Студопедия — Кредитная система после Революции и финансовые компании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредитная система после Революции и финансовые компании.






1)) После Октябрьской революции 1917 года банковская система России подверглась существенным преобразованиям. В 1917 году принимается декрет «о национализации банков», в котором БД объявляется гос монополией, частные банки и банковские конторы объединяются с Госбанком. Страна получает единый банк в лице Народного банка РСФСР. В 1920 году декретом Совнаркома он был упразнен. В 1921 года учреждается Госбанк РСФСР. В течение 1922-1925 годов создаются:

1. Акционерные банки – Промышленный банк, Электробанк, Внешторгбанк, Среднеазиттский банк.

2. Кооперативные банки – Всекобанк, Украинбанк.

3. Коммунальные банки – Цекомбанк.

4. Система с/х кредита – Центральный с/х банк., республиканские банки и общество с/х кредита.

5. Общество взаимного кредита.

Постановление ЦИКа СССР от 15 июня 1927 года «О принципах построения кредитной системы»,предусматривалось:

· Усиление централизованного руководства КБ со стороны Госбанка СССР;

· Ограничение деят специализированных банков;

· Непосредственное руководство возлагалось на Госбанк СССР.

Сформированные в СССР к началу 30-х годов командно-административной системы управления требовала завершения централизации банковской системы. С этой целью в 1930-1932 годах проведена кредитная реформа, которая принципиально изменила характер кредитных отношений в стране и создала систему не имевшую аналогов в мире.

Началом реформы послужило Постановление Совнаркома (СНК) от 30 января 1930 года «О кредитной реформе». В котором получили отражения следующие моменты:

· Запрещен коммерческий кредит, он заменяется прямым банковским кредитованием.

· Краткосрочное кредитование целиком сосредоточилось в Госбанке СССР.

· Госбанку СССР передавались все краткосрочные кредитные операции сохранившиеся в других банках.

· Ликвидировались все филиалы кооперативных банков, а их клиентура передавалась Госбанку.

Заключительным аккордом реорганизации банков под командно-административную систему явилось Постановление от 5 мая 1932 года «ОБ организации специальных банков долгосрочных вложений».

Постановлением ЦИКа и Совнаркома от 23 мая 1930 года все бюджетные ассигнования на финансирование как вложений гос предприятий стали безвозвратными. Банки становились банками безвозвратного бюджетного финансирования. Таких банков было 4(четыре):

1. Промбанк – ему было поручено финансирование капитального строительства всех 0гос предприятий и строительных организаций союзного, республиканского и местного назначения.

2. С/Х банк – банк финансирования социалистического земледелия.

3. Всекобанк – банк финансирования капитального строительства коопераций.

4. Цекомбанк – банк финансирования коммунального и жилищного строительства.

ГосБанк СССР восстановлениемСНК СССР постановления от 20 марата 1931 года должен:

1. Стать общегосударственным аппаратом учета и распределения продуктов.

2. Обеспечить контроль рублем за ходом исполнения планов производства и обращения товаров.

Последующие 3 десятилетия банки совершали деят не подвергаясь реорганизациям.

В 1957 году прекратили операции Всекобанк (преобразован в «Торгбанк»), Сельхозбанк и Цекомбанк были упразднены (их организации были переданы госбанку и Промбанку(который был преобразован в Стройбанк СССР). В 1962 году Госбанку были переданы Сберкассы, которые до этого находились в системе Минфина. Благодаря этому ресурсы в форме вкладов населения перешли в распоряжение Госбанка и стали использоваться для кредитования народного хозяйства.

К началу 1986 года в стране осталось 3 банка: Госбанк СССР, Стройбанк СССР и Внешторгбанк СССР(осуществлявший операции на внешнем рынке и действовала система трудовых сберегательных касс(которые стали Сбербанком).

Кризис 1998 года. Начало кризиса считается август 1998 года. Правительство объявило о дефиците, внутреннем гос долге, и мораторий на выплату долгов иностранным банкам. Фактически началом банковского кризиса можно считать декабрь 1997 года. С этого времени резко выросли % ставки на внутреннем рынке. Банки не могли больше привлекать ресурсы по низким ставкам и предоставлять дешевые кредиты предприятиям-заемщикам. Заемщики оказались в не состоянии обслуживать получаемые высокопроцентные кредиты и вовремя возвращать ранее полученные ссуды.

В результате оставки операции с гос ценными бумагами, замороженными оказались 16% совокупных активов банковской системы.

Существенное влияние на обострение кризиса оказал низкий уровень капитализации банковской системы. Совокупный капитал банковской системы без учета капитал Сбербанка России на состоянии 1 августа 1998 года составлял 102 млрд. рублей. С учетом Сбербанка 119.2 млрд. рублей (примерно 19 млрд. долларов).

Для сравнения капитал одного помещичьего Дайчи банка на 1 января 1999года составил примерно 19 млрд. рублей.

Существенное влияние на развитие кризиса оказали слабость ресурсной базы и зависимость банков от внешних источников получения средств. При этом следует отметить, что несмотря на нарастание кризисных явлений население вело себя инертно и благодаря активной рекламной компании банков и заверениям Правительства о недоступности девальвации, увеличило объем среднесрочных вкладов снижая вклады до востребования. Эти процессы привели к увеличению % ставок до 40-50% при инфляции 11 %. Ресурс привлечения от физ лиц являются наименее стабильными, а увеличение сроков привлечения средств не свидетельствует о повышение стабильности ресурсной базы банковской системы. Это подтвердилось в первые дни дефолта, когда вкладчики в массовом порядке стремились забрать все свои деньги.

Кризис коснулся сначала крупные банки – это банки, которые имеют разветвленную сеть филиалов, большое количество клиентов и имеющие связи с Международными КО.в сентябре 1998 года начался период реструктуризации БР определяя путь реструктуризации КБ, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности из выхода из кризиса и место после кризисной банковской системы:

1. К первой группе были отнесены все финансово стабильные банки. Банки первой группы могли рассчитать на временную помощь со стороны ЦБРФ.

2. Во вторую группу включены банки имеющие высокое экономическое и социальное значение для регионов РФ – субъектов РФ. Они могли рассчитывать на поддержку путем участия банка России в увеличение капитала.

3. В третью группу вошли крупные банки не имеющие возможности самостоятельно продолжить банковские операции. Для каждого банка это группы предполагалось наличие индивидуального плана финансовое оздоровления. Их реструктуризация предполагалось осущ ЦБРФ и «Агенства по реструктуризации КО» - АРКО.

4. В четвертую группу были включены банки. Которые должны обеспечивать восстановление своей деятельности самостоятельно. Если это им неудается, то они должны будут прекратить свою деятельность. Вкладчикам и кредиторам этих банков предполагалось оказать помощь путем перевода их вклада в другие банки.

После финн кризиса в стране сохранилось достаточно большое количество банков. Устойчивость и возможность продолжения нормального банковского процесса показал ряд средних российских банков. Причина в том, что они не вкладывали средства в государственные ценные бумаги, не брали в залог такие кредиты у банков - нерезидентов, не участвовали в доходном прокручивание бюджетных средств. Основным направлением их деят-ти было качественное обслуживание клиентов, кредитование предприятий реального сектора под высоколиквидные залоги.

В 1998 году свыше 400банков России признаны проблемными. Слияние банков заключается в том. что 2 банка или более образуют новый, который будет функционировать по новому уставу и подлежит гос регистрации в ЦБРФ, как вновь созданный. Этому банку выдается лицензия содержащая перечень банковских операций, которые банки имеют право осуществлять слившиеся банки или хотя один из них. При слиянии банков в случае, если вновь созданный банк будет в форме АО банка акции или доли сливающихся банков могут быть обменены на акции или долговые ценные бумаги эмитированные этим банком.

В положении «о реорганизации банков», предусмотрено, что регистрацию нового банка при слиянии или согласованных изменений и дополнений к уставу, когда осуществляется присоединение, ЦБРФ производит при соблюдении банками нормативных банков.

Прошедший после банковского кризиса период реструктуризации сделать вывод о том, что банковская система России преодолело последствия кризиса и приобрела устойчивость.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия