Студопедия — Охрана труда и техника безопасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда и техника безопасности.






 

Порядок действий личного состава при ликвидации очагов поражения с СДЯВ зависит от вида ядовитого вещества, типа повреждения технологий производства и ряда других условий.

В подразделениях ГУ «СП и АСР» ДЧС Южно-Казахстанскойкой области наиболее широкое применение находят общевойсковые фильтрующие противогазы: РШ-4, ГП-5 и аппараты на сжатом воздухе: DragerPA90+.

Современные общевойсковые фильтрующие противогазы с коробкой большого габарита защищают органы дыхания человека от паров и аэрозолей: газов УХ, зомана, иприта, зарина, (паров) хлорциана, синильной кислоты, фосгена, от радиоактивной пыли от бактериальных аэрозолей.

Войсковые противогазы не защищают от окиси углерода (угарного газа), не задерживаемого шихтой противогаза. Для защиты от окиси углерода противогазы обеспечиваются гопкалиптовыми патронами, которые привинчиваются к коробкам противогазов.

Кроме того, необходимо учитывать, что время защитного действия фильтрующих противогазов, которыми в настоящее время оснащены подразделения, по таким СДЯВ, как сернистый газ и сероводород невелико, а по аммиаку - практически равно нулю.

Поэтому на весь личный состав в химически опасных городах и районах целесообразно иметь противогазы, специально рассчитанные на поглощение определенных веществ.

При работах в очаге поражения личный состав использует промышленные фильтрующие противогазы малого габарита с коробками из пластмассы - МКПФ или МКП.

Промышленный фильтрующий малогабаритный противогаз с коробкой из пластмассы является индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения от воздействия вредных газов паров, аэрозолей, дыма и тумана, находящихся в воздухе.

Противогаз можно применять только в атмосфере, содержащей не менее 18 % по объему свободного кислорода и не более 05 % вредных примесей. Использование противогаза для работ в емкостях, цистернах,колодцах и других изолированных помещениях подобного типа запрещается.

Применение противогаза разрешается только с лицевой частью ПШ-62у. Фильтрующий противогаз с коробкой А использовать для защиты от низкокипящих, плохо сорбирующих органических веществ (метан, этилен, ацетилен и т.п.), а также для защиты органов дыхания от газов и паров неизвестного состава запрещается.

Фильтрующие коробки к противогазу изготовляются двух типов:

- МКП без аэрозольного фильтра - для защиты от газов и паров;

- МКПФ с аэрозольным фильтром - для защиты от газов, паров, пыли, дыма, тумана

Коробки противогаза имеют определенное назначение и их следует приме­нять только для защиты только от тех вредных веществ, которым соответствует марка коробки и ее опознавательная окраска.

Основные данные о типах и марках фильтрующих противогазовых коробок, их опознавательной окраске и назначении, приведены в следующей таблице:

 

Таблица 8.1

 

Марка   Тип и опознавательная окраска   Перечень веществ от которых защищает противо­газовая коробка соответствующей марки  
А   МКП корпус коричневый дно коричневое   Пары органических соединений (бензин бензол ацетон ксилол толуол спирты пары хлор- и фосфорорганических ядохимикатов).  
А   МКПФ корпус коричневый дно белое   То же, а также пыль дым туман.  
В   МКП корпус желтый дно желтое   Кислые газы (хлор сернистый газ сероводород синильная кислота хлористый водород фосген) пары хлор- и фосфорорганических ядохимикатов  
  С МКПФ Корпус желтый дно белое   То же, а также пыль дым туман.  
кд   МКП Корпус серый дно серое   Аммиак сероводород и их смесь.  
кд   МКПФ Корпус серый дно белое   То же, а также пыль дым туман.  
с   МКП корпус зеленый дно зеленое     Сернистый газ и окислы азота.    
с   МКПФ корпус зеленый дно белое   То же, а также пыль дым туман.  
г   МКП корпус черный с жел­той кольцевой поло­сой дно черное   Пары ртути ртуть органические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида.  
г   МКПФ корпус черный с жел­той кольцевой поло­сой дно белое   То же, а также пыль дым туман.  
БКФ   МКПФ корпус защитного цвета дно защитного цвета   Кислые газы в пары (сернистый газ хлор серово­дород синильная кислота окислы азота хлори­стый водород фосген) пары органических ве­ществ мышьяковистый и фосфористый водород пыль дым туман.  
м   МКП корпус красного цвета дно красного цвета   От окиси углерода в присутствии малых количеств аммиака мышьяковистого и фосфористого водорода сероводорода паров органических соединений.  
со   МКП корпус серый дно серое   От окиси углерода.  

 

Из средств защиты кожи при авариях со СДЯВ имеющиеся на вооружения легкие защитные костюмы Л-1 и комплекты К-1.

При оказании помощи пораженным на них надевают изолирующие проти­вогазы, обеззараживают сильнодействующие ядовитые вещества на открытых участках тела и одежде, при необходимости вводят антидоты, после чего отправ­ляют на пункты сбора для эвакуации в ближайшие лечебные учреждения.

При действиях в очаге поражения СДЯВ должны строго соблюдаться меры безопасности. Каждый сотрудник должен иметь индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, индивидуальный противохимический пакет, индивидуальную аптечку и должен уметь ими пользоваться.

При нахождении в очаге заражения нужно учитывать, что в загазованных помещениях будет пониженное содержание кислорода,следовательно исключа­ется возможность применения фильтрующих противогазов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия