Студопедия — Источники права и структура традиционно-религиозной правовой семьи (индуистское право)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права и структура традиционно-религиозной правовой семьи (индуистское право)






Индусская система права - одна из древнейших в мире. Веды сборники индийских религиозных песен, молитв и гимнов, созданные во II тысячелетии до н.э. и позже, - содержат древнейшие тексты, в которых отдельные строки можно истолковать как правила поведения. Но хотя индусы считают веды божественным откровением и источником религии и права, их практическое влияние на духовную жизнь индусского населения было весьма незначительным. Еще позднее появились "дхармасутры" - первые книги по вопросам права, детально разъясняющие, как члены различных каст должны вести себя по отношению к богам, царю, жрецам, своим предкам, родственникам, соседям и животным. Эти правила (на санскрите - дхарма) не проводят четкого различия между требованиями религии, морали и права. Их выполнение, по представлениям индусов, обеспечивает счастливое переселение души после смерти. Дхарма допускала следование обычаям, а также рекомендовала индусам руководствоваться в поведении совестью и справедливостью.

Основным источником классического индусского права доколониального периода оставались не законы светских властителей и даже не решения судов, а труды правоведов, в частности "смрити", комментарии к ним и юридические сборники. По содержанию это было всеобъемлющее и систематизированное обычное право, действующее среди индусов. В качестве источников права признавались также старинные местные обычаи, которым с давних времен следовали определенные касты, роды или семьи.

В целом к настоящему времени проделана большая работа по кодификации индусского права. Судьи руководствуются в первую очередь законами и прецедентами. В ст. 141 Конституции Индии устанавливается, что суды должны следовать прецедентам, созданным Верховными судом.

Закон и судебный прецедент являются главными источниками права современной Индии. Законодательство и решения судов должны соответствовать Конституции. Контроль за конституционностью законов осуществляет Верховный суд.

Ныне сфера действия старых правовых обычаев резко сократилась.

Однако и сейчас индусское право используется при регулировании таких вопросов, как правовое положение детей, опекунство, усыновление, брак, раздел и наследование имущества.

Система национального права Индии в значительной мере формировалась и развивалась под большим воздействием английского права, и в настоящее время, она входит в правовую семью общего права.

18. Источники права и структура традиционно-религиозной правовой семьи (иудаистское право) Первым правовым источником, с точки зрения времени и отношение к другим источникам, является Каббала. Речь идет о традиции, о Каббале, которую один человек воспринимал из уст другой. Правовые указания на основании этого источника передаются из поколения в поколение. Это источник существенно отличается от всех других источников еврейского права, поскольку по своей природе не поддается развитию и изменениям. Оно постоянно, и положение его в еврейском праве статичное. Вместе все другие источники права динамичны по своей сути и призваны и в дальнейшем развивать и обогащать еврейское право.

Важным источником иудаизма и еврейского права является Ветхий Завет - часть Библии, которая состоит из нескольких книг, написанных до пришествия Христа. Другая часть Библии - Новый Завет, книги которого были составлены уже после его пришествия, не признаются иудаизмом.

Важным источником иудаизма и еврейского права является Талмуд, который делится на две основные части - Мишна и Гемара. Юридическим составляющей Талмуда является Галаха, что представляет собой совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздний Раввинский литературе.

Источником иудейского права являются также Мидраш (Interpretation) - толкование и комментирование Уснового Учение и Галахи на всех ее этапах.

Такана и пера (Legislation) - законодательство, принятое мудрецами (Галахические авторитетами), а также декреты и постановления национальных институтов власти (Не Галахические) признаются источником еврейского права.

Источником еврейского права является обычай (Custom) во всех его формах и проявлениях, включая, установленный порядок и процедуру (Usage). Обычаи должны соответствовать основным положениям Торы.

Самостоятельным источником иудейского права является дело (Case), то есть решения судов, а также поведение и образ действий знатоков Галахи в определенной конкретной ситуации. Суды имеют право принимать решение, отличающееся от тех, которые были предусмотрены в других источниках права, если считали, что его буквальное применение будет нарушением справедливости.

Юридическим источником еврейского права считается понимание (рус. понимание; англ. Legal logic), т.е. правовая и общечеловеческая логика мудрецов Галахи.

Пять последних правовых источников являются общепризнанными в системе еврейского права для решения возникающих правовых и социальных проблем, для создания новых юридических норм и для изменения существующих в связи с изменениями, которые происходят в экономике, социальных отношениях, в сфере морали и этики.

Источником иудейского права признается доктрина, рассматривается: как труда еврейских богословов; как позиции различных иудейских академических школ; как раввинские идеи и взгляды относительно понимания и толкования различных библейских положений и текстив175.

Нормами иудейского права регулируются отдельные сферы общественных отношений, связанных с личным статусом евреев. С помощью иудейского права решаются вопросы брака, развода, материального содержания членов семей, алиментов и управления личной собственностью. Иудейское право применяется раввинатськимы судами, которые, согласно закону, с 1984 г. является составляющими судебной системы Израиля и имеют исключительную юрисдикцию по всем делам, которые касаются браков и разводов, а также некоторых других дел. Раввинатськи суды действуют на основе талмудического права.

На основе декрета, принятого в 1948 p., Который предусматривает, что законы, которые не противоречат Декларации независимости и законам Израиля. сохраняют свою юридическую силу, продолжают действовать нормы исламского права, применяемого внутри арабской общины Израиля. Согласно закону "О судебных властей" с 1984 г. исламское право применяется шариатским судами, которые рассматривают дела, связанные с личным статусом арабов (браки, алименты, развод, усыновление и т.д.). Полноправным источником права Израиля признается судебный прецедент, хотя сами английские судебные прецеденты после 1948 г. не имеют обязательного характера. Согласно закону 1957 каждый суд обязан руководствоваться судебным прецедентом, установленным вышестоящим судом. Прецедент, установленный Верховным Судом Израиля, является обязательным для всех судов, кроме него самого. Вследствие этого в Израиле сложилось особое сведения прецедентного права на базе решений Верховного Суда.

Источником права Израиля есть законы, которые принимаются Кнессетом. Законы Израиля независимы и должны комментироваться с учетом их сущности, а английское законодательство не является обязательным первоисточником, но только престижным для аргументации судебных решений.

Иудейском праву свойственна ряд особенностей в сфере частного права. В еврейском праве используются термины "вещное право", "владение", "обязательственное право", однако их содержание не всегда соответствует принятым в европейском праве подходам, поскольку в течение длительного времени консолидации и формирования еврейского права их классификация была лишь наиболее общей.

В частности, обязательственное еврейское право принципиально и недвусмысленно отрицает любого рода кабальные условия должника для реализации прав кредитора, что привело к необходимости создания другого рода обеспечения его прав за счет имущества должника. Это право наступает автоматически с возникновением обязательства. Поэтому обязательственное право имеет в Израиле ярко выраженный вещный характер.

Кредитор приобретает прав на имущество должника, а в результате этого многие законы вещного права распространился также на обязательственном праве.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия