Студопедия — Права иностранца-резидента Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права иностранца-резидента Украины






Согласно Закону Украины «О правовом статусе иностранцев…», иностранцы, которые иммигрировали на постоянное проживание прибыли для временного трудоустройства, получают виды, соответственно, на постоянное или временное жительство.
Разница между этими двумя ВнЖ в том, что т.н. «временный ВнЖ» оформляется только на период разрешения на трудоустройство, то есть действует не более 1 года, потом все оформляется заново: и разрешение на работу, и ВнЖ. Все права россиянина с временным ВнЖ существуют до тех пор, пока он работает на должности согласно полученному разрешению на трудоустройство.

Вид на постоянное жительство (посвідка на постійне проживання) http://grezin.ucoz.com/_fr/0/9518428.jpg, т.е. "постоянный" (бессрочный) ВнЖ, который действителен только с регистрацией по месту жительства в Украине, наделяет россиянина правами, практически тождественными правам граждан Украины. Но есть некоторые ограничения.
Права иностранца, в том числе переехавшего на постоянное местожительство в Украину, определены вышеупомянутым Законом Украины «О правовом статусе иностранцев…».

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине, имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Иностранцы и лица без гражданства не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначения на эти должности или занятия такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданству Украины.

Иностранцы не могут быть:

· нотариусами (согласно Закону Украины «О нотариате»);

· адвокатами (согласно Закону Украины «Об адвокатуре»);

· аудиторами (согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности»);

· судьями (согласно Законам Украины «О статусе судей», «О хозяйственных судах»);

· таможенниками (согласно Закону Украины «О таможенной службе в Украине»);

Иностранцы также не могут быть приняты на государственную службу (согласно Закону Украины «О государственной службе»).

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине, пользуются медицинской помощью наравне с ее гражданами.

Иностранцы и лица без гражданства имеют право на социальную защиту, в том числе на получение пенсии и других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Украины и международными договорами Украины.

В случае, когда для назначения пенсии нужен определенный стаж работы, иностранцу и лицу без гражданства на основаниях и в порядке, установленных законодательством Украины и международными договорами Украины, может засчитываться стаж работы за границей.

В рамках СНГ существует соглашение о том, что при переезде гражданина одной из стран в другую страну, начисление пенсии иностранцу осуществляется на тех же условиях, что и гражданам страны, с учетом всей трудовой деятельности, независимо от того, на какой территории работал иностранец.

При переезде пенсионера-россиянина, в Украине ему оформят пенсию в том случае, если его пенсионное дело было переведено из РФ в Украину, что происходит при снятии с регистрации по месту жительства в РФ. Если же такая регистрация сохраняется и пенсионное дело остается в России, пенсию ему будут продолжать выплачивать там, и россиянину придется либо ездить за ней, либо тем или иным образом позаботиться о перемещении выплачиваемых в РФ денег на место его фактического проживания (например, доверенное лиц получает пенсию и делает перевод в Украину).

Россиянин с видом на жительство получает социальные пособия (например, пенсию по инвалидности, или пособие по безработице) на тех же условиях, что и гражданин Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины, получить жилое помещение, если иное не предусмотрено законодательством Украины.

Иностранцы и лица без гражданства должны бережно относиться к предоставленному им жилью, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине, имеют право на образование наравне с гражданами Украины. Иностранцы и лица без гражданства, принятые в учебно-воспитательные заведения Украины, имеют права и обязанности учеников и студентов в соответствии с законодательством Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, имеют право вступать на общих с гражданами Украины основаниях в легализованные объединения граждан, если другое не предусмотрено законами Украины и если это предусмотрено уставами этих объединений. Иностранцы и лица без гражданства не могут быть членами политических партий Украины.

Иностранцы и лица без гражданства могут передвигаться на территории Украины и выбирать место проживания в ней в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

Иностранцы и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти и самоуправления, а также принимать участие в референдумах.

На иностранцев и лиц без гражданства не распространяется военная обязанность, они не проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины.

«Земельный кодекс Украины» запрещает иностранцам владеть землей сельскохозяйственного назначения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия