Студопедия — Ирландия – лидер по темпам роста экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ирландия – лидер по темпам роста экономики






 

Особое место среди «малых» стран – членов Евросоюза (в 2004 г. в стране проживало 3,95 млн человек) занимает Ирландия – в недалеком прошлом одна из самых отсталых стран Западной Европы. С момента своего основания в 1922 г. Ирландская Республика проводила политику протекционизма, которая предоставляла очень мало возможностей для развития экономики. Сейчас она является европейским лидером по темпам экономического роста. На протяжении 14 лет ее экономика ежегодно растет на 10 %. Даже при снижении среднегодового прироста ВВП в 1999–2003 гг. до 7,6 % темпы экономического развития Ирландии превосходили темпы развития других стран ЕС минимум вдвое (по сравнению с Германией – в 6 раз). В результате в 2004 г. ВВП (по ППС) достиг 137,4 млрд долл., на душу населения – 34,84 тыс. долл. Экономическая политика страны осуществляется в русле неоконсервативных концепций при сохранении значительной роли государства.

Ситуация в ирландской экономике в конце XX – начале XXI в. значительно улучшилась благодаря трем основным факторам:

1) прямым зарубежным инвестициям;

2) наличию высококвалифицированной рабочей силы;

3) социальному согласию в политике установления объема заработной платы.

Притоку зарубежного капитала способствовало вхождение Ирландии в Евросоюз. Прямые иностранные инвестиции осуществлялись преимущественно в самые прогрессивные секторы национального хозяйства, в отрасли высоких технологий, информационный сектор. В настоящее время в стране действуют предприятия более 1000 иностранных компаний, которые обеспечивают около 90 тыс. рабочих мест и около 70 % экспорта промышленной продукции. Главным иностранным инвестором в ирландскую экономику стали США. Только в первой половине 90-х годов XX в. было привлечено около 7 млрд долл. (это равнялось 5–6 % ВВП страны), а темпы роста инвестиций составили 45 %.

Экономическая политика правительства Ирландии – поощрение прямых иностранных инвестиций. Было разработано льготное налогообложение для инвесторов, образованы специальные промышленные зоны, налог на прибыль в которых составляет 10 %. В частности, в районе международного аэропорта Шаннон, где находится одна из таких зон, создано около 300 промышленных предприятий, выпускающих экспортную продукцию, а в Международном центре финансовых услуг в Дублине зарегистрировано около 400 иностранных банков, занимающихся оффшорными операциями.

С помощью иностранного капитала Ирландия увеличила расходы на образование, а проведя налоговую реформу, обеспечила доступ своим предприятиям на рынки стран Евросоюза. Важную роль сыграли денежные средства, которые предоставил ЕС для поддержки ирландского сельского хозяйства. Оценка успехов Ирландии была бы неполной без упоминания политики укрепления малого бизнеса (развитие менеджмента, поддержка экспортных компаний, небольших фирм и др.).

Сегодня Ирландия – самая глобализированная страна мира. Об этом свидетельствует рейтинг глобализации, составленный с учетом показателей экономической, политической, технологической и социальной интеграции 62 стран, на долю которых приходится 96 % мирового ВВП и 84 % населения мира. В первую пятерку таких стран вошли: Ирландия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды и Финляндия.

Показателен и тот факт, что Ирландия является единственной страной Евросоюза, согласившейся уравнять в правах своих граждан с иммигрантами из присоединившихся к альянсу стран (в ЕС существуют ограничения на свободу передвижения для выходцев из вновь присоединившихся стран в течение первых 7 лет, а в Великобритании иммигрантам отказано в доступе к системе социального обеспечения).

Программы школьного и университетского образования в стране (все образование – бесплатное!) практически полностью соответствуют запросам экономики. Ирландия занимает почетное 2-е место в Европе по уровню квалификации рабочей силы.

Социальное согласие в политике определения ставок заработной платы тоже играет свою немаловажную роль. Рост доходов населения увеличивает спрос на внутреннем рынке, что служит дополнительным фактором экономического развития страны.

Но все же, в отличие от хозяйственного развития других «малых» стран – членов Евросоюза, экономику Ирландии характеризует некоторое отставание. В ее отраслевой структуре сравнительно большую долю занимает сельское хозяйство и относительно низкую – сфера услуг.

Структура экономики Ирландии (доля в ВВП в 2004 г.):


 

Важную роль играет добывающая промышленность (3 % ВВП). Ирландия имеет крупнейшие в Западной Европе месторождения свинцово-цинковых руд, магнезита, а также талька, барита, которые являются экспортным товаром.

В обрабатывающей промышленности традиционно сильные позиции занимает производство продовольствия (27,5 %) и напитков (5,0 %).

Самыми высокими темпами в последние годы развивается электромашиностроение, растет производство инструментов, в частности медицинских, химических продуктов, компьютеров, различного конторского оборудования.

В сельском хозяйстве основная отрасль – животноводство (88 % продукции), преимущественно разведение крупного рогатого скота. Земледелие не обеспечивает потребностей страны в зерне.

Продукция активно развивающихся отраслей высоких технологий дает 62 % всего ирландского экспорта (в том числе 29 % обеспечивают информационные технологии). Рост производительности труда в этих отраслях составляет 10 % в год. В этих условиях традиционные отрасли национальной экономики (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность) постепенно утрачивают свое определяющее значение, что переводит аграрно-индустриальную в прошлом Ирландию в разряд постиндустриальных государств.

Уровень жизни ирландцев непрерывно повышается. С 2000 г. расходы населения на потребление товаров и услуг росли на 2,5–3 % в год. Но и сегодня для страны характерен высокий уровень социального расслоения. По официальным данным, за чертой бедности находится 7 – 10 % населения.

Внешнеэкономическая политика Ирландии направлена на активное участие в европейской интеграции, привлечение иностранного капитала и рост открытости хозяйства.

Ирландия торгует почти со всеми странами мира. Объем экспорта товаров достиг к 2004 г. 92,8 млрд долл.


 

К 2000 г. в стране было накоплено 16 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. Крупнейшими инвесторами в ирландское хозяйство являются британские и американские компании.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия