Студопедия — Региональная политика России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональная политика России






Региональная политика России — самого протяженно государство мира — уже на протяжении столетия демонстрирует неспособность создать в регионах достойное человека качество жизни и является крупномасштабной имитацией европейского опыта. В региональной политике всоветский период доминировал экономический (производственный) детерминизм, основанный на «госплановском» и партийным принципе районирования. После распада Советского Союза региональная политика активно используется в борьбе за власть. В основу региональной политики был положен средневековый принцип «берите суверенитета, сколько можете». Это обострило проблемы российской федерализации и регионализации.
Исключительно неэффективно современное федеративное устройство России. В основе существующего административно-территориального деления 89 разновеликих субъекта. По территории, населению и экономике эти субъекты различаются в сотни и тысячи раз. Особенно впечатляющая разница между Москвой и Автономными округами. На протяжении последнего столетия Россия остается заложницей своего федеративного устройства.
Федеративная модель государственного устройства России унаследовала основные принципы советского федерализма, включая национально-территориальные автономии, дробность и многоуровенность административно-территориального деления. В 90-е годы эффективность политической системы снизилась из-за центробежных тенденций, борьбы субъектов федерации за расширение полномочий. В условиях Чеченской войны центр оказался неспособным полностью блокировать сепаратизм и расширял местные полномочия в обмен на лояльность национальных элит. В результате в декларированном демократическом государстве образовались ханско-байские республики.
Властная региональная элита представлена руководством исполнительной и законодательной местной власти, включая губернаторов, мэров. Местная партийная элита является понятием исключительно условным и меняет ориентацию в зависимости от очередной партии власти. Хозяйственная элита представлена местными экономическими кланами или промышленно-финансовыми группировками, которые в значительной степени определяют политический ландшафт в регионах.

Властная региональная элита представлена руководством исполнительной и законодательной местной власти, включая губернаторов, мэров. Местная партийная элита является понятием исключительно условным и меняет ориентацию в зависимости от очередной партии власти. Хозяйственная элита представлена местными экономическими кланами или промышленно-финансовыми группировками, которые в значительной степени определяют политический ландшафт в регионах.
Большинство субъектов Российской Федерации являются дотационными. На долю четырех наиболее развитых субъектов, включая Москву и Санкт-Петербург, приходится 80% иностранных инвестиций. За годы постсоветской трансформации произошло крупномасштабное перераспределение природной ренты в интересах олигархо-бюрократических группировок, сосредоточенных преимущественно в Москве. Глубокие различия в уровне социально-экономического развития субъектов РФ представляет реальную угрозу национальной безопасности.
Для России характерна исключительно неэффективная модель региональной политики. В Сибири и на Дальнем Востоке создана «лагерная» экономика, разрушающаяся в процессе рыночной трансформации. Региональная политика, исходящая из принципа «и на Марсе будут яблони цвести», привела к строительству городов в условиях вечной мерзлоты и заселению территорий, мало пригодных для жизни человека. Другая крайность проявилась в попытках нивелирования региональных исторических и культурных различий малой родины на пути формирования общности «советского человека» — «наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз». Региональная политика постоянно использовалась и продолжает использоваться в борьбе за власть. Самый впечатляющий пример, передача Крыма из Российской Федерации Украинской ССР в 1954 году.
В 1996 г. был издан указ президента «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Создан Фонд регионального развития, из которого финансируются федеральные целевые программы социально-экономического развития регионов и свободных экономических зон. Однако остается открытым вопрос о наиболее эффективной модели региональной политики для самого протяженного государства мира. Целевые программы часто разрабатываются исходя из политической, а не экономической целесообразности. Свободные экономические зоны не только не стали плацдармами для мирохозяйственной интеграции, но их деятельность часто наносит ущерб федеральному бюджету. СЭЗ не превратились в полюса роста для депрессивных регионов. Бездумные попытки копирования зарубежного опыта без учета цивилизационых особенностей Запада и Востока привели к имитации региональной экономической политики.

Россия является самой протяженной и самой холодной страной мира. Эти два важных стратегических ресурса имеют геополитическое и экономическое значение. Протяженное пространство служило дополнительным барьером против врагов. Обширные территории способствовали нерациональному и экономически неэффективному использованию ресурсов благодаря рабскому труду заключенных империи ГУЛАГА. Если монголы с востока успешно использовали фактор холода против Руси, то Наполеоновская армия и Третий рейх, рассчитывая на блицкриг летней военной компании, потерпели поражение в том числе из-за крепких морозов.
Исследования Института Брукингса и Университета штата Пенсильвания (США) показали следующую цену сибирского холода. Традиционно учитывается влияние «средней температуры» на влияние экономической активности в стране. По средним показателям зимней температуры такие страны как Швеция, Норвегия, Финляндия и Канада окажутся в зоне холода. Однако здесь большая часть населения сконцентрирована в относительно комфортных «теплых» условиях побережий или вблизи южной границы государства.
За годы советской власти Россия стала «экономически холоднее, чем в прошлом. Исходя из принципа рыночной экономики, население Сибири и Дальнего Востока переселено примерно на 16 млн. человек. Показатель «температуры на душу населения» (ТДН), рассчитанный по данным января, оказался на 1,5 градуса холоднее, что облагает дополнительными налогами российскую экономику. Ежегодно выплачиваемый «налог на холод» из-за нерационального размещения производительных сил на востоке страны составляет 2-3 % ВВП.
Неисчерпаемые трудовые ресурсы ГУЛАГа в течение двух десятилетий обеспечивали индустриализацию, добычу минеральных и других ресурсов Сибири и Дальнего Востока. В период Великой Отечественной войны на Восток было эвакуировано сотни крупных заводов. После ликвидации ГУЛАГа осуществлялись крупномасштабные проекты по увеличению добычи нефти и газа, золота, алмазов, никеля, олова и других стратегических ресурсов. В результате росла численность и размеры городов на Востоке страны. 100 самых холодных городов Северной Америки и России с населением свыше 100 тыс. человек включает 85 российских, десять канадских и пять американских городов. При этом самый холодный канадский город занимает 22-е место, а американский — 58-е место. На американской Аляске всего один крупный город с населением свыше 100 тыс. человек Анкоридж даже не попадает в этот список. В США всего один город с населением свыше полумиллиона жителей (Миннеаполис), где средняя температура января ниже - 8° по Цельсию, а в России таких городов больше 30. Не случайно инвестиции в Сибирь в последние десятилетия советской власти имели крайне низкую отдачу.
Переселение людей из «зоны вечной мерзлоты» требует значительных капиталов, которыми государство и большинство местного «лишнего» населения не располагает. Можно использовать технологичные, вахтовые методы освоения Севера и Востока, но при этом нельзя забывать проблемы безопасности «безлюдных земель» в контексте соседства с самой населенной державой мира.

В Восточной Европе идеи европейской интеграции и регионализма использовались как форма имитации экономических реформ, позволяющая временно эксплуатировать ожидание народом скорого пришествия богатой жизни. Использовалась в качестве булыжника в борьбе за власть на первоначальном этапе становления криминально-коррумпированной демократии.
В Восточной Европе при отсутствии реальных прав местного самоуправления, пограничным регионам с исключительно низким экспортным потенциалом и нерешенными социально-экономическими проблемами присваивается статус «еврорегионов». Это противоречит «Декларации о европейском регионализме», в которой заложены принципы экономической свободы местных общин (самоуправления) и субсидиарности.

Резюме

Страны ЦВЕ и Российская Федерация довольно сильно различаются по условиям регионального развития. При ряде общих черт в региональном развитии, в России отмечается резкий контраст в развитии столицы и периферии. В странах ЦВЕ используются значительно более разнообразные инструменты регионального развития, чем в России. Для решения региональных проблем они используют финансовые ресурсы ЕС. Содружество независимых государств не стало мощным региональным объединением и занимает скромное место в международном разделении труда. Россия из-за утраты экономической мощи оказалась ослабленной в роли лидера региональной интеграции. Характерной особенностью государств-членов СНГ стала тенденция упрощения структуры экономики за счет увеличение доли сырьевых отраслей. В результате увеличилась зависимость внешней торговли от колебаний мировой конъюнктуры цен на сырье и конкуренция между собой за рынки сбыта. В постсоветском пространстве в ближайшем будущем приоритет глобализации будет доминировать над процессами региональной интеграции, что связано с проблемами вступления России, Украины, Казахстана и других стран в ВТО. В российской регионализации доминирует административный принцип над социокультурной общностью территориальной общины. Федеральные округа не имеют консолидированного бюджета и не могут эффективно осуществлять социально-экономическую политику. Административно-территориальная реформа России еще не завершена и от её успеха будет завесить эффективность государственного управления регионами.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия