Студопедия — Пока не произойдет этого изменения, разногласия все еще будут. Но ты прав. Войны не нужны. Убийства не нужны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пока не произойдет этого изменения, разногласия все еще будут. Но ты прав. Войны не нужны. Убийства не нужны.






Разве воюют Калифорния и Орегон за право использования водных территорий? Мэриленд и Вирджиния из-за рыбной ловли? Воюют ли друг с другом штаты Висконсин и Иллинойс, Огайо и Массачусетс?

Нет.

А почему бы и нет? Разве между ними не возникали споры и разногласия?

Думаю, за все эти годы - возникали.

Именно так. Но эти отдельные государства добровольно согласились, - это было просто добровольное соглашение - соблюдать установленные законы и придерживаться компромиссов в совместных дедах, сохраняя право принимать свои законы в отношении собственных дел.

Если споры между штатами все-таки возникают по причине разных толкований федерального закона - или если кто-то просто нарушает закон, - то дело передается в суд, которому были предоставлены полномочия (т. е. штаты дали ему такую власть) решать споры.

Если случай беспрецедентный и существующие правовые нормы (законодательство) не позволяют провести дело через суд и прийти к удовлетворительному решению, то штаты посылают своих представителей в центральное правительство, чтобы попытаться достигнуть соглашения о новых законах, которые создадут подходящие условия или, в крайнем случае, помогут достичь разумного компромисса.

Так действует ваша федерация. Свод законов, система судов, которым вы доверили трактовать эти законы, и система правосудия, которая, опираясь в случае необходимости на вооруженные силы, обеспечивает соблюдение решений судов.

Хотя никто не спорит, что система нуждается в совершенствовании, это политическое изобретение проработало больше 200 лет!

Нет причин сомневаться в том, что тот же самый рецепт подошел бы и для отношений между национальными государствами.

Если все это так просто, то почему до сих пор никто не попытался?

Пробовали. Ваша Лига Наций была первой попыткой. Организация Объединенных Наций (ООН) - последняя попытка.

Но одна попытка провалилась, а другая была эффективна в минимальной степени, потому что (как это было сначала и в Конфедерации американских 13 штатов) члены-представители, особенно самые влиятельные из них, боятся, что они больше проиграют, чем выиграют от этого переформирования.

Это происходит потому, что те, кто "при власти", больше беспокоятся о сохранении власти в своих руках, а не о том, как улучшить качество жизни для всех людей. "Имущие" знают, что такая Всемирная Федерация неизбежно больше даст "неимущим", - но "имущие" думают, что это будет за их счет... а они ничего не уступят.

А разве их страх не имеет оснований? Разве желание сохранить нажитое таким долгим трудом лишено здравого смысла?

Во-первых, если больше отдавать тем, кто голодает и лишен крова, то это вовсе не означает, что другие лишатся своего достатка.

Как Я уже говорил, все, что вам надо сделать, - это взять $1 000 000 000 000, которые вы ежегодно тратите на военные цели, и переориентировать их на гуманитарные нужды. Вы решите проблему, не потратив ни одной лишней копейки и оставив богатства у прежних владельцев.

(Конечно, спорный вопрос, окажутся ли "проигравшими" международные конгломераты, которые получают прибыли от войн и средств вооружения, их работники и все, кто обогащается за счет сознания, ориентированного на разжигание конфликтов во всем мире. Но, во всяком случае, их источник изобилия будет исчерпан. Если для того, чтобы выжить, кому-то нужно, чтобы мир жил в раздорах, то, возможно, эта зависимость объясняет, почему ваш мир упорно сопротивляется любой попытке создать основу для прочного мира.)

Что касается второй части твоего вопроса - о желании удержать то, что нажито с таким трудом, - то - касается это отдельного человека или нации - это не так уж лишено смысла, если исходить только из сознания Внешнего Мира.

Из чего?

Если ваше наибольшее в жизни счастье основано только па опыте, получаемом из Внешнего Мира - физического мира вне тебя, - то действительно, никто и никогда не захочет отдать другим хоть каплю из того, что накоплено, чтобы стать счастливым.

----------------------

*Речь идет о Договоре об образовании конфедерации тринадцати английских колоний в Северной Америке, - первая конституция США (1781 г.).

- 12 -

Замечательно. То, что Ты сказал, - просто замечательно. Я бы хотел, чтобы мир это знал. Я бы хотел, чтобы мир это понял, поверил в это.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия