Студопедия — Качество логистического сервиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество логистического сервиса






В условиях расширения рынка и все большего разделения труда решающим фактором при сбыте товаров и услуг стано­вится наряду с ценой характеристика качества. В нормативах по обеспечению качества закреплено понятие «качество предо­ставляемых услуг», определяемое как «общность всех призна­ков и свойств одного продукта или услуги, которая относится к способности продукта или услуги выполнять оговоренные или подразумеваемые требования» (DIN ISO 8402).

Управлять качеством - значит обеспечивать соответствие стандарту качества при определенных экономических услови­ях. Базовые логистические услуги должны предоставляться на всем рынке по единому стандарту. Так, доставка бандеролей и экспресс-доставка гарантируется за определенное время, на­пример в течение 24 часов. Стандартом качества являются и со­глашения между партнерами по договору.

Поскольку услуга может быть оценена только после предо­ставления, то ее качество определяет клиент. Если таковым яв­ляется юридическое лицо - производитель, то оценка влияет на решение о начале работы следующей подсистемы.

Качество услуги оценивается как минимум по двум его сос­тавляющим: техническому и функциональному аспектам.

Техническое качество определяет, что получает клиент, т.е. представляет собой материальное содержание услуги. Ре­зультатом покупки услуги организацией являются чистые по­мещения, чертежи нового изделия, перевезенный в другой го­род груз, доставленная вовремя почта, своевременный перевод денежных средств. Техническое качество относительно легко определить, оценить и сравнить.

Функциональное качество проявляется в том, как оказыва­ется услуга, т.е. в способе ее оказания. Например, во внешнем виде и поведении персонала по ремонту компьютеров, форме предоставления отчетов консультантов. Функциональное качество труднее объективно измерить, систематизировать и проконтролировать. Его восприятие клиентами зависит от склонностей, а возможно, и предубеждений последних. Например, руководитель транспортной организации не может контролировать на расстоянии качество контакта водителя с клиентом, который сопровождает перевозимый груз. Кроме того, на оценке функционального качества перевозки отражаются индивидуальные осо­бенности сопровождающего. Так, разговорчивость водителя воспринимается одним клиентом как фактор, повышающий качест­во услуги, а другим оценивается негативно.

Высокое качество оказываемых услуг достигается при соединении технической и функциональной эффективности. Пос­тавщику услуг полезно знать, какое измерение качества важ­нее для клиента. Исследования показывают, что часто способ­ности и умения работников, непосредственно контактирующих с реальным клиентом (функциональное качество), компенсиру­ют отдельные проблемы с техническим качеством. И напротив, добротное техническое качество, не подкрепленное соответ­ствующим уровнем обслуживания со стороны персонала, остав­ляет клиента неудовлетворенным сделкой.

Комплексность логистических процессов, предполагающая наличие многочисленных мест стыковки, еще более усложняет оценку качества. Требуется системная концепция для анализа качества всего логистического канала. Основным регулирую­щим механизмом по обеспечению качества является серия нормативов Международной организации стандартизации DIN ISO 9000, в том числе:

DIN ISO 9000 - управление качеством и нормативы качес­тва (руководство по выбору и использованию);

DIN ISO 9001 - система обеспечения качеством (модель для организации обеспечения качества дизайна, разработок, про­изводства, монтажа и обслуживания клиентов);

DIN ISO 9002 - система обеспечения качеством (модель для организации обеспечения качества при производстве и монтаже);

DIN ISO 9003 - система обеспечения качеством (модель для организации обеспечения качества при заключительном кон­троле);

DIN ISO 9004 - управление качеством и элементы системы управления качеством (руководство).

Часть 2 DIN ISO 9004 адресована сфере услуг. Использование этих норм в логистическом сервисе воз­можно при разумном переносе понятий, особенно содержащихся в DIN ISO 9002, в логистическую деятельность. Это подтверж­дает опыт Союза экспедиторов и работников складского хозяй­ства Германии, осуществившего подобный перенос в рамках Руководства по обеспечению качества для экспедиторских ус­луг. В соответствии с этим документом за управление качест­вом отвечает руководство предприятия. Оно вправе нанять ли­цо, ответственное за качество, и наделить его полномочиями по созданию системы обеспечения качества или привлечь внешне­го консультанта, владеющего соответствующей методикой в об­ласти обеспечения качества. Во всех случаях методической ос­новой должно служить вышеупомянутое Руководство. Оно со­держит описание зон ответственности и самих процессов, ука­зания и контрольные листы. Внедрение предложений, способ­ствующих повышению качества, контролируют посредством аудита. Аудит проводится и для сертификации. На основе ауди­торского заключения независимого контролера предприятие, предоставляющее услуги, получает определенный сертификат качества. Сертификация происходит, как правило, на добро­вольной основе. Наличие сертификата дает ряд конкурентных преимуществ на рынке, в том числе общеевропейском.

В транспортной отрасли обеспечение качества регламенти­руется документами (стандартами, нормативами, правилами). Благодаря этому расширяется ассортимент услуг, предлагае­мых грузоотправителю, и развивается его взаимодействие с транспортным предприятием. Последнему это дает преимущес­тва в конкурентной борьбе.

Для функционирования европейского рынка важно создание унифицированной системы обеспечения качества в сфере предо­ставления услуг. Качество логистической услуги может быть оценено только после ее предоставления при сравнении с закреп­ленными в договоре требованиями, которые, по возможности, должны ориентироваться на унифицированные стандарты.

Работа внутри логистического канала совершается через взаимодействие многих компонентов, поэтому сертификат мо­жет быть выдан относительно легко по конечному результату, если он соответствует стандарту. Однако целенаправленное воз­действие на причины, определяющие снижение качества у раз­ных участников канала, возможно в очень ограниченном мас­штабе. В связи с этим все больше рекомендуется внедрение в каждом звене превентивных систем обеспечения качества.

Качество услуг, сопутствующих товару, является необходи­мым условием как удовлетворения потребностей покупателей, так и реализации стратегии организации в области сбыта товаров. На рис. 12.2 отражено место качества сервиса в системе по­казателей конкурентоспособности товара.

 

 


Рисунок 12.2. Система показателей конкурентоспособности товара

 

Показатели, которыми характеризуются виды сервисного об­служивания, достаточно многочисленны, их можно объединить в группы по следующим критериям: номенклатура, количество, качество, время, цена, надежность предоставления услуг.

Критерии удовлетворения потребительского спроса вклю­чают:

·число отказов со стороны производителя и поставщика по объему продаж и каждому виду номенклатуры в связи с отсут­ствием производственных ресурсов или неэффективностью их использования в рассматриваемый период;

·время поставок относительно среднерыночного времени поставок по каждому виду продукции;

·число потребительских отказов в связи с отклонением цен от среднерыночных;

·вероятность безотказного выполнения принятого заказа по времени и качеству.

Критерии уровня оказания услуг производственного назна­чения характеризуют:

· виды предоставляемых услуг и возможные объемы их обеспечения по сравнению с аналогичными показателями кон­курентов;

· качество услуг в сопоставлении со среднерыночным уров­нем качества;

· время оказания услуг по сравнению со среднерыночным;

· цену услуг в сравнении со среднерыночной;

· вероятностную оценку безотказности оказания услуг по времени и качеству.

Критерии уровня послепродажного обслуживания следую­щие:

· число отказов от выполнения заявок клиентов на обслу­живание;

· показатели качества обслуживания по каждому виду про­дукции в сопоставлении со среднерыночным уровнем качества;

· временные характеристики обслуживания;

· ценовые характеристики каждого вида обслуживания в сравнении со среднерыночной ценой;

· вероятностная оценка безотказности выполнения каждо­го вида послепродажного сервиса по критериям качества и вре­мени.

Аналогичным образом оценивается качество других видов логистического сервиса, т.е. рассматриваются критерии уровня информационного и финансово-кредитного обслуживания в раз­резе номенклатуры, количества, качества, времени, цены и на­дежности предоставления сервиса.

 

Вернуться к содержанию

12.4. Оценка уровня логистического сервиса

Важным критерием, позволяющим оценить систему логис­тического сервиса, является уровень сервиса. Он определяет не только вероятность того, что организация сохранит своих кли­ентов, но и число потенциальных клиентов, т.е. размеры и ем­кость целевого сегмента рынка логистических услуг. Поэтому уровень обслуживания клиентов оказывает прямое влияние на долю фирмы на рынке, величину общих логистических издер­жек и в конечном итоге - на прибыль фирмы. Уровень сервиса рассчитывается по формуле:

 

(12.1)

 

где Lс - уровень сервиса;

т - количественная оценка фактически предоставляемого объема логистического сервиса;

М - количествен­ная оценка теоретически возможного объема логистического сервиса.

 

Для оценки уровня логистического сервиса выбирают наи­более значимые виды услуг, оказание которых сопряжено со значительными затратами, а неоказание - с существенными потерями на рынке, так как игнорирование требований рынка приводит к убыткам.

Уровень сервиса можно определять также путем сопоставле­ния времени, фактически затраченного в процессе оказания ло­гистической услуги, и времени, которое необходимо на предо­ставление всего комплекса возможных логистических услуг:

 

(12.2)

 

где Qy - объем услуг, который теоретически может быть оказан;

Qф – фактический объем оказываемых услуг;

ti – время на выполнение i-й услуги;

суммарное время, фактически затраченное на оказание услуг;

суммарное время, которое могло быть теоретически затрачено на выполнение всего комплекса возможных услуг.

Оптимальный уровень сервиса определяют двумя способа­ми:

а) по критерию максимизации прибыли;

б) по критерию минимизации затрат и потерь.

Первый способ графически представлен на рис.12.3, где от­ражена суммарная кривая поведения затрат и дохода в зависи­мости от изменения уровня сервиса.

Рисунок 12.3. Определение оптимального уровня сервиса по критерию «максимальная прибыль»: F1 — зависимость затрат на сервис от величины уровня сервиса; F2 — зависимость дохода от реализации от уровня сервиса

 

Убыточность торгового процесса при низких значениях ло­гистического сервиса (левый участок графика) свойственна раз­витым рынкам услуг.

Второй способпредставлен на рис. 12.4

Рисунок 12.4. Определение оптимального уровня сервиса по критерию минимума суммарных затрат и потерь: F1 — зависимость между затратами на

сервис и уровнем сервиса; F3 — зависимость между потерями на рынке в связи с ухудшением сервиса и уровнем сервиса

 

Очевидно, что рост уровня сервиса сопровождается, с одной стороны, повышением затрат на сервис, а с другой - ростом объема продаж и, следовательно, ростом доходов. В то же время снижение уровня сервиса ведет к увеличению потерь на рынке, которые могут значительно превышать затраты на организа­цию сервиса. Поэтому задача службы логистики заключается в поиске оптимальной величины уровня сервиса (Lс).

Послепродажное и сервисное обслуживание является сос­тавной частью системы интегрированной логистической под­держки жизненного цикла изделий.

Целями интегрированной логистической поддержки выступают:

· влияние на разработку/проектирование для обеспечения оптимальной эксплуатации в будущем;

· определение и уточнение всех параметров ресурсов обеспечения жиз­ненного цикла изделий;

· поставка необходимых ресурсов с минимальными затратами в течение всего срока использования продукции (техники).

Таким образом, сервис, оставаясь наименее разработанной областью в логистике, приобретает все большее значение в логистических системах, позволяя поднять на новый качествен­ный уровень обслуживание потребителей. В связи с этим осо­бую актуальность приобретают вопросы оценки качества и уровня логистического сервиса.

 

Вернуться к содержанию








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия