Студопедия — Оптицизм» и принцип транспарентности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптицизм» и принцип транспарентности.






Джеремия Бентам. Паноптикум или дом наблюдения: содержащие идею нового принципа построения, применяемые к какой-либо предприятия, в которых лица какое-либо описание будут находиться под инспекции; и, в частности, пенитенциарные дома, тюрьмы, промышленные здания, работные дома, дома бедных, лазареты, мануфактуры, больницы, дома сумасшедших, и школы; с план управления адаптированных к принцип в серии писем, написанных в 1787 году из России

Паноптикумом – проект идеальной тюрьмы Иеремии Бентама, когда один стражник может наблюдать за всеми заключенными одновременно. В проекте тюрьма представляет собой цилиндрическое строение со стеклянными внутренними перегородками. Стражник находится в центре, но невидим для заключенных. Узники не знают, в какой точно момент за ними наблюдают и у них создается впечатление постоянного контроля. Таким образом, они становятся идеальными заключенными. Одна из известных реализаций подобного проекта — тюрьма Пресидио Модело на кубинском острове Хувентуд, где с 1953 по 1955 год содержался Фидель Кастро.

В этих условиях никто из заключенных не мог быть уверен, что за ним не наблюдают, в результате заключенные стали постоянно сами контролировать свое собственное поведение Впоследствии этот принцип «паноптизма» был распространен на школы, казармы и больницы, были выработаны правила составления персональных досье, системы классификации и аттестации (поведения, прилежания, соблюдения или несоблюдения порядка, успехов или неуспехов в выполнении предъявляемых требований) — все, что способствовало установлению перманентного надзора, «мониторинга», над учениками, больными и т д (В частности, в английских школах старший ученик, наблюдающий за порядком в младшем классе, называется monitor)

Саму идею Фуко позаимствовал у Джереми Бен-тама, предложившего в конце XVIII в архитектурный проект тюрьмы «Паноптикон», где внутри расположенных по кругу камер находится центральная башня, откуда ведется постоянное наблюдение Саруп отмечает «сходство между Паноптиконом («Всевидящим») и бесконечным знанием христианского Бога Он также близок фрейдистской концепции супер-эго как внутреннего монитора бессознательных желаний Другая параллель обнаруживается между Паноптиконом и компьютерным мониторингом над индивидами в условиях развитого капитализма

Развивая идею Бентама, французский философ М.Фуко в труде «Надзор и наказание» (1975) сформулировал концепцию паноптизма — «всеподнадзорности», обеспечивающей самоконтроль общества за своим психическим состоянием. Новая техника дисциплинарной власти была необходима для того, чтобы справиться с ростом населения и обеспечить надежное средство управления и контроля возникнувших проблем общественного здравоохранения, гигиены, жилищных условий, долголетия, деторождения и секса

Технологии наблюдения непрерывно модернизируются. Так, цифровые видеокамеры оборудуются широкополосной беспроводной связью, что обеспечивает им высокую мобильность. Технология RFID, то есть радиочастотных микрочипов идентификации. Главным приложением RFID вообще-то принято считать автоматизацию поштучного учета товаров и единиц материального обеспечения. Впервые появившиеся на режимных объектах Минобороны и спецслужб цифровые пропуски-бейджи со встроенным в них RFID-чипом позволяют полностью контролировать все перемещения человека по охраняемым зданиям. При этом единая база данных по сигналам от контрольно-пропускных пунктов постоянно регистрирует время пребывания в каждой из зон и автоматически выявляет аномалии "нештатного" поведения сотрудников и гостей. На сегодняшний день эта же, по сути, технология внедряется в тюрьмах, множестве корпораций, а также в колледжах и даже некоторых начальных школах США. Главный "недостаток" RFID-чипов - это малая мощность их сигнала и, соответственно, небольшой радиус действия, непременно подразумевающий расположенный поблизости прибор-считыватель. По этой причине для контроля за перемещениями людей вне зданий давно и повсеместно применяется другая массовая технология - сотовая телефонная связь.

Выстроенная коллективными усилиями "цифровая тюрьма-паноптикум" становится всеобщей, ограничивая не только преступное или безответственное поведение масс, но и произвол властей.

 

 

3. Мишель Фуко НАДЗИРАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ. Рождение тюрьмы (Surveiller et punir. Paris, 1975). Философия права Мишеля Фуко (на основе его книги Надзирать и наказывать: рождение тюрьмы)К началу 19 века исчезли символическое клеймение, публичные казни с применением пыток[5], казнимое тело, выставляемое на публичное обозрение живым или мертвым. Происходит постепенное исчезновение наказания как зрелища. Демонстративное вождение осужденных по улицам упраздняется во Франции в апреле 1848 года. Наказание понемногу перестает быть театром. Правосудие больше не берет на себя публично ответственность за насилие, связанное с его отправлением. Правосудие держится подальше от акта казни, неизменно перекладывая его на других, причем тайно. Физическое страдание, собственно телесная боль больше не являются составными элементами наказания. На смену палачу, этому прямому анатому страдания, приходит целая армия надзирающих специалистов: надзиратели, врачи, тюремные священники, психиатры, психологи, воспитатели. Врач должен находиться при приговоренных к смерти до самого последнего момента; заботясь об их здоровье, облегчая их страдания. Когда наступает момент исполнения приговора, пациентам-жертвам впрыскивают транквилизаторы. Последним дополнением к смерти как уголовному наказанию было траурное покрывало. Отныне осужденный не должен быть виден. Только зачтение приговора на эшафоте сообщает о преступлении, которое не должно иметь лица. Публичная казнь не восстанавливала справедливость, она реактивировала власть. Целый вооруженный механизм окружает место казни: конные стражи, лучники, жандармы, солдаты. Он должен напомнить, что преступление – бунт против закона и что преступник – враг государя. Палач не просто проводит в жизнь закон, он также использует силу. Власть монарха, приказывавшая ему убивать и действительно убивающая его рукой, в нем самом не присутствовала; она не была тождественна его собственной жестокости. И наиболее ярко это выражалось, когда останавливала занесенную руку палача грамотой о помиловании. Таким образом, государь – не только власть, мстящая за нарушение закона, но и власть, способная приостановить и закон, и мщение. Власти, которая закаляется и обновляется в ритуальном обнаружении своей реальности в качестве избыточной власти.Вопрос изменения степени публичности наказания остается открытым. Сегодня нет публичных казней. Не реализована мечта реформаторов о городе наказаний, где тысячи театриков разыгрывали бы бесконечное многокрасочное представление правосудия, где наказания, воспроизводимые во всех деталях на декоративных эшафотах, создавали бы народное празднество свода законов.

Фуко отмечает переход наказания от его сценичности и зрелищности к его скрытности. В истории наблюдается и обратный процесс: реализация в правосудии принципа гласности, и отправления правосудия в ряде случаев может нести публичный характер, характер зрелища. Происходит смещение акцента публичного внимания с самого наказания на процесс отправления правосудия.

 

 


[1] В 1842–1848 гг. был министром юстиции Пруссии.

[2] Автором теории фикции считают папу Иннокентия IV. В 1245 году, отвечая на вопрос: может ли корпорация (юридическое лицо) быть отлучена от Церкви, допускаться к присяге, быть восприемницей детей при крещении, основываясь на положениях Corpus Juris Civilis, - он заявил, что корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей, будучи persona ficta, т.е. фиктивным, не существующим в реальности лицом. Спустя некоторое время другой папа - Иоанн XXII - признал, что, хотя корпорация как юридическое лицо не имеет души и у нее нет подлинной личности, она все-таки имеет фиктивную личность в силу юридической фикции и в силу этой же фикции имеет душу и потому может совершать правонарушения и может быть подвергнута наказанию.

 

[3] По: Дмитриевский В.Н. Театр и суд в пространстве тоталитарной системы // Системные исследования культуры. 2008 / под ред. Г.В. Иванченко, В.С. Жидков. - СПб.: Алетейя, 2009, с. 404-436.

[4] Писательская деятельность Вс. Вишневского началась с создания в 1921 году агитмонтажа «Суд над кронштадтскими мятежниками». Суды над Колчаком, над Врангелем, над Деникиным, Юденичем, над Антантой оперативно инсценировались передвижными профессиональными и самодеятельными труппами в кочевых походных условиях. Финалом зрелища становилось инсценированное совещание революционного пролетарского суда. В судейскую коллегию тут же из зала делегировались представители красноармейских подразделений. В 1920е годы в театре, трудовых и учебных коллективах инсценировались суды над декабристами, Дантесом — убийцей Пушкина, Евгением Онегиным, Макбетом и Отелло, Гапоном, домом Романовых.

[5] В XIX веке публичность наказания считалась в российской юридической практике важным средством правового воспитания. Пример — инсценировка расстрела петербургского кружка «петрашевцев» на Семеновском плацу в 1849 году при огромном стечении народа.

11 августа 1918 года В.И. Ленин телеграфирует пензенским коммунистам: «1. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. 2. Опубликовать их имена. 3. Отнять у них весь хлеб. 4. Назначить заложников» (ПСС, т. 36, с. 295).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия