Студопедия — Технология производства рыбных товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология производства рыбных товаров






Соленые рыбные товары

Посол является одним из наиболее простых и древ­них способов консервирования рыбы.

Поваренная соль легко проникает в ткани рыбы и при введении ее в количестве 10% и более прекращает гни­лостные процессы и в значительной степени задержива­ет и изменяет деятельность тканевых ферментов. Этим объясняется то, что и до настоящего времени в посол направляется около половины всей добываемой рыбы.

Некоторые виды рыб спустя определенное время пос­ле посола становятся вполне пригодными для употреб­ления в пищу без кулинарной обработки. Они приобрета­ют приятный специфический вкус, аромат и нежную кон­систенцию. Такую рыбу называют созревающей. К ней относятся сельдевые, лососевые. Другая рыба, например, некоторые карповые, осетровые, лососевые — после по­сола и вяления, т. е. медленной, неполной сушки на воз­духе, изменяет свой вкус в лучшую сторону. Рыба мно­гих видов не обладает способностью улучшать свои вку­совые свойства после посола, в ней сохраняется вкус сырой рыбы и посол ее нецелесообразен. Такую рыбу чаще всего после посола направляют на холодное копчение.

Таким образом, рыбу солят как для получения гото­вых продуктов питания, так и для получения полуфаб­рикатов для вяления, копчения, маринования.

Сущность посола. При соприкосновении соли с ры­бой происходит обменная диффузия, в результате кото­рой соль как легкорастворимый продукт проникает в ткани рыбы, вытесняя из них соответствующее количество кле­точного сока, составляющего так называемый тузлук, т. е. раствор белковых, минеральных и других веществ в воде. Кроме того, как при посоле, так и после его оконча­ния в рыбе происходят весьма сложные биохимические процессы. В результате их некоторые тканевые фермен­ты инактивируются, другие активизируются, деятель­ность большинства микроорганизмов замедляется или пре­кращается, некоторые белки переходят в нерастворимую форму и т. д. Скорость этих процессов зависит от темпе­ратуры, при которой находится рыба, и концентрации соли. Чем выше температура, тем скорее они протекают. С повышением концентрации соли просаливаемость рыбы ускоряется, но созревание замедляется.

Способы посола. Различают три способа посола: су­хой, мокрый и смешанный. При сухом посоле рыбу пере­сыпают сухой солью. Обычно так солят сельдь, треско­вые и частиковые рыбы. Мокрый посол состоит в том, что рыбу после укладки в чаны или бочки заливают на­сыщенным раствором соли. Этот способ чаще всего при­меняется для получения слабосоленых продуктов и по­луфабрикатов, используемых для горячего копчения, вы­работки рыбной кулинарии и т. д. При смешанном посо­ле рыбу после пересыпки сухой солью заливают раство­ром соли. Это ускоряет процесс посола, что особенно важно для жирных рыб, качество которых при замедленном про­саливании может ухудшаться (что происходит при су­хом посоле).

В зависимости от температурных условий, при кото­рых происходит посол, последний делят на теплый, ох­лажденный и холодный.

Под теплым принято понимать посол рыбы без охлаж­дения ее льдом. Этим способом обычно солят сравнитель­но мелкую рыбу. Охлажденный посол состоит в том, что рыбу солят с одновременным охлаждением ее мелкодроб­ным льдом или ведут посол в охлаждаемых помещениях при температуре не выше 7 °С. Охлаждение рыбы позво­ляет задержать нежелательные процессы, что обеспечи­вает получение соленой рыбы более высокого качества.

Холодный посол означает, что рыбу предварительно заморозили (обычно льдосолевым способом), что необхо­димо при посоле крупной рыбы с тем чтобы не допустить порчи мяса в глубоких слоях раньше, чем туда проник­нет соль.

Созревание соленой рыбы. Как было отмечено выше, некоторые виды рыбы после посола в течение 1-2 меся­цев приобретают особые свойства: исчезает запах и вкус сырой рыбы, консистенция делается нежной, появля­ется специфический букет. Сущность этих весьма слож­ных изменений изучена еще недостаточно. Известно, что эти изменения вызываются тканевыми ферментами и в какой-то степени микроорганизмами, которые вызыва­ют сложные изменения белков, жиров и других веществ.

Вяленая рыба. Вяленой называется соленая рыба, под­сушенная в естественных условиях, обычно на воздухе. Солнечные лучи и воздух вызывают в рыбе сложные про­цессы, в результате которых она приобретает особый вкус, консистенцию и запах. При правильном процессе вяле­ния некоторые виды рыбы дают своеобразный товар очень высоких вкусовых и пищевых достоинств. К такой рыбе относятся осетровые, некоторые лососевые (белорыбица и нельма), а также вобла, лещ и некоторые другие.

Для получения вяленой воблы, являющейся основ­ным видом среди вяленых товаров, свежую рыбу выдер­живают до полного выделения слизи, тщательно моют, солят, нанизывают на шпагат через глаза от 2 до 15 шт. в зависимости от размера. Нанизанную рыбу вялят до 30 суток в зависимости от размера рыбы и погоды.

Мясо доброкачественной вяленой воблы имеет уплот­ненную консистенцию, янтарный цвет, содержит от 27% до 31% влаги и от 8,5% до 11,5% соли. Питательность вяленой воблы очень высокая: в ней содержится до 49% белков, до 7,5% жиров.

Готовую воблу сортируют по размеру и сортам, свя­зывают пучками по 40-50 шт. и упаковывают в рогож­ные кули по 50-70 кг, реже — в ящики.

Кроме воблы можно вялить леща (особенно донско­го), шемаю, кутуму, усача (особенно аральского), тарань, рыбца и др. Процесс их обработки мало чем отличается от приготовления вяленой воблы.

Вяленая рыба по способу разделки подразделяется на неразделенную, потрошеную с головой и без головы, зябреную, пласт с головой и без головы.

Особую группу высококачественных рыбных товаров составляют балычные изделия, вырабатываемые из не­которых лососевых (нельмы, белорыбицы) и осетровых рыб. К ним относятся балыки — спинка рыб, боковинки — части бока крупной рыбы, теши — брюшные части рыбы.

По качеству вяленая рыба делится на два сорта: 1-й и 2-й, в зависимости от внешнего вида, консистенции, вку­са, запаха и содержания влаги и соли.

Балычные товары делят по тем же показателям на высший, 1-й и 2-й сорта.

 

Копченые рыбные товары

Ассортимент копченой рыбы. Рыба, обработанная со­лью и продуктами неполного сгорания древесины, назы­вается копченой. Коптят чаще всего воблу, чехонь, та­рань, леща, сельдь, муксуна, омуля, сига и др., а также осетровых (севрюгу, белугу, калугу); лососевых (кету, горбушу, нерву); тресковых, морского окуня и др.

В зависимости от способа изготовления рыба бывает холодного и горячего копчения.

Рыба холодного копчения. Рыбой холодного копче­ния называется такая, в которой содержится соли 6-12% которая была выкопчена при температуре не выше 40 0С.

Рыбу холодного копчения приготавливают из солено­го полуфабриката. Для этого ее моют, отмачивают в воде до содержания соли 6-8%, промывают в чистой воде, нанизывают на шпагат, металлические прутки или крючки. Подготовленную таким образом рыбу слегка подсу­шивают и коптят в камерах от 24 до 72 ч в зависимости от размера и вида рыбы.

В наибольших количествах вырабатывают сельдь хо­лодного копчения, в основном атлантическую, тихооке­анскую и волжско-каспийскую. Лучшее качество дает сельдь, содержащая 10-15% жира. Более жирная не при­обретает характерного запаха и цвета копчености, а ме­нее жирная, кроме того, имеет и более жесткую консис­тенцию мяса.

Продукты высокого качества получаются из рыбца, шемаи, осенней воблы, тарани и чехони, а также сиго­вых (сига, омуля, муксуна, ряпушки и др.) и лососевых (кеты, горбуши, нерки, гольца и др.).

Цвет рыбы холодного копчения, как правило, ярко выраженный золотисто-коричневый. Мясо перечислен­ных рыб отличается высокими вкусовыми свойствами и нежной консистенцией. Мясо лососевых может быть сло­истым, что не считается пороком.

Коптят также палтуса, скумбрию, морского окуня и другую рыбу.

Рыба холодного копчения содержит от 40% до 54% воды, 18-28% белка, до 25% жира и от 9% до 12% соли.

Рыба горячего копчения. Рыба горячего копчения от­личается прежде всего тем, что ее готовят из свежего или мороженого сырца.

Чаще всего рыбу средних и мелких размеров не раз­делывают, иногда только потрошат. Крупную рыбу раз­делывают на кусок, филе и колодку, т. е. потрошеную с удалением головы. После мойки и непродолжительного посола, до содержания соли в пределах 2-3%, рыбу об­вязывают шпагатом, мелкую навешивают на шомпола и коптят в печах при 80-100 °С (иногда при 140 "С) от не­скольких минут до 2-3 часов. За время копчения рыба не только пропитывается продуктами дыма, но и полно­стью пропекается.

После копчения рыбу снимают, протирают тряпочкой, укладывают в тару (ящики, корзины) и как можно скорее направляют в торговую сеть.

На горячее копчение в основном идут тресковые (трес­ка и пикша), иногда в виде рулета (свернутое и обвязан­ное филе), сельдь (атлантическая, волжско-каспийская и др.), с содержанием жира не более 10%. Частиковые — наиболее разнообразная группа копченых товаров. Очень хорошим вкусом обладают лещ, сазан, толстолобик, ры­бец, шемая, судак, сом. Высококачественный товар дают лососевые и сиговые — преимущественно некрупная (ле­нок, хариус, омуль, сиг, муксун и др.) и мелкая рыба (килька каспийская, салака, хамса, бычок, тюлька и др.). Наилучшим вкусом отличаются барабуля, бычок и сала­ка, хамса немного горчит. Горячим способом, кроме того, коптят морского окуня, скумбрию, камбалу и др.

Рыба горячего копчения содержит (в %): соли 1,5-4, воды 65-76, жира от 1 до 9 (ставрида до 16%), белка 19-26.

Новые методы копчения. За последние годы разрабо­таны и внедряются новые методы копчения рыбы: элект­рокопчение и мокрое (бездымное) копчение. В первом слу­чае копчение ведут в электрическом поле высокого напря­жения (20 тыс. вольт и более), во втором подготовленную рыбу погружают в раствор коптильной жидкости, которая получается при сухой перегонке или газификации древе­сины, и пропекают в инфракрасных лучах.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия