Студопедия — ТЕОТИУАКАН - ГОРОД БОГОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОТИУАКАН - ГОРОД БОГОВ






В тридцати милях к северо-востоку от нынешнего Мехико-Сити расположен Теотиуакан, именуемый ацтеками "Местом богов". Это, несомненно, было одно из самых священных мест в древней Америке. Согласно ацтекским легендам, именно здесь, на центральном плоскогорье Мексики, родились Солнце и Луна и началось время. Эти легенды нашли отражение в двух главных монументах Теотиуакана — пирамидах Солнца и Луны. Пирамиды возвышаются над окружающим пейзажем — высота одной 212, другой — 140 футов.

В большинстве книг говорится, что Теотиуакан существует с 200 года до РХ, но в действительности к этому времени он уже занимал 4,5 квадратных миль, и, следовательно, город возник гораздо раньше. Этот большой город был как будто магнитом, притягивавшим к себе окружающие культуры, и археологи, обнаружив здесь присутствие многих разных народов, все еще не могут установить — кто же были первые обитатели Теотиуакана. К сожалению, ученые ориентируются в своих поисках на дату основания города в 200 году до РХ.

Возможно ли, что Теотиуакан построили майя? К 200 году до РХ майя обладали высокоразвитой цивилизацией, но они жили далеко на юге — на Юкатане, в Гватемале и Гондурасе. Действительно, между майя и Теотиуаканом существовали явственные культурные связи, но они относились к более поздним вре^ менам. Никто всерьез не пытается утверждать, будто город был основан майя.

Кто же еще в Центральной Америке мог построить Теотиуакан? Может быть, сапотеки — таинственный народ, связанный с городом Монте-Альбан, где они, судя по историческим книгам, появились около 500 лет до РХ? "Нэйшнл джиогра-фик" в опубликованной справке о Теотиуакане признает, что народ сапотеков действительно существовал, но считает, что это

были чужаки, что они пришли сюда позже и селились в окрестностях города, вероятно, для того, чтобы вести торговлю.

Может.быть, это был город толтеков? Этот таинственный народ связан с городом Тула (известным также под названием Толлан). Географически этот город близок к Теотиуакану, но он датируется гораздо более поздним временем — приблизительно 500—700 годами нашей зры. Конечно, культура возникает не вдруг, и вполне вероятно, что культура толтеков вначале сформировалась в Теотиуакане9. Но это совсем не значит, что его построили толтеки.

Пока раскопки велись только налебольшои части территории Теотиуакана в восемь квадратных миль, где стоят храмы, дворцы и резиденции. Возможно, дальнейшие следы его происхождения еще покоятся в земле. Поскольку в Теотиуакане нет никаких форм письменности, археологам приходится работать вслепую. Вот как один из археологов. Карл Таубе из Калифорнийского университета, оценивает современное состояние наших знаний:

"Мы до сих пор не знаем, на каком языке говорили жители Теотиуакана, откуда они пришли и что случилось с ними в дальнейшем".

А то, что мы о них знаем, только еще больше сгущает таинственность. При закладке города, похоже, применялась поразительно высокая техника. Главная улица города — улица Мертвых — тянется абсолютно прямо на протяжении двух миль, и археологические изыскания свидетельствуют о том, что при ее создании применялись какие-то весьма совершенные приборы для определения направления. Далее, вся планировка основана на отклонении от направления север—юг на 15,5 градуса — и некоторые эксперты полагают, что это было сделано намеренно, ради ориентации на созвездие Плеяд. В одном исследовании говорится даже, что весь город был заложен на основе математического расчета так, чтобы воспроизвести движение планет Солнечной системы по их орбитам.

Археологи обнаружили, что в Теотиуакане буквально все — пирамиды, улицы и полы в домах, как это ни невероятно, — выстланы водонепроницаемой штукатуркой. При раскопках в городском квартале Атетелко были найдены апартаменты с висячими садами и патио под открытым небом, очевидно, чтобы пользоваться для орошения дождем. "Нэйшнл джиографик" пишет:

"По всей территории тщательно настелен пол из штукатурки, по нему вода стекает в скрытые резервуары. Сложная водопроводная система под полом сливает воду на улицу".

Археологи обнаружили. Что пирамида Солнца с трех сторон окружена каналом. Под пирамидой была найдена загадочная подземная пещера со сложной сетью камер, проходов и водосливных труб. На дне некоторых камер лежит толстый слой слюды. Слюда обладает изолирующими свойствами и не пропускает воды, тепла и электричества. Эксперты обнаружили место, где добывалась слюда, использовавшаяся в Теотиуакане, — за 2000 миль отсюда — в Бразилии. Другой интересный факт — это то, что река Сан-Хуан была отведена от своего естественного русла и подведена к городу.

Играла ли вода существенную роль для Теотиуакана? Было высказано предположение, что когда-то здесь существовал подземный источник — поблизости>от пирамиды Луны. Эта пирамида, так же как пирамида Солнца, окружена загадочным каналом, и некогда здесь была величественная статуя "богини воды". Возможно, что вода из пирамиды Луны протекала по улице Мертвых и впадала в реку Сан-Хуан. Эти проточные воды, вместе с подземными каналами и шлюзами, напоминают Тиауанако и Чавин-де-Уантар, о которых мы говорили в главе 3. К югу от Тиауанако и ныне действует естественный источник, в этом районе очень высоки грунтовые воды. Мы можем только предположить, что во всех этих местах проточная вода применялась для каких-то непонятных промышленных нужд. К сожалению, никто из специалистов до сих пор не исследовал Теотиуакан под этим углом зрения.

СТРОИТЕЛИ ТЕОТИУАКАНА

Поскольку Теотиуакан был датирован 200 годом до РХ, это позволило археологам отбросить версию о том, что он был построен олъмсками, так как в то время культура ольмеков, живших далеко на юг.6, переживала упадок. Но не слишком ли поспешно ученые отбросили версию ольмеков? В научно-популярной прессе, видимо," приводятся только самые "приемлемые" результаты радиоуглеродных проб, а более спорные свидетельства игнорируются. Так например, мало где упоминалось о проведенной в 1950-х годах Мигелем Коваррубиасом радиоуглеродной пробе, согласно которой ^Теотиуакан датируется 900 годом до РХ; умалчивается и о недавно подтвержденной радиоуглеродной пробой датировке 1474 год до РХ. В настоящее время многие археологи склоняются к той точке зрения, что Теотиуакан был в основном построен еще в 1400 году до РХ.

Как это ни удивительно, ацтекские легенды подтверждают

дату 1400 год до РХ как начало возникновения Теотиуакана в его нынешней планировке. В одной из этих легенд рассказывается о том, что однажды вся Земля погрузилась в темноту — только в Теотиуакане остался горсть священный огонь. Тогда боги собрались на совет в Теотиуакане и пытались привести в движение остановившиеся Солнце и Луну. Согласно разным вариантам легенды — то боги стреляли из лука, то бог ветра дул, чтобы сдвинуть Солнце. Так или иначе. Солнце и Луна снова пришли в движение, и мир был спасен. Из этой легенды ацтеки составили себе представление, что время в какой-то момент остановилось, а затем снова пришло в движение. С тех пор пирамиды Теотиуакана ассоциировались у них с Солнцем и Луной. Создается впечатление, что пирамиды Солнца и Луны были построены в ознаменование того дня, когда не взошло Солнце. Было ли это реальным событием, и если да, то когда это произошло?

К счастью, Закария Ситчин составил для нас хронологию, которая связывает день, когда Солнце не взошло в Америке, с днем, когда Солнце остановилось на противоположной стороне света. Событие, произошедшее в Америке, записано в хронике Монтесиноса, где описывается день, когда в Андах не взошло Солнце. Это необычайное событие произошло на третьем году правления царя инков Титу Юпанки Пачакути II: "В тот день в течение двадцати часов не наступал рассвет". Ситчин датировал это наблюдение 1391 годом до РХ.

А одновременно, на противоположной стороне света, на востоке, такое же явление было описано в Книге Иисуса Навина:

"В тот день Господь предал аморитов в руки Израиля, и тогда Иисус сказал Господу перед народом Израиля: Солнце, остановись над Гаваоном, Луна, стой над долиной Айалонской!" И остановилось Солнце, и Луна стояла, пока народ не разгромил своих врагов. Рассказ об этом записан в книге Праведного:

Солнце остановилось среди неба и не двигалось целый день "; ^курсив мой. — А.Э.).

Основываясь на дате Исхода — 1433 год до РХ (см. Приложение А), Ситчин высчитал время вступления израильтян в Ханаан — 40 лет спустя, в 1393 году до РХ, а Солнце остановилось, очевидно, вскоре после этого. Все точно согласуется с хронологией андских легенд!10

Подробности о продолжительности этого события ("двадцать часов") исключаюет возможность того, что это было затмение. Наиболее вероятная научная гипотеза состоит в том, что

прецессионное движение земной оси было временно нарушено близким прохождением большой кометы. Установлено, что кометы движутся по орбитам против часовой стрелки, и следовательно, они должны воздействовать на Землю как сила, направленная против ее вращения. Эта версия подкрепляется Книгой Иисуса Навина (10:11), где говорится о пошедшем с неба "крупном граде" — очевидно, это были осколки распавшейся и вошедшей в атмосферу Земли кометы.

Таким образом, ацтекские легенды о сотворении мира, как и большинство других мифов, по-видимому, имели под собой серьезную реальную основу. А помимо того, эта легенда указывает, что Теотиуакан в это время, в 1391 году до РХ, уже существовал, учитывая, что он был после этого расширен в ознаменование этого события — "спасения" Солнца и Луны. Это подтверждается также и более ранней датировкой с помощью радиоуглеродных проб, которые отнесли создание города приблизительно к 1400 году до РХ. Таким образом, мы должны искать строителей Теотиуакана среди других, более ранних культур.

В 1400 году до РХ в Центральной Америке существовало немного культур.

Известно, что майя появились приблизительно в 1200 году до РХ, и обосновались они гораздо южнее. Пирамиды Теотиуакана по своему стилю очень отличаются от всего, что создали майя. Таким образом, у нас остается единственное решение: это могли быть только загадочные ольмеки, которые появились в Центральной Америке примерно в 1500 году до РХ.

Теперь я возвращаюсь к вопросу: зачем ольмекам понадобилось перетаскивать 30-тонные базальтовые валуны на такие огромные расстояния — более 80 миль — и затем вырезать на этих камнях такие несимпатичные, пожалуй даже устрашающие, физиономии? Моя версия основана на том предположении, что - ольмеки были рабами.

Когда ольмеки уже сотни лет прожили на своей родине на побережье Мексиканского залива, боги приказали им покинуть их города и построить Теотиуакан. Тогда у ольмеков возник план воздвигнуть вокруг своих городов ограду из устрашающих каменных голов, чтобы таким образом отпугнуть всякого, кто захотел бы здесь поселиться во время их отсутствия. У каждой головы были индивидуальные черты, и размеры голов были таковы, чтобы создавалось впечатление, будто эти люди гигантского роста. Но время истекло, работа была прервана на середине, и ольмеки были вынуждены отправиться на север для нового задания.

По хронологии все совпадает точно, но нет ли каких-либо других свидетельств о том, что ольмеки действительно были в Теотиуакане? В связи с приведенными мною'выше соображениями о том, что Нимрод был рабом, особенно уместно будет процитировать высказывания Линды Манзанилла — археолога из Национального независимого университета в Мехико. Она была поражена, увдев,- что в большинстве поселков Теотиуакана насчитывалось приблизительно по 2000 одноэтажных каменных строений, разделенных на отдельные квартиры. Потрясенная масштабами и уникальностью этих кварталов, Манзанилла предположила, что в них жило большое количество рабов.

"В центральной Америке не было другой цивилизации, в которой существовали бы дома такого типа на несколько семей... Может быть, это была государственная программа строительства в целях контроля рабочей силы? Но мы этого не знаем".

Манзанилла обследовала также лабиринт пещер, прорытых вокруг поселка. Она считает, что пещеры образовались в результате разработки вулканических пород, применявшихся для строительства пирамид. Что за люди составляли эту огромную армию рабочей силы? Кто добывал, перевозил породу, кто уложил 35 миллионов кубических футов строительного материала в одной только пирамиде Солнца? Кто еще, кроме ольмеков, мог бы это сделать?

Мы должны помнить, что проект строительства Теотиуакана был с самого начала тщательно проработан. Можно вспомнить и многие другие необъяснимые черты этого города, который напоминает об ольмеках и ольмекских селениях, таких как Ла-Вента, где были найдены такие же подземные туннели и водопроводные системы. Заметим также, что в Теотиуакане было найдено много образцов ольмекского искусства.

И наконец, мы должны принять в расчет датировку Теотиуакана — примерно 1400 год до РХ. Ольмеки в это время жили в Центральной Америке: это подтверждают находки образчиков ольмекского искусства — глядящие в небо головы негроидного типа из глины и камня. Специалисты были озадачены символическим значения этих фигур, для меня же смысл этого вполне ясен. Этот напряженный взгляд, устремленный в небо, символизирует тот день в 1391 году до РХ, когда не взошло Солнце — день настолько исключительный в истории человечества, что в Библии говорится: "Такого не случалось ни прежде, ни после того дня!"







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия