Студопедия — ФИЗИКА И ХИМИЯ ДРЕВЕСИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЗИКА И ХИМИЯ ДРЕВЕСИНЫ






 

Истинная доля ангелов (ИДА) выдержанного алкогольного напитка стимулирует развитие у человека способности интуитивного познания истины. Эта способность составляет основу мыслительного и религиозного акта. Для понимания физико-химических механизмов формирования и действия ИДА можно использовать аналогию с биогенностью воды. В формировании ИДА при выдержке алкогольного напитка участвуют также соединения, входящие в состав спирта. К примеру, молодой коньячный спирт включает: высшие спирты (свыше 10 компонентов), полифенолы (ресвератрол), сложные эфиры (свыше 20), алифатические альдегиды (более 10), жирные кислоты (около 10), терпеноиды, а также соединения фурановой и пирановой природы, которые образуются при дистилляции.

Генерирование ИДА в напитке осуществляется путем сочетания следующих процессов с участием биомассы дуба и кедрового ореха:

- формирование водно-спиртового экстракта;

- газообмен между экстрактом и внешней средой;

- преобразование внешнего биогенного излучения активирующего экстракт.

Необходимые для обеспечения этих процессов свойства древесины формируются уже при жизни дуба и кедра, а затем сохраняются в дубовой клепке (элементы дубовой бочки) и в тканях ореха.

Относительно водно-спиртовой настойки на кедровых орехах можно отметить, что помимо экстракта веществ скорлупы в ней будут присутствовать и биоактивные вещества семени. Отличительной особенностью древесины голосеменных или хвойных пород деревьев, к которым принадлежит кедр, является содержание в ней наряду с водой органической жидкости – живицы, содержащей оптически активные смолы и скипидар. Голосеменные деревья возникли существенно раньше, чем покрытосеменные, то есть на том этапе эволюции, когда у Солнца еще не сформировалась фотосфера, и в его излучении превалировало нейтрино. В ответ на эти условия в древесине хвойных деревьях и развился механизм синтеза оптически активных смол и скипидара. В последующем нейтринная доминанта энергетики метаболизма хвойных деревьев сохранила свое значение, способствуя накоплению в кедровом орехе хиральных веществ-консервантов нейтринной энергии. Поэтому можно считать, что водно-спиртовый экстракт кедровых орехов имеет высокий уровень насыщения биогенной нейтринной энергией.

Дуб относится к покрытосеменным, лиственным, кольцесосудистым породам деревьев, жидкая среда которых состоит в основном из воды. Годичные слои дуба состоят из одного или нескольких рядов сосудов, образующих пористые кольца (Рис. 3). Древесина дуба имеет верхнее, «живое» кольцо (заболонь, с толщиной 2-3 см) и ядро, которое особым образом самоконсервируется. Процесс образования ядра в дубе заключается в отмирании клеток и заполнении их выростами клеток паренхимы (тиллы). Паренхимные клетки древесины выполняют запасающую функцию и осуществляют диффузное передвижение пластических веществ. В них содержатся дубильные вещества, крахмал, соли кальция, смолы, камеди и др.

Вода, питающая живой дуб и присутствующая в связанном виде в дубовой клепке, играет важную роль в процессах аккумуляции и преобразования внешнего биогенного излучения, как в живом дубе, так и в дубовой клепке [7]. Почвенная вода в корнях и стволе дуба перемещается по клеткам древесной паренхимы, лучам, а в основном по сосудам. При этом реальное движение воды вместо строго вертикального иногда приобретает винтовой характер, как, например, у дуба болотного [11]. Именно с этим связывают меньшую стойкость к болезням увядания этого дуба по сравнению с дубом белым, в котором движение сока вверх имеет почти вертикальное направление.

 

 

 

Рис. 3. Схема микроскопического строения древесины дуба: 1 - годичный слой; 2 - сосуды; 3 - крупный сосуд ранней древесины; 4 - мелкий сосуд поздней древесины; 5 - широкий сердцевинный луч; 6 - узкие сердцевинные лучи [11].

 

Процесс водоснабжения деревьев зависит от внешних физических условий, о чем свидетельствует глобальная деградация и массовое усыхание дубрав практически по всему ареалу многих видов дуба, как в европейских странах, так и в Средней Азии и США. Данные по усыханию дубрав указывают на периодичность этого явления. За последние 100 лет волны усыхания дубрав по разным регионам России наблюдались примерно 7 раз, с периодичностью около 10-15 лет, причем особенно интенсивные волны усыхания дубрав имели периодичность в 25-30 лет. Выявлены четыре волны: в 1927 – 1930 гг.; 1940-1942 гг.; 1966-1969 гг.; 1979 – по настоящее время [11], максимумы которых приходятся, как правило, на годы минимума Солнечной активности, меняющейся с периодичностью ~11 и ~22 года.

Для производства винных бочек предпочитают использовать древесину дуба черешчатого и скального произрастающих в горных местностях, так как дуб, растущий в низменных сырых местностях (на жирной почве), обладает рыхлостью и крупной пористостью. Бочки, изготовленные из такого дуба, менее прочны, и вино в них поддается слишком быстрому окислению и испарению. Новые бочки перед закладкой на выдержку проходят специальную обработку водой и паром с целью удаления из новых клепок части фенольных соединений, избыток которых может стать причиной появления в спирте грубого вкуса и горечи. Для активации древесины дуба применяют также нагрев-обжиг в воздушной среде вплоть до обугливания. При выдержке напитка в него экстрагируются соединения из слоя клепок толщиной до 1 мм, хотя смачивание проходит на большую глубину – 8-12 мм. В более глубокие слои спирт диффундирует в парообразном состоянии. Вещества дуба в экстракте под действием кислорода воздуха и углекислоты претерпевают различные химические превращения [12].

В состав компонентов древесины дуба входят различные полисахариды (целлюлоза, гемицеллюлоза и др.) камеди, природные красящие вещества, летучие масла, смолы, летучие кислоты, азотистые вещества, минеральные элементы. В напиток экстрагируют в наибольшем количестве дубильные вещества, лигнин, сахара, и в меньшей степени – аминокислоты, липиды, летучие кислоты и масла, смолы, а также ферменты. Конденсированные дубильные вещества составляют многочисленную группу и представлены ароматическими спиртами, альдегидами и органическими кислотами. Продукты превращений аминокислот (ванилин, альдегиды и др.), обладают специфическим ароматом и участвуют в сложении высоких органолептических свойств напитка.

Экстракт кедровки имеет свою специфику, отвечающую спектру веществ, содержащиеся в кедровом орехе. Это практически все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, витамины, а также калий, кальций, магний, фосфор и другие минеральные элементы. Кроме того, в ядре ореха много важных для энергетики организма веществ – антиоксидантов, например, витамина Е – токоферола (Рис 4), который предотвращает старение организма.

Химические реакции в водноспиртовой среде идут по свободно радикальному механизму, причем концентрация радикалов по мере созревания напитка увеличивается в 3-5 раз. При этом идут, как гомогенные реакции в объеме спирта, так и гетерогенные – на поверхности и в порах древесины и скорлупы ореха.

 

Рис. 4. Структурные элементы органических соединений (1 – 4), содержащихся в выдержанном алкогольном напитке, углекислота (5) и смоляные кислоты из состава живицы сосны (6) и кедра (6, 7); витамин-Е из кедрового ореха (8). 1 – спироуглерод; 2 – кислород воды и гетероциклов (спирты, фенолы, кислоты, сахара, эфиры); 3 – азот гетероциклов, аминокислот; 4 – карбонильная группа (кислоты, альдегиды, хиноны и др.); 6 – абиетиновая кислота (–115о); 7 – ламбертиановая (+49о) – (в скобках – знак и удельный угол вращения плоскости поляризации света); s2 – 2s-орбиталь с двумя электронами, sp2 – 2sp-гибридизированная орбиталь с двумя электронами.

 

Таким образом, в процессе выдержки в дубовой бочке или в контакте с кедровым орехом состав алкогольного напитка обогащается большим разнообразием биоактивных органических соединений. Структуры перечисленных выше органических соединений образованы из всевозможных комбинаций элементов показанных на Рис 4. Следует подчеркнуть, что физико-химические свойства биоактивных соединений в значительной мере определяются уровнем насыщенности их структур квантами нейтринной энергии, в усвоении которой большую роль играют неподеленные пары электронов атомов кислорода и азота, а также электронные орбитали атома углерода в насыщенных циклах и цепочках.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия