Студопедия — РАСЧЕТ КОНВЕКТИВНЫХ ГАЗОХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСЧЕТ КОНВЕКТИВНЫХ ГАЗОХОДОВ






 

Парогенераторы типа ДКВр, КЕ и ДЕ имеют развитый конвективный пучок. Конвективная поверхность нагрева газоходов в несколько раз превосходит лучевоспринимающую поверхность топки. Дымовые газы омывают котельный пучок поперечным потоком с поворотами.

Кипятильные трубы соединяют верхний и нижний барабаны. Вода из нижнего барабана попадает в трубы, где она закипает, и пароводяная смесь движется в верхний барабан. Циркуляция в этих паровых котлах естественная и движение в циркуляционном контуре осуществляется за счёт разности плотностей воды в опускных трубах и пароводяной смеси в кипятильных трубах.

Основная доля теплоты от продуктов сгорания к поверхностям нагрева передаётся путём конвекции и меньшая её часть - лучеиспусканием (излучением). Передача теплоты от продуктов сгорания к воде и пароводяной смеси через стенки труб есть сложный процесс, называемый теплопередачей.

При расчёте конвективных поверхностей нагрева используются уравнения теплопередачи и теплового баланса. Расчёт выполняется для 1 кг сжигаемого твёрдого или жидкого топлива и 1 м3 при сжигании газа.

Уравнение теплопередачи для определения теплоты, переданной от греющих газов к пароводяной смеси в кипятильных трубах, кДж/кг или кДж/м3:

Q т = K H Δ t / B p . (6.1)

Уравнение теплового баланса для определения отданной греющими газами теплоты при их остывании в газоходе, кДж/кг или кДж/м3:

Q б = φ·(I' – I" +Δα· ). (6.2)

В этих уравнениях К – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2·К); Δ t – температурный напор (среднелогарифмическая разность тмператур дымовых газов и пароводяной смеси), °С; H – расчётная поверхность нагрева газохода, м2; φ – коэффициент сохранения теплоты, учитывающий потери теплоты от наружного охлаждения; B p - расчётный расход топлива, кг/с или м3/с; I' или I"; – энтальпии продуктов сгорания на входе и выходе газохода, кДж/кг или кДж/м3; – количество теплоты, вносимой присасываемым в газоход воздухом,кДж/кг или кДж/м3; Δα – доля присасываемого воздуха.

Для расчёта конвективных газоходов необходимо определить по чертежам и таблицам следующие конструктивные характеристики:

- площадь поверхности нагрева газохода Н (Н I и Н II), м2;

- диаметр труб конвективного пучка d, мм;

- компоновка поперечных труб (коридорная или шахматная);

- поперечный шаг труб S 1, мм;σ1 = S 1/ d;

- продольный шаг труб S 2, мм; σ2= S 2/ d;

- площадь живого сечения для прохода газов F (F I и F II), м2;

- число труб в ряду z 1;

- число рядов труб по ходу газов z 2.

Поверочный расчёт проводится с целью определения температуры дымовых газов на выходе из газохода. При этом количество теплоты, отданной продуктами сгорания, приравнивается к теплоте, воспринятой водой и пароводяной смесью. Для расчёта предварительно задаются двумя значениями температуры на выходе из рассчитываемого газохода. Далее при совместном решении уравнений теплопередачи и теплового баланса определяем расчётное значение температуры.

Расчёт проводится в такой последовательности:

1. Предварительно приняв два значения температуры на выходе из газохода υ˝, определяют значения Q б и Q т. При выборе температур υ˝для решения ориентировочно можно принять остывание продуктов сгорания на 450°С и 300°С для первого газохода. Учитывая, что температура на входе в газоход υ΄ равна температуре на выходе из топки υ˝, находят значения температуры на выходе из газохода: υ˝ = υ΄- 450; υ˝ = υ΄- 300. Полученные температуры округляют до десятков.

2. По уравнению теплового баланса определяют два значения Q б по формуле (6.2). Энтальпии газов на выходе из газохода I' и I"; определяют по табл.3.5 при температурах υ΄ и υ˝. Присос воздуха принять по табл.3.2. Энтальпия присосанного воздуха при 30°С: = 40· .

3. Далее решают уравнение теплопередачи для двух значений υ˝. Для этого вычисляют среднюю температуру продуктов сгорания в газоходе, °С:

υср = (υ΄ + υ˝)/2. (6.3)

4. Определяют температурный напор при принятых температурах:

Δ t = υсрt кип. (6.4)

При этом температуру пароводяной смеси в кипятильных трубах принять равной температуре кипения при заданном давлении в барабане котла, t кип.

5. Подсчитывают среднюю скорость газов в газоходе, м/с:

ωг = (B р V гср+273))/(F ·273), (6.5)

где B р – расчётный расход топлива, кг/с или м3/с; F – площадь живого сечения, м2; V г- объём продуктов сгорания, определяется по расчётной табл.3.3 для рассчитываемого газохода; υср- средняя расчётная температура газов, °С.

6. Определяют коэффициент теплоотдачи конвекцией от продуктов сгорания к поверхности нагрева при поперечном омывании коридорных пучков:

αк = αн· сz · сs · с Ф, (6.6)

где αн – коэффициент теплоотдачи, определяемый по рис.6.1;

сz – поправка на число рядов труб по ходу газов z 2; с Ф – коэффициент, учитывающий влияние изменения физических параметров потока; сs – поправка на компоновку пучка. Все поправки определяются по рис.6.1.

7. Для определения коэффициента теплоотдачи излучением αл определяют следующие параметры:

а) оптическая толщина излучающего слоя для рассчитываемого газохода:

kpS = (k г· r п + k зл ·μзл) pS,(6.7)

где k г – коэффициент ослабления лучей трёхатомными газами, определяется так же, как и для топки, по формуле (5.10) или по рис.5.2; k зл - коэффициент ослабления лучей золовыми частицами, определяется по графику рис. 5.3; μзл – концентрация золовых частиц в газоходе, принимается по табл.3.3; p – давление в газоходе, для расчетов принять равным 0,1 МПа; r п – суммарная объёмная доля трёхатомных газов (см. табл.3.3).

б) эффективная толщина излучающего слоя, м:

; (6.8)

в) степень черноты газового потока определяется по графику (рис 5.4) или подсчитывается по формуле

. (6.9)

8. Определяется коэффициент лучистой теплоотдачи, Вт/(м2·К):

для запылённого потока (при сжигании твёрдых топлив):

αл = αн · а; (6.10)

для незапылённых потоков (при сжигании газа и мазута):

αл = αн · а · с г , (6.11)

где αн - коэффициент теплоотдачи, определяется по номограмме

(рис.6.2); а – степень черноты потока; с г – коэффициент, определяемый по рис.6.2.

Для сравнения αн и с г вычисляется температура загрязнённых стенок труб конвективного пучка, °С:

t ст = t + Δ t, (6.12)

где t – температура чистых труб, принимается равной температуре насыщения при давлениии в барабане котла; Δ t - поправка на вид топлива, при сжигании жидких и твёрдых топлив принимается равной 60°С, при сжигании газа – равной 25 °С.

9. Подсчитывают суммарный коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к поверхности нагрева, Вт/(м2·К):

α1 = ξ·(αк + αл), (6.13)

где ξ - коэффициент неравномерности смывания поверхности тепловосприятия; для поперечно омываемых пучков принимается ξ = 1, для сложного омывания ξ = 0,95.

10. Вычисляют коэффициент теплопередачи, Вт/(м2·К):

К = Ψ·α1, (6.14)

где Ψ - коэффициент тепловой эффективности, зависит от вида сжигаемого топлива и конструкции тепловоспринимающих поверхностей. При сжигании углей принимается Ψ = 0,6 – 0,7, при сжигании мазута Ψ = 0,65, при сжигании газа Ψ = 0,85.

11. Определяют количество теплоты по уравнению теплопередачи, кДж/кг или кДж/м3:

Q . (6.15)

 

Рис. 6.1. Коэффициент теплоотдачи конвекцией при поперечном омывании коридорных гладкотрубных пучков

 

 

Температурный напор Δ t определяют как среднелогарифмическую разность температур:

Δ t=t б Δ t м)/ln(Δ t бt м). (6.16)

Для испарительной конвективной поверхности нагрева,°С:

. (6.17)

Рис. 6.2. Коэффициент теплоотдачи излучением

12. По принятым двум значениям и полученным двум значениям Q б и Q т проводится графическая интерполяция для определения уточненной температуры за газоходом. Для этого строится зависимость Q=f () (рис.6.3). Точка пересечения прямых укажет расчетную температуру. Если отличается от одного из принятых предварительных значений не более чем на 50оС, то расчет на этом считается законченным. По полученному значению температуры необходимо определить энтальпию газов на выходе из газохода, которая потребуется для дальнейших расчетов.

Расчет второго газохода проводят так же, как и первого. При этом учитывается, что поверхность второго газохода меньше, чем первого, и разность температур на входе и выходе второго газохода будет меньше.

Рис. 6.3. Графическое определение расчетной температуры

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия