Студопедия — Работа по сохранению национального наследия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа по сохранению национального наследия






Устав ЮНЕСКО (Статья I, параграф 2с) следующим образом определяет мандат Организации в области культуры:

Организация "помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества — книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций".

Список всемирного наследия ЮНЕСКО. ЮНЕСКО создала всеобъемлющую систему сохранения всемирного наследия. Список всемирного наследия ЮНЕСКО формируется с 1972 года как составной элемент Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. На сегодняшний день Список насчитывает 754 объекта культуры и природы в 128 странах, из них 19 — в России:

• Московский Кремль и Красная площадь (1990г.);

• Исторический центр и памятники дворцово-парковой архитектуры пригородов Санкт-Петербурга (1990г.);

• Кижский погост (1990г.);

• Исторические памятники Новгорода и окрестностей (1992г.);

• Соловецкий историко-культурный комплекс (1992г.);

• Белокаменные памятники Владимира и Суздаля (1992г.);

• Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде (1993г.);

• Церковь Вознесения в Коломенском (1994г.);

• Девственные леса Коми (1995г.);

• Озеро Байкал (1996г.);

• Вулканы Камчатки (1996г.);

• Золотые горы Алтая (1998г.);

• Западный Кавказ (1999г.);

• Архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря (2000г.);

• Историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля (2000г.);

• Куршская коса (совместно с Литвой, 2000г.);

• Центральный Сихотэ-Алинь (2001г.);

• Исторический центр города Дербента—Древний Дербент (2003г.);

• Убсунурская котловина (совместно с Монголией, 2003г.).

На рассмотрении Центра всемирного наследия ЮНЕСКО находятся заявки с документацией еще по 13 российским объектам.

В 1997г. при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО создан Российский национальный комитет всемирного наследия.

Деятельность по охране природных и культурных объектов из Списка ЮНЕСКО поддерживается Фондом всемирного наследия, средства которого образуются из взносов государств-членов.

В 2001г. Россия полностью погасила задолженность по взносам в Фонд всемирного наследия и на 13-й сессии Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции 1972 г. об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, октябрь 2001г.) была впервые избрана в состав Комитета всемирного наследия.

Программы ЮНЕСКО по сохранению всемирного природного и культурного наследия обеспечивают Россию новейшими технологиями и консультативной помощью в области реставрации культурно-исторических памятников, эффективными международными рамками и нормативной базой для управления и поддержания в надлежащем состоянии накопленного веками и данного природой достояния россиян. Пока не востребован в полной мере, но ждет своего часа опыт развития культурного туризма, ставшего во многих странах одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Для многонациональной России эта программа может стать и одним из действенных средств сохранения культурного многообразия народов, населяющих нашу страну.

Сохранение культурного разнообразия. Предпринимая усилия по охране всемирного культурного наследия, ЮНЕСКО ведет активную работу с государствами-членами по претворению в жизнь положений Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. и Конвенции ЮНИДРУА 1995г.

Рекомендации ЮНЕСКО сыграли важную роль в формировании нового законодательства России о культурном наследии. Различные аспекты применения Конвенции рассматриваются на конференциях и семинарах, которые регулярно проводятся (2—3 раза в год) в России на базе территориальных управлений Министерства культуры по сохранению культурных ценностей в российских регионах с участием представителей местных органов культуры и охраны памятников, правоохранительных и таможенных органов, экспертов, искусствоведов и антикваров. Вопросы, связанные с принятием мер, предусмотренных Конвенцией, периодически рассматриваются на заседаниях Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). В сентябре 2002 г. по инициативе российского ИКОМ в Москве под эгидой ЮНЕСКО прошла Международная конференция по вопросам незаконного оборота культурных ценностей, на которой были приняты важные рекомендации, затрагивающие все актуальные аспекты, связанные с решением практических задач в данной сфере.

Сохранение нематериального наследия. ЮНЕСКО оказывает государствам-членам поддержку в деле сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, особое внимание уделяя укреплению в общественном сознании необходимости сохранения этого наследия для передачи будущим поколениям. В 1997г. 29-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла решение о создании международного знака отличия "Шедевр устного и нематериального наследия человечества". Кандидатуры должны представлять исключительную ценность с "исторической, художественной, этнологической, социологической, антропологической, лингвистической или литературной" точки зрения. Россия приняла активное участие в реализации этого проекта. В первый список 19 шедевров, провозглашенный в мае 2001 г., занесена российская кандидатура—забайкальский Культурный центр "Семейские" Тарбагатайского района Бурятии.

17 октября 2003 г. 32-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия. Дополняя Конвенцию 1972 г. об охране всемирного культурного и природного наследия, касающуюся только исторических и природных памятников, новая Конвенция охватывает фольклор и традиции устного творчества, включая языки, зрелища, ритуалы и праздники, навыки и обычаи, традиционные ремесла. Предусматривается проведение инвентаризации национальных памятников, подлежащих охране, и создание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, в состав которого войдут эксперты стран, подписавших Конвенцию. Будет составлен репрезентативный список нематериального наследия человечества и список памятников этого наследия, нуждающихся в срочных мерах по спасению.

Мероприятия по охране будут финансироваться Фондом, созданным из взносов стран-участниц Конвенции, средств, выделенных Генконференцией ЮНЕСКО, взносов и пожертвований других стран, организаций и частных лиц.

В октябре 2003 г. при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО создан Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия.

Проект "ЮНЕСКО—Большой театр". Проект развивается на базе Соглашения 1993г. о реконструкции и развитии Большого театра. ЮНЕСКО оказывает содействие в проведении экспертизы, консультаций, координации исследований, определении стратегии. В рамках кампании по привлечению внебюджетных средств ЮНЕСКО проводит масштабную рекламно-пропагандистскую работу, которая будет способствовать дальнейшему укреплению международного имиджа театра, а также приведет к активизации участия в проекте иностранных партнеров. В 2000 г. ЮНЕСКО объявила 28 марта (день рождения театра) Международным днем солидарности с Большим театром. В результате проведенных акций на спецсчета ЮНЕСКО переведены спонсорские пожертвования из целого ряда стран.

В апреле 2003 г. в Москве прошла Международная конференция по вопросам реконструкции Большого театра. Выработана независимая экспертная оценка проекта, рекомендации относительно технологий и процесса реставрации и реконструкции театра, которыми российская сторона может руководствоваться при принятии решений по дальнейшим шагам по проекту.

Проект "ЮНЕСКО—Эрмитаж". Помощь ЮНЕСКО в реконструкции и модернизации Государственного Эрмитажа осуществляется в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Российской Федерацией, подписанным в Москве в июне 1993 г.

Содействие оказывается в 13 ключевых областях, включая реконструкцию, обновление и профессиональное развитие, в т.ч. путем организации учебных курсов на университетском уровне, семинаров, конференций, консультаций, учебной практики. Финансирование этой деятельности осуществляется благодаря грантам, предоставляемым в распоряжение ЮНЕСКО на этот проект правительствами, фондами, банками, промышленными корпорациями, попечителями и инвесторами.

До сих пор крупнейшим вкладчиком выступают Нидерланды, осуществившие финансирование работ в таких областях, как повышение квалификации персонала, освещение, строительство и архитектура музея. Вклады были сделаны также Швецией (подготовка персонала) и Музеем искусств Техаса, США (спецоборудование). Существенный вклад был сделан шотландскими архитекторами (управление).

Эрмитаж при поддержке ЮНЕСКО становится центром обмена опытом и профессиональной подготовки для музеев России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Проект "ЮНЕСКО—Российская государственная библиотека" (РГБ). Разработка программы модернизации РГБ начата в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Минкультуры России и ЮНЕСКО в 1992 г. В соответствии с рекомендациями Международной комиссии экспертов РГБ разработала стратегию и программу модернизации библиотеки. В 1997 г. по распоряжению Правительства России часть полученного при активной поддержке ЮНЕСКО кредита Франции в рамках межправительственного соглашения с Россией в размере 10 млн. долл. была выделена на реконструкцию РГБ.

В целях активизации совместных усилий, направленных на укрепление сотрудничества в области сохранения и защиты культурного наследия России, Правительство Российской Федерации и ЮНЕСКО заключили 13 мая 1999 г. Соглашение об условиях выполнения проектов, осуществляемых в России при содействии ЮНЕСКО. Соглашением предусматривается беспошлинный ввоз на территорию Российской Федерации оборудования и материалов, безвозмездно предоставляемых ЮНЕСКО за счет добровольных финансовых пожертвований в рамках проектов, осуществляемых Организацией в России.

Библиотеке была оказана помощь в создании англоязычного портала для сайтов российских библиотек в Интернете. В дальнейшем предполагается расширить этот портал, включив в него также сайты национальных библиотек стран СНГ и некоторые другие англоязычные сайты библиотек, музеев и архивов России. Эти меры позволят значительно расширить список пользователей фондами РГБ.

Международная программа "Память мира". Суть программы заключается в сохранении документального наследия человечества, переводе на электронные носители ценных рукописей, архивов, книжных памятников. В рамках этой программы в Российской Федерации осуществляется проект "Память России".

Конвенции используются при создании российских нормативных актов, устанавливают международно признанные рамки защиты культурного и природного наследия, статуса творческих работников, авторского права.

Россия участвует в работе Международного консультативного комитета программы "Память мира".

Для координации работы по программам ЮНЕСКО в области культуры созданы следующие комитеты:

- Российский комитет Международного совета музеев—ИКОМ России (Президент—директор Государственного музея Л.Н.Толстого В.Б.Ремизов);

- Российский Комитет Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест—ИКОМОС России (Председатель—И.И.Маковецкий);

- Российский национальный комитет по всемирному наследию (Председатель—И.И.Маковецкий).

- Российский национальный комитет по программе ЮНЕСКО "Память мира" (Председатель—начальник отдела библиотек Минкультуры Е.И.Кузьмин).

Таким образом, благодаря сотрудничеству России с ЮНЕСКО, российские природные и культурные памятники получили более стройную систему сохранения и использования.

 

Заключение

В итоге проведенных исследований можно сделать однозначные выводы - работа, проводимая ЮНЕСКО по популяризации культурного наследия носит положительный аспект. Проекты и мероприятия ЮНЕСКО, как в мире, так и в России несут в себе гигантский потенциал для развития культурного наследия в целом. Связь правительства нашей страны и этой международной организации, их взаимовыгодные отношения дают надежду на то, что многие памятники культуры, находящиеся сейчас в удрученном состоянии, не исчезнут навсегда с лица земли, а заново возродятся, и будут радовать своей красотой и величием не одно поколение.

Более четкими стали очертания приоритетов и задач нашего государства в культурной сфере. Информационная политика в области культуры, интеллектуального развития граждан тесно взаимосвязаны с популяризацией в СМИ вечных ценностей, шедевров отечественной и мировой культуры. На сегодняшний день популяризация мирового культурного наследия начинает играть ключевую роль в социально-экономической и культурной жизни общества. Посредством корпоративных сетей и информационных систем координируется работа различных государственных структур и ведомств. Большое внимание уделяется гуманитарному и культурному сотрудничеству России с авторитетным международным институтом ЮНЕСКО. Наблюдается усиление внимания этой влиятельной организации к проблемам культурного и социального строительства в России. Развиваются обмены и контакты в сфере культуры, информации и образования на международном уровне. Возрастает потребность информационного обмена в сфере культуры с государствами, на территории которых проживают россияне и находятся русские памятники, а также со странами, являющимися исторической родиной для национальных меньшинств, проживающих в России.

Благодаря проведенному исследованию можно сделать однозначные выводы о деятельности ЮНЕСКО:

1. Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры – это межправительственная организация. Основана в 1946 г. Цели ЮНЕСКО: вклад в дело мира и безопасности через поощрение международного сотрудничества в области образования, науки и культуры; обеспечение законности и справедливости, прав человека и основных свобод без различия расы, пола, языка или религии согласно Уставу ООН. Членами ЮНЕСКО являются 183 государства, включая Россию. Деятельность организации финансируется за счет взносов государств-членов организации.

2. Конвенция о Всемирном наследии – это самая известная конвенция ЮНЕСКО в области культуры и защиты природных ценностей. До сего времени ее ратифицировали 164 страны, то есть свыше трех четвертей государств-членов ЮНЕСКО. Концепция Конвенции по всемирному наследию имеет в своей основе идею, что договорившиеся государства совместно отвечают за всемирное наследие, отмеченное содружеством государств как имеющие чрезвычайную универсальную ценность. Эта концепция является новой в международном праве. Конвенция должна быть инструментом общей ответственности за это общее наследие. Государства, подписавшие ее, добровольно обязуются охранять и сохранять всемирное наследие для всего человечества в рамках своих границ, а также поддерживать другие государства в их усилиях по охране наследия. Но не только государства, а и отдельные граждане являются целевой группой Конвенции. Посредством общественной работы и образовательных программ с всемирным наследием и его сохранением должны знакомиться, прежде всего, молодые люди, так как наследие, о котором никто не знает, никто не будет охранять. После вступления конвенции в силу в ноябре 1975 года постепенно стали формироваться претворяющие ее в жизнь структуры, привлекающие к сотрудничеству различные, уже существующие учреждения вне ЮНЕСКО.

3. Культурное и природное наследие России активно вовлекаются в мировое культурное пространство. Наша страна является полноправным членом таких авторитетных международных организаций, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный Совет музеев (ИКОМ), Международный Совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Многие уникальные памятники России находятся под покровительством этих организаций. Современные отечественные исследования разрабатывают новые методические подходы к охране культурного и природного наследия, которые соответствуют международному уровню. В перспективе российской практики охраны наследия – сохранение уникальных территорий с комплексной регенерацией памятников истории и культуры, традиционных форм хозяйствования и природопользования.

 

Список используемой литературы







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия