Студопедия — Возраст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возраст






[25] Румянцев О.Г. Отрешение Президента России от должности: конституционно-правовые проблемы. – М.: Юрайт, 2011. С. 67.

Фамилия Имя Отчество Дата рождения

Предпосылки:

1.1. Диагноз

срок начала заболевание/травмы время

констатация симптомов и ответ (да или нет)

1 исследование 2 исследование

1.2. Интоксикация исключена

Релаксанты исключены

Снотворные исключены

Экзогенная интоксикация исключена

Первичная гипотермия исключена

Гиповолемический шок исключен

Метаболическая кома исключена

Эндокринная кома исключена

АД (мм рт. ст.)

Руководящие симптомы выпадения функции мозга:

2.1. Кома

2.2. Отсутствие спонтанного дыхания

2.3. Зрачки (диаметр)

2.4. Отсутствие реакции зрачков на яркий свет с обеих сторон

2.5. Отсутствие окулоцефалического рефлекса

2.6. Отсутствие окуловестибулярного рефлекса

2.7. Отсутствие корнеального рефлекса с обеих сторон

2.8. Отсутствие болевых тригеминальных точек

2.9. Отсутствие фаринготрахевльных рефлексов

3.0. Апноэтический тест (указать уровень раС02 и срок отключения от аппарата)

4.0. Дополнительные исследования

4.1. Изоэлектрическая (нулевая линия) ЭЭГ 30 мин

проводили часов Врач

4.2. Церебральная ангиография

Отсутствие кровообращения в мозге с обеих сторон констатировано.

Дата Час Врач

5.0. Истинное время регистрации смерти мозга с час. Материалы протокола позволяют регистрировать смерть мозга и смерть больного.

Диагностировали (день, час)

Врачи:

 

ХОСПИС И ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ [1]

Н.Ф.Плавунов, В.В.Миллионщикова

 

«Что бы ни случилось, мы не оставим Вас.

Вы умираете, но мы по-прежнему с Вами»

Роберт Дж.Твайкросс

«Введение в паллиативное лечение»

Оксфорд, Великобритания

 

В этом эпиграфе предельно афористично изложена вся философия хосписа, а если говорить прагматичнее, — цель паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным.

ВОЗ дает такое определение паллиативной (симптоматической) медицины: "Активный целостный уход за пациентами, чьи болезни не поддаются излечению. Первостепенную важность имеют контроль за болью и другими симптомами, а также помощь при психологических, социальных и духовных проблемах. Цель паллиативной медицины — достижение наилучшего качества жизни для больных и их семей. Паллиативный уход утверждает жизнь и рассматривает умирание как нормальный естественный процесс; паллиативный уход не ускоряет и не отдаляет смерть, он обеспечивает систему поддержки семье по время болезни их близких и в период скорби".

Посмотрим правде в глаза: как обстоит дело у нас с теми пациентами, "чьи болезни не поддаются излечению?"

Страх перед болью, страх смерти, одиночество, заброшенность, отсутствие профессиональной медицинской помощи пациенту и такое же полное забвение проблем, тягот и нужд их близких — вот наша горькая реальность.

Целью этой статьи является раскрытие сути хосписа как медицинского учреждения нового типа, его структуры и специфических проблем. Обобщен опыт 2,5 лет работы поликлинического отделения Первого хосписа Комитета здравоохранения, единственного хосписа в Москве.

Надо отметить, что первой попыткой решения проблем этой группы больных в Москве в середине 80-х годов было создание отделения по уходу за умирающими онкологическими больными на базе городской клинической больницы № 64 главным врачом О.Рутковским.

Это опережает по времени инициативы Виктора Зорза по созданию хосписов в России вообще и в Москве в частности. 20 марта 1996 г. Виктор Зорза умер, а дело его жизни — хосписы в России и особенно в Москве — живет. Постановлением мэра Москвы Ю. Лужкова при активном содействии Комитета здравоохранения 5 сентября 1994 г. в Москве был открыт хоспис (выездная служба — хоспис на дому). К сожалению, выездная служба работает в условиях продолжающейся до сих пор реконструкции здания—комплекса "Хоспис". В настоящий момент - функционируют поликлиническое отделение (выездная служба и дневной стационар), организационно-методический отдел. В ближайшее время планируется открыть стационар на 25—30 коек.

Основные характеристики хосписа как новой формы медико-социального учреждения паллиативной медицины сформулированы в "Положении о Первом Московском хосписе Комитета здравоохранения г. Москвы".

"Хоспис является государственным учреждением, предназначенным для инкурабельных онкологических больных с целью обеспечения им паллиативного (симптоматического) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической поддержки родственников на период болезни и утраты близкого.

Медицинская помощь и квалифицированный уход за больными в хосписе осуществляется бесплатно. Дотации (оплата) со стороны родственников или больных запрещаются. Не запрещаются благотворительные пожертвования.

Хоспис не занимается коммерческой, хозрасчетной и иной деятельностью, хоспис является бюджетным учреждением.

На хоспис возлагается: создание службы добровольных помощников, обеспечивающих безвозмездный уход за больным в домашних условиях и в стационаре, обучение их". Мы убеждены, что хоспис создает наилучшие условия для реального воплощения в жизнь сформулированных выше принципов паллиативной медицины.

В Первом Московском хосписе проводится следующая медицинская, консультативная, соци­альная, психологическая и организационно-методическая помощь:

1. Работа по выявлению контингента "хосписных" больных с 12 из 22 поликлиник Центрального административного округа Москвы.

2. Информационная работа в прикрепленных к хоспису поликлиниках (организация и проведение конференций, встреч врачей, социальных работников хосписа с районными онкологами и участковыми терапевтами) для объяснения целей, задач и структуры хосписа.

3. Постановка на учет выявленного контингента больных.

4. Организация первичного визита к больному персонала выездной службы для определения объема медицинской, социальной, психологической и других видов помощи больному и его близким. (Первичный визит к больному — один из самых ответственных и трудоемких процессов в работе с больными и их семьями).

5. Организация консультаций cпeциaлиcтaми (химиотерапевт, радиолог) в онкологических лечебных учреждениях Москвы для решения вопроса о возможном паллиативном лечении (лyчeвaя терапия при метастазах, повторные курсы полихимиотерапии, контрольное обследование). Хоспис решает проблемы транспортировки больных на консультации и амбулаторное лечение в указанные лечебные учреждения. Консультации врачей узких специальностей (уролог, хирург, невропатолог и др.) хосписом организуются на дому и в стационаре.

6. Составление обучающих программ, отбор, обучение персонала хосписа, добровольцев.

7. Работа с персоналом хосписа, организация команд, групп психологической поддержки, создание условий персоналу для снятия психоэмоциональных перегрузок.

8. Психологическая поддержка родственников на всех стадиях умирания и после смерти больного.

9. Оказание социальной помощи пациентам и их близким.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия