Студопедия — Жизнеописание номарха Аменемхета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнеописание номарха Аменемхета






 

Текст выполнен на дверных косяках входа в главную камеру гробницы номарха Аменемхета в Бени Хасане и датируется концом правления фараона XII династии Сенусерта I. Аменемхет, очевидно, был сыном основателя династии номархов XVI верхнеегипетского нома Хнумхотепа I, хотя имя его отца нигде не указано. Аменемхет вступил в должность на 18 году правления Сенусерта I и управлял номом в течение 25 лет.

 

Год 43 величества Хора, живого рождениями, царя Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара1, живущего вечно. Обе Владычицы, живой рождениями, Золотой Хор, живой рождениями, сын Ра Сенусерт, живущий вековечно-беспредельно2.

Соответствует 25 году в номе Ma-хедж3 при князе что от пат4, местном правителе, возвеличенном [царской] рукой, Имени5, правогласном6. Год 43, второй месяц сезона Наводнения7, день 15.

О вы, любящие жизнь и ненавидящие смерть, возгласите: «Тысячу хлебов и [кружек] пива, тысячу быков и гусей для Ка князя что от пат, местного правителя, возвеличенного [царской] рукой, великого главы нома Ма-хедак, стража Нехена8, главы Нехеба9, верховного жреца Имени, правогласного!».

Я сопровождал владыку моего, когда он поплыл вверх по реке, чтобы сокрушить своего супостата в четырех чужеземных странах10. Я поплыл [вместе с ним] вверх по реке как сын местного правителя, казначей нижнеегипетского царя11, командующий войском нома Ma-хедж [и] как человек, заменивший своего престарелого отца, ради благосклонности к нему в доме царя и милостей во дворце. Я пересек Куш, направляясь к югу, я отодвинул границу Земли12, я доставил дань своему господину; хвалы мне достигли неба.

[Тогда] поднялся его величество и проследовал в мире. Он опрокинул своих врагов в презренную страну Куш. Я возвратился, следуя за ним, как человек «острый лицом»13. Не было убыли среди моих воинов.

[Затем] я поплыл вверх по реке, чтобы доставить золото14 для Величества царя Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара, живущего вековечно-беспредельно. Я поплыл вверх по реке вместе с князем что от пат, местным правителем, старшим сыном царя по плоти его Имени15 – да будет он жив, здоров и благополучен! Я отправился в сопровождении 400 человек из числа лучших среди своих воинов. Я доставил золото, в соответствии с тем, что было мне приказано. Я был восхвален в доме царя, [и] царский сын возблагодарил бога за меня16.

[Затем] я поднялся и поплыл вверх по реке, чтобы доставить золото в город Коптос – вместе с князем что от пат, местным правителем, начальником города, визирем Сенусертом17, да будет он жив, здоров и благополучен! Я отправился в сопровождении 600 человек из числа лучших среди всех храбрецов нома Ма-хедж. Я возвратился в мире: армия моя была невредима, и я выполнил то, что было приказано мне.


Ко мне была обращена благосклонность и любовь в изобилии. Я был князем, который любил свой город. Провел я годы [в должности] правителя нома Ма-хедж. Все работы дома царя были в моей руке. Смотрите, начальник царских пастушьих надсмотрщиков нома Ма-хедж доставлял мне 3000 быков в качестве приплода стад18. Был я хвалим за это в доме царя во время каждого ежегодного сбора налога скотом. Исполнял я все работы дома царя и не было за мной задолженностей ни по какому ведомству. Я управлял номом Ма-хедж до границ его, бесчисленное количество раз посещая [все районы для личного надзора].

Никогда не сделал я зла дочери бедняка, не притеснял вдову. [Ни одного] крестьянина не приговорил я к битью, никогда не препятствовал пастуху. Не было [такого] старшины пятерки, у которого я бы отнял людей для работ. Не было ни одного нищего вокруг меня, не было ни одного голодного в мое время.

Когда наступили годы голода19, я поднялся, я вспахал все поля нома Ма-хедж [вплоть] до северной и южной границы его. Я дал жизнь его жителям, приготовив пропитание для них: никто из них не голодал.

[Воз]давал я вдове так же, как той, которая имела мужа. Не возносил я старшего над младшим во всем, что я давал [им]. Когда [потом] наступили высокие разливы Нила, принесшие [урожай] пшеницы и ячменя, производя все вещи в изобилии, не потребовал я [возвращения] задолженностей с полей.

 

1 Хеперкара – тронное имя фараона XII династии Сенусерта I.

2 Официальная царская титулатура.

4 В источниках XII династии при датировке описываемых событий годы правления царствующего фараона соотносились с годами отправления должности здравствующего номарха Ма-хедж – название XVI верхнеегипетского нома, символом которого была коза.

4 Князь что от пат – наследственный аристократический титул. В Древнем Египте население делилось на три социальные группы: «пат» – аристократия; «рехит» – трудовое население, народ в широком смысле слова; «хенмемит» – воины.

5 Имя номарха выписано сокращенно – так же как ниже в тексте имя наследнего принца, будущего фараона Аменемхета II.

6 Правогласный – эпитет покойного.

7 Сезон Наводнения – у египтян год делился на 12 месяцев, которые объединялись в три сезона: Наводнение (когда Нил заливал поля), Выход (освобождение земли из-под воды, период сельскохозяйственных работ), Сушь (период низкой воды).

8 Нехен – совр. Ком эль-Ахмар. Страж Нехена – придворный титул.

9 Глава Нехеба – придворный титул.

10 «Супостат в четырех чужеземных странах» – метафора, обозначающая очень сильного врага. «Четыре чужеземные страны» по смыслу близки четырем сторонам света. Ср., напр, надпись Хуи в Води Хаммамат, которая датируется эпохой правления Сенусерта III: «...он послал меня предводителем работ, ибо я был умелым по мысли его величества, истинным предводителем... для своего господина, сокрушающим для него четыре чужеземные страны».

11 Казначей нижнеегипетского царя – высокий ранговый титул.

12 Отодвинул границу Земли – т.е. добыл новые сведения о прилегающих с юга территориях и присоединил их к Египту. Земля, Земля Возлюбленная – название Египта.

13 Человек, «острый лицом» – египетская идиома, обозначавшая смышленого подчиненного, всегда готового исполнить приказ своего господина.

14 Досл.: необработанное золото, золотоносная руда.

15 Имени – во время описываемых событий наследный принц, будущий фараон Аменемхет II.

16«Царский сын возблагодарил бога за меня» – т. е. публично принес благодарность за благополучный исход экспедиции.

17 Визирь Сенусерт – возможно, будущий Сенусерт II.

18 Это означает, что Аменемхет получал приплод в 3000 голов от царского стада и этим приплодом владел на паях.

19 Голод в Египте, «когда каждый съедает единственного ребенка», грозил стране в случае низкого разлива Нила.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия