Студопедия — Введение. В результате данного занятия , уважаемы студенты, должно было сложиться целостное представление о пожарах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В результате данного занятия , уважаемы студенты, должно было сложиться целостное представление о пожарах

Введение.

Согласно красивой древнегреческой легенде, Прометей украл у богов огонь для людей, за что был жестоко наказан Зевсом.

Люди реально овладели огнем, без использования огня человечество не мыслит своего существования. Благодаря огню варится сталь, бегают автомашины, плывут корабли, летают самолеты, отапливаются дома, наконец, готовится пища. Но вышедший из-под контроля огонь сжигает поселки и целые города, уничтожает леса и посевы, приводит к гибели людей и животных.

Люди сами используют огонь для уничтожения себе подобных, вспомним греческий огонь, «как ныне сбирается вещий Олег отметить неразумным хазарам, их села и нивы за буйный набег обрек он мечом и пожаром». И даже в Хиросиме и Нагасаки, подвергшихся ядерной бомбардировке в 45-ом году прошлого века, большинство людей погибло в огне пожаров. Вдумайтесь, за 2007 год в России произошло 211163 пожара, погибло 15924 человека, в том числе, 597 детей, прямой материальный ущерб составил более 8,5 миллиардов рублей. Каждый день происходило 579 пожаров, на которых гибло в среднем 44 человека, а получали травмы 37 человек (в 3-4 раза больше, чем в среднем в мире). Более 70% всех пожаров совершалось в жилом секторе. Затраты на борьбу с пожарами в два раза превышают ущерб от них, но внимание –предотвращенный ущерб примерно в 2 раза превышает затраты. В 2006 году подразделения ГПС спасли на пожарах 96.851 человека (погибло около 16 тысяч) и материальных ценностей на 30 млрд. рублей (материальный ущерб 7,9 млрд. рублей).

Анализ 2 млн. пожаров по 20 странам показывает: 11% пожаров ликвидируется до прибытия пожарных, 16% пожаров ликвидируется первичными средствами пожаротушения. Общая «стоимость» пожаров близка к 1% ВНП. Пожар легче предупредить, чем потушить.

Пожарная безопасность объекта (промышленного, социального, учебного и т.д.) понимается как состояние защищенности людей, оборудования и имущества от пожара, она достигается посредством разработки и осуществления комплекса мер (мероприятий, имеющих целью предупреждения и тушения пожаров).

Система обеспечения пожарной безопасности включает в себя: пожарную охрану и государственный пожарный надзор.

Пожарная охрана подразделяется на:

- Государственную противопожарную службу;

- Муниципальную пожарную службу;

- ведомственную пожарную охрану;

- частную пожарную охрану;

- добровольную пожарную охрану.

Основные задачи пожарной охраны:

- Организация и осуществление профилактики пожаров;

- Организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Основной задачей государственного пожарного надзора является предотвращение возникновения пожара.

Руководители организаций (независимо от форм собственности) осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Они должны иметь систему пожарной безопасности на своем объекте.

 

 

Понятие о пожарах. Основные причины возникновения пожаров. Пожар - это стихийно развивающееся горение, не предусмотренное технологическими процессами, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Реакция горения возможна лишь при наличии 3 условий:

горючего материала;

окислителя (чаще всего-это кислород атмосферного воздуха);

источника возгорания - достаточно высокой температуры в зоне горения, необходимой для поддержания реакции горения.

Все пожары, независимо от места и размеров возникают и развиваются по одной общей закономерности (усредненные данные приведены для помещения размером 5х4х3хм):

Начальная фаза:

возгорание и переход в пожар (1-3 мин.);

рост зоны горения (5- 6мин).

Первая фаза - распространение пламени до охвата большой части горючих материалов (примерно 10 мин). Эта фаза характеризуется вначале сравнительно небольшой температурой и скоростью распространения пламени. Скорость увеличения температуры в помещении 150 С/мин. Примерно через 10 мин. температура поднимается до 200 0С. В конце первой фазы наступает наиболее опасный период пожара, т.к. пламя достигает максимальных размеров, создается возможность его распространения на соседние объекты или слияния отдельных пожаров в один столб пламени.

В это время очень важно обеспечить ИЗОЛЯЦИЮ помещения от наружного воздуха (не рекомендуется открывать или вскрывать окна и двери в горящие помещения).

Вторая фаза - стадия объемного развития пожара пламя заполняет весь объем помещения (30 - 40мин). Процесс распространения пламени происходит не поверхностно, а дистанционно, через воздушные разрывы.

Разрушение остекления происходит примерно через 15-20 мин. от начала пожара. Это установившееся горение до момента разрушения материалов и оборудования конструкций. Приток свежего воздуха резко увеличивает развитие пожара. Скорость объемной температуры вырастает до 500С/мин, а температура внутри помещения поднимается до 800-9000 С.

Третья фаза – затухающая фаза пожара. Происходит выгорание материалов и обрушение конструкций. Скорость горения в этот период невелика и тепловая радиация значительно снижается. Происходит догорание в виде медленного тления.

 

Горючая среда на возможном объекте пожара определяет степень пожарной опасности (А,Б,В,Г,Д), а материалы, из которых сооружены здания – степень огнестойкости I,II,III,IV,V. Здания и сооружения I огнестойкости полностью выполнены из несгораемых материалов, V – полностью из сгораемых.

Источники зажигания: электроустановки, электропроводка, осветительное оборудование, бытовое электрооборудование (электроплиты, утюги и т.д.); технологические установки, паровые и водонагревательные котлы, теплогенераторы, двигатели внутреннего сгорания, приборы отопления; табачные изделия, спички, свечи, керосиновые лампы, сварочные аппараты, статическое электричество, самовозгорание; зажигательные устройства.

Пути распространения пожара: неисправные огнепреграждающие устройства (клапаны, гидрозатворы, огнепреградители); горючие элементы, здания и сооружения; горючая среда в помещениях; проемы в противопожарных стенах; каналы и пустоты в стенах и перекрытиях; отверстия в местах прокладки коммуникаций через стены и перекрытия; горючая среда в противопожарных разрывах между зданиями.

Еще на этапе проектирования и строительства необходимо предусматривать пути эвакуации при пожаре, их количество, длину, ширину, высоту. Недопустимо наличие горючей отделки в ограждающих конструкциях. Необходимо устройство противодымной защиты (удаление дыма, подбор чистого воздуха), освещение. Успех эвакуации обеспечивается заблаговременным планированием и оборудованием эффективной системой освещения.

Своевременность осуществления эвакуации и тушения пожара обеспечивается системой пожарной сигнализации, системой производственной автоматики (датчики температуры, давления, концентрации), средствами связи, автоматическими и ручными средствами пожаротушения.

Тушение пожара необходимо осуществлять широким фронтом с использованием возможных средств: огнетушителей, пожарных щитов, противопожарного водоснабжения, пожарных машин, пожарных частей, заранее подготовленных оперативных планов.

Противопожарная устойчивость зданий и сооружений зависит от группы горючести, пределов распространения пламени, степени огнестойкости, наличия противопожарных преград (стен, тамбуров, перекрытий), легко сбрасываемых конструкций (остекление, стеновые элементы, дверные и технологические проемы).

 

В зависимости от места, пожары разделяются на 2 класса:

• ПРОИСХОДЯЩИЕ НА ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ -1Й КЛАСС;

• ПРОИСХОДЯЩИЕ В ОГРАЖДЕНИЯХ -2Й КЛАСС.

Пожары 2 го класса наиболее характерны для г. Москвы, где таких пожаров возникает более 80%.

С точки зрения производства работ, связанных с тушением пожаров, спасением людей и материальных ценностей, классификация пожаров производится по трем основным зонам:

Зона отдельных пожаров представляет собой район на территории которого, пожары возникают на отдельных участках, в отдельных зонах, зданиях, производственных сооружениях. Такие пожары рассредоточены по району, поэтому есть возможность быстрой организации их массового тушения с привлечением всех имеющихся сил и средств. Продвижение людей между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения.

Зона массовых и сплошных пожаров; - территория, где возникло так много загораний и пожаров, что НЕВОЗМОЖЕН ПРОХОД или НАХОЖДЕНИЕ в ней соответствующих формирований без проведения мероприятий по локализации или тушению, ведение спасательных работ практически исключено. Возникновение таких зон возможно ери наличии ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ: сплошной застройки лесного массива, большого количества горючих материалов и др.

Массовые пожары - загорание более 25% зданий.

Сплошные пожары - загорание более 90% зданий.

Зона пожаров и горения в завалах- пожар в зоне полных разрушений. Характеризуется сильным задымлением продолжительным (более 2х суток) горением в завалах. Сопровождается большим задымлением и выделением окиси углерода и других токсичных газов. Применение соответствующих формирований ограничивается опасностью для жизни людей в связи с тепловой радиацией и выделением токсичных продуктов горения. (Пример взрыв торгового центра в США 11.09.2001г – тушили пожар в течение 45 суток). Современный опыт тушения пожаров в завалах показал неэффективность применения воды в виде распыленных струй и воздушно-механической пены, из-за наличия в завалах воздушных карманов с практически неограниченным количеством кислорода.

Более эффективно тушение очага горения компактными струями воды. Расход воды при этом зависит от высоты завала (2-3 м.-300-400л/м 2., 6-7 м.-900-1000 л/м 2. При высоте завал более 7 м. Тушение глубинных очагов горения компактными струями воды становится практически невозможным. При правильно выбранном способе тушения пожаров среднее время тушения очага возгорания составляет около 20-30 минут.

 

В зависимости от свойства горючего вещества, пожары делятся на классы:

класс пожара характеристика горючих материалов и веществ или горящего объекта рекомендуемые огнетушащие составы
А Обычные твердые горючие материалы и вещества (дерево, бумага, уголь, текстильные материалы и т.п.). Компактная и распыленная вода и все другие огнетушащие вещества и составы.
B Горючие жидкости и плавящиеся при нагревании материалы и вещества (бензин, керосин, мазут, битум, смолы, масла, спирты, каучук, стеарин, некоторые синтетические материалы). распыленная вода и все виды огнетушащих составов на основе галоидоалкилов, огнетушащие порошки.
C Горючие газы (метан, этан, пропан ацетилен и другие углеводороды), водород). Газовые составы и инертные разбавители (газообразные двуокись углерода, азот), галоидоуглеводороды, порошки). Для охлаждения зоны горения можно использовать воду.
D Металлы и их сплавы (калий, натрий, магний, алюминий и др.). Порошки, спкойно подаваемые на горящую поверхность.
E Электроустановки, находящиеся под напряжением. Галоидоуглеводороды (фторпроизводные метана типа фреонов), диоксид углерода, порошки.
 

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются:

ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ И ИСКРЫ;




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технические средства пожаротушения, оборудование и снаряжение | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия