Студопедия — ЕЩЕ ОДИН ПОТАЙНОЙ ХОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕЩЕ ОДИН ПОТАЙНОЙ ХОД






Нэнси удивленно смотрела прямо в полные страха глаза Кристин, не веря услышанному. Ведь Кристин пытается подкупить ее! Это казалось Нэнси настолько нелепым, что она чуть было не расхохоталась. К тому же Нэнси никак не могла сообразить, чего именно так панически боится Кристин. Может быть, злополучная троица замешана в чем-то более серьезном, чем поиски запрятанного сокровища? Надо завоевать доверие Кристин и узнать, что приводит ее в такое отчаяние.

— Послушай, — спокойно начала Нэнси. — Почему бы нам не сесть и не поговорить обо всем спокойно, от и до?

В глазах Кристин промелькнуло злорадство:

— Ага, значит, я была права?! Денежки — вот что тебе надо! — торжествующе произнесла она.

— Напрасно ты так думаешь, — покачала головой Нэнси. — Мне действительно больно видеть, до какой степени Этан и Холли шантажируют тебя из-за твоего проступка.

Кристин смотрела на нее прищурившись.

— Я обещаю тебе, — продолжала Нэнси, — что тайна останется между нами, то есть в том, что касается тебя.

Она тут же поняла, что сказанула лишнее.

— Я так и знала! — взорвалась Кристин. — Ты выпытываешь сведения, чтобы потом выложить все полицейским ищейкам! — Она нахмурилась. — Холли была права: ты любимица учителей, потому что выслуживаешься перед ними! Доносишь!

Кристин стремительно выбежала из магазина.

— Кристин! — крикнула вслед Нэнси, но было поздно: шанс оказался упущенным.

Вздохнув, Нэнси стала пробираться сквозь антикварный лабиринт к выходу. Она брела по газону к своей машине, невероятно раздосадованная тем, что не сумела выудить у Кристин побольше сведений. Надо было все обсудить с подружками. И Нэнси решила, что, если поспешить к Джоанне, можно успеть перехватить Бесс, прежде чем та отправится с Джошем к зубному. Кроме того, пора было разыскать в подвале Джоанны потайную комнату, ведь события этого дня отодвинули поиски пропавшего золота, а Джоанна всерьез рассчитывала на Нэнси.

Подъезжая к дому Джоанны, она увидела, как Бесс и Джош спускаются по ступенькам террасы.

Бесс вела малыша за руку, а он, глядя на нее, снизу вверх, улыбался во весь рот. Заметив машину Нэнси, Бесс поспешила навстречу.

Выскочив из автомобиля, Нэнси громко хлопнула дверцей.

— Мне необходимо с тобой кое-что обсудить, — сказала она. — Может, ты поможешь мне 'разобраться.

— Это я-то? — засмеялась Бесс. — Как сыщик я тебе в подметки не гожусь. Но если ты считаешь, что я чем-то могу помочь, то давай! Правда, мы с Джошем до зубного врача собирались сходить на детскую площадку... — Она улыбнулась малышу. — Джош, миленький, покатайся перед домом на велосипеде, а?

— Ладно, — согласился Джош и вприпрыжку побежал за велосипедом.

Нэнси и Бесс поднялись на террасу и уселись на верхнюю ступеньку. Некоторое время обе молча наблюдали, как Джош возится со своим велосипедом.

— Славный малыш,— заметила Нэнси.

— Из всех ребят, за которыми я присматривала, он мой самый любимый,— кивнула Бесс.— Даже несмотря на то, что заставляет меня по сто раз читать ему комиксы про человека-робота... Ну, так что же произошло? У тебя такой расстроенный вид! Прямо как в тот день, когда вас обворовали Роллинзы.

— Вообще-то,— вздохнула Нэнси,— в данный момент меня интересует вовсе не золото Джоанны,..

И она быстро пересказала свой недавний разговор с Кристин Хансен.

— Довольно странная история,— заметила Бесс, выслушав Нэнси.

— Так вот, во-первых, теперь я уверена, что вторая половина карты действительно у них,— сказала Нэнси.— Потому что когда я упомянула о ней, Кристин даже не удивилась. И более того, вела себя так, будто я, разумеется, знала о карте.

Бесс перевела взгляд с Джоша на Нэнси.

— Значит, они таки ищут это золото...

— А поскольку на нашей части карты не указано его местонахождение, логично предположить, что оно на половинке у Кристин.

— Теперь я понимаю, почему ты так расстроена,— закивала Бесс.— Если Этан, Холли и Кристин узнали, где спрятано золото, они, вероятно, уже нашли его.

— Если нашли — почему они продолжают сшиваться на кладбище и в особняке Мортмейна? И еще: откуда они узнали, что особняк Мортмейна нанесен на карту, если он отмечен на нашей половинке?

— Значит, еще не нашли!—возбужденно воскликнула Бесс.

— Наверное, нет. Но я уверена, они пойдут до конца, а я понятия не имею, насколько они близки к разгадке тайны. Но одно я знаю точно: я найду золото первой! — И она быстро встала.

— Ты куда? — удивилась Бесс.

— В подвал. Ты забыла, что мы еще не лись до потайной комнаты и не обыскали ее.

— Одна-то справишься? — Бесс посмотрела на часы.— Мне ведь уже пора с Джошем к зубному.

Джош тем временем, бросив велосипед, гонял по двору футбольный мяч.

— Думаю, что справлюсь,— ответила Нэнси.— В крайнем случае Джоанна на пару часов сделает перерыв в своих занятиях и поможет мне.

— Эй, Джош, нам пора идти! — окликнула Бесс своего питомца.— А на детскую площадку мы зайдем с тобой на обратном пути, ладно?

— Ага! — закричал Джош, подбегая к Бесс.

Помахав Нэнси, они поспешили к врачу.

Нэнси постучала дверным молотком-петушком. В доме послышались шаги, дверь отворилась, и на пороге появилась Джоанна.

— Заходи, Нэнси,— приветливо улыбнулась она и широко распахнула дверь.— Я как раз собралась немного передохнуть.

— Можешь спуститься со мной в подвал? Надо найти потайную комнату!

— На что, на что, а на это у меня время найдется. Ты считаешь, что золото спрятано там?

— Очень вероятно,— осторожно ответила Нэнси.

— Чего же мы тогда ждем? Пойдем да проверим!

Нэнси с Джоанной спустились вниз. Дойдя до нижней ступеньки, Джоанна крепко сжала руку Нэнси.

— Неужели мы наконец выясним, существует ли наследство Лоры Этвуд?!

— Пойдем,— поторопила ее Нэнси.— У нас впереди гора дел.

Она подошла к чугунной печке.

— Ты считаешь, комната за ней? — спросила Джоанна

— Да,— кивнула Нэнси.— Именно оттуда доносился шум и скрежет, когда мы с Бесс были здесь вчера вечером.

С двух сторон они ухватились за печку и, толкая и дергая ее, пытались сдвинуть с места, но она никак не поддавалась.

— Ну нет, мы так просто не сдадимся! — процедила сквозь зубы Джоанна.— Попробуем еще разок!

Наконец печка чуть-чуть сдвинулась с места; воодушевленные, Нэнси с Джоанной налегли изо всех сил и скоро оттащили ее от стены.

Нэнси заморгала от удивления: на стене перед ней открылся все тот же рисунок — грубо намалеванное дерево-коряга, но не ярко-красное, а какое-то выцветшее.

Нэнси стояла точно загипнотизированная: такое же дерево красовалось на стене хижины, а это могло означать, что хижина и комната в подвале Джоанны соединялись между собой.

Встав на колени, Нэнси пошарила рукой по цементной стене. Сначала она нащупала трещину, а потом и очертания двери. Глубоко вдохнув, всем телом налегла на стену —часть ее вдруг продвинулась вглубь. Открылся уходящий куда-то далеко земляной коридор — точно такой же, как между хижиной и склепом Мортмейнов.

— Нэнси, ты умница! — обрадовалась Джоанна—Золото наверняка где-то здесь! Сейчас я принесу фонарик.—Она повернулась и пошла к лестнице.

Но Нэнси, несмотря на похвалу, испытывала нечто вроде конфуза. Теперь кусочки мозаики, которую она никак не могла собрать, сами начали складываться в единое целое. Как же она заблуждалась все это время! Ведь оба загадочных, таких таинственных дела были, оказывается, одним и тем же!

Нэнси вспомнила, что дерево на стене хижины было ярко-красным, на вид и на ощупь рисунок казался новехоньким. Здесь же коряга была серая, выцветшая.

Теперь Нэнси была абсолютно уверена, что Роллинзы не имели никакого отношения к череде недавних грабежей и все это время и полиция, и сама Нэнси подозревали вовсе не тех, кого надо!

Нэнси вспомнила, какой разгром устроили в ее комнате. Теперь она знала: грабителями были Этан Дэвидсон, Холли Харрис и Кристин Хансен,

Это они всего за каких-то три недели обворовали чуть ли не дюжину домов.

Но о золоте они, наверное, ничего не знали.

Они лишь воспользовались своей половинкой карты, чтобы определить подземные ходы и потайные помещения. Дерево в хижине раскрасили они сами, пометив таким образом люк. Вероятно, они как-то пометили и другие тайники и пользовались ими, когда нужно было припрятать награбленное. Это был гениальный план, при помощи которого они сумели обвести вокруг пальца всю полицию!

Потому-то Кристин была так напугана. Ее ничуть не волновало какое-то там золото; она боялась, что Нэнси прознала, чем занимается их троица.

Значит, все их угрозы — не просто слова, а сам Этан и его девицы — не просто задиры. Они готовы пойти на отчаянное преступление.

«Они жаждут крови! — поняла вдруг Нэнси.— И жертвой должна стать я!»







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия