Студопедия — АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.






  • Наличие различных блокировок (отключено, выкачено, блокировка неправильного вставления)
  • Соответствие ГОСТ Р 50030.2-99
  • Безопасность персонала во время монтажных и пусконаладочных работ

 

Стационарное исполнение:

 

 

 

Выдвижное исполнение:

 

Технические характеристики:

Характеристики Значения  
Число полюсов    
Номинальный ток, In, A 3200; 4000 630; 800; 1000; 1250; 1600; 2000; 2500; 3200; 4000  
Номинальное напряжение изоляции, Ii, В      
Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение, Uimp, кВ      
Номинальное рабочее напряжение, Ue, при 50/60 Гц, В      
Номинальная предельная наибольшая отключающая способность Icu, кА  
~415 В      
 
 
 
Номинальная рабочая наибольшая отключающая способность Ics, % Icu      
Номинальная наибольшая включающая способность Icm, кA  
~415 В      
 
 
 
     
Номинальный кратковременно выдерживаемый ток (t=1c) Icw, кА  
~415 В      
 
 
 
Наибольшая отключающая способность в режиме IT Isu/Iit, кА  
~415 В      
 
Уровень защиты по току в нулевом проводе, % 0-50-100  
Категория применения В  
Пригодность к разъединению да  
Износостойкость (количество коммутационных циклов) механическая    
электрическая    
Время размыкания, мс    
Время замыкания, мс    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 11. ПРОЦЕСС РЕПРОДУКЦИИ.

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

План лекции.

  1. Внутренние мужские половые органы.
  2. Наружные мужские половые органы.
  3. Структура полового цикла мужчины.

ЦЕЛЬ: Знать топографию, строение и функции внутренних мужских половых органов: яичек, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, предстательной железы, бульбоуретральных желез и наружных половых органов: полового члена и мошонки.

Уметь показывать на плакатах внутренние и наружные мужские половые органы и их составные части.

Представлять структуру полового цикла мужчины.

Мужские половые органы предназначены для размножения и созревания мужских половых клеток (сперматозоидов), выведения их в составе семенной жидкости (спермы) и образования мужских половых гормонов (андрогенов). Мужские половые органы разделяют на внутренние и наружные.

Внутренние мужские половые органы представлены яичками с придатками, семявыносящими протоками, семенными пузырьками, предстательной железой и бульбоуретральными (куперовыми) железами.

Наружными половыми органами у мужчин являются половой член и мошонка.

Яички, или семенники (testes; греч. orchis, seu didymis), - это парный орган, находящийся в мошонке, в котором размножаются и созревают сперматозоиды и вырабатываются андрогены. Поэтому яички являются железами смешанной секреции. По форме каждое яичко представляет овальное, немного сплющенное с боков тело. Длина яичка в среднем равна 4 см, ширина - 3 см, толщина - 2 см, масса - 20-30 г. В нем различают медиальную и более выпуклую латеральную поверхности, передний и задний края, верхний и нижний концы. К заднему краю яичка прилежит его придаток.

Снаружи яичко покрыто беловатого цвета плотной фиброзной оболочкой, получившей название белочной оболочки. У заднего края она образует утолщение - средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся перегородочки, разделяющие вещество (паренхиму) яичка на 250-300 долек яичка. Последние имеют форму конуса и своими вершина­ми обращены к средостению яичка, а основаниями - к белочной оболочке. В каждой дольке проходят 2-3 извитых семенных канальца длиной 70-80 см, диаметром 150-300 мкм, содержащих сперматогенный эпителий. Общая длина всех канальцев одного яичка 300-400 м. В этих канальцах у взрослых образуются сперматозоиды. Вблизи средостения яичка извитые семенные канальцы переходят в прямые семенные канальцы, а последние, переплетаясь между собой в средостении, образуют сеть яичка. В соединительнотканных перегородочках яичка и в ткани, лежащей между извитыми семенными канальцами, находятся железистые клетки, называемые интерстициальными (клетки Ф.Лейдига), которые вырабатывают андрогены.

Из сети яичка в средостении начинается 12-15 выносящих канальцев, направляющихся в придаток яичка (epididymis). Последний выполняет функцию резервуара сперматозоидов, где происходит их дозревание. В придатке яичка различают головку, тело и хвост. Головка придатка яичка образована 12-15 выносящими канальцами, выходящими из яичка, кото­рые, сливаясь вместе, формируют проток придатка яичка. Последний, сильно извиваясь, достигает в длину 6-8 м, образует тело и хвост придатка яичка и переходит в семявы носящий проток.

Семявыносящий проток (ductus deferens), правый и левый, пред­ставляет собой трубку длиной 40-50 см, диаметром около 3 мм. Диаметр его просвета не превышает 0,5 мм. Стенка протока имеет значительную толщину, поэтому он не спадается и легко прощупывается в составе се­менного канатика. Является продолжением протока придатка яичка. Служит для выведения спермы. От хвоста придатка яичка проток в составе семенного канатика поднимается вверх, проходит через паховый канал, а затем по боковой стенке таза спускается ко дну мочевого пузыря и подхо­дит к основанию предстательной железы рядом с таким же протоком про­тивоположной стороны. Конечный отдел семявыносящего протока около мочевого пузыря имеет расширение и образует ампулу семявыносящего протока длиной 3-4 см, диаметром до 1 см. В нижней части ампула посте­пенно суживается и, войдя в толщу предстательной железы, соединяется с выделительным протоком семенного пузырька.

Стенка семявыносящего протока состоит из трех оболочек: внутрен­ней - слизистой, средней - гладкомышечной и наружной - адвентициальной.

Семенной пузырек (vesicula seminalis) - парный орган, распола­гающийся в полости малого таза латерально от ампулы семявыносящего протока, сверху от предстательной железы, сзади и сбоку от дна мочевого пузыря. Представляет собой продолговатое тело длиной около 5 см, шири­ной 2 см и толщиной 1 см. Является железой, секрет которой примешива­ется к сперме как питательная и защитная жидкость для сперматозоидов, а также для разжижения спермы. Полость семенного пузырька состоит из многочисленных извилистых камер, содержащих белковую жидкость, вхо­дящую в состав спермы. Эта полость в нижней части переходит в корот­кую трубку - выделительный проток, который соединяется с семявынося-щим протоком и образует семявыбрасывающий проток. Пройдя сквозь толщу предстательной железы, оба семявыбрасывающих протока, правый и левый, открываются на семенном холмике в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Предстательная железа (prostata, seu glandula prostatica) - это не­парный железисто-мышечный орган, охватывающий начальный отдел мо­чеиспускательного канала. Выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды. Железа расположена на дне малого таза под мочевым пузырем. Масса предстательной железы - 20-25 г. По форме и величине напоминает каштан. Своим основанием предстательная железа обращена вверх ко дну мочевого пузыря, верхушка обращена вниз к моче­половой диафрагме. Передняя поверхность железы обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность - к прямой кишке.

Предстательная железа состоит из железистой и гладкой мышечной ткани. Железистая ткань группируется в отдельные комплексы в виде про­статических железок (долек) альвеолярно-трубчатого строения. Количест­во железистых долек достигает 30-40; они находятся главным образом в задней части и боковых отделах органа. Железистые ходы предстательных желез переходят в выводные предстательные проточки, которые открыва­ются точечными отверстиями в мужской мочеиспускательный канал в об­ласти семенного холмика. Мышечное вещество железы (т.е. гладкая мы­шечная ткань) заполняет переднюю часть предстательной железы и, сплетаясь с мышечными пучками стенки дна мочевого пузыря, участвует в об­разовании внутреннего (непроизвольного) сфинктера мужского мочеис­пускательного канала. При сокращении мышечная ткань способствует вы­брасыванию секрета из железистых долек и суживанию мочеиспускате­льного канала, т.е. удерживанию мочи в мочевом,* пузыре при прохож­дении спермы по мочеиспускательному каналу. Совокупность всех мы­шечных элементов железы рассматривается как простатическая мышца, участвующая в семяизвержении.

Бульбоуретральная (куперова) железа (glandula bulbourethralis) -парный орган величиной с горошину, расположенный в толще мочеполо­вой диафрагмы (позади перепончатой части мочеиспускательного канала у конца луковицы пещеристого тела полового члена). По строению это альвеолярно-трубчатая железа. Выводные протоки желез очень тонкие, дли­ной около 3-4 см, открываются в просвет мочеиспускательного канала. Бульбоуретральные железы выделяют вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения ее мочой.

Воспаление яичка называется орхитом, придатка яичка - эпидидимитом, предстательной железы - простатитом.

Половой член (penis, rpeч. phallos) - это орган, служащий для выведения мочи и семенной жидкости. В нем различают переднюю утолщенную часть - головку, среднюю часть - тело и заднюю часть - корень. На головке члена находится наружное отверстие мочеиспускательно­го канала. Между телом и головкой имеется сужение - шейка головки. Верхнепередняя поверхность тела члена называется спинкой полового члена. Корень члена прикреплен к лобковым костям.

Половой член покрыт кожей и состоит из трех тел цилиндрической формы: два парные из них называются пещеристыми телами, а одно не­парное - губчатым телом. Внутри губчатого тела проходит мочеиспуска­тельный канал, который имеет в головке расширение - ладьевидную ямку. Все 3 тела полового члена имеют соединительнотканную белочную обо­лочку, от которой отходят многочисленные перегородки (трабекулы), раз­деляющие пещеристые и губчатое тела на систему сообщающихся между собой полостей - пещер (каверн), выстланных эндотелием. Эти полости во время возбужденного состояния полового члена (эрекции) наполняются кровью, их стенки расправляются, вследствие чего половой член набухает, увеличивается в 2-3 раза в объеме, становится твердым и упругим. Губча­тое тело полового члена на концах утолщено. Заднее утолщение называет­ся луковицей полового члена, переднее - головкой. Кожа полового члена на головке плотно сращена с белочной оболочкой губчатого тела, а на ос­тальном протяжении подвижна и легкорастяжима. В области шейки она образует складку, называемую крайней плотью полового члена, которая в виде капюшона охватывает головку и может смещаться. На задней поверхности головки полового члена крайняя плоть образует складку - уздечку крайней плоти, которая почти достигает края наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Мошонка (scrotum) представляет собой кожно-мышечный мешок, в котором находятся оба яичка с придатками и начальные отделы семен­ных канатиков. Располагается книзу и позади от корня полового члена. Мошонка образовалась путем выпячивания передней брюшной стенки и состоит из тех же слоев, что и брюшная стенка. По средней линии мошон­ки проходит шов мошонки - от нижней поверхности полового члена до заднего прохода. Кожа мошонки складчатая, тонкая, пигментированная, растяжимая, покрыта редкими волосами, снабжена потовыми и сальными железами. Мошонка образует своеобразный "физиологический термостат", поддерживающий температуру яичек на более низком уровне (32-34°С), чем температура тела. Это является необходимым условием нормального сперматогенеза.

Стенка мошонки состоит из семи слоев - оболочек яичек, которые являются производными соответствующих слоев передней брюшной стен­ки. Эти слои, начиная снаружи, следующие:

ü кожа;

ü мясистая оболочка - соответствует подкожной клетчатке; образует перегородку мошонки, отделяющую правое яичко от левого;

ü наружная семенная фасция, являющаяся производной поверхностной фасции живота;

ü фасция мышцы, поднимающей яичко, образовавшаяся из собственной фасции наружной косой мышцы живота;

ü мышца, поднимающая яичко, состоящая из мышечных пучков, ответвившихся от поперечной и внутренней косой мышц живота;

ü внутренняя семенная фасция - производная поперечной фасции живота;

ü влагалищная оболочка яичка серозная - соответствует брюшине, состоит из двух пластинок: висцеральной и париетальной, переходящих друг в друга на заднем крае яичка. Между ними имеется щелевидная замкнутая серозная полость - производная брюшинной полости.

При задержке опускания яичек из брюшной полости в мошонку в ней могут отсутствовать оба яичка (крипторхизм) или одно яичко (монорхизм).

Образование мужских половых клеток - сперматозоидов осуществляется только в извитых семенных канальцах яичек с 14-16 лет в несколько стадий:

ü сперматогония;

ü сперматоцит I порядка;

ü сперматоцит II порядка;

ü сперматида (незрелый сперматозоид);

ü сперматозоид.

Для образования зрелого сперматозоида из сперматогоний требуется около 70 дней. Сперматозоиды сохраняются в женских половых путях до 24-48 часов, а некоторые из них жизнеспособны до 72 часов. Объем выброшенной семенной жидкости во время одного полового цикла (коитуса) колеблется от 2 до 6 мл, составляя в среднем 3,5 мл. Реакция ее слабоще­лочная (рН - 7-7,5). В этом объеме содержится в среднем 120 млн сперматозоидов (с колебаниями от 40 млн до 400 млн и более). В маточные трубы проникает всего около 100 сперматозоидов и лишь один из них оплодотворяет яйцеклетку, остальные сперматозоиды погибают в женских половых путях. При снижении содержания сперматозоидов в семенной жидкости менее 20 млн/мл способность к оплодотворению резко снижается.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия