Студопедия — Особенности режима охраны государственных природных заповедников и заказников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности режима охраны государственных природных заповедников и заказников.






 

Цель лекций:В результате изучения данной дисциплины студенты должны з нать, правовой режим всего комплекса объектов природы и каждого природного ресурса в отдельности, найти и изучать основную и дополнительную литературу, анализировать и применять при решении определенных правовых вопросов Конституцию РК и другие нормативно-правовые акты РК и нормы международного права связанные с окружающей средой.

Ключевые слова:Природа, окружающая природная среда, природа.

 

Юридическое понятие животного мира определяется совокупностью живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию страны и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономичес­кой зоны. Таким образом, в юридическом отношении животные признаются дикими, если они:

а) являются компонентами окружающей среды;

б) находятся в состоянии естественной свободы.

Под охрану Закона «Об охране, воспроизводстве животного мира», введенного в действие 7.12.1993 г., берутся не только животные, от­носящиеся к объектам охоты и рыболовства, но и все другие животные, находящиеся в условиях естественной свободы. Круг интересов, охватываемых сферой этого закона, весьма широк и разнообразен. Он определяет порядок и условия организации и ведения охоты и охотничьего хозяйства, рыболовства и рыбного хозяйства. В нем впервые в законодательном порядке решены все важнейшие вопро­сы охраны, воспроизводства и использования не только самих диких животных (водной и наземной фауны), но и среды их обитания.

Законодательство о животном мире не предусматривает частной собственности на объекты животного мира. Животный мир в пре­делах Казахстана является госсобственностью. Одной из характер­ных особенностей животного мира является миграция его объектов через границу субъектов РК и государственные границы.

Основными организационно-правовыми инструментами регули­рования охраны и использования животного мира, в соответствии с Законом «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», являются государственный учет, государственный кадастр, государственный мониторинг объектов животного мира, нормиро­вание в области использования и охраны животного мира и среды его обитания, государственные программы по охране объектов жи­вотного мира и среды их обитания, экологическая экспертиза, госу­дарственный контроль в данной области.

Основные требования по охране и использованию животного мира направлены на:

- сохранение видового многообразия животного мира;

- охрану среды обитания, условий размножения и путей миграции животных;

- сохранение целостности естественных сообществ животных;

- научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство животного мира;

- регулирование численности животных в целях предупреждения вреда окружающей среде и народному хозяйству.

Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объек­тов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухуд­шали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

При осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов не допускается применение технологий и механизмов, вызывающих массовую гибель объектов животного мира или изменение среды их обитания. При производстве сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологию, специально оборудо­ванную сельскохозяйственную технику, порядок работ, исключаю­щие возможность гибели животных.

По экологическим и экономическим соображениям общество заинтересовано также в регулировании численности объектов животного мира. Закон предусматривает, что объекты животного мира, численность которых подлежит регулированию, а также порядок регулирования определяются специально уполномоченным госу­дарственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.

Регулирование численности отдельных объектов животного мира должно осуществляться способами, исключающими причинение вреда другим объектом животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания, с учетом заключений научных организаций, решающих проблемы в данной области и по согласованию со специально уполномоченными государственными орга­нами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ре­сурсов.

Наиболее распространенными видами пользования животным миром является охота и рыболовство. Возможности по предупреждению истощения животного мира в значительной степени свя­заны с регулированием осуществления этих видов Деятельности.

Охота определяется как разрешенный законом вид деятельности, заключающийся в преследовании с целью добычи и в добыче (от­стрел, отлов) диких зверей и птиц, находящихся в состоянии есте­ственной свободы, лицом, имеющим право на охоту. Охота включа­ет промысловое добывание диких зверей и птиц, а также любитель­скую и спортивную охоту. Нахождение в охотничьих угодьях с ору­жием, собаками, ловчими птицами (беркуты), капканами и други­ми орудиями лова (охоты) либо с добытой продукцией, приравнива­ется к охоте. Правом охоты с охотничьим оружием, собаками и лов­чими птицами пользуются все граждане РК, достигшие 18 лет, уплатившие госпошлину в установленном размере, являющиеся членами общества охотников.

Члены Общества охотников имеют право осуществлять любитель­скую и спортивную охоту с соблюдением установленных правил:

- в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется учреждениями и организациями этих обществ;

- в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется другими предприятиями и учреждениями, с разрешения их администрации;

- а также в других охотничьих угодьях с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.

Удостоверением на право любительской и спортивной охоты слу­жат:

- охотничий членский билет с отметками о сдаче испытаний по охотничьему минимуму и об оплате госпошлины;

- путевка, выданная обществом в установленном порядке;

- лицензия на отстрел или отлов соответствующего вида и количества животных с указанием срока их отстрела (отлова) и места охоты.

Отстрел и отлов диких зверей и птиц при любительской и спортив­ной охоте производится по установленным нормам. Сроки охоты устанавливаются Правительством. Правила охоты содержат пере­чень животных, охота на которых полностью запрещена или ограни­чивается какими-либо сроками. Этот перечень дополняется мест­ными правилами.

Охотничье хозяйство - отрасль народного хозяйства. Его состав­ными частями являются государственный охотничий фонд и охот­ничьи угодья. Государственный охотничий фонд — совокупность зверей и птиц, находящихся на территории охотничьих угодий и слу­жащих объектами охоты или воспроизводства с целью охоты. К охот­ничьим угодьям отнесены все земельные, лесные, водные площади, служащие местом обитания диких зверей и птиц, входящих в состав охотничьего фонда.

К нормативно-правовым актам можно отнести «Положение об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах Республики Казахстан», особенно 8 раздел «Рыболовство и добыва­ние других водных животных» (ст. ст. 43-47), где определяется поня­тие рыбохозяйственных водоемов. В соответствии с п. 1 Положения все водоемы нашей республики (территориальные воды, внутрен­ние моря, реки, озера, пруды, водохранилища и их придаточные воды), которые используются или могут быть использованы для промысловой добычи рыбы и других водных животных или имеют значение для воспроизводства запасов промысловых рыб, считаются рыбохозяйственными водоемами.

Положение определяет порядок закрепления рыбохозяйственных водоемов. Согласно п. 4, решения о закреплении водоемов или от­дельных их участков за природопользователями и предоставлении им правa промысловый лов рыбы и добычу других водных жи­вотных принимают те органы исполнительной власти, которые обладают такой компетенцией законодательству РК. Но их решения принимаются по предложениям, вносимым органами рыбоохра­ны, а по водоемам - Урало-Каспийского и Балхаш-Илийского бас­сейнов, Алакульской группы озер, Бухтарминскому и Гардаринскому водохранилищам - только при наличии положительного письменного заключения Министерства экологии и биоресурсов РК. И только после принятия этих решений между природопользователем и органом рыбоохраны заключается договор на пользова­ние водоемов, добычу рыбы и других водных животных. Правда, водоемы могут выделяться как для осуществления лова рыбы и до­бычи других водных животных, так и для создания озерных товарных (культурных рыбных) хозяйств, для организации любительского и спортивного рыболовства. Озерные товарные хозяйства - весьма своеобразные хозяйствующие субъекты права, подпадающие под действие норм и требований ГК РК.

Требуется еще немаловажное условие: добыча рыбы и других водных животных в крупных рыбохозяйственных водоемах за пределами прибрежных промысловых участков производится по разре­шениям (лицензиям), выдаваемым органами рыбоохраны на каждое судно, орудие лова, звено и каждую бригаду (п. 5).

Исключение составляет лишь научно-исследовательские учреждения, которые могут производить, по согласованию с органами рыбоохраны, добычу рыбы и других водных животных для исследовательских целей во всех рыбохозяйственных водоемах в любое вре­мя и любыми орудиями лова (п. 7).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия