Студопедия — Криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий из них и следов их применения (КЭМВИ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий из них и следов их применения (КЭМВИ).






КИМВИ представляет собой раздел криминалистической техники, изучающий закономерности возникновения и движения криминалистически значимой информации, заключенной в свойствах материалов, веществ и изделий из них как элементов материальной обстановки, и разрабатывающий на основе этого изучения криминалистические рекомендации по оптимизации процесса работы с указанными объектами и технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования.

В рамках диагностических исследований определяются классификационные свойства материалов, веществ и изделий, иные свойства и состояния объектов исследования, а также причины и время их изменения, место, время и способ изготовления объектов, факты и механизмы контактного взаимодействия объектов.

Выделяются четыре группы методов и средств *(22):

- морфоанализ, т.е. изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультрамикро- уровнях;

- анализ состава материалов и веществ (элементного, изотопного, молекулярного, фазового, фракционного);

- анализ структуры вещества;

- изучение отдельных свойств вещества (физических, химических и т.д.).

Порой на месте происшествия нет следов-отображений, или они есть, но исследовать их не возможно.

Но мелкие частицы и микрочастицы материалов и веществ остаются всегда – и в нынешнее время их все проще и проще анализировать с развитием техники.

Закономерности и опыт по изучению криминалистически значимых свойств материалов и веществ накапливался, и это привело к необходимости формирования самостоятельного направления исследований – КИМВИ и КЭМВИ.

Специфика следообразования от материалов, веществ в том, что при взаимодействии с другими объектами они не отражают внутреннего строения, они образуются благодаря отделению вещества или деформации структуры предмета.

След материала, вещества – это изменение внешних и внутренних свойств воспринимающего объекта в результате воздействия на него какого-либо материального источника.

Источник может быть как вещественным, передающим вещество и энергию, так и невещественным, передающим только энергию.

В криминалистике используется термин «микроследы» - это изменение в материальных объектах, вызванное присутствием на них микрочастиц вещества.

Такой термин употребляется когда микрочастицы рассматривают вместе с объектом, на котором они находятся. Если термин употребляется в отдельном смысле – то микрочастицы называют «микрообъектами».

Согласно «Руководству следователя» микрочастицы – это всякого рода тела, имеющие микроскопические размеры (до 1 мм), которые являясь составной частью более крупных объектов отражают свойства.

Пример микрочастиц: обрывки волокон текстильных тканей или волос, кусочки лакокрасочного покрытия автомобилей, мелкие осколки стекла, частицы растений (семена, обломки листьев), почвы, сыпучих строительных материалов.

Что нам помогают установить следы веществ и материалов?

- Природу воздействия (механическое, химическое, физическое)

- Агрегатное состояние воздействующего вещественного объекта (газ, жидкость, твердое тело).

- Степень адекватности отображения отображаемому (пригодность следа для установления воздействовавшего объекта)

- Характер воздействия и его отдельные характеристики (интенсивность, локализация)

- Происхождение признака и его связи с механизмом совершения определенного преступления.

- Связь искомого объекта с расследуемым событием.

- Соответствие следа механизму взаимодействия объектов и ситуации события.

Кроме того, по отдельным микрочастицам можно узнать:

- еще не обнаруженное место совершения преступления (по обнаруженным на одежде) микрочастицам.

- Факт пребывания определенного лица в определенном месте (по микрочастицам того места)

- факт совершения преступления с помощью конкретного орудия.

- транспортное средство, причинившее травму потерпевшему

- личность трупа в результате обнаружения на его одежде или в карманах микрочастиц, свидетельствующих об определенных видах его деятельности.

- Факт наличия в прошлом определенного вещества.

Как найти микрочастицы?

Где искать: конкретное направление поиска необходимо мысленно смоделировав обстановку, предположить где они могут находиться. Как правило, микрочастицы находятся на таких объектах как: тело, обувь, одежда, холодное оружие и иные орудия, орудия и инструменты для взлома, поврежденные объекты; участки грунта, дороги, пола, в зонах взаимодействия объектов; транспорт.

Правила: нужно избегать возможности загрязнения места, где предположительно есть микрочастицы. Желательно пользоваться белым халатом, резиновыми медицинскими перчатками.

Нельзя допускать неоправданных контактов чего-либо с потенциальными предметами-носителями микрочастиц.

Поиск микрочастиц следует вести в хорошей освещенности, в т.ч. и с УФ лучами, инфралучами (электронно-оптический преобразователь). Например, через ЭОП можно обнаружить несгоревшие порошинки, частицы протектора, угля, сажи, графита.

Как зафиксировать микрочастицы?

Фиксация происходит путем фотографирования плюс протоколирования.

Так как микрочастицы сфотографировать нельзя – то фотографируются объекты, на которых они находятся. В протоколе указывается расположение предмета – носителя на плане.

В протоколе должно быть зафиксировано местонахождение обнаруженных материалов и веществ с указанием размеров самих частиц и их элементов, характера поверхности, отношения к свету (пропускание, поглощение). Могут прилагаться микрофотографии.

Технически закрепление микрочастиц на объектах-носителях осуществляется с помощью целлофановой аппликации (кусочек целлофана накладывают на зону микроследов и по краям проклеивают универсальной склеивающей лентой).

Как изъять микрочастицы?

Они изымаются путем отделения от следонесущей поверхности следующими способами:

- Механический (захват пинцетом, соскоб, перенос ватным тампоном)

- Пневматический или «вакуумный» способ (осуществляется для сбора микрочастиц с больших площадей – пол, лестница, участок улицы) при помощи приборов, изготовленных на основе ручного пылесоса.

- Электростатический, магнитный, адгезионный (основанные на явлениях прилипания микрочастиц под действием статического электричества, либо магнита, либо увлажненной или покрытой специальным составом поверхности).

Затем изъятые частицы и материалы подаются на экспертизу – КЭМВИ (крим. экспертиза материалов, веществ и изделий).

КЭМВИ решает такие задачи как:

- Обнаружение микроколичеств вещества и материалов на объектах-носителях.

- Установление свойств и состояний объекта, существенных для выявлении фактических обстоятельств события.

- Определение принадлежности объекта определенному множеству, принятому в той или иной области науки, техники, отрасли промышленности, в быту (классификационная задача)

- Идентификационная задача – установление индивидуально конкретного тождества объекта или приближение к нему в классификации на минимальном уровне.

- Ситуационная задача – установление механизма взаимодействия объектов как элементов вещной обстановки расследуемого события. Например, установление факта контактного взаимодействия.

- Установление существенных признаков, ранее присущих объекту и измененных под действием внешних факторов – реставрационная задача.

 

Ныне есть следующие виды КЭМВИ: лакокрасочных материалов и покрытий, объектов волокнистой природы., нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, стекла, металла, пластмасс, резины, наркотических средств, сильнодействующих веществ.

 

При исследовании используют следующие методы:

- Методы исследования морфологических признаков (физико-технические методы) Их применяют при исследовании материалов. Стекла, пластмасс, изделий из них.

- Методы исследования отдельных существенных физических и химических свойств – физические, физико-химические, химические методы.

- Метод исследования внутренней структуры (рентгеновский анализ, электронная микроскопия.

- Метод исследования атомного и молекулярного состава (атомно-абсорбционный спектральный анализ).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия