Студопедия — Rm КС,А, % НВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Rm КС,А, % НВ






10-2 МПа м-2 Rm А В, %

КС 250

 

6 60 В НВ 30

 

4 40 20

 

2 20 10

 

0 0 0

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 W, х 10-3 м

Рисунок 1 – Примеры использования линий различных типов для изображения функциональных зависимостей

 

Если в определенных областях диаграмм совпадают две и более линий, то вычерчивается только одна линия (рисунок 2).

Точки, полученные путем измерения или расчетов, допускается обозначать кружком, крестиком и т.п. Обозначения точек должны быть приведены в пояснительной части диаграммы (рисунок 2).

Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы одним из следующих способов:

- координатной сеткой (рисунок 3);

- делительными штрихами (рисунок 2);

- сочетанием координатной сетки и делительных штрихов (рисунок 1).

Диаграммы для информационного изображения зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин (рисунок 4).

 

Диаметр заготовки, мм               0 3 6 9 12 15 18 Скорость вытяжки, м/мин

- без смазки; - маловязкое масло; - масло средней вязкости;

- графит с жиром; - ланолин

Рисунок 2 - Графики, построенные по точкам, полученным путем измерений или расчетов

6

5 4 3

R/r = 10

 

 

 

200 400 600 800

 

Рисунок 3 - Пример нанесения пучка линий, выходящих из одной точки

M Am

 

Az

An

Mz Mm Mn

 

 

Р

Рисунок 4 - Пример оформления информационной диаграммы

Числа у шкал размещаются вне поля диаграммы горизонтально. Величины, связанные функциональной зависимостью, указываются одним из способов:

- символами (рисунки 1 и 4);

- наименованиями (рисунок 2);

- математическими выражениями (рисунок 3).

Единицы измерения наносятся:

- в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы;

- вместе с обозначением переменной величины после запятой;

- в конце шкалы после последнего числа в виде дроби, в числителе которой располагается обозначение величины, а в знаменателе - единица измерения.

Пересечение надписей и линий на диаграмме не допускается. При недостатке места следует прерывать линию (рисунки 1 и 3).

Буквенные обозначения осей координат не должны выходить за условное продолжение соответствующих границ поля диаграммы.

8.7 При необходимости размещения однотипных иллюстраций на одном рисунке, каждая из них обозначается строчной буквой по алфавиту, как на рисунке 5.

 

 
 

 

 


а б в г

 

Рисунок 5

Ссылки в тексте документа на одну из иллюстраций рисунка, обозначенную буквой, выполняются следующим образом: «форма значка должна быть как на рисунке 5 а», или «знаки на рисунке 5 в, г приведены…».

8.8 Рисунки центрируются по ширине страницы и отделяются от текста.

9 Нумерация и оформление таблиц

9.1 Таблицы в текстовом документе применяются для большей наглядности и удобства сравнения показателей. Рисунок 6 иллюстрирует расположение элементов таблиц.

 

 

Таблица _____ - _____________________________

номер название таблицы

 

 

 

Рисунок 6 – Обозначение элементов таблицы

Таблица, в зависимости от ее размера, помещается вслед за абзацем, в котором она впервые упоминается, или на следующей странице. При необходимости таблицы выносятся в приложения.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

9.2 Слева над таблицей (на уровне левой кромки контура таблицы) помещается слово " Таблица ", ее номер и название. Нумерация таблиц производится арабскими цифрами либо сквозной нумерацией в пределах всего текстового документа, например: " Таблица 1 " и т.д., либо в пределах раздела. В последнем случае номер таблицы должен содержать номер раздела и порядковый номер таблицы внутри раздела, например: " Таблица 1.1 ", " Таблица 1.2 " и т.д. Если в текстовом документе только одна таблица, то она должна быть обозначена " Таблица 1 " или " Таблица В.1 ", если она приведена в приложении В.

Таблицы приложений номеруются в пределах каждого приложения и должны содержать номер приложения и порядковый номер таблицы внутри приложения, например: третья таблица приложения А " Таблица А.3 ".

9.3 На все таблицы в тексте должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово " Таблица " с указанием ее номера.

Таблица может иметь название (заголовок), которое должно быть точным, кратким и четко отражать ее содержание. Название таблицы помещается над таблицей и оформляется строчными буквами, начиная с прописной. При переносе части таблицы на другие страницы название помещается только над первой частью таблицы (см. рисунок 7), а над следующими частями таблицы пишется «Продолжением таблицы» и указывается ее номер (см. рисунок 8).

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то нижняя горизонтальная линия рамки таблицы (ограничивающая таблицу снизу), не проводится.

9.4 Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком.

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записываются параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика шипорезных станков

Наименование   Значение параметра
проектируемого станка Ш2ПА-3 станка аналогичной конструкции
ШД10-8 ШД16-3 Д80
         
Максимальная длина шипа, мм         -
Скорость резания, м/с        
Максимальная подача, мм/мин        

 

Рисунок 7 – Пример оформления первой части таблицы, располагаемой более чем на одном листе

Продолжение таблицы 1

         
Суммарная мощность станка, кВт   26,9   21,5   24,8   18,1
...        

Рисунок 8 – Пример оформления второй и последующих частей таблицы

9.5 Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями. Головка таблицы, заголовки и подзаголовки граф должны быть отделены линией от остальной части таблицы. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

9.6 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблица делится на части, которые помещаются одна под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяется ее головка и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом графы и (или) строки первой части таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяется головка таблицы (см. пример с таблицей 2). Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s по ГОСТ 2.303.

Таблица 2 - Установочные размеры качающегося упора

Размеры в миллиметрах

Модель автомата А B Масса, кг, не более Модель автомата А B Масса, кг, не более
1Д112, 1Д118       1Б124, 1Б136      
1Е110, 1Е110П     1Б125, 1Б140    
1Е116, 1Е116П     1Е125, 1Е125П    

 

9.7 Таблицы не должны содержать графу " № п/п ". При необходимости нумерации показателей, параметров и т.п. порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы, отделяя от текста пробелом (см. таблицу 3).

Таблица 3

Наименование материала Температура плавления, К (оС)
1 Латунь 2 Сталь 3 Чугун 1131 – 1173 (858 – 900) 1573 – 1673 (1300 – 1400) 1373 – 1473 (1100 – 1200)

 

Точка после номера не ставится. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляются (таблица 2). Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования в соответствии с рисунками 7 и 8. Допускается при необходимости выносить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

9.8 Если цифровые данные в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указываются в заголовке каждой графы. Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в миллиметрах», а в подзаголовках остальных граф приводятся наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с оформлением таблицы 2.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, миллиметрах), то обозначения единицы физической величины помещаются над таблицей справа (таблица 2), а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или на рисунках документа.

9.9 Если повторяющийся текст в графе состоит из одного слова, допускается заменять его кавычками, а если из двух и более слов, то при первом повторении его следует заменять словами " То же ", а далее кавычками. При наличии горизонтальных разделительных линий текст необходимо повторять.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с оформлением таблицы 4.

 

Таблица 4

В миллиметрах

Диаметр зенкера С С1 R H h1 S S1
От 10 до 11 включ. Св.11 ² 12 ² ² 12 ² 14 ² 3,17 4,85 5,50 - 0,14 4,20 - 0,14 4,20 3,00 3,84 7,45 0,25 - 7,45 1,00 1,60 2,00 - 6,75 6,90

 

 

9.10 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: " От... до... включ. ",

" Св.... до... включ. ", как в таблице 4.

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире как в таблице 3.

9.11 Числовое значение показателя проставляется на уровне последней строки наименования показателя, а значение показателя, приведенное в виде текста, записывается на уровне первой строки наименования показателя как в таблице 5.

Таблица 5

  Материал режущей части инструмента Коэффициент и показатели степени
СР х y u q W
Фрезы торцовые Твердый сплав Быстрорежущая сталь   1,00   0,95 0,75   0,80 1,1   1,1 1,30   1,10 0,2  
Фрезы цилиндрические и дисковые Быстрорежущая сталь     0,86   0,72   1,0   0,86  

 

 

9.12 Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

10 Сноски

10.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяются от текста короткой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

10.2 Знак сноски ставится непосредственно после того слова,числа,символа, предложения, к которому дается пояснение.

10.3 Знак сноски выполняется арабскими цифрами со скобкой и помещается на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример выполнения сноски

"...данные выводятся на печатающее устройство1), а затем...";

 

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками. Применять более четырех звездочек на одной странице не рекомендуется.

11 Оформление приложений

11.1 Материал, дополняющий содержание проекта (работы), допускается оформлять в приложении. В приложении или приложениях могут быть:

- графические материалы;

- таблицы большого формата;

- тексты программ и/или результаты расчета на ЭВМ;

- описания аппаратуры и приборов;

- схемы, чертежи и т.п.;

- авторская справка;

- перечень принятых обозначений и сокращений;

- перечень определений и терминов;

- библиографический список.

11.2 Если в документе есть приложения, то на них обязательно даются ссылки в основном тексте документа. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа.

11.3 Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова " Приложение " и его обозначения. После слова " Приложение " должна следовать буква, обозначающая его последовательность. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

 
 


1) Пример выполнения сноски

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в текстовом документе только одно приложение, то оно обозначается " Приложение А ".

11.4 Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301-68.

11.5 В следующей за словом «Приложение» строке, в скобках, указывается характер приложения. Для обязательного приложения пишется слово "обязательное";, а для информационного - "рекомендуемое"; или " справочное ".

11.6 Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Все приложения должны иметь общую с остальной частью текстового документа сквозную нумерацию страниц.

11.7 Все приложения (с указанием их обозначений и заголовков) должны быть перечислены в содержании документа.


Приложение А

(справочное)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия