Студопедия — КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

 

Я написала эту книгу по нескольким причинам.

Во-первых, кое-кто, кого я люблю, употреблял наркотики, чтобы справиться с жизненными проблемами. Он не был наркоманом, но, как и Пакс, балансировал на грани. Если бы он не обратился за помощью и не научился бы справляться с проблемами правильным способом, то ступил бы на темный убийственный путь, который кончился бы для него трагически. Я всегда буду благодарна ему за то, что он обратился за помощью, за то, что он признал проблему и много работал над собой, чтобы все исправить.

Во-вторых, несколько лет назад, в газете я наткнулась на статью, которая преследовала меня с тех пор, как я ее прочитала. Там говорилось о молодой матери, ребенке и преступнике. Они были в том же положении, что Пакс и его мама в этой книге, но, так или иначе, реальной матери и ребенку удалось спастись. Я думала об этой истории в течение многих лет, когда мой писательский ум блуждал в поисках новых героев. Я подумала о том, что случилось бы с мальчиком, если бы преступник убил его маму. Я решила, что он хотел бы жить в забвении. Там, где было бы безопасно и тепло. И вот так родилась история Пакса.

Эта история, на самом деле, о человеке, находящимся на грани. Возможно, в конце концов, он выбрал бы темную или светлую сторону. И он выбрал свет, даже при том, что свет более тверд, и требуется большей работы над собой. Мое сообщение через эту книгу для тех, кто находится в том же положении, балансируя на этом жутком выступе. Свет всегда побеждает, хотя это трудно. Оставайтесь сильными и живите в свету.

Слова: "Любовь никогда не слабеет" для меня очень много значат. Эти слова выгравированы на моем обручальном кольце, так же, как у Пакса и Милы.

Мои бабушка и дедушка были женаты в течение шестидесяти лет. Они были самыми мудрыми, нежными, самым и удивительными людьми, которых я когда-либо знала. Бабушка всегда мне говорила: "Любовь никогда не ослабнет, милая". Этого никогда не случится.

И, знаете, что? Она была права. Настоящая любовь никогда не ослабнет. Она будет идти все дальше и дальше. Человек может уйти, но любовь останется навсегда.

Любовь сильнее всего на свете. Вы поймете это через вещи, которые ничего не значат. Поэтому положитесь на нее, облокотитесь на нее. Охватите ее. Рассчитывайте на нее.

Любовь терпима, любовь милосердна. Это не зависть или хвастовство, это не высокомерие или грубость. Не настаивайте на своем, не будьте раздражительным или обиженным. Любовь не радуется проступкам, она радуется правде. Любовь все покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не слабеет.

 

 

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

 

Анты - название объединения славянских племен у византийских и готских писателей 6 ‑ начала 7 вв. Жили преимущественно между Днестром и Днепром.  
Авары - ираноязычные кочевые племена, пришедшие в Северное Причерноморье с востока. Они создали государство ‑ Аварский каганат, которое достигло наибольшего могущества во второй половине 6 в.  
Бояре - в Киевской Руси – потомки родоплеменной знати, старшие дружинники – вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. С 15 в. в Русском государстве – высшие чины служилых людей, первые чины Боярской думы. Занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами.  
Варяги - в русских источниках – скандинавы, наемные дружинники русских князей 9 ‑ 11 вв. и купцы, торговавшие на Руси по пути из Скандинавии в Грецию.  
Вервь - сельская община в Древнерусском государстве  
Вече - народное собрание в Древней и средневековой Руси 10 ‑ 14 вв. Наибольшее развитие получило в русских городах (Новгород Великий, Псков и др.) в 11-12 вв. Судебное собрание общины.  
Видоки - очевидцы преступления  
Вира - штраф, который назначался за убийство свободного человека, равнялся 40 гривнам.  
Вотчина - наследственная земельная собственность бояр.    
Временнообязанные - крестьяне, освобожденные от личной зависимости, но несущие пониженные нормы барщины и денежного оброка.
Головничество - деньги, которые отдавались семье убитого. Сумма была равна вире (40 гривен).  
Головщина - убийство.  
Гонение следа - третья стадия процесса – поиск доказательств и преступника.  
Гости и гостинная сотня - купцы, торгующие за рубежами государства.  
Громада - судебное собрание общины в Древней Руси.  
Губернатор - главе губернии в дореволюцинной России, объединявший в своих руках всю административную, судебную и военную власть.  
Гунны - кочевой народ, сложившийся во 2 ‑ 4 вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну, местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х годов 4 в.) дало толчок Великому переселению народов. В 5 в. н.э. союз гуннских племен распался.
Готы - группа германских племен, жившая в 3 в. в Северном Причерноморье.  
Дань - налог и феодальная рента, взималась князем. В 13 ‑ 15 вв. собиралась в пользу Золотой Орды
Дикая (повальная) вира - штраф, накладываемый на всю общину
“Домострой” - свод этических правил и обычаев для семейного права в XV-XVI вв.
Доски - частные расписки
Дулебы - союз восточно-славянских племен на территории Западной Волыни. С 10 в. в Киевской Руси под именем бужан и волынян.
Живот - движимое имущество.
Житьи люди - лица, которые занимались торговлей и ростовщичеством
Жрецы - в Древней Руси – лица, обладавшие искусством познавать волю богов.
Закладники - лица, поступившие в кабалу.
Заклич - стадия судебного процесса, означавшая объявление о совершившемся преступлении.
Закуп - человек, попавший в долговую кабалу и обязанный своей работой в хозяйстве заимодавца («господина») вернуть полученную у него «купу» (заем).
Записи - официально заверенные документы
Земские соборы - сословно-представительные орган государства, состоял из Боярской Думы, “Освященного собора”, выборных от дворянства и посадов
Изгой - в Древней Руси 11-12 веков лица, вышедшие из своей обычной социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.). Известны изгои свободные и изгои зависимые.
Кабальное холопство - рабство, которое отличалось от полного тем, что дети не передавались по наследству
Казуальная система - система, при которой законодатель пытался предусмотреть все возможные жизненные ситуации
Конзилия министров - объединение чиновников, входящих в канцелярию.
Копа - судебное собрание общины.
Кормление - система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения на Руси. Ликвидирована земской реформой 1555 – 1556 гг.
Люди - в Киевской Руси все свободные, преимущественно крестьяне-общинники.
Майорат - наследование недвижимости только одним старшим братом
Министериалы - в Киевской Руси служилые люди князя, выполнявшие придворные, хозяйственно-административные и военные обязанности.
Мировые судьи - судебные чиновники, рассматривавшие дела, за которые предусматривались такие санкции, как кратковременный арест (до трех месяцев), заключение в работный дом на срок до года, денежные взыскания на сумму на выше 300 руб.
Новоприходцы - зависимые крестьяне, пользующиеся определенными льготами. Получали кредиты и займы.
Облихование - применение пыток сразу к обвиняемому в том случае, если его обвиняли как “ведомо лихого человека”
Оговор - показания, данные под пыткой
Ордалии - испытания осуждаемого, используемые как доказательства в судебном процессе
Отморщина - наследование по закону
Отношения сюзеренитета – вассалитета - отношения, которые ставили всех подчиняющихся князю феодалов в положение служилых людей
Отчина - недвижимое имущество
Перевет - преступление против государства; измена
Печенеги - объединение тюркских и сарматских кочевых скотоводческих племен в заволжских степях в 8 ‑ 9 вв., в 9 в. – в южно ‑ русских степях. В 1036 г. разбиты и покорены русичами. Часть печенегов откочевала в Венгрию.
«Повесть временных лет» - общерусский летописный свод, составленный в Киеве во втором десятилетии 12 в. монахом Нестором. Текст включает летописные своды 11 в. и другие источники.
Позовник - судебный исполнитель
Поле - судебный поединок
Поличное - вещественные доказательства
Половники - зависимые крестьяне, работающие за часть продукта на господской земле
Половцы - тюркоязычный народ в 11 в. в южно ‑ русских степях. Занимались кочевым скотоводством, ремеслами. В 1055 – начале 13 в. разгромлены и покорены Золотой Ордой. Часть перешла в Венгрию.
Полюдье - в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани; позже сама дань неопределенного размера. Институт прямого внеэкономического принуждения населения.
Поместье - земельная собственность, которая давалась за службу князю и под условием данной службы.
Посадник - исполнительный орган веча, избранный им на один – два года, руководил деятельностью всех должностных лиц.
Посадские люди - городское население.
Послухи - поручители, свидетели доброй славы.
Посул - взятка.
“Поток и разграбление” - конфискация имущества и выдача преступника (вместе с семьей) “головой”, т.е. в рабство.
Приказное - наследование по завещанию.
Присяжные заседатели - выборные лица, в возрасте от 25 до 70 лет, обладавшие цензом оседлости (два года). Заседали по делам, влекущим за собой лишение всех прав гражданского состояния, а также всех или некоторых особенных прав и преимуществ.
Продажа - штраф за другие виды преступлений.
Путные бояре - лица при княжеских дворах великих князей, которые ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства и управлением государственной территорией.
Работные дома - учреждения, где содержались неимущие (бродяги, мелкие воры, беспризорники).
Рекетмейстер - должность для принятия жалоб и апелляций.
Рента - взималась собственником земли с тех, кто проживает на ней и пользуется ею.
Рецидив - повторное преступление.
Розыскной процесс - применялся в наиболее серьезных уголовных делах.
Сарматы - объединение кочевых скотоводческих племен (аланы, роксоланы, савроматы, языги и др.). В 6 ‑ 4 вв. до н.э. жили на территории от реки Тобол до Волги. В 3 в. до н.э. вытеснили из Северного Причерноморья скифов. В 4 в. н.э. разгромлены гуннами.
Свод - вторая стадия судебного процесса, очная ставка
Своеземцы - своего рода хуторяне.
Святейший Синод - высший орган церковного управления в Русской Православной Церкви.
Серебряники - зависимые крестьяне, работающие за проценты.
Слободы - ремесленные кварталы и цехи.
Смерд - свободный крестьянин-общинник, обладавший определенным имуществом, которое он мог завещать своим детям.
Снема     - феодальный съезд, на котором решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.
Скифы - древние племена в северном Причерноморье в 7 в. до н.э. – 3 в. н.э.). В 4 в. до н.э. создали Скифское государство. После разгрома готами Скифское государство растворилось среди других племен.
Состязательный процесс - форма судебного процесса, которая использовалась при ведении гражданских и менее тяжких уголовных дел.
Суконная, черная сотни - средние, мелкие розничные торговцы.
Татьба - кража.
Тиун - княжеский или боярский слуга, управляющий феодальным хозяйством в Древней Руси и русских княжествах в 11 ‑ 15 вв., в Русском государстве 15 ‑ 17 вв.
Тысяцкий - должностное лицо, которое занималось вопросами торговли и торгового суда. Возглавлял народное ополчение
Тягло - прямая государственная подать, стрелецкая подать, ямские деньги и т.д.
Урок - денежное возмещение за причиненный ущерб
Урочные лета - сроки сыска и возвращения беглых крестьян – от 5 до 15 лет
Фискал - лицо, в обязанности которого входило выступление в суде в качестве обвинителей, доносить о всяких государственных, должностных и иных тяжких преступлениях
Хазары - тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.), и кочевавший в Западно ‑ Прикаспийской степи. По вероисповеданию – иудеи.
Холопы - категория феодально-зависимого населения в Древней Руси и России из числа соплеменников (10 – нач. 18 в.), наиболее бесправный субъект права; раб. Мог выступать в суде в качестве «видока» – свидетеля преступления.
Челядь - в Киевской Руси рабы ‑ пленники, позже – широкий круг феодально ‑ зависимых людей России; в 18-19 вв. дворцовые люди помещиков.
Шкодник - в Древней Руси – преступник.
Юрьев день - определенный и очень ограниченный срок перехода крестьян от одного хозяина к другому (26 ноября).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | СТАРЫЙ ЗАВЕТ

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия