Студопедия — Имен но так.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имен но так.






А что в этом плохого? Если среди нас есть несколько самых умных и самых лучших, кто изъявляет желание разобраться в проблемах общества, мира и предложить решения, - разве это не служит интересам большинства?

Все зависит от их мотивов. От чистоты их помыслов. Вообще, ничто не служит "большинству" больше, чем предоставление ему возможности самому управлять собой.

Анархия. От нее никогда не было толку.

Вы не можете развиваться и стать великими, когда вам постоянно указывают, что надо делать.

Можно поспорить насчет того, что правительство (под этим я подразумеваю порядок, который мы выбрали, чтобы управлять собой) отражает величие нации (или его отсутствие), что великие общества принимают великие законы.

Лишь в отдельных случаях. Потому что великим обществам нужно очень мало законов.

Но общества без законов - это примитивные общества, где прав тот, кто силен. Законы - это попытка человека ограничить игровое поле, убедить, что-то, что по-настоящему верно, будет преобладать, несмотря на слабость или силу. Как мы могли бы существовать вместе без кодексов поведения, с которыми мы все согласны?

Я не предлагаю мир без кодексов поведения, без соглашений. Я предлагаю, чтобы ваши кодексы и соглашения основывались на более высоком уровне понимания и более благородном определении личного интереса.

На самом деле большинство ваших законов выражают корыстные интересы самых влиятельных из вас.

Давай рассмотрим один пример. Курение.

Закон гласит, что нельзя выращивать и потреблять определенный вид растения - коноплю, потому что, как утверждает правительство, это вам не на пользу.

Но то же самое правительство говорит, что можно выращивать и потреблять другой вид растения - табак, и не потому, что это на пользу (на самом деле правительство даже само утверждает, что это вредно), а потому что, предположительно, вы всегда этим занимались.

Таким образом, ваши законы не отражают того, что общество думает о себе и каким оно хочет стать, - ваши законы показывают, где власть.

Это нечестно. Ты выбрал ситуацию, где противоречия очевидны. Во многих ситуациях все по-другому.

Наоборот. В большинстве ситуаций все так и есть.

Тогда где же решение?

Иметь как можно меньше законов (сами по себе законы - это ограничения).

Причина того, что первое растение вне закона, связана якобы только со здоровьем. Но справедливости ради стоит заметить, что первое растение не вызывает большего привыкания и не является большим риском для организма, чем сигареты или алкоголь, которые защищены законом. Тогда почему его не разрешают? Потому что если бы его выращивали, то половина производителей хлопка, нейлона и искусственного шелка - и людей, запятых производством лесоматериалов, в мире остались бы без дела.

Оказывается, конопля - это один из самых полезных, крепких, прочных, долговечных материалов на вашей планете. Нельзя произвести лучшего волокна для одежды, более прочного материала для канатов, сырье для целлюлозы, которое было бы так легко выращивать и убирать. Вы ежегодно вырубаете сотни тысяч деревьев, чтобы у вас были воскресные газеты, где можно прочесть об уничтожении лесных массивов по всему миру. Конопля могла бы обеспечить вас миллионами воскресных газет без необходимости губить деревья. На самом деле она могла бы заменить огромное количество сырьевых материалов при стоимости в десять раз меньше.

Вот в чем улавливается истинная причина. Если разрешить выращивать это удивительное растение, которое к тому же имеет еще и чудодейственные лечебные свойства, - то кто-то потеряет деньги. Вот почему выращивание конопли в вашей стране запрещено законом.

По этой же причине у вас так много времени уходит на то, чтобы наладить серийное производство электромобилей, обеспечить доступную и разумную заботу о здоровье или использовать солнечное тепло и солнечную энергию в каждом доме.

У вас все эти годы были необходимые средства и технологии, чтобы производить все это. Тогда почему же у вас до сих пор этого нет? Взгляните, и вы увидите, кто потерял бы деньги, если бы все это у вас было. Здесь вы найдете ответ.

И это Великое Общество, которым вы так гордитесь? Ваше "великое общество" нужно подгонять с криками и пинками, чтобы рассмотреть вопрос о всеобщем благе. Кто бы ни говорил о всеобщем благе или общественном благе, все кричат "коммунизм"! Если в вашем обществе предоставление благ большинству не обеспечивает огромного дохода кому-то, то интересы большинства чаще всего игнорируются.

Такое происходит не только в вашей стране, но и по всему миру. Поэтому основной вопрос, с которым человечество столкнулось лицом к лицу, такой: Может ли личный интерес быть вытеснен самыми высокими интересами - общими интересами всего человечества? Если да, то, каким образом?

В Соединенных Штатах вы пытались обеспечить общие интересы, самый большой доход с помощью законов. Вы жалким образом потерпели неудачу. Ваша страна - самая богатая, самая могущественная на Земле, но в ней один из самых высоких уровней детской смертности. Почему? Потому что неимущие люди не в состоянии заплатить за дородовой и послеродовой уход - вашим обществом управляет материальная выгода. Я привел лишь один пример вашего ужасного падения. Сам факт, что ваши дети умирают гораздо чаще, чем в большинстве других высокоразвитых стран, должен обеспокоить вас. Другие страны заботятся о больных и нуждающихся, пожилых и немощных. Вы же обеспечиваете богатых и имущих, влиятельных и хорошо устроившихся. Восемьдесят пять процентов американских пенсионеров живут в бедности. Для многих пожилых американцев и для большинства людей с низким доходом "семейный доктор" - это кабинет оказания экстренной медицинской помощи в местной больнице, куда они обращаются только в самом крайнем случае, и они практически не обеспечены никакими профилактическими мерами для поддержания своего здоровья.

Видите ли, что толку от людей, которым нечем платить... они уже изжили свою полезность...

И это ваше великое общество...

Ты чересчур сгущаешь краски. Ведь Америка сделала для неимущих и обездоленных как здесь, так и в других странах больше, чем любая другая нация на Земле.

Америка сделала многое, - это очевидно. Но знаешь ли ты, что в процентном отношении от валового национального продукта доля Соединенных Штатов, выделенная на оказание помощи иностранным государствам, ниже, чем у многих гораздо меньших стран? Вопрос в том, что, прежде чем заниматься самовосхвалением, вам, может быть, стоит посмотреть на мир вокруг себя. И если это лучшее, на что вы способны в отношении менее удачливых, то вам нужно еще многому научиться.

Вы живете в опустошающемся и разрушающемся мире. Вы заложили во все, что производите, "запланированное устаревание", как это называют ваши инженеры. Автомобили стоят в три раза дороже, а срок их эксплуатации увеличился лишь на одну треть. Больше десяти раз одежду не наденешь - она разваливается. Вы добавляете в продукты питания химикаты, чтобы продлить срок хранения, даже если тем самым вы укорачиваете свое пребывание на этой планете. Вы поддерживаете, поощряете и даете возможность выплачивать спортивным командам непомерные зарплаты за нелепые усилия, в то время как учителя, священники, ученые, занимающиеся поисками средств, чтобы вылечить от смертельных болезней, ходят и выпрашивают деньги. В супермаркетах, ресторанах, у себя дома вы выбрасываете больше еды, чем потребовалось бы, чтобы накормить полмира.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия