Студопедия — В послевоенные годы (1945-1953).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В послевоенные годы (1945-1953).






Начало и характер войны. Мобилизация сил на отпор врагу. 22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вторглись в Совет­ский Союз.Гитлеровцы рассматривали войну против СССР как решающий этап на пути к созданию «германского территориально-этнического монолита» от Атлантики до Сибири, «очищенного» от «недочелове­ков» славянского и тюрко-монгольского происхождения и как пред­посылку завоевания мира. До разгрома Англии и США и заселения «монолита» немцами намечалось образовать рейхскомиссариаты Остланд, Украину, Московию, Кавказ с подобием самоуправления. В конце 1941 — начале 1942 гг., когда стал очевидным крах планов «молниеносной» войны и пришлось искать пути ослабления «сил сцепления» советских республик, появились замыслы образовать, кроме того, буржуазно-националистические государства Идель-Урал и Гросстуркестан, а также Карагандинскую, Новосибирскую и Куз­нецкую «индустриальные области».

В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны.

Однако голод, необосно­ванные репрессии, истребление значительной части и без того тонко­го слоя национальной интеллигенции, уменьшение численности казахского населения; начало превращения Великой степи в зону переселения репрессированных народов — все это ослабило народы, деформировалоих сознание, сдерживало развитие и использование возможностей края для укрепления обороноспособности страны.

По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6,2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. Сталинизм, используя опыт царизма в 1916 г., создал трудовую армию и специальные строительные части из коренных народов Казахстана и Средней Азии и спецпереселенцев, куда были мобилизованы из Казахской ССР свыше 700 тыс. человек. Даже с учетом размещения в республике примерно 1,5 млн. жителей при­фронтовой полосы и репрессированных народов процент мобилиза­ции оказался очень высоким: на фронт и в оборонную промышлен­ность был отправлен каждый четвертый житель республики. Столь высокий процент мобилизации оказался возможным главным обра­зом благодаря аграрному характеру экономики и высокому удельному весу крестьянства среди населения, запоздалому введению практики бронирования рабочей силы в оборонных отраслях индустрии и механизаторов сельского хозяйства в Казахской ССР. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части, создававшиеся в республике. Это были 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. Из этого числа три кавалерийских дивизии и две стрелковые бригады были сформирова­ны как казахские национальные соединения. Созданные сверх моби­лизационных планов в основном из добровольцев, они почти наполо­вину состояли из коммунистов и комсомольцев и до передачи в действующую армию содержались и обеспечивались обмундировани­ем и многими другими видами довольствия, обозом и снаряжением за счет республиканского бюджета и добровольных взносов населе­ния.

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заве­дений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров.

На военные рельсы переводилась экономика республики: до ми­нимума были сокращены расходы мирного назначения, многие пред­приятия перешли на выпуск оборонной продукции, в пользу таких предприятий перераспределялись рабочая сила, сырье, станочное оборудование.

Много трудностей принесла вынужденная эвакуация из прифрон­товой полосы людей, производственного потенциала и культурных ценностей. В Казахстане в 1941—1942 гг. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532,5 тыс. жителей западных районов. Сюда же прибыло около 970 тыс. репатриированных поляков, нем­цев. Большинство их были расселены в аулах и селах. В городах же жилищная проблема и до войны острая, обострилась еще больше: в 1940 г. на одного горожанина приходилось 5,1 кв. м жилой площади, в годы войны — 4,3, а в Караганде — всего 2,2 кв. м..

В 7—15 раз снизилось поступление в розничную торговлю продук­тов питания и товаров первой необходимости, а цены на рынке поднялись в 10—15 раз.В стране было введено карточное снабжение хлебом и важнейшими продуктами питания, расширялись сеть под­собных хозяйств, коллективное и индивидуальное огородничество. Совместными усилиями государства, трудовых коллективов, жите­лей республики удалось решить продовольственную проблему. Изо­билия не было, но минимум необходимого получали все.

Составной частью перестройки тыла стал прием и размещение эвакуированных предприятий. В Казахстан прибыли и были введены в строй 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов (в ходе войны 20 из них были реэвакуированы). Наибольшее количес­тво предприятий приходилось на долю пищевой (54 завода и фабри­ки), легкой и текстильной промышленности. Размещались они, как правило, на базе родственных предприятий. Многие эвакуированные предприятия начинали работу в наспех приспособленных помещени­ях и даже под навесами. Нередко на новые места прибывали едва десятая часть прежнего коллектива рабочих и инженерно-техничес­кого персонала. В таких условиях налаживалось производство не только старых видов продукции, но и ряда новых образцов вооруже­ния и боеприпасов.

С первого дня войны Казахстан стал одним из арсеналов фронта. Это потребовало увеличения его вклада в общесоюзную экономику как в тех отраслях, которые уже имелись, так и в тех, которые пришлось создавать заново.

Самоотверженно работали угольщики Караганды. За четыре года они выдали на-гора 34 млн. т. угля — на 3 млн. т. больше, чем за все время существования бассейна. На 39% увеличилась добыча жидкого топлива на предприятиях Урало-Эмбинского нефтедобывающего района, почти вдвое возросла выработка электроэнергии'.

Республика сохранила за собой ведущую роль в производстве меди (35%), свинца (85%) и одновременно построила на базе разведанных месторождений предприятия по добыче, обогащению и выплавке металлов — Восточно-Коунрадский молибденовый, Джездинский марганцевый, Донской хромитовый рудники, Акчатауский молибде-но-вольфрамовый, Текелийский полиметаллический комбинаты и др. Благодаря этому она стала давать 60% союзной добычи молибде­на, 65% — металлического висмута, до 79% — полиметаллических руд. Особый вклад в достижение результатов внесли рабочие, техни­ки и инженеры Б. Аймуханов, Б. Исмагулов, В. Дементюк, А. Казако­ва, Д. А. Косых, Д. А. Кунаев, М. А. Лукьянова, А. Сафин, А. М. Сиразутдинова, Г. Хайдин, их ученики и последователи.

Всего в 1941—1945 гг. было построено 460 заводов, фабрик, рудни­ков, шахт и отдельных производств. В их число вошли и эвакуирован­ные предприятия, в том числе металлообрабатывающие и машинос­троительные заводы, выпускавшие мины и снаряды, торпеды и бом­бы, огнеметы, радиостанции и другие виды оружия и военной техни­ки. Освоение производства, а потом и совершенствование образцов вооружения было в центре внимания конструкторов,

В годы войны стремительно развивалась наука Казахстана. Уже к марту 1942 г. ученые внесли предложения и разработки по 150 темам народнохозяйственного и оборонного значения. Особенно плодот­ворно работали ученые-геологи, открывшие около 500 и обследовав­шие 150 месторождений полезных ископаемых, часть из которых сразу же осваивалась. В 1941—1945 гг. в республике открылось 12 новых научных институтов и их филиалов, а число научных сотрудни­ков увеличилось со 152 до 864 человек. Все это создало предпосылки для реорганизации Казахстанского филиала АН СССР в Академию наук Казахской ССР, что юридически было завершено в июне 1946 г. Первым президентом ее стал известный геолог, академик К. И. Сатпаев, исследовавший недра Джезказгана и создавший науку о прогнозировании поисков полезных ископаемых.

Казахстанцы на фронте. Битва за Москву. Храбро и мужественно дрались с врагом с 26 октября по 18 ноября воины 316-й стрелковой ди­визии. 18 ноября бесстрашный генерал Панфилов, командир дивизии, чапаевец, пал смертью храбрых. В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И. В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Бауржана Момыш-улы. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза силами противника. В течение месяца, ведя бес­прерывные бои на подступах к Москве, панфиловцы разгроми­ли 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии гитлеровской армии. «Трудно выделить храбрых, — писал 8 декабря 1941 г. в своем донесении бывший комиссар 1075-го полка А. Л. Мухамедьяров, - когда каждый хочет быть храбрым».

Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Тулегена Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в

с. Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вспоминая о боях за Москву, об отважном Тулегене Тохтарове, легендарный герой Великой Отечественной войны. Герой Со­ветского Союза, известный писатель Б. Момыш-улы писал: «Мы — советские люди, наши сердца не стальные. Но огонь нашей мести может расплавить, сжечь любую сталь... у нас есть самое сильное оружие, побеждающее страх, - это любовь к Родине».

Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдуллина, подбив вражеские танки, вывела свои под­разделения из окружения. За боевые подвиги в боях с немецки­ми фашистами Габдуллину было присвоено звание Героя Со­ветского Союза.

Казахстанцы в боях за Ленинград. В тяжелые дни боев за Ленинград парторг Султан Баймагамбетов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, за что посмертно был удостоен звания Героя Советско­го Союза. Умело и храбро сражались с врагом казахстанцы, моряки-кировцы Балтийского флота. Командующий Балтийским воен­но-морским флотом адмирал В. Ф. Трибуц в письме казахскому народу в апреле 1943 г. писал: «Сыны казахского народа идут в первых рядах бойцов за Отчизну. Вместе со всеми балтийскими моряками они зорко несут почетную вахту на балтийских рубе­жах нашей Родины, без устали защищают нашу любимую мор­скую столицу, колыбель революции славный Ленинград. Толь­ко на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стоят 156 казахстанцев. Многие из них за храбрость и мужество получили высокие правительственные награды — ордена и ме­дали Союза ССР».

Четверо наиболее отличившихся воинов звания Героя Советско­го Союза были удостоены дважды: летчики-штурмовики Т. Я. Бегсльдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов и летчик-истребитель С. Д. Луганский. Среди Героев имена пулеметчицы М. Ж. Маметовой, снайпера А. Н. Молдагуловой, стрелков С. Баймагамбетова, С. Лутфуллина, Мин Сен Юра, артиллеристов С. Муткенова, И. К. Новико­ва, бронебойщика П. К. Миллера, минометчика К. Спатаева, кавалериста М. М. Катаева, сапера П. И. Гончара, командира торпедного катера Б. П. Ущева, командира стрелковой дивизии Г. Б. Сейфуллина;

Советские люди свято чтят память Алии Молдагуло­вой.В октябре 1943 года она прибыла на Ленинградский фронт. Ефрейтор Алия Молдагулова не раз проявляла мужество и отвагу в боях. В последнем бою она уничтожила 28 фашистов. Смертельно раненная, Молдагулова продолжала в упор расстреливать наступавших гитлеровцев.

Кавалерами орденов и медалей CCCР стали лейтенант Р. Кошкарбаев, установивший первый красный флаг в одном из окон рейхстага, помощник начальника разведотдел. штаба дивизии капитан Б. В. Чупрета, командир взвода младший лейтенант К. А. Метов, минометчик А. Бахтыгереев, пулеметчик П. Е. Вицько, связист К. М. Волочаев и сотни других.

Вопросы:

1.Значение победы Советского народа в Великой Отечественной войне?

2.Трудовой подвиг казахстанцев?

Задание на СРСП:

1.Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны.

2.Подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия