Студопедия — Г. Симферополь 2012
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Симферополь 2012






КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Этиология и патогенез пародонтита

В этиологии пародонтита различают действие общих и местных факторов.

Общие факторы:

1) Общесоматические заболевания, влияющие на гемодинамику пародонта, микробиоциноз полости рта, состояние костной ткани челюстей, общий и местный иммунитет. К ним относятся: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы, эндокринные нарушения, системная остеопатия, заболевания крови.

2) Генетическая предрасположенность

3) Витаминный дисбаланс, неполноценное питание

4) Профессиональные вредности

5) Неблагоприятные экологические условия.

Местные факторы:

1) Инфекционные (микробные) факторы. Мягкие и твердые наддесневые и поддесневые зубные отложения.

2) Факторы, вызывающие нарушение гемодинамики в пародонте:

a) функциональная перегрузка пародонта (недостаточная или чрезмерная окклюзионная нагрузка, аномалии зубочелюстной системы, парафункции жевательных мышц);

В полости рта здорового человека присутствует более 300 морфологически и биохимически различных групп и видов бактерий. Не все бактериальные штаммы классифицированы. При частичном и нерегулярном удалении микробного налета во время чистки зубов происходит быстрый рост колоний микробов. Это происходит, главным образом за счет стрептококков. Они прилипают к пелликуле и синтезируют из сахарозы гомополисахарид, играющий важную роль в накоплении бактерий на зубах.

Микробный налет формируется на пелликуле зуба. После полного удаления зубного налета с поверхности зуба пелликула восстанавливается в течение 2 часов. Её основу составляет комплекс гликозаминогликанов и протеинов. За 4 часа число микробов достигает 103-104 бактерий на 1мм? зубной поверхности, а в течение дня увеличивается на порядок. Через 3 дня скопление бактерий вдоль края десны приводит к созданию благоприятных условий для роста бляшки и изменению состава её микрофлоры. Главными неорганическими компонентами зубной бляшки являются кальций, фосфор, магний, натрий, связанные с органической матрицей. Но 70% твердого остатка бляшки составляют микроорганизмы. Динамика роста микробной бляшки в течение 2-х недель может быть представлена в трех фазах. В первую фазу преобладают грамположительные кокки и палочки, грамотрицательные кокки. Во вторую фазу в бляшке появляются жгутиковые микроорганизмы, а в третью - спириллы и спирохеты.

Начало морфологических и клинических проявлений гингивита в виде серозного воспаления связано с появлением в зубной бляшке грамотрицательных и филаментозных форм бактерий. Это соответствует 2-3 фазам роста микробной бляшки, а по времени приближается к концу первой недели её существования. В качестве специфических бактериальных патогенов в первую очередь рассматривают Actinomyces viscosus, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis.

Воспаление начинается с повреждения эпителиального прикрепления. Под воздействием антигенов, ферментов и токсинов микробной бляшки в пространстве десневой борозды происходит накопление полиморфноядерных лейкоцитов. В результате альтерации этих клеток выделяются лизосомальные ферменты (протеазы, гидролазы, лизоцим и др.). Дегрануляция лаброцитов (тучных клеток) сопровождается выбросом медиаторов воспаления. Среди медиаторов воспаления различают плазменные (кинин-калликреиновая система, система комплимента) и клеточные. Из плазменных медиаторов брадикинин способствует выбросу гистамина и резко повышает проницаемость сосудов, калликреин активирует фактор Хагемана свертывающей системы крови и хемотаксис нейтрофильных полиморфноядерных лейкоцитов (НПЯЛ). За происхождение клеточных медиаторов воспаления ответственны НПЯЛ, лаброциты и базофильные лейкоциты. Эти клетки выделяют гистамин, серотонин, лимфокины, медленно реагирующую субстанцию. Под действием медиаторов воспаления развивается нарушение микроциркуляции (замедление кровотока, васкулит, тромбоз), состояние гипокоагуляции и гиперфибринолиза. Происходит разрушение межклеточного вещества соединительного эпителия с образованием пространств и вакуолей, через которые проникают не только токсины, но и бактерии. По мере развития воспалительных изменений в капиллярной крови десны нарастает лейкопения и увеличивается число иммунокомпетентных клеток-лимфоцитов. Одновременно уменьшается количество фагоцитов, гранулоцитов и моноцитов

Клиника хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени

Клиническая картина пародонтита тяжелой степени характеризуется жалобами на кровоточивость и болезненность десён, неприятный запах изо рта, подвижность и смещение зубов, затруднённое пережевывание пищи. Как правило нарушается общее состояние пациента. При углубленном обследовании больного выявляются эндогенная интоксикация, изменения в иммунной системе, отклонения со стороны внутренних органов, патогенетически связанные с воспалительно-дистрофическим процессом в пародонте.

При объективном обследовании пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени определяется выраженное хроническое воспаление десён с гноетечением из пародонтальных карманов, периодическими обострениями и абсцедированием. Имеются обильные над- и поддесневые назубные отложения. Отмечается выраженная травматическая артикуляция, патологическая подвижность зубов 2-3 степени, их смещение.
Диагностическими критериями, позволяющие поставить диагноз «пародонтит хронический генерализованный тяжелой степени», являются:

· наличие пародонтальных карманов глубиной более 5 мм

· резорбция (истончение и растворение) костной ткани альвеолярного отростка по рентгенограмме более чем на ½ длины корня, возможно полное отсутствие костной ткани

При обследовании таких больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени для постановки диагноза и составления плана лечения выполнят следующий объём диагностических манипуляций:

· расспрос

· осмотр

· зондирование пародонтальных карманов

· определение подвижности зубов

· индикация и количественная оценка «зубного» налёта

Пациентам при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени проводится проба Шиллера-Писарева. Как и при других формах пародонтита, при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени следует произвести рентгенологическое исследование (ортопантомографию). Делается клинический анализ крови и анализ крови на содержание глюкозы.

 

Дифференциальный диагноз:

  1. С гингивитом:

Отличительными признаками гингивита являются:

Выявляется чаще у детей и лиц молодого возраст

- наличие мягкого зубного налета, пищевых остатков, наддесневые твердые отложения

- сочетание гингивита с кариозными поражениями

- отсутствие пародонтального кармана

- отсутствие резорбции межзубных перегородок

- не выявляется деструкция костной ткани на рентгенограмме

2. С пародонтозом:

- отсутствие пародонтальных карманов

- отсутствие воспалительных явлений в пародонте

- хорошая фиксация зубов и незначительное количество зубных отложений

- наблюдается ретракция десен и обнажение шеек зубов с образованием клиновидных дефектов

- повышенная чувствительность шеек зубов к различным раздражителям

- склеротические изменения костной ткани; на ортопантомограмме наблюдается равномерное снижение высоты межальвеолярных перегородок без нарушения целостности кортикальной пластинки, чередование очагов остеосклероза и остеопороза

3. С идиопатическими заболеваниями:

- лизис всех тканей пародонта

- симметричность поражения (резцы, 1-е моляры)

- быстрое рассасывание костной ткани с образованием лакун за короткий промежуток времени

- резистентность к проводимому лечению, частое абсцедирование

- поражение других органов и систем (гемопоэтическая система, кости, кожа, слизистые оболочки)

План лечения:

А: Начальная

1. Консультация и обследование у врача-гастроэнтеролога, при выявлении гастроэнтеропатологии – лечение.

2. Лабораторные анализы: кровь на RW, сахар, ОАК

Местное лечение: Инстилляция антисептиками (хлоргексидин, димексид), глюкокортикоиды в сочетании с антибиотиками, керато- и фобролитики (резорцин 20-30%, мараславин, 25%р-р хлорида цинка, 0,1%р-р новоиманина, 1%р-р йодинола). Заполнение патологических карманов мазью «МетрогилДента профессиональный» в течение 7 дней. Линкомицин (по 0,5 2 раза в день в течение 10 дней), кларитин 10мг (по 1 табл на прием в течение 7 дней), поливитамины Витрум (по 1 табл на прием в течение 2 месяцев), диета с пониженным содержанием рафинированных углеводов.

 

Адгезивные стоматологические пленки «Диплен-Дента» с комбинированным действием

«Диплен-Дента ХД», содержащая биглюконат хлоргексидина и дексаметазон в количестве 0,01-0,03 мг/см2 пленки;2) «Диплен-Дента ЛХ», содержащая гидрохлорид лидокаина в количестве 0,03-0,05 мг/см2 пленки и биглюконат хлоргексидина 0,01-0,03 мг/см2 пленки.

 

3. Профессиональная гигиена: снятие назубных отложений, коррекция гигиены, мотивация больной к тщательной гигиене полости рта.

4. Хирургическое лечение: кюретаж пародонтальных карманов, гингивотомия

Восстановление микрофлоры в полости рта: «Имудон».

Общее лечение: витаминотерапия (C, B1, A, E), антибиотикотерапия (родомицин, ровомицин, линкомицин), десенсибилизирующая терапия (глюконат Са, глицерофосфат Са).

5. Физиотерапевтические мероприятия: вакуум-массаж, УВЧ-терапия.

В: Ортопедическое лечение: избирательная пришлифовка, шинирование, рациональное протезирование.

С: Поддерживающая терапия 2 раза в год.

Все виды оперативных вмешательств на пародонте можно разделить на две группы.

Первая группаоперативные вмешательства, направленные либо на устранение факторов, предрасполагающих к развитию патологии пародонта (пластика короткой уздечки губы, углубление мелкого преддверия и т.д.), либо на ликвидацию отдельных симптомов заболевания (гингивотомия при пародонтальном абсцессе, гингивотомия при гипертрофии десневого края и т.д.). Несмотря на довольно большое количество модификаций и методик выполнения перечисленных операций, потребность в их проведении в практической пародонтологии невелика; кроме того, они достаточно подробно описаны в соответствующих пособиях и руководствах. Поэтому останавливаться на этой группе оперативных вмешательств мы не будем.

Вторая группа — оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию пародонтального кармана.

В настоящее время хирургическое устранение пародонтального кармана считается обязательным компонентом лечения хронического генерализованного пародонтита.

Хирургические методы лечения пародонтита

Для решения этой задачи применяют четыре вида хирургических вмешательств: кюретаж, «открытый» кюретаж, лоскутные операции, в том числе с применением средств, стимулирующих репаративные процессы в пародонте, и операция удаления зуба.

Следует отметить, что и при «закрытом» кюретаже, и при «открытом» кюретаже, и при лоскутной операции удаляются одни и те же ткани: грануляции (рис. 553, а), вросший в карман ротовой эпителий (рис. 553, б), поддесневые зубные отложения (рис. 553, в) и пораженный, инфицированный цемент корня зуба (рис. 553, г). Отличаются эти операции только оперативным доступом к содержимому пародонтального кармана.

Кюретаж («закрытый» кюретаж).

Показания: пародонтит легкой и средней степени тяжести при глубине пародонтальных карманов до 3,5-4 мм; отсутствие костных карманов; плотная десна.

Противопоказания: выделение гноя из кармана; наличие абсцесса; костные карманы; глубина пародонтальных карманов более 5 мм; истонченная и фиброзно измененная десна; острые инфекционные заболевания слизистой оболочки рта и общие заболевания; подвижность зуба III степени.

Методика кюретажа не сложна, но требует от врача скрупулезной работы, бережного отношения к тканям. Одномоментно эту операцию проводят в области 5—6 зубов. Недостаток «закрытого» кюретажа – работа без визуального контроля.

Техника проведения кюретажа.

После антисептической обработки и обезболивания, острыми скейлерами и кюрстами удаляют поддесневые зубные отложения и патологически измененный цемент корня. Инструмент при этом фиксируют у основания отложений и плавным рычагообразным движением направляют его от верхушки корня к коронке зуба. Последовательно обрабатывают все поверхности зуба (вестибулярную, контактные, оральную). После этого полируют поверхность корня пародонтологическими рашпилями и борами.

Затем проводят обработку дна кармана. При этом экскаватором или рашпилем осторожно соскабливают поверхностный размягченный слой края альвеолярного отростка и межальвеолярной перегородки. Потом кюретажной ложкой выскабливают грануляции и вросший в карман ротовой эпителий (см. рис. 554). Все манипуляции выполняются очень осторожно, потому что грубый кюретаж может привести к задержке заживления и развитию осложнений.

В заключение карман промывают растворами антисептиков. Десну прижимают к зубу и накладывают защитную десневую повязку.

Пациенту рекомендуют в течение двух-трех дней воздержаться от употребления грубой и раздражающей пищи, дают указания по гигиене полости рта («щадящая» чистка зубов, антисептические полоскания и ротовые ванночки).

«Открытый» кюретаж (операция по созданию частично мобилизованного лоскута).

Впервые различные модификации «открытого» кюретажа были предложены Kirkland и Ramfjord. В отечественной литературе эта методика была описана Т.И.Немецкой и соавторами в 1982 году.

Цель данной операции — та же, что и при «закрытом» кюретаже — устранение пародонтального кармана, удаление грануляций, вросшего в карман эпителия, поддесневых зубных отложений и пораженного, инфицированного цемента корня зуба.

Показания: глубина пародонтального кармана до 5 мм (преимущественно в межзубном промежутке); значительное разрастание грануляций и связанная с этим деформация межзубных сосочков; неплотное прилегание десневого края к зубу.

Противопоказания: глубина кармана более 5 мм; резкое истончение десны; некроз десневого края; гноетечение; абсцедирование; острые воспалительные заболевания слизистой оболочки рта.

Методика проведения «открытого» кюретажа (рис. 555).

После антисептической обработки полости рта и анестезии проводят разрез по вершинам межзубных сосочков (маргинальный горизонтальный разрез) (рис. 555, а), тупо отслаивают вестибулярные и оральные участки межзубной десны. Слизистый лоскут при данной операции отслаивается только на глубину карманов, т.е. до альвеолярной кости (рис. 555, б). Затем кюретами, экскаваторами и мотыгами удаляют зубные отложения и патологически измененный цемент корня. Поверхности корней полируют пародонтологическими рашпилями и борами (рис. 555, в).

После обработки зубов, ножницами, скальпелем или кюретажной ложкой иссекают грануляции и вросший эпителий с внутренней поверхности десневых сосочков (см. рис. 555, г). При значительной деформации десневого края рекомендуется удалять измененную (шириной 1 — 1,5 мм) часть десны.

В заключение операционное поле промывают растворами антисептиков, межзубные сосочки укладывают на место и фиксируют кетгутовыми швами (см. рис. 555, д). На десну накладывают лечебно-защитную повязку на основе противовоспалительных препаратов (см. рис. 555, е). Иногда, например, при сильной кровоточивости, чтобы избежать образования гематомы, десневую повязку не накладывают.

Пациенту рекомендуют в течение двух суток прикладывать к коже в области послеоперационной раны холод. В первое время после операции пациенту следует воздерживаться от употребления грубой и раздражающей пищи. Чистку зубов следует проводить как обычно, только в области послеоперационной раны она должна быть «щадящей». После еды рот следует тщательно прополаскивать растворами антисептиков или отварами трав.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия