Студопедия — ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО






Анализируя тексты и редактируя при необходимости их содержание, можно организовать осознанную и качественную подготовку учащихся к выполнению задания части С. Грамматические и речевые ошибки сохранены в соответствии с оригиналом сочинения.

 

По тексту 1 варианта

Насколько важную роль играют в жизни человека детские годы? Воспоминания о них? Над этими вопросами я задумалась, прочитав текст А.И.Куприна. В данном отрывке автор обращается к проблеме роли детства в жизни человека.

А. И. Куприн описывает встречу двух «настоящих, хороших» друзей, перед которыми встала задача написать «добродетельный пасхальный рассказ». Автор обращает внимание на то, что разговор не клеится. Но стоило только одному произнести слово «помнишь», как перед ними «ярко и живо пронеслись» картинки из прошлого: «зеленый забор», «бронзовые жуки», «капли росы», «точно брильянты» - и глаза, подмечает писатель, «увлажнились». Детские воспоминания сохранили особое восприятие мира, который «доверчиво открывался» «ясным, простым глазам» мальчишек. И только окунувшись в атмосферу детства, взрослые поняли, о чем будет «наивный, простой и ласковый» рассказ.

А.И.Куприн убежден, что именно детские впечатления формируют личность взрослого человека: «И если мы что-нибудь любим и чувствуем, то это только жалкое отражение детских впечатлений».

Не согласиться с автором нельзя. Детство – это необыкновенная пора, когда закладываются основы мироощущения человека.

В произведениях русской литературы писатели часто обращаются к поре становления характера литературного персонажа. С первых страниц романа Л.Н.Толстого «Война и мир» мы окунаемся в атмосферу дружной семьи Ростовых, где царят доверие, спокойствие и уют. Счастливое и безоблачное детство отразилось в дальнейшем на характере младших Ростовых. Они выросли порядочными людьми, честными, добрыми, открытыми для мира и общества.

Вспоминается Илья Обломов, главный герой романа А.И.Гончарова, который рос в атмосфере доброты и любви. Именно такое воспитание позволило ему стать душевным, сердечным, отзывчивым человеком.

В сердце каждого человека есть укромный уголок, где, как в тайной сокровищнице, он хранит детские воспоминания. Именно они делают нас добрее, учат любить, чувствовать, а главное – доверять.

 

 

Фрагменты ученических сочинений по тексту 1 варианта

ПРОБЛЕМА

У каждого человека есть свой талант. Кто-то рисует, кто-то поет, а кто-то пишет рассказы. Возможно, со стороны кому-то покажется, что писать рассказы или сочинять стихотворения легко и просто. Но так ли это на самом деле? Какой сложный путь проходят авторы, когда создают свои произведения? Русский писатель Александр Иванович Куприн в своем тексте рассматривает проблему творческих поисков писателей. Эта проблема не теряет своей актуальности и в наши дни, когда многие люди мечтают о творческой реализации.

 

ФРАГМЕНТЫ КОММЕНТАРИЯ

А.И.Куприн заставляет читателя задуматься над тем, что даже у коротких и простых рассказов бывает сложная и длинная история создания...

 

Раскрывая проблему, автор ссылается на случай, произошедший с главный героем, который долго пытался написать «добродетельный пасхальный рассказ». Разговор между беллетристом и редактором наполнен эмоциями. Именно они позволяют читателю понять, как тяжки муки человека, находящегося в творческих поисках.

 

ПОЗИЦИЯ АВТОРА

А.И.Куприн считает, что писателям приходится нелегко. Он знает, что пишущий человек испытывает мучения, о которых мы, читатели, даже и не задумываемся.

 

АРГУМЕНТ

В произведении «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков рассказал о трудной судьбе писателя, который самозабвенно работал над своим романом, вложил в него все силы и душу. Дойдя до нервного истощения, герой создал произведение, достойное восхищения.

По тексту 2 варианта

В чём заключается истинное служение искусству? Каким должен быть настоящий художник? Именно над этими вопросами заставляет задуматься текст русского писателя В.П.Астафьева.

