Студопедия — Пороги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пороги.






Пороги, согласно принятой нами терминологии, характерны мощным, явно выраженным сливом. Слив может быть один, а может быть разделен обломками скал на 2-3 части, но каждая часть обычно бывает чистая, без камней. Берега в зоне порога, как правило, образованы скальными породами, река узкая, местами вода сильно наваливается на береговые утесы или валуны. Если порог имеет несколько сливов, расположенных каскадом, то они нередко находятся не против друг друга. Вода, разогнавшись на одном сливе, налетает на берег или обломок скалы, останавливается, а рядом возникает новый слив. Иногда пороги расположены в каньонах, или, как их называют в Сибири, "щеках", что еще больше осложняет плавание.

Пороги нужно обязательно осматривать. Из-за малой ширины реки даже при незначительном изменении расхода воды характер порога может измениться до неузнаваемости, так что полагаться на описания или рассказы нельзя. По той же причине проходить порог следует в день осмотра. Если это неудобно, придется тщательно отметить уровень воды около лагеря и в случае изменения его назавтра - повторить осмотр.

На сливах порогов из-за малой их протяженности и большой волны редко удается существенно подвинуть плот гребями, поэтому в пороге очень важен заход. Основное, что требуется решить при осмотре, - в какую часть слива войти и как развернуть плот, чтобы он вышел из слива в нужном месте. Задача трудная, с ней не всегда справляются даже опытные лоцманы. По этой причине возможно раньше начинайте обращать внимание на заходы и их результат. Если особых требований к выходу из слива нет, ныряйте в самую его середину. Это и безопаснее, и веселее. Если слив настолько крут, что нос плота может глубоко занырнуть, носовые гребцы перед самым сливом по команде лоцмана выдвигают гребь на плот и оттягиваются назад. На не слишком крутом сливе поступать так не надо даже при высоких волнах. Подобная перестраховка, допустимая на шивере, на пороге вредна и даже опасна: из-за узости струй и общей тесноты тут, как нигде, могут понадобиться сделанные вовремя 1-2 гребка передней гребью.

При оценке возможностей маневрирования между сливами или камнями помогает подсчет секунд, за которые вода пробегает интересующий вас участок. Заметив время, можно оценить, сколько гребков вы успеете сделать и примерно на какое расстояние передвинуть плот.

Обратите внимание на структуру слива. Самое простое, если ширина его неизменна. Если слив имеет вид короткого треугольника, смотрите, чтобы нос плота не выскочил слишком круто из его боковой стороны, тогда судно попадет в стоячую воду и будет развернуто. Наиболее сложны сливы, в которых вода, текущая прямо в нешироких воротах, перекрывается поперек мощной струей, сливающейся с одной из боковых скал, образующих эти ворота. Струя может иметь толщину 0,5-0,8 м при ширине 1-1,5 м. Навалившись сбоку, она мгновенно подтапливает плот, парализуя греби, и сбивает его с курса, стараясь вогнать или в скалу, образующую противоположный край ворот, или в стоячую воду за ней. В таких местах при заходе нужно держаться ближе к той стороне, откуда сваливается боковая вода, сделав несколько хороших гребков передней гребью перед самой струей по направлению к ней. Если при осмотре есть подозрение, что нос плота загонит струей в стоячую воду и разворот неизбежен, к нему можно подготовиться или даже просто внести его в план.

При прохождении крутых сливов со вспененной водой и участков, требующих сложного маневра, иногда целесообразно разгрузить плот. На берегу оставляют вещи и людей, не занятых постоянно на гребях. Выигрыш получается ощутимый: запас плавучести 9-местного плота, на котором осталось лишь 6 гребцов, увеличивается примерно вдвое. Также следует поступать и на участках, где вероятность посадки или переворота велика, а переправа людей и груза на берег сопряжена со значительным риском. Правда, редко кто охотно покидает плот перед порогом, и здесь нужно, с одной стороны, устанавливать какую-то очередность, а с другой - уметь подчинить свои интересы интересам группы. Оставлять на берегу часть людей и груз нужно и перед сложными шиверами, но этому нередко мешает значительная их протяженность или полная невозможность из-за высоких бомов дойти пешком до конца шиверы за приемлемое время (скажем, за день).

Рис. 37. "Козни" стоячей воды.


Коварный элемент порогов, на который по неопытности даже не обращают внимания, - стоячая вода. Она мирно дремлет рядом с клокочущей струей, однако стоит плоту задеть ее углом, как его тут же начинает разворачивать. Отдаются команды, гребцы тужатся изо всех сил, но поздно: омут держит нос плота, а струя тащит корму дальше вниз. Берега рядом - отвесные скалы, все внимание вперед, чтобы гребь не сломало о стену; в этот момент задняя гребь шевелится, вздрагивает, треск, и полгреби как не бывало - она уже нашла для себя обломок скалы у другого берега. А слив тем временем неумолимо засасывает плот, плывущий поперек реки, и совсем неясно, как он с ним обойдется. На рис. 37 показана схема аварии в каньоне, взятая из плотовой практики. Река, разогнавшись на прямом участке каньона, утыкается в его излом, отчего образуется сильный прижим к правому берегу. Экипаж плота, подплывающего к излому, не желая попадать в прижим, направляет судно по чистой воде середины каньона, сильно закидывает нос влево (положение 2). Однако чистая, без камней, вода никуда не течет, в результате плот разворачивает и вгоняет кормой в скалы правого берега (положение 3). Если бы экипаж уважал стоячую воду, он повел бы плот по самому ее краю, действуя обеими гребями влево (задней посильнее из-за влияния стоячей воды) и держа судно носом почти на прижим. Такой маневр требует выдержки и хладнокровия, но без них на плоту вообще трудно обойтись.

При осмотре прижимов, каньонов, порогов обращайте внимание на участки стоячей воды, особенно на те, где придется с ними взаимодействовать. Чтобы в таких местах намечать маршрут, нужно знать, как плот ведет себя при переходе из струи в омут. Чтобы быстрее выработать соответствующие навыки, тренируйтесь на участках стоячей воды, которые образуются позади различных береговых мысков. Научитесь на ходу быстро замечать такие участки, а по завихрениям и бурунчикам у переднего угла плота предугадывать его стремление начать разворачиваться и, не дожидаясь этого, работой гребей компенсировать вращающий момент. Если вы случайно вывалились из струи в стоячую воду, загоняйте плот обратно в струю в основном передней гребью; если же вы хотите выйти из струи, то больше действуйте задней гребью, передняя включается только, когда задняя не может справиться с тенденцией судна развернуться. Разворот плота нужно замечать возможно раньше - тогда с ним еще можно бороться. После перехода какого-то критического угла повернуть плот на место уже не удастся. Попробуйте на безопасных участках примерно оценить этот угол. Если плот повернулся слишком сильно, не тратьте зря времени и сил на перемешивание воды, а переключите греби в другую сторону, помогая плоту быстрее развернуться. Дальше, смотря по обстановке, или ведите плот кормой вперед, поменявшись местами с носовым загребным, или, если позволяет пространство и время, переверните его еще раз в ту же сторону.

При разворотах, а также на участках со сложным течением еще одно явление выбивает из колеи неопытных гребцов. Гребь попадает в мощное боковое (по отношению к продольной оси плота) течение или в водоворот, и ее с огромной силой быстро разворачивает до упора в стенки паза подгребицы (если упора нет, то гребь вышвыривает 1-2 гребцов за борт), и затащить ее на место никакими силами не удается. Здесь нужно, резко навалившись на рукоятку сверху, вы- рвать лопасть из воды, тогда она снова станет послушной.

Если слив порога слишком крутой, высокий и возникают опасения за судьбу экипажа, спускайте плот через порог без людей. Проще это делать, когда плот можно затолкнуть в слив прямо с берега. Когда же спуску мешают береговые камни, 2-3 человека выводят судно на стрежень значительно выше порога, а сами на лодке (если она есть) или вплавь добираются до берега. Все операции нужно производить на достаточном расстоянии от порога. Перед порогом греби кладут вдоль плота и привязывают, а в случае необходимости на плоту оставляют еще швартовой конец и топор. Ниже порога другая бригада на лодке или вплавь добирается до плота и пригоняет его к берегу. Если слив один да к тому же короткий и плот удалось подвести к самому порогу, можно закрепить на судне длинную веревку: с другим концом ее кто-нибудь будет бежать по берегу, а затем ею будет пришвартовывать плот. Это получится, если после слива есть улов с медленным течением; иначе удержать плот не удастся.

Если плыть на плоту страшно, а в пороге много камней и неуправляемый плот скорее всего сядет на них, его нужно разобрать. Греби, шпонки, подгребицы и прочие трудоемкие и нетяжелые детали переносят по берегу, а бревна спускают на веревке или своим ходом, вылавливая их внизу. Если заранее известно, что плот придется разбирать для спуска через порог, шпоночные пазы делайте шире, а клинья соответственно толще - их будет легко выбить или вырубить. Выбивать клин удобно другим клином, который загоняют сверху в щель на стыке двух клиньев, крепящих соседние бревна. Для сборки ниже порога плота, связанного вицами, следует изготовить новый комплект виц.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия