Студопедия — Деятельность древнерусских князей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность древнерусских князей.






Направления внешней политики киевских князей.

-южное – отношения с Византией;

-восточное – отношения с Хазарией и кочевниками-печенегами;

-западное – отношения со странами Западной Европы;

-северное – отношения с варягами Скандинавии.

Рюрик. По­сле смерти в 860 г. старейшины Гостомысла князем новгород­ским 17 лет являлся кóнунг Рюрик (862879 гг.). Он построил резиденцию – город-замок Лá­догу и, возможно, основал г. Великий Новгород (по-скандинавски Хольмгард). Внук Гостомысла Вадим Храбрый восстал против Рюрика, но был убит в 864 г. Братья Синеус и Трувор умерли спустя два года после приезда на Русь.

Олег (879–912 гг.) После смерти Рюрика 33 года княжил его родственник (или воевода) варяг Олег (Хельг, † 912). Олег совершил несколько победоносных военных походов. Война давала богатство и славу князю и дружине, а также трофеи – оружие, скот и рабов (главный предмет русского экспорта того времени). В 882 г. Олег обманом захватил Киев, убив князей Аскольда и Дира. Он сказал о Киеве: «Да будет это мать горо­дам русским». Таким образом, Олег создал единое Древнерусское государство, объединив новгородско-варяжскую Русь с полянским Киевом. Окружение Олега, судя по именам, состояло из варягов: Инегельд, Фарлоф, Карлы, Веремуд, Рудав и др.

В начале Х в. в Древнерусское государство входили славянские пле­мен­ные союзы: словене, кривичи, поляне, севе­ряне, радимичи, древ­ляне, вя­тичи, белые хорваты, дулебы, тиверцы, а также фи́нно-угорские племена меря, весь и чудь. Олег совершил единственный в русской истории по-настоящему победоносный поход на Визан­тию в 907 г. Греки замк­нули цепью бухту Золотой Рог – гавань Констан­тинополя (Царьграда). Согласно летописи, русичи поставили ладьи на колёса, подняли паруса и подкатили корабли к крепостным стенам. Император Византии Лев VI уплатил дань и заключил с Олегом торговый договор (первый памятник русской письмен­ности). Текст договора сохра­нился в ПВЛ. Русские купцы получили право торговать беспошлинно в Константинополе. Империя обяза­лась содер­жать их за счёт казны. В 911 г. условия договора были до­полнены обязательствами сторон оказывать помощь при кораблекруше­ниях, выдавать беглых. Допускалась воз­можность найма русских воинов на службу в Византию. В знак заключения мира Олег повесил свой щит на воротах Константинополя.

Олег, прозванный «Ве­щим», по легенде, погиб от укуса змеи, выползшей из черепа его умершего коня.

Игорь (912–945 гг.). Игорь († 945), по мнению историков, являлся сыном Рюрика. В летописях его называют Старым (то есть старейшим, первым из князей с таким именем). В 941 и 944 гг. он совершил два по­хода на Византию. Войны того времени отличались жестокостью. По словам византийского летописца, в 941 г. «много злодеяний совершили росы: предали огню побережье, а из пленных одних распинали на кресте, других вколачивали в землю, третьих ставили мишенями и расстреливали из луков. Пленным же из священнического сословия они связали за спиной руки и вгоняли им в головы железные гвозди. Немало они сожгли и святых храмов». В первом походе русский флот был сожжён визан­тийцами с помощью «греческого огня» (горючей смеси из смолы, нефти и серы). После второго похода по новому договору византийцы заплатили контрибуцию, но беспошлинная торговля была отменена.

Древляне отказались от участия в походе. Игорь решил наказать их сбором большой дани. (Размер дани ещё не был фиксированным). Князю показалась недостаточной собранная дань, и он, проявив жадность, вернулся для её по­вторного сбора. Возмущённые древ­ляне на вече решили: «Когда пова­дится волк к овцам, то перетаскает всё стадо, если не убить его». В 945 г. древляне во главе с правителем Мáлом († 946) убили Игоря изувер­ским ритуальным спо­собом: привязали князя к верхушкам согнутых к земле деревь­ев. Стволы, распрямившись, разорвали Игоря надвое.

Ольга (945–957 гг.). В период малолет­ства Свя­тослава – сына Игоря и Ольги – Русью правила вдова Игоря княгиня Ольга († 969). По легенде она была родом из Пскова. Ольга, будучи вдовой погибшего князя, выступила главной носительницей власти и гарантом сохранения Киевского государства. В 946 г. княгиня жестоко отом­стила древ­лянам. Она уничтожила две делегации древлян­ских послов (одну закопала в землю, вторую сожгла в бане). Затем Ольга с воеводами-варягами Свенельдом и Асмудом совершила кара­тельный поход в Древлянскую землю. Летопись расска­зывает, что бой ритуально начал трёхлетний сын Ольги Святослав, метнув копьё в сторону врага. Древляне были разбиты и укрылись в г. Ис­кóростень. Ольга сожгла Ис­кóростень при помощи птиц, попросив «от двора по три голубя и по три воробья». «Ольга повелела к каждому голубю и воробью привязывать трут». Ольга ус­тановила «уроки» (фиксированный раз­мер дани) и «погосты» (места сбора дани). Погост – языческое святилище и место торга, «гость» – купец. Таким образом, дань-полюдье стала фиксирован­ным налогом. Она собиралась теперь не путём объезда, а путём повоза – самостоятель­ного привоза данни­ками на погосты.

В 954 955 гг. «архонтисса» (княгиня) Ольга посетила Константинополь. Ольга-язычница («Аз погана есмь» так она обратилась к императору Константину Багрянородному) приняла крещение в Софийском соборе под именем Елена. Крёстным отцом княгини стал император, крестил её патриарх. Став первой христиан­кой своего госу­дарства, Ольга на Руси христианство не ввела. Её сын Святослав отказался от крещения, заявив: «Как же я смогу иную веру принять? А дружина моя сему смеяться начнёт!». Возможно, Ольга намеревалась создать церковную организацию на Руси под патронажем папы римского. В 959 г. княгиня послала германскому королю Оттону I просьбу прислать на Русь епископа для проповеди христианства. В 961 г. в Киев прибыл монах из г. Трир Адальберт (910–981), но по причине враждебного отношения к христианству Святослава и его окружения был вынужден бежать, а некоторые из его спутников были убиты.

Святослав (945–972 гг.). Святослав (942/943–972) стал полновластным князем в 957 г. В историю он вошёл не столько как правитель своей земли, сколько как завоеватель чужой. В течение восьми лет с 964 г. до своей гибели в 972 г. Святослав совершил множество военных походов. По словам летописца, князь «легко ходил в походах, как пардус (гепард), и много воевал. В походах же… не имел он шатра, но спал с седлом в головах... и посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас итти» («Иду на вы»). Его внешность описал византийский историк: бритая голова с прядью волос, золотая серьга с крупным рубином, мрачный взгляд, скромная, но чистая одежда, высокое чувство собственного достоинства. Святослав был редким гостем в Киеве. Киевляне его упрекали: «Ты, княже, чужие земли ищешь, а своей пренебрегаешь».

В 964–966 гг. Святослав совершил «Волжский поход», присоединил земли вя­тичей (966 г.) и разгромил Волжскую Булгарию. Затем он фактически уничтожил Ха­зарский каганат, взяв г. Итиль в дельте Волги, г. Тмуторокáнь (Тмутаракань, бывшая греческая колония Таматарха) в Керченском проливе и крепость Саркел (Белая Вéжа) на р. Дон.

Византийский узурпатор, император Ники­фор II Фóка (912–969) подарил Святославу 455 килограммов золота и пред­ложил ему покорить мятежную Дунайскую Болгарию. В 967 г. 60-тысячное войско Святос­лава нанесло поражение болгарскому царю Петру и за­хватило Северную Болгарию. Потрясённый поражением Пётр вскоре умер от эпилептического припадка. Святослав перенёс в г. Переяславец на Дунае свою резиденцию и заявил: «Не любо мне си­деть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли мо­ей, туда стекаются все блага: из Греческой земли – золото, паволоки (дра­гоценные ткани), вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии – серебро и кони, из Руси же – мех и воск, мёд и рабы». Болгары восстали против Святослава и заключили с Ники­фором II Фóкой союз. Святослав потопил в крови сопротивление болгар, посадив на кол многих жителей г. Филиппополя (Пловдива). Супруга Никифора Фоки коварная красавица Феофано совершила дворцовый переворот и убила мужа, приведя в его опочивальню своего любовника Иоанна Цимисхи́я. (На надгробии Никифора Фоки высечены слова: «Ты покорил всё, кроме женщины»). Новый импе­ратор Иоанн I Ци­мисхий нанёс поражение русичам. После поражения под г. Ар­кадиóполем в 970 г. Святослав был осаждён в крепости Доростол (Силистра). Перед битвой он обратился к дружине: «Не по­сра­мим земли русской, но ляжем костьми, ибо мёртвые сраму не имут! Если же побежим, будет нам срам». В 971г. он заключил мир и покинул Болгарию. В 972г., узнав от византийцев (или от болгар) о возвращении князя «с малой дружиной», печенеги уст­роили засаду на днепровских порогах и убили Святослава. Печенежский хан Куря изготовил из его черепа чашу, окованную золотом. Считалось, что воин­ская доб­лесть вла­дельца черепа перейдёт к тому, кто пьёт из такой чаши.

Владимир (9781015 гг.) После гибели Святослава его сыновья – Ярополк, Олег и Владимир начали усобицы – войны за великокняжеский престол. Владимир (ок. 960/962–1015) княжил в Новгороде. Он был бастардом – незаконноро­ждённым «робичичем», сыном «робы» (рабыни), ключницы княгини Ольги Малуши и считался ниже своих братьев. Вначале Киевом управлял старший брат Ярополк († 978). В 977 г. разгорелась война между Ярополком и его братьями. Олег, отступая в бою с Ярополком у стен г. Овруч, упал в ров и был раздавлен падавшими телами людей и коней. Владимир бежал к я́рлу (правителю) Норвегии Хакону Могучему. Здесь он набрал варяжское войско, захватил г. Полоцк, убил княжившего там варяга Рогволода с сыновьями. Его дочь Рогнéду, просватанную прежде за Ярополка, он взял в жёны, изнасиловав на глазах у родителей. В 978 г. Владимир осадил Ярополка в Киеве. Воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы (она родит от Ярополка сына – Святополка Окаянного, убийцу своих сводных братьев). Таким образом, в 17-18-летнем возрасте Владимир с помощью вероломства и братоубийства захватил киевский престол.

Влади­мир I расширил территорию и укрепил обороноспособность Руси. Он воевал с Польшей, присоединил «Червенскую Русь» (Закарпатье), покорил племена ятвягов и радимичей. Главную опасность представляли печенеги – «наиболее жестокие из язычников», «народ с кровожадными глазами» называл их немецкий миссионер Бруно Кверфуртский в XI в. «Многочисленное кочевое племя, которое пожирает вшей, возит с собой жилища…», так с отвращением описывал печенегов византиец Лев Диакон. Для защиты от набегов печенегов по пограничным рекам Сýле и Десне Владимир по­строил засéки (загражде­ния из поваленных деревьев, валов и рвов).

Первая религиозная реформа980 г. («языческая») проявилась в попытке Владимира создать культ шести языческих бо­жеств (Перуна, Даждь-бога, Хорса, Стри­бога, Мо­коши, Семаргла). Главным являлся Пе­рун. Его идол выделялся серебряной головой и золотыми усами. Другие идолы были уничтожены. Но реформа не имела успеха. Племена продолжали поклоняться прежним богам.

Принятие христианства в 988 г. Князь Владимир направил в разные страны по­слов для выбора новой веры. Ислам был отвергнут из-за обряда обрезания и запрета на спиртное (Владимиру приписывают фразу: «Руси есть весе­лие пи́ти: не можем без того бы́ти»). Иудаизм был отвергнут, так как евреи не имели государства и рассея­лись по всей земле. Посланцы князя, вернувшись из Византии, описали красоту церковной службы в Софийском соборе: «…не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле красоты такой». Князь решил принять христианство византий­ского обряда.

Импе­раторы Византии Константин и Ва­силий II попросили помощи против мятежника Варды Фоки, обещая отдать Владимиру в жёны свою сестру – принцессу Анну. Однако после разгрома Фоки византийцы не спе­шили выполнять обеща­ние. Анна не хотела замуж за язычника-«робичича», тем более, у Владимира были языческие жёны и наложницы, а также 10 сыновей от них. В ответ Вла­димир осадил византийский г. Кóрсунь (Херсонéс) в Крыму. Согласно летописи, «корсунянин, именем Анастас, пустил стрелу, написав на ней: «Перекопай и перейми воду, идёт она по трубам из колодцев…». Владимир же, услышав об этом, посмотрел на небо и сказал: «Если сбудется это, – сам крещусь!»… Люди изнемогли от жажды и сдались». Анна стала женой Владимира. Князь и дружина крестились в Корсуне. Христианство досталось Владимиру силой, в качестве своего рода «военного трофея».

Крещение очень изменило Владимира. До этого он отличался непомерным сластолюбием. По словам летописца, князь был «побеждён похотью женскою» и «ненасытен в блуде, приводя к себе замужних жён и девиц растлевая». Владимир имел пять жён и сотни наложниц в разных городах. После крещения он стал добродетельным человеком. Церковь канонизировала Владимира – причислила к лику святых, объявив его равноапостольным (равным христианским апостолам).

Крещение Руси носило насильственный характер. Владимир послал по Киеву вестников со словами: «Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убогого ли, нищего или раба, тот идёт против меня»... Владимир крестил народ в притоке Днепра р. По­чáйне. Князь приказал сокрушить идолов в Киеве: «Перуна повелел привязать к хвосту коня... Когда влекли Перуна к Днепру, люди оплакивали его». Народ сопротивлялся крещению. Епископ Иоаким Корсунянин и воеводы Добрыня и Путята жес­токо внедряли хри­стианство в Новгороде: «Добрыня крестил мечом, а Путята – огнём». На Северо-Востоке Руси христиан­изация заверши­лась лишь к концу XI в. Многие языческие верования во­шли в христианский канон, а языческие боги были отождеств­лены с хри­стианскими свя­тыми (Перун – с Ильёй-пророком, Велес – со св. Власием, Мокошь – с Параскевой-Пятницей). Праздник Купалы пре­вратился в день св. Иоанна Крестителя. Масленич­ные блины напоми­нают о языческом поклоне­нии Солнцу. Долго сохра­нялось двоеверие как исто­рико-культурный феномен Руси.Народ продолжал верить в леших, домовых, русалок.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия