Студопедия — Вступительная часть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступительная часть.






Организационная часть.

Проверка слушателей по журналу учёта, доведение цели и плана проведения занятия.

Поставить перед слушателями вопрос: «Что вы вкладываете в понятие «мировоззрение» человека? Может ли мировоззрение человека оказывать влияние на вопросы его безопасной жизнедеятельности?»

Выслушав мнение учащихся кратко подвести итог высказанным точкам зрения и перейти к рассмотрению вопросов занятия.

Основная часть.

Анализ мировоззренческих систем. Противоречия в философских школах – основа и одна из первопричин конфликтности в человеческом обществе.

Осваивание материала можно осуществить цепочкой по алгоритму: постановка вопроса – ответ на вопрос – постановка вопроса, вытекающего из ответа на предыдущий вопрос – и т.д.

1. Существующие неладности в жизни человеческого общества (непрерывные войны, разнокачественные кризисы и т.д.) – не отражение ли это неверного, искажённого мировоззрения, преобладающего в обществе?

2. Какая информация формирует мировоззренческие взгляды человека? (Информация философского уровня)

3. Что представляют собой философские школы (материализм и идеализм) при ответе на «основной» вопрос философии? (Что первично: материя или сознание?)

4. Оказывают ли влияние философские школы на формирование теоретических платформ различных партий, религиозных конфессий?

5. Оказываются ли люди (толпы), разделёнными в обществе через различные структуры (партии, религиозные конфессии и т.д.) после однозначного ответа на «основной» вопрос философии?

6. Локализовано ли такое противостояние-разделение людей прениями в стенах научных кафедр?

7. Трагедия 1917 го года и последующих лет, август 91-го, октябрь 93-го – это не следствие ли мировоззренческого раскола в обществе при умелом стравливании разделённых третьей (заинтересованной) стороной?

Дополнительные вопросы: случайно ли в среде людей, решающих различные жизненные задачи нередко слышна пренебрежительная оценка философии, вроде: «Хватит философствовать, займись делом». Не подразумевается ли здесь никчемность и бесполезность взглядов легитимной философии? Какая философия жизнеспособнее: а) ищущая ответ на вопрос: что первично, что вторично (материя или сознание)

или

б) занимающаяся на основе выявляемых общих законов Мироздания вопросами предсказуемости последствий деятельности человека и общества, с целью выработки оптимальных решений, вписывающихся в гармонию Мироздания?

В ходе обсуждения вопросов использовать рис. 11.1. и 11.2.

Используя верхнюю часть рисунка 11.1. провести сравнительный анализ взглядов на основные философские категории четырёх - «членства» и триединства. Выявить лживость и несостоятельность первичных категорий четырёх - «членства» как наиболее обобщающих.

На доступных конкретных примерах пояснить суть категорий триединства. Определение категорий триединства затем дать под запись в тетради.

Сделать выводы:

Мировоззренческий раскол – следствие некорректной постановки основного вопроса философии («Что первично?» Такая постановка основного вопроса философии, с одной стороны, не имеет практического значения для выявления людьми проблем общественного развития и их безопасного решения. С другой стороны происходит разделение людей, накопление потенциала непримиримости между ними с возможностями периодического сталкивания толп «людей» заинтересованной в этом третьей стороной.

Основной вопрос нормальной (жизнеспособной) философии, в отличие от широко распространённой в обществе, должен быть вопрос о предсказуемости последствий человеческой деятельности, освоении методологии выявления разнородных проблем и методологии разрешения этих проблем с качеством, позволяющим оптимально вписываться в гармонию Мироздания.

Философия, стоящая на фундаменте четырёх – «членства» ущербна. А значит, будут ущербны и решения, базирующиеся на её основе и рекомендациях. Освоение категорий триединства – основа для формирования правильного восприятия.

.

Рис. 11.1

Замена истины двойной ложью.

Мир един и целостен. В Мироздании всё протекает как процесс триединства:

Материя – Информация – Мера

По ложному пути человечество пустили некорректной постановкой основного вопроса философии: “Что первично: материя или сознание (информация)”. Вырвав из триады “Меру”, противопоставили друг другу две составные части триединого процесса: Материю и Информацию (Сознание).

 

 

 
 


 

Ложь №1 Ложь №2

“Материя - первична” “Сначала было слово”

               
     
 
 
   
 

 

 


Умелое, периодическое сталкивание двух толп надгосударственными

глобализаторами, руководствующимися

принципом управления: “Разделяй, стравливай и властвуй “

 

 

       
 
Красные патриоты
   
Белые патриоты
 

 


1. Так в чем первопричина “разрухи в головах”

2. В чем первопричина бездуховности легитимной науки, несущей человечеству угрозу всеобщей катастрофы технократической культуры.

3. В чем первопричина бессилия легитимных религий (духовных тупиков), не способных бе з кризисно решить насущные проблемы земного бытия человечества.

4. Может ли идея патриотизма быть общеобъединительной

Рис. 11.2.

 

 

Характеристика мозаичного и калейдоскопичного мировоззрений.

Вначале, используя верхнюю часть рис. 11.3. определиться со слушателями в понятии «мировоззрение».

Используя нижнюю часть рис. 11.3. раскрыть суть калейдоскопического и мозаичного мировоззрения. Оценить характер двух типов мировоззрения через призму безопасности для отдельного человека и общества в целом. Вспомнить вместе со слушателями цепочку: нравственность → различение → мировоззрение → миропонимание → безопасность принимаемых решений.

Познакомить слушателей с взглядом на Бого-центричное и «Я» - центричное мировоззрение. При

 
 

объяснении можно прибегнуть к следующей схеме (рис. 11.4.)

Рис. 11.3.

Богоцентричное мировоззрение

Увязать рассмотрение Богоцентричного и «Я» - центричного мировоззрения с типами строя психики.

Заключительная часть.

Сделать выводы по занятию. Используя рисунок 11.2., ответить на вопросы:

5. Так в чем первопричина “разрухи в головах”.

6. В чем первопричина бездуховности легитимной науки, несущей человечеству угрозу всеобщей катастрофы технократической культуры.

7. В чем первопричина бессилия легитимных религий (духовных тупиков), не способных бе з кризисно решить насущные проблемы земного бытия человечества.

8. Может ли идея патриотизма быть общеобъединительной.

 

??
Домашнее задание:

1. Жаркое лето. Два убитых быка. К первому быку подлетают 4 мухи, ко второму подходит лев. Вопрос: кокого быка съедят первым?

2. Почему себестоимость любой продукции на «Западе» меньше себестоимости продукции, произведённой в России?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия