Студопедия — Нормативные источники. Конституция Российской Федерации 1993 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные источники. Конституция Российской Федерации 1993 г.






 

Конституция Российской Федерации 1993 г.

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. №23 «О судебном решении».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (с изменениями и дополнениями).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. №35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов».

 

В результате изучения данной темы студент должен:

Знать

- систему и содержание гражданских процессуальных принципов;

- сущность и значение аксиом, используемых в рамках гражданского судопроизводства;

- взгляды современных исследователей по вопросу выделения так называемых новых гражданских процессуальных принципов;

уметь выделять основные критерии, лежащие в основе классификации гражданских процессуальных принципов;

владеть навыками применения гражданских процессуальных принципов в рамках гражданского судопроизводства на разных его стадиях и в различных его видах.

 

Тема 3

ГРАЖДАНСКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

Вопросы к семинару

1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности.

2. Предпосылки возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

3. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.

 

Методические рекомендации

Гражданские процессуальные правоотношения – это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в ходе гражданского судопроизводства между судом и другими участниками судопроизводства и направлены на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Лицами, участвующими в деле, выступают юридически заинтересованные в разрешении дела участники судопроизводства, выступающие в процессе от своего имени, наделенные в силу заинтересованности правом совершать процессуальные действия (волеизъявления), влияющие на развитие и окончание процесса.

Лицами, участвующими в деле, являются:

• стороны – истец и ответчик в делах искового производства и взыскатель и должник в приказном производстве;

• третьи лица двух видов: заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора;

• прокурор;

• лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ;

• заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

 

Правовые ситуации

№1

Между двумя членами ЖСК возник спор о преимущественном праве на освободившееся жилое помещение в том же кооперативе. Данный спор подведомствен общему собранию членов ЖСК.

Возникли ли в данном случае процессуальные правоотношения, регулируемые нормами ГПК РФ? Каковы основания возникновения процессуальных правоотношений?

 

№2

В деле о выселении участвовали: истец Малов (собственник жилого помещения), его адвокат, ответчики – супруги Сливенко и их несовершеннолетние дети, не освободившие жилое помещение по окончании срока договора, нотариус, удостоверивший договор, прокурор, вступивший в процесс для дачи заключения по делу, представитель органа опеки и попечительства, и Дегтярев, с которым Малов заключил новый договор найма спорного жилого помещения.

Определите процессуальное положение указанных субъектов.

Проведите классификацию названных в задаче субъектов гражданских процессуальных правоотношений. Назовите их процессуальные права и обязанности.

 

№3

Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья с согласия истца заменил ненадлежащего ответчика.

Повлияет ли определение суда о замене ненадлежащего ответчика на содержание гражданских процессуальных правоотношений по данному делу?

Что понимается под содержанием гражданских процессуальных правоотношений?

 

№4

В суд по почте поступило исковое заявление от 15-летнего Димы об истребовании у своего одноклассника 20 видеокассет, переданных ему на время школьных каникул, но не возвращенных в срок. Судья вынес определение о возвращении искового заявления, указав, что истец не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. Диме было предложено подписать исковое заявление у родителей.

Дима не согласился с определением суда, так как кассеты находятся в его собственности (подарены и приобретены на личные средства), и, кроме того, он живет у бабушки, а родители проживают в другом городе.

Может ли Дима самостоятельно быть субъектом гражданских процессуальных правоотношений?

Вправе ли Дима поручить ведение дела об истребовании имущества адвокату?

Дайте определение гражданской процессуальной дееспособности и определение гражданской процессуальной правоспособности.

 

№5

Петрова обратилась к мировому судье с просьбой взыскать с ее мужа алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

Судья отказал в принятии заявления, так как к нему не были приложены свидетельство о рождении ребенка и другие документы, обосновывающие требования Петровой. Истица считает, что по данным основаниям судья не имел права отказывать в принятии заявления.

Дайте правовую оценку ситуации.

Возникли ли между Петровой и мировым судьей гражданские процессуальные правоотношения?

Имеет ли для решения задачи значение, в порядке какого судопроизводства – искового или приказного – подала заявление Петрова?

№6

Агарков обратился в суд с иском к редакции газеты «Вести» и корреспонденту Митрофанову о возмещении морального вреда, причиненного публикацией не соответствующих действительности сведений.

В качестве участников судопроизводства были вызваны свидетели: жена Агаркова и его сосед, которые подтвердили нравственные переживания истца по поводу публикации.

Кроме того, в деле участвовали: главный редактор газеты «Вести» – Гринев и Сергеев, генеральный директор ООО «Вести», являющийся учредителем газеты.

В качестве представителя ООО «Вести» по доверенности выступал юрист ООО.

Определите процессуальное положение всех названных субъектов и виды гражданских процессуальных правоотношений, возникающих в процессе с их участием.

 

№7

Карпова, инвалид по зрению, попросила судью оформить ей исковое заявление о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. В качестве доказательства был представлен акт, составленный представителем жилищно-коммунальной службы. Судья отказал в написании заявления, но вызвал соседа Карповой на беседу. Сосед, явившись в суд, признал факт залива квартиры и пообещал помочь Карповой с ремонтом.

Какие ошибки допустил судья?

Что является предпосылками возникновения гражданских процессуальных правоотношений?

Вправе ли судья совершать какие-либо процессуальные действия до возбуждения производства по делу?

 

№8

В ходе судебного заседания свидетель Верин (отец ответчика) попросил ознакомить его с материалами дела. Судья отказал в удовлетворении просьбы, указав, что свидетель не является лицом, которому принадлежит право знакомиться с материалами дела.

Кто из субъектов гражданских процессуальных правоотношений вправе ознакомиться с материалами дела?

К какому виду субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся свидетели?

Литература

Воложанин В.П., Ковин В.Ф. Динамика гражданских процессуальных правоотношений // Правоведение. 1980. № 5.

Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. – Л., 1981.

Елисейкин П.Ф. Гражданские процессуальные правоотношения. Ярославль, 1975.

Комиссаров К.И. К теории гражданских процессуальных правоотношений // Краткая антология уральской процессуальной мысли. Екатеринбург, 2004.

Осокина Г.Л. Гражданская процессуальная право– и дееспособность // Российская юстиция. 1997. № 5.

Савельева Т.А. Судебная власть в гражданском процессе. – Саратов, 1997.

Строгович М.С. Вопросы теории правоотношений // Советское государство и право. 1964. № 6.

Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы правоотношений. – М., 1980.

Чечина Н.А. Гражданские процессуальные правоотношения. – Л., 1962.

Шакарян М.С. Понятие субъектов советского гражданского процессуального права и их классификация // Lex Russia. Научные труды МГЮА. 2004. № 1.

Щеглов В.Н. Гражданские процессуальные правоотношения. – М., 1966.

Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. – Екатеринбург, 1992.

Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд. М., 2014.

Гражданский процесс: Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия