Студопедия — Преступная и криминалистическая деятельности как объекты изучения, их структура и криминалистически значимые черты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступная и криминалистическая деятельности как объекты изучения, их структура и криминалистически значимые черты






Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования; при этом показатели качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды].

По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели воды (число микроорганизмов и число бактерий группы кишечных палочек в единице объема).

Токсикологические показатели воды, характеризующие безвредность ее химического состава, определяются содержанием химических веществ, которое не должно превышать установленных нормативов. Наконец, при определении качества воды учитываются органолептические (воспринимаемые органами чувств) свойства: температура, прозрачность, цвет, запах, вкус, жесткость.

Как и для атмосферного воздуха, для воды такими нормативами являются предельно допустимые концентрации (ПДК).

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) — это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр) — это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь, промысловых.

ПДКвр в ряде случаев рассматривается как экологический норматив, что не совсем верно. Фактически, ПДКвр — это та концентрация вредного вещества в воде, при постоянном воздействии которой выполняются следующие условия:

• не наблюдаются случаи гибели рыб и организмов, служащих для рыб кормом;

• не происходит постепенное исчезновение тех или иных видов рыб, для жизни которых водоем был ранее пригодным, а также замены ценных в кормовом для рыб отношении организмов на малоценные;

• не происходит порчи товарных качеств обитающей в водоеме рыбы,

• не происходят изменения, способные в определенные сезоны или в обозримом будущем привести к гибели рыб, замене ценных видов на малоценные или к потере рыбохозяйственной ценности как всего водоема, так и его части.

ПДКвр обычно являются более жесткими, чем ПДКв.

Как и в случае с атмосферным воздухом, для сравнительной оценки загрязнения водной среды используются различные индексы, которые позволяют учесть присутствие нескольких загрязняющих веществ. Наиболее распространенным является комплексный гидрохимический индекс загрязнения воды (ИЗВ).

Биологические

Рассмотреть самим (наиболее дешёвый\дорогой), коагуляция. Какие со-оружение исп для биол очистки (естественные и искусственные). Аэротэнки

Механические

Песколовки

Маслоуловители

Нефтеловушки

Преступная и криминалистическая деятельности как объекты изучения, их структура и криминалистически значимые черты

Криминалистика – наука, исследующая закономерности преступных деяний, механизм их отражения в источниках информации, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений, разрабатывающая на этой основе и использовании данных юридических и других наук средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально-материальных правовых норм.

Криминалистика – это наука, изучающая закономерности преступных деяний, особенности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с целью разработки приемов, методов и средств эффективного расследования и предупреждения преступлений в рамках УПК.

То криминалистика имеет двуединый объект изучения. Преступная и криминалистическая деятельность – это объекты криминалистического изучения.

А) Преступная деятельность (Предметом изучения криминалистики в преступной деятельности являются те черты преступления в которых содержатся данные необходимые для формирования криминалистического представления о преступлении – о способе, механизме совершения преступления).

Она описана в УК РФ, и вся предусмотрена законом. Нет преступления без указания на то в законе. Преступная деятельность очерчена и нормативно определена законов и содержит в себе все роды, виды группы преступлений, предусмотренных законом. Она складывается из следующих элементов:

- Субъекты (основные и второстепенные участники деяний).

- Предмет или жертва посягательства.

- Цель (иными словами субъективная сторона) посягательства.

- Преступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения).

- Обстановка (все условия, которые окружают преступника во время совершения деяния).

- Результат (физический, имущественный и моральный вред причиненный потерпевшему и законным интересам).

Обо всех этих элементах содержится информация в следах, следовательно, на основе этих следов можно делать вывод о криминалистических особенностях и взаимосвязях между следами – криминалистической характеристике преступления, и выбрать наиболее действенные методы расследования.

Б) Криминалистическая деятельность по расследованию и предупреждению преступной деятельности. (Предметом являются поисково-познавательные процессы, позволяющие выделить типичные следственные ситуации).

Это противовес преступной деятельности, также разделяется на несколько видов (в зависимости от задач):

- Криминалистическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

- Экспертно-криминалистическая деятельность.

- Криминалистическая профилактическая деятельность.

- Оперативно-розыскная деятельность.

- Криминалистическая научно-педагогическая деятельность.

Структура криминалистической деятельности следующая:

- Объект – любой вид преступной деятельности из УК,

- Субъект – следователь, дознаватель. Они являются организаторами и исполнителями этой деятельности. А их помощники – ОРД работники, эксперты. Специалисты, переводчики, в какой-то мере понятые.

- Иные участники (но не исполнители) – обвиняемый, подозреваемый, защитники, потерпевший, истцы, ответчики их представители.

- Цель – определена в УПК РФ. (ст. 6 УПК)

- Следственные действия – это элементы расследования, из которых оно складывается. Иногда они вместе с оперативно-розыскными действиями.

- Обстановка расследования, в определенной степени определяющая следственную ситуацию, содержит сведения о том положении, которое складывается при любом расследовании об условиях, в которых оно осуществляется на разных этапах.

 


Понятие, предмет и задачи криминалистики. Место криминалистики в системе юридических и других наук. Использование криминалистических знаний в разных видах юридической деятельности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.066 сек.) русская версия | украинская версия