Будучи художником слова, автор текста не случайно проявляет интерес к проблеме смысла жизни творческого человека, раскрывая её на примере художника Алексея Мотовилова. В.П.Астафьев восхищается таким качеством мастера, как способность из рукописи создать настоящую книгу, «одухотворённую, мелодичную, красивую». Автор отмечает также творческий подход художника к созданию иллюстраций: «не изменяя своему видению мира», он не игнорировал и «того материала, над которым работал». Писатель акцентирует внимание читателей на том, что истинное творчество основано на любви мастера к своему делу. Не случайно он пишет: «В работе, только в работе душа человеческая». Именно так складывалась судьба художника Мотовилова, чья жизнь оказалась короткой, но яркой, оставившей после себя добрую память.

Таким образом, читателю становится ясной позиция автора: истинное служение искусству заключается в любви к своему делу, в полной самоотдаче. Смысл жизни творца в том, чтобы оставить в своих работах частицу души.

Точка зрения В.П.Астафьева по анализируемой проблеме представляется мне абсолютно верной. Примеры самоотверженного служения искусству можно найти в классической литературе. Так, в повести Н.В.Гоголя «Портрет» отец художника Б. всю свою жизнь посвящает созданию таких картин, которые пробуждают человеческую душу, ведут к свету, добру. Уйдя в монастырь, отрекшись от мирской жизни, мастер пишет картину с сюжетом о рождении Христа, которая приводит в восхищение окружающих. Вложив в работу всю душу, художник оставляет о себе добрую память.

Подобное отношение к творчеству встречается и в жизни. Всем известно имя академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Лингвист, исследователь древнерусской литературы, общественный деятель, он всю свою жизнь посвятил служению искусству, просвещению, своему народу и остался в памяти россиян как образец истинной интеллигентности.

Таким образом, текст В.П.Астафьева убеждает читателя в том, что служение искусству, как и любому делу, должно быть основано на самоотдаче, любви. Именно это и обеспечивает человеку-творцу бессмертие.

 

По тексту 2 варианта

 

Что остается после человека? В каких формах сохраняется память о нём? Что является составляющей памяти? Над этими вопросами задумывается известный русский писатель Виктор Петрович Астафьев.

Автор делится с читателями воспоминаниями о художнике Алексее Мотовилове, оформившем первое издание повести Астафьева «Последний поклон». Виктор Петрович благодарен художнику за то, что тот из «просто рукописи» сделал книгу - живой дом с крышей, крыльцом и «даже кружевными занавесками на окнах», в ней «есть и лес, и горы, и река...» Вы скажете, что форзац, обложка, титул, иллюстрации обязательны для любой книги, но Мотовилов придал повести, как отмечает Астафьев, неповторимую мелодичность, одухотворенность и красоту. И в этом отразился мир художника, его поэтическая душа.

Мотовилова уже нет, но тихая симфония его рисунков в повести «Последний поклон», наполненный предосенней грустью пейзаж, подаренный Алешей Астафьеву, книги и картины – вот составляющая доброй памяти о художнике.

Автор считает, что память о людях заключена в их творениях, результатах труда, физического и духовного.

Мне близка позиция автора: память о человека остается в его деятельности, в том, к чему прикоснулась его душа.

В качестве аргумента вспомним известного русского поэта А. С. Пушкина, который писал: «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал…». Так и случилось: память о поэте «…прах переживёт и тленья избежит», потому что своей поэзией он взывает ко всему лучшему и доброму, что есть в человеке, призывает к свободе, вселяет веру в силу русского человека.

Царь Петр 1 умел заглядывать далеко вперед, зная, что плоды его усилий пожнут будущие поколения. Именно он заложил город Санкт-Петербург, который до сих пор является одним из самых красивых городов мира. Петр стал основателем русского флота, что позволило раздвинуть границы России и способствовало выходу страны на мировую арену.

Таким образом, памятью о человеке служит все то, что носит отпечаток его души, его мировоззрения. Плоды творчества, душевных страданий и переживаний заставляют нас помнить о людях, давно ушедших.

 

 

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО

Специальность «Социальная работа»

Специализация «Социально-правовая защита населения»

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия