Студопедия — Рейнский капитализм» и «средиземноморская экономика» в Италии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рейнский капитализм» и «средиземноморская экономика» в Италии






 

Италия – крупная страна, занимающая важные позиции в экономической и политической жизни современного мира. До Второй мировой войны по темпам роста и уровню промышленного производства она заметно отставала от промышленно развитых стран. В 1945 г. объем ВВП и доход на душу населения составляли 50 % их объема в 1938 г. и находились на уровне 1900 г. После окончания Второй мировой войны в стране осуществлены глубокие преобразования, обусловившие развитие экономики: в 1951–1970 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 5,7 %.

Ускорение темпов роста промышленности привело к превращению Италии из аграрно-индустриальной в индустриалъно-аграрную страну. На какое-то время по приросту ВВП Италия даже обогнала Великобританию. Но в конце XX в. положение изменилось. В 1990–2000 гг. объем ВВП увеличивался в среднем на 1,5 % в год, и в 2000 г. Италия по объему ВВП (по валютным курсам – 10б8 млрд долл.) стала 6-й страной в мире. В 2004 г. объем ВВП (по ППС) составил 1537,7 млрд долл., на душу населения – 24, 75 тыс. долл.

В экономике Италии черты «рейнского капитализма» проявляются прежде всего в высокой степени участия государства в хозяйственной деятельности. Уже с середины XIX в. прослеживается тенденция к усилению роли государства и государственности в экономике страны. Сегодня Италия располагает крупнейшим из всех развитых стран государственным сектором. С учетом разнообразных форм участия (распространены государственно-частные компании) до 50 % итальянской экономики и 70 % банковской системы находится под контролем государства. Среди развитых стран у Италии один из самых высоких показателей производства ВВП предприятиями государственного сектора и доли таких предприятий в общей численности компаний. К тому же Италия заслужила славу как самая «регулируемая» страна Западной Европы, в которой действует почти 150 тыс. законов.

На рубеже XX–XXI вв. в Италии осуществляются глубокие экономические реформы, выражающиеся прежде всего ^увеличении корпоративной собственности. Полной или частичной приватизации подверглось более 30 крупных предприятий государственного сектора, в том числе «Telecom» (1,3 млн акционеров), страховая компания «INA», энергетическая группа «Eni». В конце 2004 г. правительство продало 20 % своих акций крупнейшей компании «ENEL» (она производит около половины электроэнергии в стране и обслуживает примерно 30 млн потребителей). Акционирована национальная сеть железных дорог.

В 2004 г. на грани банкротства оказалась национальная авиакомпания «Alitalia». Правительство Италии, основной ее акционер, предложило финансовую помощь. Однако Евросоюз заблокировал это предложение, так как оно противоречит антимонопольному законодательству альянса. Пытаясь найти выход из положения, компания разработала программу реструктуризации. Если «Alitalia» объявит себя банкротом, она будет продана более крупной компании – например, франко-голландской «Air France – KLM» или британской «British Airways».

Высокий уровень развития характеризует итальянскую банковско-кредитную систему, а также страховое дело. Крупнейшей в Италии является группа «Assicurazioni Generali», входящая в десятку самых мощных страховых предприятий мира. Это единственная транснациональная страховая компания (120 филиалов), штаб-квартира которой расположена в Италии. Уже в середине XIX в. созданная в 1831 г. в Триесте компания имела офисы в Будапеште, Праге и Вене, а в конце века – также во Франции, Германии, Швейцарии и России. В конце XX в. деятельность компании распространилась на страны Латинской Америки, Азии и Африки. При этом «Assicurazioni Generali» не забывает обеспечивать своими услугами как можно больше своих соотечественников. В последнее время усиливается влияние на страховую группу со стороны государства.

Стремясь активно участвовать в экономической жизни, государство предоставляет различные льготы и дает кредиты частным промышленным компаниям, проводит разнообразные социально-экономические мероприятия.

Значительное число итальянских политиков выступает за социально ориентированную рыночную экономику. За образец при этом берется экономика Германии и Франции. По историческим особенностям развития Италия близка к этим странам. Близки и их объемы социальных расходов: например, в Италии затраты на здравоохранение составляют 8,2 % ВВП и более чем на 60 % состоят из государственных расходов.

Еще одной чертой, сближающей экономики Италии, Германии и Франции, является большая значимость малого и среднего бизнеса. Итальянские мелкие и средние компании чрезвычайно эффективны. Около 70 % рабочих мест обеспечивают предприятия с количеством работников менее 50 человек, в том числе 30 % всех занятых в экономике – это предприниматели, развивающие семейный бизнес. Экспорт продукции итальянских мелких и средних предприятий примерно вдвое превышает экспорт аналогичных товаров из Франции.

Как говорят в Италии, мелкие и средние предприятия, выросшие на смекалке и сильно развившиеся, – это секрет экономики страны. Одно из таких предприятий – компания «Solefruta», торгующая овощами и фруктами. Имея всего 45 сотрудников, она обеспечила в 2004–2005 гг. годовой объем продаж в 12 млн евро, причем ежегодно оборот растет на 15–20 %. Секрет успеха – в создании собственного производства высококачественных товаров, их тщательной обработке и упаковке. Фирма работает не только в Италии, но и в других европейских странах, практикует индивидуализированные поставки для каждого клиента.

Существование множества небольших компаний позволяет активно привлекать к труду молодежь. Итальянские законы всемерно способствуют созданию некрупных фирм (в особенности молодежных). Если регистрация крупной компании может занять годы, то небольшую фирму можно основать в кратчайшие сроки.

В области экономической политики в Италии приоритетным является обеспечение стабильного экономического роста и сокращение безработицы, уменьшение разрыва в уровне хозяйственного развития Севера и Юга, увеличение экспорта и усиление интеграции внутри страны. Об этом свидетельствуют изменения в отраслевой структуре экономики:


 

Промышленность Италии обеспечивается энергией и сырьем преимущественно за счет импорта. Ввозится практически весь коксующийся уголь, около 90 % нефти, более 90 % железной руды, 66 % марганцевой руды. За счет импортного газа обеспечивается около 30 % общего энергопотребления страны. Структура производства электроэнергии (16 % электроэнергии импортируется):


 

Ведущей отраслью промышленности является машиностроение. Италия – один из крупнейших производителей автомобилей (около 2 млн единиц в год), сельскохозяйственной техники, железнодорожного подвижного состава (2-е место в мире), различного оборудования: текстильного (3-е место в мире), электробытового, упаковочного, для пищевой промышленности и т. д.

Крупнейшие итальянские концерны «Fiat», «Olivetti», «Pirelli», «Ferouzzi», «Montedison», смешанная группа «IRI» занимают важные позиции не только в Италии, но и на мировом рынке. В последние годы некоторые из них испытывают немалые трудности из-за всеобщего ухудшения экономической конъюнктуры.

Итальянская промышленная группа «Fiat Spa», которая занимается автомобильным бизнесом, а также производством оборудования для сельского хозяйства и строительства, в течение нескольких последних лет переживала глубокий кризис (в 2003 г. ее убытки составили 1,95 млрд евро, в 2004 г. – 1,55 млрд евро). Ас 2005 г. группа надеется начать получать прибыль. Улучшению положения способствовали «развод» с американским концерном «General Motors», что принесло итальянской компании 2 млрд долл., а также своевременная помощь государства.

Высокими темпами развивается нефтехимия, особенно производство пластмасс и синтетических волокон.

Для Италии характерен так называемый средиземноморский тип сельского хозяйства. Здесь преобладает растениеводство, виноградарство и виноделие (по производству вин страна делит с Францией 1 – 2-е места в мире), выращивание оливок и цитрусовых (2-е место в Европе). Животноводство в стране развито сравнительно слабо.

В условиях преобладания рыночных отношений и проведения государственной аграрной политики растет концентрация сельскохозяйственного производства, увеличивается количество арендных и кооперативных предприятий.

В Италии высокоразвитая пищевая промышленность, в частности налажено производство оливкового масла и высококачественных макарон (45 % производимых макарон идет на экспорт).

Из отраслей сферы услуг надо отметить развитую торговлю, кредитно-банковскую деятельность, транспорт, а также международный туризм, который превратился в одну из важнейших отраслей итальянского хозяйства.

Одной из особенностей Италии является резкое экономическое различие между северными и южными областями страны.

Проблема «Север – Юг» возникла еще до создания единого итальянского государства. Экономический разрыв между регионами (развитый Север и отсталый Юг) продолжает увеличиваться, а углубление европейской интеграции лишь способствует этому.

Внешнеэкономические связи Италии имеют жизненно важное значение для ее экономики. Основные отрасли итальянской промышленности используют привозное сырье, топливо и полуфабрикаты. В то же время значительная часть национального продукта идет на экспорт. Италия вывозит автомобили, оргтехнику, потребительские товары (обувь, одежда, мебель, текстильные изделия), а также продукцию электротехнической промышленности (бытовая техника) и машиностроения (транспортные средства), пластмассовые изделия и т. д. По размерам экспорта государство занимает 7-е место в мире (в 2003 г. – на 290,2 млрд долл.).

Более 60 % внешнеторгового оборота Италии приходится на страны Евросоюза, в основном это Германия, Франция и Великобритания. За пределами ЕС крупнейшими внешнеторговыми партнерами Италии являются США и государства ОПЕК.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия