Студопедия — Глава 7 Среднеразвитые страны европейского союза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7 Среднеразвитые страны европейского союза






Среди членов Евросоюза выделяют три группы стран:

1) крупные развитые страны – Германия, Франция, Великобритания и Италия;

2) «малые» развитые страны – Австрия, Бельгия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Швеция и Ирландия;

3) среднеразвитые страны – Испания, Греция и Португалия.

Испания – южноевропейское «экономическое чудо»

 

По уровню экономического развития Испания относится к среднеразвитым странам. Но ускорение темпов роста в последние 25–30 лет позволяет говорить об испанском «экономическом чуде»: макроэкономические показатели выросли в 5–6 раз; ВВП (по ППС) в 2003 г. составил 903,0 млрд долл., на душу населения – 22,4 тыс. долл.

К числу внутренних факторов активного роста экономики Испании относят государственную структурно-экономическую политику (оздоровление государственного сектора экономики и сферы государственных финансов), в результате которой модернизирована часть предприятий (закрыты старые цеха, установлено новое импортное оборудование), начали развиваться наукоемкие отрасли, получил поддержку малый и средний бизнес, активизировался поиск «производственной ниши» – эффективной международной специализации Испании.

Оценивая причины преобразований всей жизни страны, необходимо учитывать не только экономические и организационные факторы (роль государственного сектора и др.), но и богатые традиции испанской национальной культуры, так как в Испании сегодня все способствует расцвету экономики.

К внешним причинам роста экономики Испании относится активное участие страны в европейской интеграции. С вступлением в Евросоюз Испания заняла ведущее место среди стран Европы по инвестиционной привлекательности. Ассигнования направляются в информатику, робототехнику, биотехнологию, электротехническую и химическую промышленность. Интеграция способствовала также развитию международного туризма и экспорту испанской рабочей силы (доходы от такого экспорта покрывают половину дефицита внешнеторгового баланса).

Низкие налоги делают Испанию привлекательной страной для организации международных холдингов. В течение 2002 г. иностранные корпорации потратили в Испании 20,7 млрд долл. (в 1998 г. – 5б0,2 млн долл.), а инвестиции международных холдингов составили 63,2 % от всех иностранных инвестиций (в 1998 г. – 5,8 %). Испания стремится также усилить свой научно-технический потенциал путем развития образования: на 1000 жителей здесь приходится 38 студентов (1-е место в Европе и 2-е в мире).

Немалую роль в ускорении темпов экономического развития Испании играют изменения в уровне концентрации и централизации капитала, быстрый рост крупного капитала. Наиболее яркий пример – экспансия одной из крупнейших компаний Испании «Telefonica de Espana», лидера испанской электротехнической промышленности. После того как компания приобрела активы американской компании мобильной телефонной связи «Bellsonth», работающей в Латинской Америке, у «Telefonica de Espana» стало на 10,5 млн абонентов больше.

Конституция Испании определяет экономическую модель страны как «свободное рыночное хозяйство», которое органы государственного управления «защищают в соответствии с требованиями общего экономического развития и планирования». При этом за государством сохраняется исключительное право руководства экономической политикой. Предусматривается, что государство будет также «регулировать свободную частную инициативу исходя из общих экономических интересов страны».

В последние десятилетия экономическая политика испанского государства была направлена на осуществление структурной перестройки промышленности, модернизацию производства, на создание наукоемких отраслей. В результате в отраслевой структуре экономики Испании произошли большие изменения:


 

Добывающая промышленность представлена предприятиями по добыче и переработке железной руды, угля (29,5 млн т в год) и ртути[17] (2,5 тыс. т в год).

Испания сравнительно слабо обеспечена энергоносителями, поэтому высокими темпами развивается электроэнергетика. Первая атомная электростанция введена в эксплуатацию в 1968 г, сейчас в стране работают 9 атомных реакторов. Так как с 1983 г объявлен мораторий на строительство новых АЭС, то стимулируется освоение альтернативных источников энергии. Принято решение о создании единого энергетического рынка «Mibel», который объединит испанские компании «Endesa», «Iberdrola», «Union Frenosa», «Gas Natural», португальскую «EdP» и итальянскую «ENEL Viesgo». По объемам (53 млн работников) «Mibel» займет 2-е место в Европе после транснационального энергорынка «Nord Pool», в который с 1993 г входят Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.

По ряду показателей в развитии обрабатывающей промышленности (производство судов, станков, телекоммуникационного оборудования, продукции нефтехимической, легкой и пищевой промышленности) Испания входит в первую десятку мировых производителей.

Ведущей отраслью экономики является машиностроение, на долю которого приходится около 40 % рабочих мест в промышленности, более 60 % расходов на НИОКР и 30 % прямых иностранных инвестиций Испанское автомобилестроение занимает 4-е место в Европе (свыше 3 млн автомобилей в год) Оно находится под контролем иностранного капитала 40 % продукции выпускают французские компании «Citroen» и «Talbo», американские «Ford Motor» и «General Motors». Главная испанская автомобильная фирма «Ceat» – филиал германского концерна «Volkswagen». Автомобили занимают 1-е место в испанском экспорте.

Главной движущей силой промышленного развития является сектор телекоммуникаций и информационных технологий (8 % ВВП). По стоимости своей продукции он занимает 1-е место в экономике страны.

На 2-е место выходит химическая промышленность. В последнее время увеличивается объем продукции органического синтеза (синтетические смолы, волокна, пластмассы). Крупнейшие фирмы на испанском рынке – национальные «Encpetrol», «Rio-Tinto» и «Exilosivos», американские «Texaco», «Chevron» и «Dow-Chemical», германские «BASF» и «Bayer», французские «Michelin» и «Rhone-Poulenc».

В Испании развитая обувная и пищевая (3-е место в стране по стоимости продукции) промышленность. Выделяется производство вина (центры производства качественных вин – Малага и Херес-де-ла-Фронтера), оливкового масла и плодоовощных консервов.

В сельском хозяйстве преобладает «средиземноморский тип хозяйства» – главную роль играет растениеводство. Испания занимает одно из первых мест в мире по выращиванию оливок, помидоров, косточковых культур, винограда и цитрусовых. Страна является крупным производителем апельсинов (1-е место в Европе), бахчевых культур (в основном дынь). Но собственного зерна не хватает. Импорт пшеницы составляет 45 % объемов национального производства.

На долю животноводства приходится лишь 40 % стоимости всей сельскохозяйственной продукции, а потому мясо и молоко приходится импортировать. Относительно неплохо развито птицеводство (ежегодное производство мяса птицы – около 1 млн т). Испания входит в первую десятку стран мира по вылову и переработке морской рыбы.

Из отраслей сферы услуг важное значение имеют транспорт и связь. Протяженность автомобильных дорог составляет 664 тыс. км, железных дорог – 14 тыс. км. Испания и Португалия договорились о строительстве 4 веток общей скоростной железной дороги, которая соединит ключевые пункты обеих стран. Морской торговый флот – примерно 500 судов (4 млн бр. – рег. т). Он перевозит 80 % импортных и 70 % экспортных грузов.

Испания – туристическая держава, ежегодно принимающая 50–63 млн иностранных туристов. Она располагает уникальными рекреационными ресурсами: теплым климатом, протяженным морским побережьем с хорошими пляжами, разнообразными историческими и культурными памятниками. Абсолютное большинство туристов – европейцы (в отдельные годы – до 95 %), в основном из Франции, Германии, Италии и Великобритании. Туризм – важный элемент экономики Испании. Он обеспечивает примерно 11 % ВВП страны, 1,6 млн рабочих мест, стимулирует строительство, частично покрывает дефицит внешней торговли.

Основные приоритеты социальной политики – борьба с безработицей, развитие образования и здравоохранения, улучшение системы социального обеспечения. В 2001 г. государственные расходы на социальную сферу составили 16 % ВВП (в 1975 г. – лишь 8 %).

Испанское государство выступает за развитие интеграции в Европе. На прошедшем в 2005 г. референдуме о ратификации Конституции Европейского союза 77 % испанцев сказали «да». Примерно такой результат и прогнозировался социологами и политологами. Ведь с момента вступления страны в ЕС (в 1986 г.) уровень жизни в Испании заметно вырос – и не в последнюю очередь благодаря трансфертам из общеевропейского бюджета.

Страна активно участвует в европейской интеграции. Но ее внешняя торговля, как правило, дефицитна. В 2003 г. экспорт Испании составлял 159,5 млрд долл. (сырье – 20 %, готовые промышленные товары – 78 %, наукоемкая продукция – 8 %), а импорт превышал 202,4 млрд долл. (топливно-энергетические ресурсы и промышленное оборудование – 80 %). За период 1975–2003 гг. экспорт вырос более чем в 20 раз. В структуре экспорта стали преобладать промышленные изделия (75–80 % всего экспорта), а доля традиционных товаров (сельскохозяйственная, пищевкусовая, текстильная продукция) сократилась.

Основные внешнеторговые партнеры: страны Евросоюза (около 68 %), развивающиеся страны (18 %) и США (6 %).

К 2001 г. объем накопленных прямых иностранных инвестиций в испанскую экономику составил 1бО млрд долл. Основные инвесторы – страны Евросоюза (около 70 %) и США (17 %). Испанские прямые инвестиции за рубежом оцениваются в 1бО млрд долл. (60 % приходится на Латинскую Америку, 35 % – на страны ЕС).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия