине, и указала на заветную доску.

Отодвинув ее, все трое осторожно пролезли внутрь. Нэнси подошла к стене с нарисованным ярко-красным корягой-деревом, встала на колени и открыла люк.

— Ну и ну,— присвистнула Джорджи, глянув вниз.— И темнотища же там!

— Дело поправимое,— сказала Нэнси и, достав из сумочки свой карманный фонарик, осветила тайник. Лучик зря скользил и скользил по земляному полу — тут было совершенно пусто!

— Мамочки! — сокрушалась Бесс.— Неужели опять мы остались с носом?

— Погоди,— возразила Нэнси,— мы и в прошлый раз подумали, что там ничего нет, а потом я нашла в грязи твою серьгу.

Она передала фонарик Джорджи и, откинув со лба локон, нырнула в темноту.

Оставшиеся наверху подружки, щурясь, пытались разглядеть, что она там делает.

— Дайте мне фонарик,— донеслось снизу, а потом из люка показалась протянутая рука Нэнси.

Джорджи вложила в нее фонарик.

Нэнси начала водить лучом по пустому тайнику. Ей так не хотелось уходить не солоно хлебавши! Может, воришки оставили ну хоть какую-нибудь улику? Она шажок за шажком осмотрела пол и, пройдя все до сантиметра, уперлась рукой в земляную стенку.

— Нашла что-нибудь? — спросила сверху Джорджи.

— Пока нет,— ответила Нэнси как можно бодрее, чувствуя, как и в прошлый раз, что надежда покидает ее. Но в прошлый раз хоть сережка нашлась!

Нэнси провела рукой по влажной стене. Земляная поверхность вдруг кончилась, и она ощутила под пальцами чуть более теплое на ощупь дерево. Посветила фонариком — это действительно была деревянная панель, а на ней — едва различимый в полутьме рисунок — небрежно нарисованное деревце-коряга!

Нэнси это просто воодушевило. Если рисунок наверху, в хижине, указывал на люк, может, здесь тоже есть дверь? Она поводила фонарем вокруг панели и заметила лунку от сучка — такую же, как и наверху. Продев в нее палец, с усилием потянула на себя. Потайная дверца распахнулась: перед Нэнси зиял темный узкий коридор!

— Бесс, Джорджи! Спускайтесь сюда! — крикнула Нэнси.— Вот это находка!

Обе ее подружки мигом оказались рядом.

— Вот это да-а! — раскрыла рот Джорджи, увидев коридор.— Надо выяснить, куда он ведет.

— Я так надеялась, что ты это скажешь! — улыбнулась Нэнси.

— А я так надеялась, что ты промолчишь,— забурчала Бесс.— Если я умру от страха, не забудьте отправить мой хладный труп родителям,— уже шутя добавила она, и все трое медленно двинулись вниз по темному туннелю.

Он был таким узким, что девочкам пришлось идти гуськом. Возглавляла экспедицию Нэнси — она светила фонариком под ноги.

— Нельзя отрываться друг от друга,— тихо приказала она.— Воришки могут оказаться где-нибудь рядом.

— Только этого еще не хватало,— едва слышно проворчала Бесс.

Примерно с четверть мили они шли без всяких приключений. Потом почувствовали, что коридор стал подниматься вверх, и скоро луч фонарика выхватил впереди, в конце туннеля, белый прямоугольник. Подойдя поближе, они уткнулись в дверь.

— У меня почему-то такое предчувствие, что там нас ждет что-то ужасное,— вздрогнув, прошептала Бесс.

Девочки на цыпочках подошли к двери — она представляла собой плиту из цельного камня без всяких ручек. Нэнси сразу поняла, что открыть ее будет не так-то просто. Плита была невероятно тяжелой, и толкать ее даже втроем не имело смысла.

— Но ведь как-то же она открывается? — в отчаянии сказала Джорджи.

— Я уверена, мы что-нибудь да придумаем,— успокоила ее Нэнси.— Дверь старинная, а в старину особенно сложных механизмов не использовали,— рассуждала она.— Сейчас сообразим.

— Но в камне ты вряд ли найдешь дырку от сучка,— поддела ее Бесс.

— Нет, конечно. Но я много читала о потайных комнатах. Раньше, когда люди их строили, дверь к стене они прилаживали так, чтобы ее не было видно. Надо было просто знать, куда нажать, и тогда дверь распахивалась сама.

— Ну, и куда же здесь жать? — спросила Джорджи.

— Найдем путем проб и ошибок,— ответила Нэнси и легонько постучала по верхней части

двери.

Камень остался глух. Она нажала рукой пониже — результат был тот же. Так, дюйм за дюймом, добралась она до самого низа, у нее даже рука заныла. Наконец она нажала на каменную дверь в самом низу — раздался скрежет, и дверь медленно приоткрылась.

— Ты гляди-ка!

— Молодец, Нэнси! — улыбнулась ей Бесс.

Девочки боязливо заглянули в просторный зал, вверху донизу отделанный мрамором. Посередине покоился мраморный прямоугольник около шести футов длиной, белые мраморные стены были окрашены причудливыми резными каменными фигурами.

— Этот мрамор...— задумчиво пробормотала Нэнси.— Я уверена, точно такой же мрамор я уже где-то видела.

— Интересно, где? — удивилась Джорджи,— мраморные залы попадаются не каждый день. Любопытство взяло верх, и Нэнси прошмыгнула в зал, а вслед за ней — Джорджи и Бесс.

И вдруг Нэнси осенило: из такого мрамора построен фамильный склеп Мортмейнов, возведенный в Долине теней, в центре кладбища, сто лет назад. У Нэнси сердце ушло в пятки. Неужели они попали в старинный склеп? Значит, белый камен-1ый прямоугольник — не что иное, как саркофаг!.. Перед ее мысленным взором проносились скелеты призраки.

— Я могла бы и промолчать,— повернулась она к подругам,— но это было бы нечестно... Мы в склепе!

— Что?! — завопила Бесс.

Она метнулась обратно к двери. В эту секунду тишине вновь раздался скрежет, и тяжеленная дверь, стряхнув с себя вековую пыль, захлопнулась.

— Это что еще такое! — возмутилась Нэнси. Бросившись к каменной плите, она забарабанила по ней кулаками, потом навалилась на нее, потом изо всех сил стала нажимать там и сям, надеясь, что дверь раскроется в сторону туннеля.

Увы, все было безрезультатно: дверь не поддавалась. Путь был отрезан.

Они были заперты в склепе, как в ловушке!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия